Кое-что из жизни копи-центра - 2

Продолжение...

- Уберите мне рекламу с ноутбука!

- Приносите, удаление вирусов 500 рублей, - говорю я в полной уверенности, что речь идет о баннере - вымогателе.

- На моем ноутбуке вирусов нет, там стоит Касперский!!! - "мадам ку-ку" победно смотрит на меня, как бы намекая, что не лыком шита и все знает, - Уберите рекламу в хроме, а то я куда не зайду - везде утюги, чайники и мясорубки.

- Адблок поставьте, аддон такой к браузеру, рекламу убирает, - превосходство, с каким дама на меня смотрела, вдруг куда-то делось. Да, я могу говорить понятнее и обычно не выпендриваюсь, но тут не тот случай.

- Я! Принципиально! Ничего! Никогда! Не качаю! Из интернета!

“Молчи!” - приказываю я себе, пытаясь подавить смех:

- В таком случае вам придется смириться с рекламой, - вздыхаю я, изображая вселенскую скорбь.

Женщины у нас намного активнее мужчин. Если им что-то нужно, они доскребутся до мышей, но добъются своего. И чем старше она, тем сложнее ей что-либо объяснить. “А мне сын (дочь, сосед, телевизор) сказал…” дальше можно не слушать и в полемику не вступать. Зачем бороться с этой ветряной мельницей? У нее уже есть авторитетное мнение, которому она верит больше, чем мне. И не важно, что сын сантехник, а телевизор только и знает во всех бедах винить хакеров. И я не спорю. Не доказываю. Не пытаюсь разрушить ее авторитеты. Просто мысленно матерюсь.

***

Телевизор, конечно, тот еще учитель. Вот в сериалах как обычно ноутбук выключают? Правильно, просто закрывают крышку и все. А что выходит на деле? Моя "мадам ку-ку" как купила его, так и захлапывала. Нет, она исправно давила кнопочку “Завершение работы”, но это была всего лишь формальность. Нажала и тут же - Хлоп! Да кто ж его знает, сколько так длилось. Как обычно, внезапно (!) девайс перестал подавать признаки жизни.

***

Наконец, наступил тот день, когда эта "мадам ку-ку" пришла как клиентка: печатать документы. Приходила она так несколько раз и всегда документов больше, чем денег. Долго и нудно выбирала, что на те имеющиеся 30-40-70 рублей напечатать в первую очередь. На днях позабавила меня тем, что попросила уместить 16 листов на двух страницах… Сильно удивилась, что мне вдруг оказывается надо за это платить. Сказала сделает все дома сама. Неделю ее нет уже, жду, волнуюсь как она нередактируемый пдф (16 листов экселевских таблиц отсканированы в жепег, ужаты и засунуты в пдф) собралась исправлять. Не, я знаю, что способ есть, только он не стоит 5 рублей за страницу, а больше она никогда не заплатит. Да и какой мне вообще резон уменьшать забесплатно себе выручку?

***

- А вот мне сказали, что фотографии через год расползаются, это так?

- Они не тараканы, чтобы расползаться, - разумеется, это говорит мой внутренний голос, а настоящий произносит, - Вот посмотрите, фотографии 10-ти летней давности. Всё на месте, никуда ничего не уползло.

- А если вода попадет?

Достаю фотографию и над мусоркой поливаю водой у “клиентки” на глазах.

- Краска течет? Нет. Бумага вздулась? Нет.

Она выглядела раздосадованный, будто ждала иного результата. Ушла молча.

Вот это самое смешное. Больше половины людей, удовлетворенные они или нет, уходят молча. Вручили деньги и удалились. Я знаю откуда ноги растут. Раньше считалось, что торгаши и иже с ними работники сферы услуг, живут за счет других, занимаются черти чем и смеют за это деньги брать. “Мы им отдаем свои кровные их незачем благодарить или быть вежливыми”, - эти слова довольно часто звучали от разных людей все мое совковое детство. А уж как их не взлюбили с приходом коммерции - это просто песня.

Будет не лень - продолжу потом...