Когда студенту предлагают легкие деньги

Дело было года 4 назад в общежитии моего университета.
В один прекрасный день ко мне подошел знакомый парень и предложил подзаработать. Как? - Надо было сделать 8 дебетовых карт в разных банках, создать к ним личный кабинет и передать карты, логин/пароль от ЛК ему (в том числе и скан паспорта, и фото тебя с паспортом),а уж он передаст это "кому надо". За каждую карту платили 1000 рублей.
Естественно, я категорически отказалась это делать, но какой же был мой шок, когда я рассказала своему другу, мол, "Прикинь, что предлагают!", а друг говорит , что он уже сделал и отправил. Ему объяснили, что его ну вот вообще никак не побеспокоят, и вообще лишние 8тыщ на дороге не валяются. Студенты, что взять.
И все бы ничего, если бы недавно мне не позвонил друг и не поделился следующим:
Его карта каким-то чудесным образом оказалась то ли в Саратове, то ли в Саранске и через неё совершили перевод суммой больше 30 млн. А узнал об это мой товарищ только тогда, когда к его родителям домой пришла полиция.
Как отговаривался и что делал - мне не ведомо, но он просил у меня контакты того парня, который предложил эту схему.
Но его самого не обвинили ни в чем, что очень радует.
В тот же день он заблокировал все свои карты, но до сих пор не может избавиться от ощущения, что он совершил страшную ошибку и она чем-нибудь аукнется в будущем.
Друг мой, если что.

Когда студенту предлагают легкие деньги Студенты, Идиотизм, Легкие деньги, Мат, Подработка, Негатив, Текст
7
Автор поста оценил этот комментарий

А чо не три миллиарда? Вы в курсе сколько по карте можно перевести?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
За что купила, за то и продаю. Когда мне рассказывали не возник вопрос за всë время перевели или за один раз, а сейчас спрашивать как-то не очень.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть таким дебилам давать по паре лет, чтобы не повадно было и обнальщиков поменьше станет.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, было бы здорово, если бы организаторов ловили, а не бегали как собаки за хвостом, ловя только блох.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Любую хуету придумай и напиши, пикабу всё схавает.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во-первых, история реальная и происходила в моей общаге, мой друг не единственный, кто карты сделал.
Во-вторых, ко мне полиция не приходила и лично не рассказывала претензии к другу, а ч рассказала так, как мне сказал друг, ни больше, ни меньше. Или мне нарочно надо было исказить его слова, мол, аудитория не поверит, а вот так правдоподобней?
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу показаться злой, но считаю, что вашего знакомого надо наказать. Конечно не на 30 лямов, но штрафануть надо, по крайней мере если карта была использована для мошеннических схем и есть пострадавшие.  Гражданин, например, предоставляет свой паспорт и становится зицпредседателем, а потом говноконтора кидает людей на деньги. А человек просто разведет руками и скажет: прошу понять и простить, я ничего плохого делать не хотел, а всего лишь помог непонятно кому делать непонятно что и оставаться вне поля зрения.  Правила должны работать в обе стороны. Закон должен защищать персональные данные человека, а человек не должен сам предоставлять их кому попало, зная, что может стать участником мошенничества

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно, когда начинаешь предъявлять обвинения все сразу в идиотов превращаются. Типа "Дааа??? Моя карта использовалась для этого??? Не знал, не думал, не гадал, вообще отдал её своему хорошему знакомому по его просьбе и даже не представлял себе, что этого делать нельзя".
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Любую хуету придумай и напиши, пикабу всё схавает.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как минимум вот. Нашла информацию, что с ООО можно перевести деньги физ лицу и речь идет о десятке миллионов.
Иллюстрация к комментарию