Дубликаты не найдены

0
Похожие посты
92

Телефоны  автоматы в СССР

Телефоны  автоматы в СССР Телефон, Таксофон, СССР, История, Связь, Длиннопост

Днем рождения Московской городской телефонной сети считается 1 (13) июля 1882 года. С телефонами-автоматами дело обстояло сложнее. В октябре 1893 года инженер Попов, договорившись с компанией Белла, обращается в Московскую городскую думу с просьбой на разрешение установить 60 переговорных павильонов с телефонными аппаратами, включенными в городскую телефонную сеть, и получает отказ. Повторное обращение Попова, последовавшее в 1896 году, также было отклонено.

Лишь в 1903 году Мосгордума положительно решила вопрос об установке в городе переговорных павильонов. К 1909 году 26 телефонов-автоматов появилось в черте города и 17 за ее пределами. Количество автоматов продолжало расти и далее, к 1912 году достигнув 60 штук, а к концу 1915 – 93 телефона-автомата. Плата за разговор составляла тогда 10 копеек.

В результате октябрьских боев 1917 года, впервые почти за 35 лет, Москва осталась без телефонной связи – практически все помещения Центральной телефонной станции были приведены в нерабочее состояние, большая часть подстанций прекратила работу, серьезные повреждения получили линейные сооружения сети.

Затем телефонная сеть была национализирована и в течении 1918-20 гг. частично восстановлена. В начале 1918 года Ленин подписывает постановление СНК о дальнейшей эксплуатации остатков Московской городской телефонной сети. В частности, этим декретом Народный Комиссариат почт и телеграфов обязывался в самые короткие сроки установить достаточное количество телефонов-автоматов общего пользования. Тем не менее в 1921 году в Москве их насчитывалось всего 10 штук

К 1930 году был завершен ремонт оборудования Центральной телефонной станции, пущены новые подстанции, все это позволило, наконец, увеличить число таксофонов. СНК придавал большое значение установке на улицах Москвы телефонов-автоматов. Именно таксофон, как нельзя лучше вписывался в картину коммунистического быта, поскольку наилучшим образом олицетворял идею доступности средств связи, предназначенных для всех жителей города. И все же, число таксофонов возрастало очень медленно. Слишком много было препятствий: отсутствие оборудования, нехватка специалистов, сложности монтажа, вандализм несознательной и некультурной части населения. Наиболее остро нехватка таксофонов ощущалась на окраинах города: один телефон-автомат на район – типичная ситуация. Тем не менее к концу 1930 года в Москве уже было 808 телефонов-автоматов.В 1937 году на Центральном телефонном узле установлены первые «говорящие часы», имеющие свой номер на каждой АТС - появилась возможность узнавать время по телефону.

В 1938 году начат выпуск типовых таксофон серии ВУ, открыт первый переговорный пункт общего пользования на Серпуховской площади. Обслуживание телфонов-автоматов производилось по участковому принципу. За каждым надсмотрщиком был закреплен участок в 30-40 телефонов-автоматов, которые он осматривал, проверял и устранял возникшие повреждения в течении рабочего дня. К 1941 году по Москве насчитывалось 2775 телефонов-автоматов

В 1950 году завод МРТП начал серийный выпуск телефонов-автоматов АМТ-47 Пермского телефонного завода. Кабины в это время изготавливали двух типов: деревянные, основным поставщиком которых были мастерские спецмебели и инвентаря Минсвязи СССР, и металлические, производившиеся также одним из заводов Минсвязи.

Следует отметить, что в этот период количество поставляемых кабин было сильно ограничено, что в существенной степени тормозило развитие сети телефонов-автоматов. К тому же деревянные кабины быстро выходили из строя, поэтому с 1957 года было налажено производство железобетонных кабин.

В 1960 году установлены первые железобетонные кабины нового типа для таксофонов, к концу 1960-х годов таких кабин в Москве было уже около 6000. В это время открывались и новые переговорные павильоны, в каждом из которых устанавливалось от 10 до 20 телефонов.

К 1962 году число телефонов-автоматов в Москве достигло 10000 штук, увеличившись за 10 лет более чем в два раза

В конце 1962 года было принято решение создать единый автоматный таксофонный телефонный узел (АТТУ). В ведение узла было передано все таксофонное хозяйство вместе с обслуживающим персоналом, в его системе было организовано шесть линейных (районных) цехов, а также ремонтный и инкассаторский. Ситуация с таксофонным парком, наконец, была упорядочена, упростилась схема выявления и ремонта неисправных аппаратов.

В 1973 году появились новые таксофоны АМТ-69, позволяющие оплачивать разговор как двухкопеечной, так и двумя однокопеечными монетами.

К Олимпиаде Москва обзавелась телефонными будками изготовленными из алюминия. К спортивному празднику было установлено 350 новых таксофонов.

В 1984 году на выставке «Охрана труда-84», проходившей на ВДНХ, экспонировался первый безмонетный телефон-автомат (авторы: В.Ф.Васильев, Б.И.Матюш, Г.Я. Крылов и др.).

На начало 1991 года в Москве работало 33992 таксофона. Это был абсолютный максимум, дальше число таксофонов только уменьшалось.

В 1993 году таксофоны перешли на оплату жетонами. В 1995 году установили первые 258 карточных таксофонов фирмы «Монетель» (Франция), но еще до этого в Зеленограде поставили опытную серию карточных таксофонов пермского производства.

В 1997 году происходит массовая замена жетонных таксофонов на карточные, число карточных таксофонов составило 2200 шт., а уже в следующем году – 5649 шт.

Во второй половине 90-х годов процветал своеобразный криминальный бизнес на карточных таксофонах. Грабители научились таким образом портить картоприемники, что те «заглатывали» телефонные карты абонентов. С помощью специального приспособления злоумышленники добывали захваченную карту и передавали ее своим сообщникам для последующей реализации.

И ЕЩЕ ЧУТОК

Мало кто знает, что в СССР до 1968 года в номерах телефонов были не только цифры, но и буквы. А у первых телефонов номеронабирателя вообще не было. В книге «Список абонентов Московской телефонной сети» за 1916 год первый пункт правил пользования телефонными аппаратами гласит: «Центральная станция вызывается простым снятием микротелефона с рычага. Дежурная на станции должна ответить, сообщая свой номер. Затем абонент ясно и отчетливо сообщает номер, с которым требуется соединение».

На первых дисковых аппаратах были только цифры. В 20-е годы прошлого века рядом с цифрами изображались буквы. В СССР на телефоне рядом с цифрами тоже было 10 букв: А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, И, К, Л. Буква З не использовалась, потому что похожа на тройку.

В СССР слова не прижились — из первых 10 букв много слов не составишь (а все 33 буквы алфавита расположить на диске в то время не представлялось разумным). В сочетании с очень сложными числительными формат записи группами по два знака был единственно удобным.

Буквы рядом с цифрами в СССР использовались до 1968 года. В СССР все телефонные номера записывались согласно правилу: номер с конца записывается группами по две цифры. Если в начале осталось три цифры, то они зщаписываются слитно. Формат записи телефонных номеров для Москвы стал такой такой: XXX–XX–XX.

ЭХ А СКОЛЬКО БЫЛО СПОСОБОВ -ПОЗВОНИТЬ БЕСПЛАТНО.....

Показать полностью 17
66

Эхо прошлого - таксофон АМТ-69. Часть третья.

И снова всем привет! Я уже показывал вам междугородный и городской таксофоны АМТ-69.

Сегодня покажу немного других мелочей, пускай и не очень интересных.

Имеется у меня, так сказать, гибрид таксофонов. Это обычный городской таксофон, который был переделан на междугородный. В чем заключалась переделка? Лицевая панель изуродована отверстием, в которое установлена кнопка, провода которой выведены наружу, а внутри на колодке коммутации установлен диод между парой выводов (каких - не помню, а посмотреть пока нет возможности).

Доставшийся мне аппарат, по всей видимости был перенастроен на прием жетонов, но жетоноприемник на нем не сохранился. Да и вообще, этот аппарат, в отличие от предыдущих бывал в работе и подвергался воздействию вандалов.

Эхо прошлого - таксофон АМТ-69. Часть третья. Связь, Телефон, Таксофон, Антиквариат, Длиннопост
Эхо прошлого - таксофон АМТ-69. Часть третья. Связь, Телефон, Таксофон, Антиквариат, Длиннопост
Тарификация и переполюсовка обеспечивалась в таком аппарате специальным блоком, устанавливавшемся отдельно. Сам я таких блоков не видел, а в интернете никакой информации нарыть не удалось.

По иронии, к этому аппарату опять подошел тот же ключ, что и к двум предыдущим. Теперь я имею один ключ на три аппарата!

В копилке звенело пару монет, но ничего советского там уже не нашлось. Три современные пятикопеечные монетки и три жетона

Для обслуживания таких аппаратов поставлялись специальные ремкомплекты. Могу предположить, что существовали различные по комплектации наборы, а так же с полной уверенностью скажу о существовании более мелких ремонтных наборов. Например, ремкомплекты для номеронабирателей.

У меня есть ремкомплект с такой описью:
Конечно, он сохранился не полностью, а по количеству деталей можно предположить о том, что чаще всего подвергалось замене.

Если пробежаться по списку, то:

Номеронабиратель. К сожалению, не досталось ни одного

Микротелефон. Попросту трубка. Поставляли аж восемь штук. У меня есть две, в каждой отсутствуют микрофоны, корпуса немного битые. Трубка прикручивалась к аппарату довольно толстым тросом, а все равно умудрялись их отрывать

Следующие два пункта - замки самого аппарата и отсека копилки соответсвенно, а так же ключи к ним. Для замков копилок ключей по два, и идут вместе с замками. Корпусные ключи отдельно
Блок выемной - 2шт. Судя по всему это весы для монет, реле, и остальные детали телефона. Скорее всего их сломали в металлолом, так как реле там довольно массивное.

Копилка - 2шт. У меня их три, но именно из этого ремкомплекта всего одна - та, что черная, так как внутри них должны лежать другие детали.

Корпус и крышки сохранились, но последние немного зацарапаны
Дальше несколько видов различных рычагов в большом количестве
Монетоприемники
И целая копилка телефонных капсулей
Непонятного мне изделия "Кожух - 2шт" не имеется. Копилки с микрофонами так же нет.

Очень огорчило отсутствие присутствия  винтов с гладкой шляпкой и информационных табличек.

Вот уже на базе этого комплекта я и буду собирать "новый" таксофон, модернизировать его и всякие прочие вкусности.

Возможно, я еще найду какие-то ремкомплекты, детали, запчасти и прочие мелочи, но пилить о них посты, конечно же больше не буду. Даже в необходимости этого поста я все же сомневался, но вспомнив радость от развертывания желтой бумаги с запчастями  внутри решил поделиться.

Опять прошу прощения за ужасные фото и обещаю постараться придумать в следующий раз какую-то камеру получше

Показать полностью 15
168

Эхо прошлого - таксофон АМТ-69. Часть вторая.

Всем привет! Я уже рассказывал о том, как мне достался совершенно новый междугородний советский таксофон АМТ-69. Тогда в комментариях я рассказал, что не против бы повесить его в качестве домашнего телефона в своем "кабинете" и после этих слов у меня даже добавилось подписчиков. Был один, а стало целых три! Теперь я обязан это сделать, но скажу сразу - это будет не в этом посте.

Междугородняя версия таксофона гораздо более редкая и у меня попросту не поднимается рука что-то делать с таким аппаратом. Это уже, блин, антиквариат.

Появился у меня и городской таксофон.

Немного фото покажу дальше и заранее попрошу прощения за их ужасное качество. Моя фотомыльница уже погибла, а камера в телефоне... сами видите.

Эхо прошлого - таксофон АМТ-69. Часть вторая. Телефон, Таксофон, Связь, Длиннопост
Первые отличия видны сразу - маленькая табличка с номерами спецслужб, нет кнопки на лицевой панели, а монетоприемник на 2 или 1+1 копеек.

Начинаю перебирать все ключи, имеющиеся у меня, но ни один не подходит. Вспоминаю, что еще один ключ вставлен в замок междугороднего таксофона, бегу за ним, и... да! Открыл! Правда, из всей связки теперь на два таксофона всего один ключ. Придется делать дубликат.

Вообще, замки копилок имеют чуть более сложные ключи и все идут под номерами. Основной же ключ проще, насколько я понял поставлялся обычно один на несколько аппаратов, но тут могу и ошибаться.

Даже в ремкомплекте, который у меня есть к каждому замку копилки дано два номерных ключа, а вот запасные замки основного отсека и ключи к ним сгружены двумя кучками - ключи и замки.

Вернемся к аппарату.

На следующем фото - первое открытие аппарата, возможно, с самого момента производства.

Эхо прошлого - таксофон АМТ-69. Часть вторая. Телефон, Таксофон, Связь, Длиннопост

Внутренности городского аппарата гораздо беднее. Можете сравнить сами. Сейчас объясню в чем дело.

Сначала нужно немного понять, как работала тарификация на данном аппарате.

За монетоприемником установлен соленоид, который и "проваливает" монетку внутрь, когда это нужно. Чтобы он сработал, линию нужно переполюсовать, грубо говоря, поменять два телефонных провода местами. В городских таксофонных сетях это делалось прямо на АТС, когда вызываемый абонент снимал трубку, а так же через какой-то отрезок времени. Но междугородние линии делать такие фокусы не позволяли. Поэтому та большая плата в междугороднем таксофоне по большому счету нужна лишь для того, чтобы отсчитать какое-то время и дернуть соленоидом. Как это все работает я постараюсь промоделировать и показать позже.

К слову, междугородний аппарат стоил гораздо дороже. Даже по цене лома. В обычном таксофоне несколько десятых грамма золота, а в междугороднем почти одиннадцать грамм.

Ну ладно, возвращаемся к нашему, только что вскрытому аппарату.

Вместо платы отсчета времени видим схему АМТ-69. В принципе, она не отличается от обычного домашнего телефонного аппарата. Вся эта схема расположена так же за монетоприемником (вообще монетоприемник это лишь та часть, куда монетку бросаем, но мне так проще, а сути дела не меняет).

Паспорт лежит все под тем же монетоприемником. Достаем его

Аппарат ноября 1990 года. Немного моложе нашего междугороднего.

Вообще, таксофоны лежали в довольно сыром неотапливаемом помещении не один десяток лет.  Коробки полностью размокли, но дефектов на аппаратах практически нет. Кое-где зарождается поверхностная ржа.

Ключи от копилки так же висят рядом на леске

Собственно, обозревать больше нечего. Этот аппарат так же останется в своем первозданном виде. Я даже не буду менять в нем замки, чтобы собрать ключи к каждому из аппаратов, хотя они у меня есть.

Вот так сейчас выглядит моя "коллекция".

Это не четыре таксофона, а три + неполный ремкомплект. Его содержимое думаю показать отдельным постом, так так там тоже хватает фоток, пускай и не очень интересных.
Показать полностью 6
100

Рабочий старичок

Рабочий старичок Телефон, Таксофон, Старый, Раритет

Хотелось бы поделиться фотографией одного аппарата, который, несмотря на свой почтительный возраст до сих пор работает и приносит пользу.Регулярно с него совершаются звонки,а главное, с него звонить совершенно бесплатно. Такой вот "старый, но не бесполезный")))

2026

Ничто не предвещало.

Идём небольшой компанией по городу. Проходим мимо таксофона, и вдруг он возьми и зазвони. Переглядываемся, и один из нас подходит, снимает трубку и совершенно обыденным голосом:
-Алло.
И ему в ответ:
-Трубку блять повесь.
хд))
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: