Классическая кипрская таверна

Сама по себе греческая и/или кипрская кухня достаточно интересна, например сыр, который надо жарить перед едой иначе есть невозможно. Про разные мясные блюда я уже писал тут и тут.

Но пост не об этом, а о местных тавернах.

Классическая кипрская таверна Кипр, Достопримечательности, Вокруг света, Таверна, Ресторан, Длиннопост

Первое, что я заметил, это скатерти. Очень часто встречаются клетчатые, а где-то ещё и клеенчатые. Я такого со времён пионерских лагерей не вспомню.

Второе, это время, затраченное на еду. Надо собраться компанией, обязательно пообщаться, сожрать килограмм несколько на каждого и потратить на это часа 3-4. Поел, потрындел, покурил и/или выпил и опять поел, но уже другое блюдо. Есть даже такая штука, называется "мезе", это набор из 10-12 блюд, но "маленькими" порциями. Не знаю, для кого эти порции маленькие, для меня это толпа здоровенных мышек, которая в итоге запинает льва.

Третье, это отношение. В тавернах дофига постоянных клиентов, которые знакомы с официантами и даже руководством. При этом руководство не гнушается принести очередное блюдо, а потом подсесть и поговорить. Кроме того, как постоянный клиент, можешь рассчитывать на какие-то плюсики типа скидок, необычных блюд, небольших изменений в меню, да и просто приятно потрепаться с владельцем таверны!

P.S.: На фотках видно историю Coca-Cola и пива Heineken. В бутылках. Просто собирают коллекцию.

Классическая кипрская таверна Кипр, Достопримечательности, Вокруг света, Таверна, Ресторан, Длиннопост
Классическая кипрская таверна Кипр, Достопримечательности, Вокруг света, Таверна, Ресторан, Длиннопост