19

Китайцы фиксят Библию

Стало известно, что китайские коммунистические учебники предлагают ученикам искажённые фрагменты Библии. Они утверждают, что Иисус не только не отпустил женщину, пойманную в прелюбодеянии, но и забил её камнями, сообщает издание UCA NEWS.


Коммунистический учебник, который используется в китайских школах, фальсифицирует библейское повествование из Иоанна 8:3–11. В учебнике утверждается, что Иисус убил женщину, уличенную в прелюбодеянии, а также заявил о Себе, что и Он тоже грешник.


В учебнике, опубликованном государственным издательством University of Electronic Science and Technology Press, говорится: «Толпа хотела забить женщину камнями до смерти в соответствии с их законом. Но Иисус сказал: "Пусть тот, кто никогда не грешил, бросит первый камень". Услышав это, они ускользнули один за другим. Когда толпа исчезла, Иисус забил грешницу камнями до смерти, сказав: "Я тоже грешник, но, если бы закон мог исполняться только людьми без порока, закон был бы мёртв"».


На самом же деле события восьмой главы Евангелия от Иоанна развивались совершенно иначе: «Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив её посреди, сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на неё камень.

И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи.

Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши…» (Иоанна 8:3-11).


Прихожанин, выложивший изображения учебника в соцсети, сказал, что такое искажение оскорбляет Церковь. «Я хочу, чтобы все знали, что Коммунистическая партия Китая всегда пыталась исказить историю Церкви, оклеветать нашу Церковь и заставить людей её ненавидеть», — говорится в его сообщении. Мэтью Ван, христианский учитель в профессионально-техническом училище, подтвердил искажённое содержание этого пособия, но отметил, что содержание учебников может отличаться в разных регионах страны.


Судя по всему, авторы учебника хотят доказать, что верховенство закона является безоговорочным в Китае и такое уважение к закону необходимо для плавного перехода к социализму с китайскими особенностями. Новости об искажении Библии в китайском учебнике поступили на фоне того, что Ватикан и Китай, как ожидается, возобновят соглашение о назначении католических епископов в Китае. Соединённые Штаты посоветовали Папе Франциску воздержаться от такого шага из-за вопиющего нарушения прав человека и свободы вероисповедания в КНР.

Источник

В каком-то смысле корректировка приемлемая - бог то все равно будет судить и накажет, так что чего уж там ждать. Как пишут в каментах атеисты: "побольше таких фиксов и нормальное чтиво будет".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

Просто еще одна, очередная, правка выдуманной книги для оболванивания стада

раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий

Древние папирусы 2го 3го века почти в точности соответствуют современным классическим Библиям. Можно верить или не верить написанному в Библии, но нести фейк о многократном переделывании Библии не стоит. Дабы атеисты не выглядели безграмотными.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А во втором-третьем веке не надо было подгонять догматы под текущую коньюнктуру?

Или вы думаете, я про времена Путина говорю?


Библия это концентрация тезисов, которые позволяют обосновать для верующей массы что-угодно.


Одна канонизация "книг" чего стоит. В какой-то момент попы собрались и решили, что часть Библии не соответствует требованиям и выкинули нахуй части, которые стали потом апокрифами. А сколько такого "не вошедшего" не сохранилось?...


Какие-то вести - благие, а какие-то нет.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Во втором третьем веке, ввиду множества людей узнавших о евангельских событиях из первых, вторых рук, переделать было весьма затруднительно. Посмотри с какими трудностями сталкиваются современные переписыватели истории. И это при том, что они живут в разных странах.  И некоторые страны заинтересованы в переписывании. А тогда все жили в Римской Империи. И если бы появился новый текст, то масса христиан возмутилась бы. Был бы раскол о котором упоминули бы даже официальные римские источники.

раскрыть ветку (13)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и вижу, как римская чернь и рабы собираются в катакомбах и сверяют тексты на предмет каноничности. Все поголовно грамотные и четко следят за достоверностью источников... Самому не смешно?


Или там была группа грамотных аристократов, из которых потом теологическая элита выросла? Тогда грош цена вашему утверждению про массу христиан. Как и в любой идеологии или доктрине, тон задает кучка, за которой идет масса.


Только в христианстве идеологи время от времени менялись, а значит менялся и взгляд на правильность Библии.


Без "контроля версий" ваши утверждения не стоят и букв, которыми они написаны.

Хотел бы я увидеть библейский github с историей изменений за 2 тысячи лет :D

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что же, научные в часности археологические данные для тебя не аргумент. Отсутствие других вариантов евангелия для тебя не аргумент. Ты просто веришь что Библия переписывалась и все.  Ну что же, с такими верунами спор бесполезен. Досвидос.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то я упустил этот комент

То есть ваша вера в божественное происхождение кучи бумаги априори надежнее моих сомнений в достоверность бреда там написанного? Браво! Это просто квинтэссенция психологии верующих.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Археология! Это наука. А сомнения должны конечно быть. Как без них... сомгевайся. Но не  отвергай огульно не рассмотрев доказательную базу оппонентов.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Существование археологии как науки не доказывает ваши теории =)

0
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, все христианство нам известно от апостола Павла, который Иисуса живого не видел никогда. Да еще и поливал его последователь, говоря что те верят в неправильного Христа

раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что за бред? Авторами нового завета являются:

апослол Матфей

апостол Иоанн,

апостол Петр,

апостол Павел

ученик Петра - Марк

ученик Павла -Лука

Иаков первый пресвитер и сводный брат Иисуса Христа

Иуда сводный брат Иисуса Христа

Неизвестный автор написавший послание к Евреям. Возможно Павел, возможно Апполос


Это примитивные знания. Весь наш диалог это не спор двух знаюших но несогласных людец, а твои безграмотнве перлы и мое просвящение тебя.

Мне такие диалоги не интереснв. Я чувствую себя гуглом. Так что прекратим эти уроки.

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Давно известно что они не авторы. Анализ текстов вообще показывает, что там авторские коллективы писали евангелия.

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Хватит нести чушь. Этот "анализ" не анализ а просто высосаная из пальца демогогия по принципу "Ни какого Христа небыло, значит и апостолов небыло. А если небыло апостола Матфея, то значит евангелие от Матфея написал кто то другой. Мы не знаем кто и когда но точно не Матфей"

Ты хоть бы прочитал доводы этих гореанализаторов прежде чем ссылатся на них.

Есть более серьезные анализы с критикой библейских текстов. Эти анализы признаются как религиозным так и научным сообществом.  В соответствии с ним, писали децствительно указанные авторы но используя т.н. источник q.

Я мог бы и этот анализ легко разбить, но если ты даже не на него ссылаешся а на низкопотребные не научные опусы, то о чем тут вообще с тобой говорить если ты не в теме?

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

действительно, чего это я - у вас в качестве аргумента принимается хождение мужика по воде, куда вам до научных аргументов

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

И опять мимо. Давай заканчивать. Мы не спорим. Я просвящаю тебя но как я уже писал, мне надоело чувствовать себя гуглом.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Просвящаете или просвещаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Докажи.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас ошибка в логике. Это Вы должны доказать истинность.

раскрыть ветку (17)
0
Автор поста оценил этот комментарий

1. Доказывать должен тот кто претендует на знание. Если ты говоришь "Я верю в Бога"/"Я не верю в Бога" - доказывать не обязан. А если заявляешь: "Я знаю, что Бог есть"/"Я знаю что Бога нет" - должен доказать. Верующие, как следует из названия веруют, и доказывать ничего не обязаны.

2. Иисус обещает ощущение благодати если следовать его учению. Я ощущаю благодать. Докажи, что я не ощущаю благодать или что благодать появилась не в результате следованию учению Иисуса.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Если я что-то утверждаю, я не обязан представлять доказательства. Если вы утверждаете обратное, опровергая меня, это вы должны доказательства представлять."

Кто-то из вашей братии сказал, Михалков кажись. Такая же кликуша, только публичная и на бюджетной кормушке.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты что сказать то хотел? Выражайся яснее.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, болезный?

Ну помолись, попроси ума =)

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да понял - ты пизданул какую-то чушь, чтобы только пиздануть.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Современный русский "верующий" моментально переобулся в обыкновенное быдло =)

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я называю вещи своими именами: ты несешь пустую чушь т.е. пиздишь.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Про "эмпирические доказательства" ответь чисто ради поржать =)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это я понимаю - ВЕРА!!!!!!!!!!!!!!

Что-то недопонял в силу природного дефицита ума, уверовал, что это ненужная чушь и спокоен!

Осталось что-то насчет хлебов и рыб придумать...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так это Вы претендуете на знание. Переспорить жреца или неофита... Фу.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Я так понял ты не претендуешь на знание и твои слова это просто фуфлогонство.


2. Я доказываю эмпирически.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эмпирически не доказывают, а исследуют =)

Очередной неуч с претензией на проповедника

1
Автор поста оценил этот комментарий

Опытным путём ощущение благодати? Печаль.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Может он предлагает  покурить с ним?))

Автор поста оценил этот комментарий

А ты знаешь способы познания ощущений кроме опыта? Ну-ка, ну-ка. Мне действиетльно интересно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По вашей книжонке истино верующий должен силой веры двигать материю из соответствия гора - горчичное зерно. Вот когда ты силой веры сдвинешь горчичное зерно - тогда и выебывайся.
1
Автор поста оценил этот комментарий

На меня снизошло знание, что мой оппонент гей, экстремист и Путина не любит. Я в это верю. Доказательств не будет. Как и у всей вашей группировки. Извините, если задел за живое.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества