133

Кинула таксиста

По мотивам Как меня кинули дважды одновременно

Историю рассказала подруга через пару дней, как она произошла. А было это где-то в начале 2000х
Подруга училась в универе и подрабатывала уборкой коттеджей. Естественно, с ней рассчитывались наличкой, иногда валютой. В тот раз она куда-то опаздывала, ехала на такси. Попросила таксиста остановиться возле ТЦ, чтобы сходить в обменник и поменять деньги, за поездку не заплатила, просила подождать. В обменнике дала 100 $. Кассир что-то долго делала. Сказала что комп завис. Подруга нервничает, т.к. торопится, да ещё таксист ждёт. Тут заходят люди в черном и с автоматами. Говорят: "Где у вас тут фальшивомонетчик?". Короче, ее повязали, поехали к ней домой, устроили обыск, понятыми позвали соседей. Квартиру просто перевернули вверх тормашками. Спрашивали, где печатный станок, где эти деньги взяла. А она тупо не помнила, откуда именно эта сотка взялась. Может даже в банке купила.
Естественно, таксист тогда остался без оплаты, а сама подруга, кроме всего прочего, очень переживала, что с таксистом так получилось.

Дубликаты не найдены

+19

Уборка коттеджей, да еще и оплата валютой...

Хм.

Иллюстрация к комментарию
+6
Не нашли станок то? Профессионал, не раскололась)
раскрыть ветку 1
0
Станок у соседей был. Или в багажнике у таксиста остался.
+1

Да кто бы обыск то делал... Отвезли в отделение и показания сняли.

Друг так попадал с фальшивой пятитысячной.

+1

А рассчиталась бы с таксистом уборкой, истории бы не было!

-4

Уборщицей? За баксы? Если только яйца от перегруза очищала :)

раскрыть ветку 1
-3
Статуэтку полировала до блеска
-1

Мне эту историю друг Тимур( таксист ) рассказывал ...там было интересное продолжение...но это совсем другая история..

Похожие посты
897

Девичья память

Два года назад устроилась я работать в аптеку. Город у нас не большой, но от дома до работы идти пешком около 40 минут. Маршрутки по городу не ходят, только в областной центр. Иногда пользовалась местным такси, благо цена по городу фиксированная, не большая-100 рублей. Водители попадались в основном одни и теже. Кто-то молчал, кто-то слушал музыку, кто то болтал со мной и шутил, один даже стихи читал. Ко всем я привыкла, доверяла. Обычно, когда садилась, сразу отдавала деньги. В один день я как обычно села, отдала деньги, водитель сунул их в кошелёк, поехали. Водитель попался из тех, которые слушают шансон, курят, и разговаривают по телефону (да были и такие, я не возмущалась, дело воспитания). Подъезжаем как обычно к пункту Б, собираюсь пожелать хорошего дня, и выдти. Двери заблокированы.
-А заплатить?
-Как же, я сразу деньги отдала, как села.
- я не помню такого.
-Ну как же, посмотрите, вы их в кошел..
-ЧО МЫ, ДО ВЕЧЕРА СТОЯТЬ БУДЕМ???
Перешёл водитель на нервный тон, и затарабанил пальцами с наколонными на них перстнями по панели. Закралась мысль, что лыжи не едут, и может я из ума выжила, и забыла. Лезу в кошелёк, вижу что 100 рублей, специально припасенных мною утром в кошельке не было.
- Я ТУТ И ДО ВЕЧЕРА СТОЯТЬ МОГУ, МИНУТА 20 РУБЛЕЙ
Опять нервничает водитель. Говорю, можно переводом? И тут хитрожопая ухмылка промелькнувшая на лице таксиста ставит все на свои места. Связываться было страшно, родителей у меня нет, мужа тогда тоже не было, искать особо некому. Перевела 100 рублей, но вот что насторожило, двери были заблокированы заранее. И шансон молчал. Пересчитать выручку водитель отказался. Всё сложилось в голове гораздо позже. Но теперь я никогда не оплачиваю услугу, пока не получу её. И вам не советую. Хотя наверное это прописные истины, просто напоминаю, не быть лохом, как я))) всем хороших таксистов)

1695

Уволенный за выдачу липовых удостоверений полковник МВД вернулся на службу

Уволенный за выдачу липовых удостоверений полковник МВД вернулся на службу МВД, Фальшивка, Увольнение, Суд, Должность, Негатив, Новости, Текст, Курск

В Курске уволенный за выдачу липовых удостоверений полковник МВД Алексей Баланин через суд вернулся на службу и взыскал с управления 196,1 тысячи рублей денежного содержания за время вынужденного прогула. Об этом в понедельник, 29 июня, сообщает издание «Коммерсантъ».

По данным издания, Ленинский районный суд Курска восстановил высокопоставленного сотрудника МВД в должности начальника управления ГИБДД региона. 1 апреля он был уволен с этого поста с формулировкой — «за проступок, порочащий мундир». Это случилось после служебной проверки, которая выявила, что Баланин выдавал удостоверения общественного совета при региональном УИГБДД, несмотря на то, что такой орган перестал существовать в 2011 году.

Выяснилось, что такие удостоверения с его подписью и печатью в 2017 году получили 209 человек, в 2018-м — 205, а в 2019-м — 220. При этом состав совета при областных ГИБДД обычно не превышает 30 человек. Удостоверения якобы выдавались ранее судимым и нарушавшим ПДД гражданам.

Во время судебного разбирательства защита истца заявила, что общественный орган появился до назначения Баланина на должность главы ГИБДД и регулировался нормативными актами, которые не были отменены. Таким образом возможность существования совета при ГИБДД как общественно-совещательного органа сохранялась. Адвокат настаивал, что доказательств выдачи полковником корочек ранее судимым лицам нет, и все обвинения голословны.

Несмотря на то что прокуратура поддержала решение управления МВД региона об увольнении Алексея Баланина, суд удовлетворил его требование о восстановлении на службе.

источник

201

У меня то административное, а у тебя уголовное

Здравствуйте. Вот такая ситуация произошла 27.06. Для нашего городка в 41 тысячу человек вообще дикость. Возвращался с женой и ребенком с сада, увидели припаркованную машину прям у подъезда, обошли и пошли домой. Вдруг в спину кричат что мы повредили машину (якобы задел зеркало) Мужчина в черном пытался задержать, начал угрожать и оскорблять. Сначала мы были просто в шоке, потому и решили разобраться и понять в чем дело то собственно. Мужчина позвал хозяина машины, через домофон, вдвоем уже стали оскорблять, угрожать, вымогать деньги (попытка развода?), мотивируя тем что надо ремонт и вообще щас полицию вызовут и посадят меня. Тут уж я достал телефон и градус неадекватности у них снизился немного, но видно что продолжают настаивать на уголовном нарушений с моей стороны(!) При этом водитель сам признает что у него административное нарушение.

На телефон отказались повторить оскорбление, да и вообще очень быстро ретировались когда я отказался прекратить съемку. Дома я и жена попытались вызвать ГИБДД по телефону но так и не дозвонились. Составил обращение, находится на рассмотрении. Так и не смог понять что это было.

У меня то административное, а у тебя уголовное Парковка, Развод на деньги, Нарушение ПДД, Негатив, Видео
Показать полностью 1
3450

Давно не было везимразей

Девушка хочет курить

Московский таксист Алексей жалуется: "К сожалению после того как телефон был выбит из рук, аппарат сразу отключился, после чего, данная пассажирка, выдрала все имеющиеся зарядные провода, вцепилась в руль, и автомобиль вылетел на газон. По приезду в отдел полиции данная гражданка вышла из автомобиля и пустилась убегать. Мною было написано заявление в полицию на данную пассажирку, по данному факту, так как в данной ситуации есть явный факт угрозы жизни и здоровья не только мне как водителю находившегося за рулём во время движения по проезжей части, но также и других участников дорожного движения в случае ДТП".

В "Яндекс.Такси" поддержали московского водителя, сдавшего курившую в машине пассажирку в полицию.

На просьбу не курить в салоне во время поездки девушка сначала заявляла, что "уже совершила оплату по карте", а когда водитель сообщил, что её действия записывает регистратор, выхватила у него мобильный телефон.

"Аппарат сразу отключился, после чего данная пассажирка выдрала все имеющиеся зарядные провода, вцепилась в руль, и автомобиль вылетел на газон. По приезду в отдел полиции данная гражданка вышла из автомобиля и пустилась убегать".

В пресс-службе "Яндекс.Такси" изданию "Подъём" сообщили, что готовы предоставить полиции данные пассажирки, а водителю выплатить компенсацию.

"Согласно правилам сервиса, курение в салоне автомобиля запрещено. Поэтому мы считаем отказ водителя продолжать поездку справедливым. Из истории прошлых поездок в нашем сервисе мы видим, что у водителя высокий рейтинг. Вместе с таксопарком мы обсудим вариант компенсации для водителя после этого неприятного инцидента".

Показать полностью
867

История популярного ныне развода

Ответ на пост Самые лёгкие 15 тысяч рублей

Расскажу свою историю в году 2007-2008 - точнее не помню, за давностью лет...

Работал в такси, начали появляться приложения такси для мобильных телефонов, что, в отличии от рации очень удобно - сидишь дома перед выходом на линию, просматриваешь список заказов и берешь понравившийся. Выпал заказ на Пяловскую улицу, в Москве - там находилось, а может и по сей день находится, МРЭО ГИБДД - принимают экзамены на водительское удостоверение, ну и многое другое, связанное с доблестной инспекцией по обеспечению дорожной безопасности. Адрес этот я хорошо знаю, т.к. в 2000 году менял там свое ВУ, к тому же на тот момент жил на соседней улице.

Время заказа было через 30 мин, но я не люблю опаздывать, поэтому уже через десять минут был по этому адресу. Прямо возле МРЭО стоять нельзя, встал метров за 50. Прям сразу раздается звонок, беру трубку и слышу вальяжный начальственный, просто такой барственный голос. Причем, что немного меня покоробило, сразу начал тыкать. Далее клиент(К)и Я:

К - Добрый день, дежурный МРЭО ГИБДД майор Соколов. Ты едешь на заказ к нам.

Я - Да, подъеду по времени

К - Ты не торопись, у нас тут товарищ генерал в гостях, ну ты понимаешь, небольшой банкет в честь новых назначений. После окончания нас нужно будет отвезти в аэропорт Домодедово, там подождать часа два и потом отвезти меня в Пушкино.

Для тех кто не ориентируется в московских расстояниях поясню: подобный заказ по стоимости в то время соответствовал примерно двух-трехдневному заработку таксиста. У меня в голове сразу включился счетчик, а в глазах замелькали рублики.

История популярного ныне развода Мошенничество, Развод на деньги, ГИБДД, Такси, Длиннопост

Минут через пять снова звонок

К - Мы тут немного засиделись и нам не хватает "топлива". Заскочи по дороге куда-нибудь, купи товарищу генералу хорошего  коньяка, а нам две бутылки водки. Ну и лимончика, конфет на свой вкус

Я - Вы знаете, необходимой суммы на покупку всего этого у меня нет, но я уже рядом. Давайте, вы мне дадите денег и я куплю все необходимое

К - Как же ты так работаешь - совсем без денег? А если в дороге что случится?

Я - Только вышел на линию. Вы выходите, я у входа

К - Нам нельзя выходить из кабинета в рабочее время, у нас секретные документы(Ага, а бухать в рабочее время и на рабочем месте можно)

Я - Ну давайте я сам зайду. Какой кабинет?

К - Без пропуска нельзя, а его нужно заказывать заранее(Какой пропуск-там все ходят свободно, я то помню)

К - Мы тут еще часа два сидеть будем, может ты пока поработаешь, а потом купишь все и привезешь? Я тебе все это время как ожидание оплачу(Поддатые мужики будут сидеть два часа и ждать пока им бухло привезут!)

Я - Вы плохо представляете себе возможности заработка в такси, да и не поеду я никуда, пока у меня заказ не закрыт

К - Жаль, мог бы неплохо заработать

Положил трубку

Я ради интереса зашел в МРЭО. Там все также на входе толпа ожидающих экзамена, на входе скучает сержант.

Я - А где у вас дежурный майор Соколов?

Сержант - Какой майор, да еще дежурный?! Это МРЭО, а не Главк, здесь выше капитана чинов нет. И Соколова никакого у нас нет.

Я развернулся к выходу, по пути набирая диспетчеру такси. Обрисовал ей ситуацию и попросил снять заказ. Она со вздохом рассказала, что уже многие таксисты повелись на это. Далее последовала бы просьба закинуть денег генералу, а коньяк и все остальное остались бы мне в утешение. Заказ она конечно сняла.

Но и это еще не вся история!

Я рассказал все знакомым таксистам, и через неделю мне перезвонил один из них и рассказал, что ему тоже звонил"майор Соколов", только на этот раз из МРЭО в Черкизово. Коллега сразу ему сказал" Ты хоть фамилию смени, майор!!!" Тот сразу отключился.

Так что этому разводу уже достаточно много лет, однако до сих пор мошенники, играя на отсутствии у жертвы критического мышления и желании срубить деньжат по быстрому, разводят народ на энную сумму.

Что-то большая простыня получилась, однако пока писал, вспомнил кучу забавных и не очень историй из жизни московского таксиста, которые произошли со мной за десять лет работы. Если эта история зайдет, напишу еще.

Передаю большой привет своему единственному подписчику! Я не знаю, почему вы на меня подписались, ранее вроде не проявлял желания что-то писать. Думаю, это случайность!!!

Показать полностью
60

Яндекс.Помощь или как, видимо, попал на деньги

Ну что ж, до последнего не хотел предавать свою юридическую неграмотность огласке, но последняя надежда на местных юристов.

Начну сначала. Переехал из Питера к девушке поближе в Электросталь, работа есть, но вот беда - вирус подошёл из-за угла. Со сдэка, куда устроился сразу, выкинули, ибо уже в офисе запретили работать, а новичку платить за обучение никак. Метался туда-сюда, набрел на компанию Гранд Авто - местный таксопарк. Водить умею, опыт есть. Когда пришёл - предложили поработать по новому проекту яндекса - Яндекс.Помощь. Зп для такой ситуации приличная - 300р\ч в день по 11 часов, что в итоге по вычету аренды и бензина даёт 1500-2000 за день. Работал без выходных, ибо ситуация критичная. Всё было прекрасно, работа не очень сложная, был защитный экран, маски свои.

Обещали каждую неделю платить, но как итог начали кормить завтраками. Прошла первая неделя - завтраки продолжаются, вся вина перекидывается на яндекс, но подробностей никаких.

Решил позвонить яндексу - сказали разберутся. На второй неделе к нам приезжает начальство к ЦРБ - а кто жаловался? Ответил, что я, т.к. ничего такого в этом не вижу. Объяснил позицию, коллеги поддержали. Ничего толком не сказали, уехали. Вторая неделя без денег, все на макарошках, напряжение растёт.

В начале новой недели спрашиваем - молчат. Наступает вторник - дают то, что заработали, но никаких извинений, ничего. Только наехали на меня лично, мол, нам ваши жалобы по барабану. Если что-то не нравится - уходите.

В этот раз обещают каждую неделю платить.

Потихоньку начинают вводить штрафы. Каждый день скидываем геолокацию на месте работы и на базе. Забыл? штраф 300р. Опоздание на каждые 10 минут - 100р. Не вышел на смену 5000 (таксисты поймут, что эта сумма довольно жестокая). Ну и 6\1 система не работает, когда ты 6 дней аренду платишь, а 7й у тебя выходной, но работать можно. Удобно водителям и парку хорошо. Снимаем логаны по 1300 :) Кошмар, уф.

Ну и собственно песня. Постоянное скотское отношение, игнор со стороны компании по многим моментам довели. Получил штраф за пропуск геолокации, психанул, позвонил яндексу и рассказал про штрафы. Итог - нашему начальству не по барабану оказалось. Начали искать, кто пожаловался опять.

Яндекс.Помощь или как, видимо, попал на деньги Негатив, Яндекс Такси, Такси, Юридическая помощь, Длиннопост
Яндекс.Помощь или как, видимо, попал на деньги Негатив, Яндекс Такси, Такси, Юридическая помощь, Длиннопост

Коллективу страдать не хочется, мне тоже их подставлять не круто. Единственный способ давления, который они могли устроить - никому не  дать денег.

Сказал что я это сделал, на что ответ пришёл "будешь по другому поводу в яндекс теперь жаловаться". Спросил, мол, денег не дадите, получается? -Угу. Потом поговорим.

Далее разговор с коллегами. Говорят, мол, да, денег я, скорее всего не увижу, будут завтраками кормить так же, поэтому предложили следующее. У нас есть возможность заправляться с таксометра через яндекс заправки. Деньги сразу списываются со счёта водителя, но так же лимит даёт таксопарк. Едь на заправку, выводи по максимуму, потому что иначе ничего не получишь.

Денег у меня на тот момент на счету было 17 тысяч, поэтому терять их не очень хотелось, к тому же только заплатил за квартиру.

Вывел 10 тысяч, поехал на базу, оставил машину, отснял со всех сторон на фото и видео. Больше говорить с ними не хотелось после тех слов, да, возможно инфантильно.

Всю ситуацию описал яндексу, сказали, что будут разбираться. Приехал домой, вижу, что со счёта сняли 8 тысяч. Таким образом у нас выдают зп. Естественно, на руки я это не получал.

Опять звонки, пояснения, дальше ожидания.

Сегодня звонит директор, Пётр, говорит, что я им должен денег х)

За что? За то, что машину я не возвращал. В общем чате в вотсапе вижу, что на ней катается водитель.

Ну и по причине того, что акт приема-передачи я не заполнял на чувствах, юридически я до сих пор у них арендую автомобиль, хотя по факту у меня ничего нет в пользовании.

Копию договора аренды они не давали изначально, мой тупняк, что не требовал.

Начальник прислал смс, которую приложу ниже

После звонка посоветовался с родственниками, одни советуют отдать денег, другие обращаться в прокуратуру, т.к. не окей ситуация.

Встречаться с ними хз, стоит или нет, но очень противно из-за ситуации.

Хотел помочь врачам, а в итоге сам себя на деньги, видимо, посадил, ибо сейчас без бумажек вряд ли что получится доказать.

Можете кидаться помидорами, но прошу от вас просто насчёт того, какой из путей выбрать, насколько я попал и просто для ознакомления с этим парком.

До этого такого опыта с такси никогда не было, хотя аренду брал не один раз.

Ну и скрины по поводу смс\снятия аренды\зпшки

Показать полностью 9
196

Как живут цыгане или стоит ли связываться?

Поехал я пару лет назад, получив заказ от оператора, в ближнее подмосковье ремонтировать планшет iPad 2 с разбитым экраном. Коттеджный поселок на Боровском шоссе, от остановки через лес около полутора километров. На остановке встретила меня какая-то узбечка и повела, рассказывая по пути какая у нее умная и рачительная хозяйка, раз вот сыну планшет решила отремонтировать.

Ничего не предвещало беды.

Двухэтажный особнячок из красного кирпича. Показав рукой на центральный вход, узбечка нырнула в подвальную дверь и скрылась. Захожу. С порога начался "треш", как любят нынче говорить. Не пустив меня дальше коридорного коврика и попросив не сходить с него, вышла очень колоритная мадам-цыганка со свечой в руке. Я, говорит, клиентов принимаю, в дом нельзя. Иди в комнату прислуги!

Вручила мне разбитый айпад и закрыла входную дверь.

Пошел я в подвальный вход. Захожу, а там вонь стоит - мама не горюй! Четыре мужика узбека и давешняя девчонка. На полу постелены матрасы (наверное матрацы, что-то толстое с подушками), а в углу маленький журнальный столик. И вокруг срач.

Куда можно сесть, спрашиваю. Показывает мне рукой на столик в углу, служанка-узбечка добавляет, что можно не торопиться, пока у хозяйки клиенты - часа полтора до нее не достучаться. Ну ладно, что ж... Раскладываюсь.

А розетки нет))) Одинокая лампочка светит с потолка, и все. А чтобы стекло на айпаде отделить от корпуса - нужно термофеном греть. А последний, зараза, без розетки не работает.

Хотел позвонить цыганке этой, объяснить. Накинулись на меня всей толпой узбеки - не звони, говорят, а то мы по башке получим. Ну, думаю, жесть. Рабовладение прям какое-то.

Был опыт вскрытия айпадов в машине зажигалкой (был еще один упоротый клиент из банка, куда нельзя заходить), но сейчас всякое желание что-то делать пропало напрочь.

Звоню хозяйке. У узбеков страшные испуганные глаза. Наш диалог:

- Это мастер. Извините, конечно, но мне для ремонта нужна розетка. Можно ли выделить другое помещение?

- Послушай, дорогой, некогда мне сейчас, давай позже тебе перезвоню, что хочешь решим! - слышу ответ.

- К сожалению, я не располагаю временем, я могу приехать в другой раз, но сейчас с вас 500 рублей за вызов. Согласно нашим правилам, если место не подготовлено...

- Ай, что ты говоришь такое! - прерывает меня на полуслове цыганка, - Какие деньги? Я и так побираюсь хожу, нет 500 рублей у меня!

До меня начинает немного доходить. Спрашиваю:

- А вас предупредили, что ремонт стоит 2400 рублей?

Без паузы театральным голосом (а я ж представил, как она за сердце схватилась):

- Нет у меня денег таких, что ты! Сделай айпад сыну, христом богом прошу тебя, молодой!

Повесил трубку. Все понятно. Чтобы я хоть раз еще к цыганам поехал - да никогда!

Поворачиваюсь к узбечке и прошу отвести меня назад к остановке на трассу. Отказалась. Говорит, если хозяйка узнает - уволит. Бродил по этому коттеджному поселку минут тридцать, пока продавщица в единственном магазине не подсказала как идти. Спасибо ей.

Вот так. Через месяц я все равно  поехал делать этот чертов айпад, но уже в дом пустили. Докапывалась цыганка потом до всего - почему корпус от удара остался с вмятиной (разве в замену стекла не входит замена корпуса?), почему так долго? почему не можешь поставить бронированное/противоударное стекло?

Кое-как взял с нее 2000, подарив оставшиеся 400, и забыл как страшный сон.

Ребята говорят, что она потом звонила и требовала ремонт по гарантии, так как сын вновь разбил стекло.

Вот ведь, а... Живут лучше других, а развести на деньги все равно пытаются при любых обстоятельствах.

Показать полностью
2810

Такси "Максим", как менеджеры зарабатывают...

Привет пикабу! Прошу совета и помощи!
Иногда таксую на своей машине. Раньше яндекс, сейчас в "Максиме". В связи с тяжёлой ситуацией в стране, наплыв водителей в такси произошёл очень большой, а количество заказов, наоборот уменьшилось. И вот я решил разместить рекламу сервиса на своём автомобиле, для повышенного приоритета к заказам и уменьшением комиссии которую забирает сервис. Узнал что в городе есть 3 места где можно брендировать свой автомобиль. Ценники были немного разными(1200 рублей, 1300 рублей и 1700 рублей). Выбрал конечно там где дешевле, ибо 500 рублей на дороге не валяются, а качество во всех трёх местах одинаковое.
После успешного размещения наклеек на своём авто, заказал в личном кабинете фотоконтроль автомобиля, успешно прошёл его. Но приоритета и пониженной комиссии у меня не было... Ладно, поеду в офис в своём городе( город Барнаул) и попрошу что бы вручную подтвердили обклейку автомобиля.
Приехал в офис, с начала всё было хорошо, менеджер посмотрел фото автомобиля сказал что всё хорошо. Но потом началось самое интересное! Он спросил где я сделал обклейку автомобиля, я сказал что там-то там-то и он мне заявил " Вы сделали её не там! Обклейку нужно делать только в нашем специальном месте", а в их "специальном" месте, её делают за 1700 рублей, что на 500 рублей дороже, чем в других местах. На мой вопрос что не так с моей обклей, мне просто ответили " что она сделана не в том месте". Хотя моя обклейка соответствует всем стандартам и успешна прошла фотоконтроль на сайте приложения. В итоге, мне сказали убирай свои наклейки и едь делай точно такие же за 1700 рублей. Я пытался указать на абсурдность ситуации и призвать к разуму, но мне пригрозили блокировкой аккаунта и не возможностью вывести средства со счёта. Я понял что, дальнейшие действия бесполезны и ушёл расстроенный из офиса. Как я понял из разговора с ними, у старшего менеджера есть сговор с организацией которая занимается обклейкой авто и разница в 500 рублей уходит в карман менеджеру офиса.Я не хотел поддерживать эту схему и не стал делать обклейку автомобиля.
После всего этого, настроение было не очень, и я оставил отзыв о приложении в плеймаркете, где они получили заслуженные 2 звезды и краткое описание данной ситуации. Думал может хоть так добъюсь справедливости.
Неделю не было никаких известий и я спокойно продолжал работать в такси. Но в один прекрасный день мне позвонили. Это был главный менеджер Барнаульского офиса. Он в грубой форме и приказном тоне, потребовал что бы я удалил свой отзыв о приложении, а иначе, меня заблокируют. Я пытался уточнить почему я должен удалить его, ведь там написана чистая правда, но не получил ответа, а только слышал угрозы о блокировке в свой адрес. Он дал мне время до конца дня... Отзыв я естественно не удалил. Примерно в 18:00 по местному времени(как раз когда офис заканчивал свою работу), доступ к заказам мне был остановлен...
Когда я написал в поддержку в приложении о выяснении причины блокировки, мне был дан ответ, что " Мы Вам всё объяснили в офисе"(я так понимаю что моё обращение пришло в городской офис, т.е. я пожаловался на работу офиса, в их же офис). Написал в группу в вк, там мне сказали, что передали моё обращение в службу контроля качества и когда ваше обращение будет рассмотрено, неизвестно, т.к. у них нет чётких сроков рассмотрения. С момента обращения прошла уже неделя...
Прошу помощи у пикабу т.к. уже не знаю куда обратиться. Дозвонится до главного офиса в г.Курган я не смог, номеров менеджеров и директоров нет.

Такси "Максим", как менеджеры зарабатывают... Длиннопост, Негатив, Такси, Такси Максим, Помощь, Текст
Такси "Максим", как менеджеры зарабатывают... Длиннопост, Негатив, Такси, Такси Максим, Помощь, Текст
Показать полностью 2
8926

Как Яндекс.Драйв разводит людей на деньги

Я -- адепт каршеринга с 2015 года и еще помню, как за машинами оператора AnyTime ездил на такси. В 2018 году продал свою машину и полностью пересел на арендованные автомобили.

Все было хорошо почти 5 лет, благо, езжу я аккуратно, но даже у хороших водителей бывают ДТП. В декабре 2019 года догнал на правом повороте Газель, пока смотрел налево. Из-за небольшой скорости удалось отделаться погнутым лепестком капота и стертой грязью на бампере:

Как Яндекс.Драйв разводит людей на деньги Яндекс Драйв, ДТП, Мошенничество, Развод на деньги, Каршеринг, Негатив, Длиннопост

Была бы моя машина, отогнул бы лепесток капота назад, протер бампер и дал газелисту 2-3 тысячи. На том и разошлись бы. На каршере такое не прокатит, пришлось оформлять официально.

Пока ехали в отделение ГАИ, я мысленно прикидывал стоимость ремонта. Как бывший владелец Шкоды, в ценах плюс-минус разбираюсь. У неофициалов ремонт стоил бы где-то 6-8 тысяч, у официалов дороже -- тысяч 12-13. Ну, думаю, ладно, бывает. Раз в пять лет можно себе позволить такую ошибку.

Оформленные документы я сфотал и положил в бардачок. На всякий случай оставил экземпляр себе и уехал домой.

Прошло почти полгода, я уже и забыл про аварию. Подумал, что она не особо серьезная, и Яндекс.Драйв простил меня. Да не тут-то было. 8 мая 2020 года позвонил оператор службы поддержки и напомнил про ДТП. Видимо из-за коронавируса начали закрывать дыры в бюджете за счет клиентов. В том числе за мелкие косяки, на которые забивали ранее.

Думаю, ладно, поддержу любимую компанию. Был готов расстаться с любой суммой в пределах 15 тысяч, но когда мне озвучили цифру в 51 тысячу, я опешил. Правда ее нужно оплатить не всю, а лишь франшизу виновника -- 30 тысяч.

Диалог был примерно таким:

-- Вы шутите? За мою аварию? 51 тысячу? Серьезно?

-- Да, 51 тысяча, но вам нужно оплатить только франшизу виновника, а это 30 тысяч.

-- Но там не было повреждений, ни на 30 тысяч, ни уж тем более на 51.

-- Вы отказываетесь платить франшизу?

-- Я готов заплатить адекватную стоимость ремонта, но 51 тысяча -- это перебор. Вышлите мне документы по ремонту.

-- Обычно, мы этого не делаем, но так уж и быть, пришлем.

-- Договорились, после этого поговорим.

Прислали заказ наряд:

Как Яндекс.Драйв разводит людей на деньги Яндекс Драйв, ДТП, Мошенничество, Развод на деньги, Каршеринг, Негатив, Длиннопост

Я переслал его двум друзьям, которые занимаются ремонтом автомобилей.

Комментарий первого:

Второго:

После разговора с друзьями, я твердо решил разобраться и написал им письмо следующего содержания:

По существу вопроса, я сам обладал автомобилем Шкода и разбираюсь в расценках на ее ремонт. Поэтому я удивился сумме и составу ремонта, указанного в заказ-наряде.

По материалам:
- Стоимость краски у вас завышена в несколько раз (как минимум в 3 раза)
- Стоимость отвердителя завышена еще больше, чем краска (по моим оценкам, раз в 6).
Я как-то красил свой автомобиль, и того количества материалов, которое есть в заказ-наряде, хватит, чтобы окрасить всю машину.

По работам:
- зачем накрывали капот при ремонте?
- зачем снимали шумоизоляцию капота?
- зачем снимали и регулировали фары?
- за накрытие лобового стекла тряпкой взяли 345 рублей? Серьезно? И делали это 0,3 часа? Может, 0,3 минуты?
- зачем снимали рычаги стеклоочистителя? А если и снимали, то потратили на это по 6 минут на каждую? Может, по 6 секунд? Вообще, такие небольшие работы включают в подготовительные работы, а их у вас тут аж на 1,6 часов, тогда что же в них включено?
- если удар был фронтальный, зачем ремонтировать и красить крылья? На фото видно, куда пришелся удар и эти работы явно лишние.
- ну и так далее...

Как итог, я вижу превышение сметы ремонта где-то в 4 раза, что видно и по составу, и по сумме заказа-наряда. Из-за моего хорошего отношения к вам, как к компании, и сервису в целом, я готов покрыть разумную стоимость ремонта, но не готов платить за работы, которых, скорее всего, не было, уж слишком хорошо я знаю автосервисы.

Я готов покрыть 10 тыс. на ремонт +20% на НДС (так как вы все же НДСная компания), и в рамках 10-12 тыс. готов обсуждать компенсацию.
После письма раздался звонок. Представитель Яндекс.Драйва сказала, что в 30 тысяч входит не только оплата ремонта машины, но и компенсация за простой автомобиля, пока тот был в ремонте. Я изучил оферту еще раз, но не нашел пункта о компенсации предпринимательских рисков.

Продолжаем переписку:

Поговорив с оператором по поводу ДТП она упомянула, что я должен оплатить ущерб сервису, а не только автомобилю. Якобы, в ущерб от ДТП помимо автомобиля входит ещё и ваш ущерб, как компании, однако в ваших же правилах я вижу только возмещение только на автомобиль:
- если ущерб автомобилю Яндекс.Драйва не превышает 30 000 ₽, то пользователь возмещает размер причиненного ущерба;
Речи о возмещении ущерба вследствие издержек компании в ваших правилах нет и моя ответственность ограничивается только фактическим ущербом автомобилю. Таким образом, я теперь окончательно убедился в правильности своей позиции. Ваше предложение оплатить завышенную стоимость ремонта без согласования его размера с явно нарисованными работами это, увы, нарушение ГК, возможно, мошенничество, но это уже пусть суд решает.

В ответ мне прислали направление на СТО от Ренессанс Страхование:

Доверия Яндекс.Драйву и его документам не осталось. Начал свою проверку по доступным базам. Любопытный факт -- все ремонты по КАСКО сохраняются, их можно легко посмотреть. Это нужно для проверки автомобиля, например, перед покупкой. Так я и сделал. Зашел на авто.ру и заказал отчет. Что я увидел -- ремонтов до 30 декабря 2019 года никто не делал, по состоянию на 30 декабря машина в ремонте не нуждалась.

Ремонт состоялся аж 4 января 2020 года, стоимость работ почти в два раза ниже озвученной:

Какие можно сделать выводы:

1. Ремонт сделали больше чем через месяц после ДТП

2. Его стоимость вдвое ниже, чем указана в заказ-наряде

3. В течение месяца автомобиль был на линии (значит история о простое -- липа)

4. Автомобиль побывал еще минимум в одном ДТП -- это видно по отчету

5. Ответственность за повреждения, в том числе чужие, хотят повесить на меня

Зачем я это пишу?

Уже месяц я пытаюсь решить вопрос мирно: хотел заплатить им 10-12 тысяч, чтобы закрыть нанесенный ущерб, но ниже 30 тысяч они брать не хотят. Даже попытались снять с моей карты 30 тысяч, но она давно заблокирована.

Для меня это вопрос не денег, а честности. Я поступил правильно:

-- сообщил о ДТП сразу

-- оформил документы в ГИБДД, потеряв 6 часов времени

-- сделал необходимые фотографии и переслал на почту

-- был на связи все время

-- был готов компенсировать разумный ущерб.

То, как себя ведет Яндекс.Драйв -- нечестно. Они хотя получить за копеечный ремонт в 4 раза больше денег. Если они будут продолжать в том же духе -- вызову независимую экспертизу, и решу вопрос в суде.

В последнем письме задал им 3 вопроса:

1. Машина ездила больше месяца после моей аварии, а значит, могла быть дополнительно повреждена другими людьми, которые, в отличии от меня, могли о своих ДТП не сообщать.
2. При проверке присланных вами документов оказывается, что цифры и работы в них не сходятся с данными в базах.
3. При проверке заказа-наряда у профессиональных оценщиков выясняется, что работы в нем избыточны, а цены завышены.

Как вы прокомментируете изложенные выше выводы?
Посмотрим, что ответит некогда любимый каршеринг.
Показать полностью 9
70

МотоДТП Москва, Университетский пр-т (сегодня)

В Москве на Университетском проспекте в ДТП пострадал сотрудник ГИБДД. По предварительной информации, водитель легковушки не пропустил полицейского. Он в тяжелом состоянии.

Так же есть информация, что сотрудник ГИБДД преследовал нарушителя на мотоцикле – тот ездил по городу с затёртыми номерами. Когда таксист начал поворачивать, полицейский не успел затормозить.

216

Ответ на пост «Требуется помощь советом: как не дать человеку просрать совместные накопления на ипотеку и разрушить семью?» 

Начитался я комментариев к этому посту и увидел какая же каша в голове у людей, как они относятся к финансовым рынкам и форексу и решил сделать небольшой пост - ликбез.

Я более года занимаюсь инвестированием в фондовый рынок, прочитал и просмотрел кучу всего, попробовал так же много всего. имею понимание как что работает. Так что, думаю, могу рассказать про некоторые базовые вещи

1. Что такое форекс кухни?

это 100% развод. нельзя туда лезть. компании, занимающиеся этим как правило зарегистрированы где нибудь на кипре, зарабатывают на ваших неудачах и соглашение составлено таким образом, чтобы вы никогда и ни при каких условиях не забрали оттуда свои кровные.

как это работает? человек, который повелся на рекламу или уговорил кто-то знакомый или еще каким нибудь образом регистрируется на сайте, создает демо-счет, видит что у него очень хорошо получается зарабатывать и он легко поднимает демо-деньги. этот человек начинает верить что заниматься трейдингом легко и прибыльно и вкидывает туда настоящие деньги, причем немалые. с точки зрения психологии все устроено так, что человек будет нести денег на свой счет еще и еще, будет проигрывать, продаст квартиру-машину, наберет кредитов и все сольет.

изнутри форекс кухня устроена так, что там нет доступа к реальной бирже, к реальным ценным бумагам. все ваши действия будут проходить внутри этой шарашкиной конторы. покупая через них "ценные бумаги" вы фактически покупаете ничего не значащие циферки на вашем счете. конторка легко манипулирует циферками так, чтобы вы сначала были в плюсе, почувствовали эйфорию, а потом разом проиграли все свои деньги и принесли еще, типа "ты же тааак классно трейдишь, ну не повезло разок, попробуй еще, на этот раз точно заработаешь и отобьешь старый проигрыш"

это не просто казино, это чистый развод! запомните, как только вы закинете туда деньги, вы их уже потеряли! назад вам никто их не вернет! и ни суды, ни полиция, ни прокуратура, никто вам не поможет!

2. Бинарные опционы

тоже развод чистой воды. если где то вы слышите про бинарные опционы - бегите оттуда. если кто-то предлагает вам заработать на бинарных опционах, не верьте.

все устроено так, что вы ставите на то, пойдет рандомный график вверх или вниз, и в зависимости от того, угадали вы или нет, вам выплачивается выигрыш или не выплачивается ничего. все бы хорошо, НО! за каждую операцию берется комиссия и по мат ожиданию вы проиграете. и если на каких-нибудь спортивных ставках например, есть возможность повысить мат ожидание выигрыша если вы хорошо разбираетесь в каком нибудь событии, на которое вы ставите, то в бинарных опционах никак ни при каких условиях мат ожидание вы не повысите и сольете всю сумму через небольшой промежуток времени

3. Но как же, спросите вы, я занимаюсь инвестированием, если форекс кухни это развод?

теперь подойдем к отличиям форекс кухни от бирж ценных бумаг.

Биржа ценных бумаг это не развод. там торгуют реальными акциями компаний, реальной валютой, драг.металлами, облигациями, долями в фондах и т.д.

инвестиции в ценные бумаги это одно из главных направлений деятельности как частных инвесторов, так и больших фондов, банков и корпораций во всем мире

основные понятия:

Брокер – профессиональный участник рынка ценных бумаг, совершающий гражданско - правовые сделки с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основании договора поручения или комиссии, а также доверенности на совершение таких сделок при отсутствии указаний на полномочия поверенного или комиссионера в договоре

То есть, чтобы купить ценные бумаги вам нужен брокер, через которого вы их купите

у нас в стране их много, практически у любого крупного банка есть свой одноименный брокер

Депозитарий – это юридическое лицо - профессиональный участник рынка ценных бумаг, имеющий лицензию на ведение депозитарной деятельности. они осуществляют деятельность по оказанию услуг, связанных с хранением сертификатов ценных бумаг и / или учетом и переходом прав собственности на ценные бумаги

Ваши ценные бумаги (данные о владении доли в компании и т.д.) хранятся именно там. Нужен для того, чтобы если даже обанкротится банк, обанкротится брокер, но ваши ценные бумаги так и останутся вашими, вы все еще сможете перевести их к другому брокеру, никуда они не денутся. ваши ценные бумаги будут в безопасности в депозитарии.

Что нужно, чтобы иметь доступ к бирже?

Имеет место миф, что на биржу очень высокий порог вхождения и нужны большие деньги, кредитные плечи и так далее. ЭТО НЕ ПРАВДА

ценные бумаги есть начиная от 50-70 рублей за минимальный лот. конечно, это не принесет много денег, но теоретически вы можете стать инвестором и иметь доступ к бирже со ста рублями в кармане

далее, для создания брокерского счета вам необходимо обратиться в ваш любимый банк, зарегистрировать брокерский счет (или ИИС - индивидуальный инвестиционный счет), скачать приложение и в общем то всё. можете свободно покупать и продавать ценные бумаги, валюту и всё прочее. бумага появляется в вашем портфеле и хранится там до тех пор, пока вы не решите ее продать. Никакие кредитные плечи использовать не нужно, торговать надо на свои кровные.

будьте внимательны! у разных брокеров разные комиссии по счетам и по сделкам

4. можно ли потерять деньги на бирже?

конечно можно. первый способ - используя кредитные плечи. но вам, как новичку, во-первых никто не доверит кредитные плечи выше, чем 1:4, а во вторых НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ НАХЕР НИКАКИЕ ПЛЕЧИ!

второй способ - кризисы. во время кризиса бывают просадки в стоимости акций компаний, т.к. большие дяди и большие фонды выводят деньги из акций и пускают их во что-то более стабильное, чем акции. как правило в золото, в другие драг.металлы, во франки и йены, в облигации. и их стоимость как правило в кризис наоборот, растет поэтому очень важно правильно составить портфель. для новичков рекомендуется держать 25% в акциях, 25% в облигациях, 25% в золоте, 25% в деньгах. такой портфель будет крайне стабилен даже в кризис

но, даже кризис врядли обнулит ваш портфель. может быть просадка, 20%, 50%, даже пусть 70%, что очень маловероятно, но полностью потерять деньги ооооочень сложно. могут, конечно, банкротиться компании, но врядли все компании из портфеля обанкротятся одновременно. чтобы такое произошло, должно быть событие, сопоставимое с мировой ядерной войной, когда вам уже будет плевать на ваш портфель =)

потерять деньги в ноль на бирже не используя кредитные плечи и поставочные фьючерсы очень сложно. практически нереально.

а после любого кризиса фондовый рынок восстанавливается за определенное время, в среднем 2-3 года, после чего бурно растет и дальше

по ситуации с вирусом, рынок сильно просел, но большинство компаний уже успело восстановиться до предкризисных показателей цены акций и даже уйти выше, всего за каких-то пару месяцев. конечно, рост искусственный, вызван влиянием вливания новых денег от ФРС, но тем не менее

облигации считаются самыми безрисковыми бумагами и имеют процент выше, чем на вкладе в банке. гос облигации (ОФЗ), например, считаются гораздо более надежными, чем вклад в банке. плюс нет условий, как например в банках, что если заберете деньги раньше срока то процент сгорит и т.п.

5. заключение

не ведитесь на форекс кухни, бинарные опционы и прочую муть. это развод.

фондовый рынок - классный инструмент для сохранения своих денег от инфляции (и даже в редких случаях при должном везении преумножения)

на правах частного инвестора, имеющего какой-никакой а небольшой опыт.

в комментариях можете задавать вопросы, постараюсь ответить в комментах или в следующих постах

ничего не рекламирую, никого не агитирую. пост только в целях ликбеза

Показать полностью
143

Навеяно постом: "Требуется помощь советом: как не дать человеку просрать совместные накопления на ипотеку и разрушить семью?"

Зацепила ситуация, описанная в посте Требуется помощь советом: как не дать человеку просрать совместные накопления на ипотеку и разрушить семью?

Искренне жаль эту семью. Про мужа и не говорю, одним словом - мудак.

Может прочитав пост, и комменты, извиниться перед женой, детьми, доверив ей распоряжаться финансами семьи.

Добавлю свои мысли про форекс.

Да, это относится к настоящему рынку, а не псевдо брокерам, которые на своих серверах подсовывают клиенту нужную динамику курса, ну своими словами просто мошенники. А уж если внушают и поют серенады, как можно разбогатеть - точно мошенники.

Первое. На этом рынке деньги из ниоткуда не возникают, если кто то в плюсе, то кто то в минусе. Из за специфики рынка это на каком то отрезке времени можно заметить, на не "здесь и сейчас".

Второе. Этой торговлей профессионально  занимаются банки, финансовые конторы. Оперируют они в сотни/тысячи/миллионы раз большими суммами, чем среднее физ.лицо.

В связи с первым пунктом, даже у них не сверх прибыль. И если б не было у них прибыли, то они этим бы не занимались. Не могу предоставить сейчас данные, но в годовых отчетностях банков есть такая статья дохода. И она весьма и весьма не большая, по сравнению с другими доходами.

И вытекает третье. Чтоб профи заработал, допустим, 1 000 000 баксов, надо чтоб кто-то их слил, а при слитом счете в 100 баксов надо

10 000 лохов, ну или тех, коме "не повезло".

Четвертое. Рискнуть 100 баксами, и не слив сразу, получить, разово, допустим, 10 баксов прибыли - это можно. Но жадность и уверование в собственные силы, делают свое, согласно п. 1. Клиент идет дальше и все сливает. Хорошо, если без заемных средств.

Пятое. Среднестатистический "инженер" не способен зафиксировать прибыль, выведя средства с биржи себе на карту. И остановиться.

Или прибыль в 10 баксов его не устроит.

Или комиссия за вывод сьест всю прибыль.

Повторюсь - это относится к честным компаниям, а не к мошенникам, которые просто не дадут обналичить прибыль лоху.

Исходя из написанного, процент тех, кто в долгосрочной перспективе может "жить в коттедже возле моря и кататься на Бентли" стремиться к нулю.

Особенно это касается не профессиональных участников. А профессионалы многие-многие года обучаясь и/или работая на банки и умея трезво мыслить, могут зарабатывать этим. Но их единицы, по сравнению с дилетантами.

Вижу полное сравнение с рулеткой в казино - выиграть одну фишку и остановиться? Нет! Этого мало! Мне везет! И это все. Мозг отключен. Все проиграно.

Поправьте, если знаете больше.

Желаю мудаку образумиться, и сохранить семью.

1230

Ничего не Меняется !!! Был ДРУГ и Нет ДРУГА !!!

фото из открытого доступа

Ничего не Меняется !!! Был ДРУГ и Нет ДРУГА !!! Дружба, Деньги, Обман, Отношения, Помощь, Длиннопост, Негатив

Был у меня друг , ну по крайней мере я так считал, учились в универе вместе ,потом когда женились то семьями отношения поддерживали. Но почему то постоянно игра шла в одни ворота,когда ему что то надо то я помогал всегда бескорыстно,про деньги за это и речи не шло при том практически всегда в ущерб своим выходным и семье.Но это ты не замечаешь-ведь друг есть друг.Но когда просишь его то у него вечные отмазки и не возможность помочь.А дальше начались постоянные то заплати за меня в кафе и кабаке а я тебе отдам,то купи мяса на шашлык и всё что нужно к пикнику когда семьями ездили вместе а то сейчас на мели (все деньги в стройку дома вбухал) , то срочно нужно крупную сумму денег (а он знает что лежит на вкладе ) и божится что даже проценты погасит - а потом начинался цирк с возращением этих денег и можно было напоминать до года об этом долге.В итоге всё это надоело и мы с супругой ограничили с ними дальнейшую дружбу т.к. его жена начала вести себя так же , могла взять 5000 руб в магазине у супруги моей с формулировкой что забыла карту дома а потом пару месяцев отдавать со всякими выражениями типа "Да чо там 5000 , один раз в магазин сходить,отдам скоро ,это же копейки ".

К слову : Бывший друг и его жена достаточно хорошо зарабатывают и я считаю что их поведения просто уже стиль жизни. И если для них 5000 руб это копейки , то я ещё не дорос до того чтобы так считать.

С тех пор как перестали с ними общаться прошло года три. И тут звонок на телефон мне :

Он: Привет узнал ?

Я: Узнал,хотя и номер твой удалил.

Он:Слушай я тут всё понял,давай встретимся сегодня,ты там же работаешь ? Давай подъеду к двум?

Я: Ну давай подъезжай.

А сам думаю "Ну наконец то ,не уж то три года ему надо было доходить к этому"

Время 14-00, нет его ,приехал к 15-00 .

И сразу здороваться и обниматься лезет как буд то супер друзья 10 лет не виделись.

Сели за стол ,пьём кофе , всё жду когда извинения пойдут,но их всё нет.

Зато про себя рассказ офигенный,какой он успешный и что вторую квартиру купил,и дом достроил и всё у него вери велл.

Ну думаю что то не то тут, когда же к сути дойдёт.

И тут он говорит:

Слушай Серёг,мы друг друга столько знаем и дружим у меня тема одна есть купили земельный участок по дешёвке и надо там дом построить с последующей перепродажей ,а оборотных ср-в у меня не хватает , надо всего 500000(пятьсот тысяч) - выручи а ,на пол года всего ??? Простава с меня ты же знаешь,за мной не заржавеет.

Я:Ага не заржавеет, Ну во первых : У меня столько нет...

Далее перебивает: Да давай сколько есть.

Я : Во вторых: Они лежат на депозите и проценты я терять не намерен.

В третьих:Ты мне должен и не вернул предыдущий долг 40000 которые я тебе на 3 дня давал а жду три года не считая по мелочи,а так под сто тыщ наверное наберётся.

В четвёртых: Если ты такой успешный то бери у своих новых друзей или они тебя сразу раскусили что ты за человек?

В пятых: Для быстрого займа можно попу с дивана не поднимать и оформить кредит на эту сумму онлайн и потом ежемесячно платить раз ты успешен.

И в шестых : Неужели ты думал что после всего того что ты и твоя жена  наговорили и не выполнили своих обещаний и обязательств будет как раньше? Я то думал ты понял что был не прав и всё обдумал , но оказывается НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ.Так что давай собирайся и езжай ка по своим делам дальше к таким же успешным как и ты,нам не о чем больше разговаривать и долг не забудь вернуть,можешь на номер телефона перебросить если стесняешься лично занести.

Смотрю на него и его красное от злости лицо и ничего кроме презрения к нему не испытываю.

Тут он встаёт и со словами "А я думал ты ДРУГ" вышел в коридор и ушёл.

"Я то же думал ты друг " ответил я в пустоту и решив закончить на сегодня поехал к племяннице в гости, что то соскучился по мелкой и её заливистому смеху...

Показать полностью
4808

Требуется помощь советом: как не дать человеку просрать совместные накопления на ипотеку и разрушить семью?

Парк часов назад звонит сестра, в панике и истерике. Просит завтра посидеть с детьми денек, ей нужен день, чтобы съездить к мужу и поговорить.

Ее семья на ровном месте оказалась грани развода, из-за денег. Она замужем 12 лет, двое детей, 7 и 9 лет. Нормальная семья со своими проблемами и радостями. Было всякое, и тяжело было, но в последние лет пять  вроде бы и она и он неплохо устроились и начали копить первый взнос на ипотеку... Собрали около 1,5 миллионов, присмотрели вариант, четырехкомнатная квартира в строящемся доме. Была мысль после заезда в новое жилье продать подаренную ее родителями "двушку" и погасить большую часть ипотеки. В середине февраля подали заявку в банк.

А дальше... Коронавирус, непонятки, банк взял паузу, да и застройщик приостановил работу.

Она зарабатывала около сорока, муж около шестидесяти, но на четырех работах. Ее контора оказалась в той сфере, что практически не пострадала от карантинных мер, так как поставляла химию для сельского хозяйства и продолжила работать.

А вот муж... квалифицированный инженер КиП, электрик, наладчик оборудования, обслуживал 4 конторы... в итоге осталась одна, с работой один день в неделю (по большей части текущий контроль законсервированного оборудования) и окладом в 20 тысяч,  причём с перспективой того, что в августе контора просто закроется...

Ситуация неприятная, но на общем фоне - не смертельная. Зарплата есть, финансовая подушка - имеется.

В общем последние полтора месяца муж преимущественно сидел с детьми и интернетом. В итоге попал в сети "обучение торговле на Форекс" и загорелся... Сестра вовремя просекла нездоровый блеск в глазах, неделю назад отнесла деньги из заначки в банк, где положила на вклад на свое имя. А три дня назад муж, найдя на месте заначки бумаги из банка потребовал снять деньги и внести на депозит трейдера. Выслушала все... и что она ничего не понимает, и что не хрен на дядю горбатиться если через год можно жить в коттедже возле моря и кататься на Бентли... В общем хлопнул муж дверью и уехал к родителям. Теперь звонит и требует свою развода и половину заработанных в браке денег и половину стоимости автомобиля. Смеется, что все равно отсудит их, а через год, когда "поднимется", то и детей у " нищебродки" отберет.

Сестра в шоке, еще у недели назад был нормальный мужик, хороший отец, а теперь... как приворожили его, только миллионы в глазах мелькают...

Просит совета, как подействовать на мужика, какие аргументы привести. Подскажите, завтра утром поеду к ней, хочу помочь советом, буду рада любой разумной подсказке.

4518

" У всех кредиты, семьи!": футболист осудил сокращение зарплат у игроков

" У всех кредиты, семьи!": футболист осудил сокращение зарплат у игроков Футбол, Футболисты, Зарплата, Спорт, Малоимущие, Длиннопост, Деньги, Негатив

Защитник футбольного клуба Иван Темников прокомментировал возможность снижения зарплат в в Футбольной национальной лиге (ФНЛ): "Одно дело, когда ты получаешь 2-4 миллиона рублей в месяц, и другое — 200-400 тысяч. У всех футболистов семьи, кредиты и так далее". Кто-нибудь может ему рассказать, что в России до сих пор есть те, кто живет на 15-20 тыс. в месяц?

3 июня издание "Советский спорт" опубликовало интервью с полузащитником "Нижнего Новгорода" Иваном Темниковым. Разговор шел об итогах сезона, возможном объединении нижегородского футбольного клуба с тамбовским, влиянии пандемии на футбол и возможном сокращении зарплат игрокам. К последнему спортсмен отнесся крайне отрицательно, заявив, что у всех семьи и кредиты, и существенное снижение доходов просто недопустимо.

"Считаю, для ФНЛ [Футбольной национальной лиги] урезание зарплат даже на 20-30% – серьёзный удар по семейному бюджету. У нас же контракты несопоставимы с РПЛ [Российской премьер-лигой].  Разумеется, эти слова футболиста не могли остаться незамеченными. И в Инстаграме футболиста появились едкие комментарии.

"Интересно, кто заслужили 200-300 к рублей в месяц (хотя бы), люди спасающие жизни или люди пинающие мяч?" -@ guide_in_vietnam Да и в других соцсетях пользователи выразили свое отношение к людям, пинающим мяч, и их запросам.

" У всех кредиты, семьи!": футболист осудил сокращение зарплат у игроков Футбол, Футболисты, Зарплата, Спорт, Малоимущие, Длиннопост, Деньги, Негатив

Ну и напоследок о результативности: в нынешнем сезоне Темников участвовал в двадцати матчах, в которых забил два мяча.

https://www.sovsport.ru/football/articles/2:946184

https://fishki.net/3336272-u-vseh-kredity-semyi-futbolist-os...

Показать полностью 1
35

Когда опыт дороже мести

Вниманий, длиннопост! На волне постах о должниках, расскажу и я свою историю. Забегу на перед и скажу, что я не из тех, кто простит и забудет, могу с другом, кумом за 100 одолженных рублей поругаться, так как сам очень серьезно отношусь к займам и буду недоедать, но отдам.

Так вот, на дворе 2013, я работаю менеджером в одной провинциальной логистической компании. Начало моей карьеры: зарплата маленькая, перспективы такие же. Да ещё и имею огромные финансовые проблемы в виду долгов: попал в ДТП, разбил авто своё, продав его хватило только на половину ущерба второму участнику, благо, что человек Хороший и согласился на выплату с отсрочкой. Гараж, в котором я небыл уже пару месяцев после ДТП, в виду ненужности и нужды денег решили сдать. Пошёл навести марафет и о да!!! Как же я мог забыть: у меня же был комплект летней резины на дисках!!! Который я успешно прикупил ещё полгода назад по очень хорошей цене! С этим всем о них забыл, а они были как новые. Ну само собой решил это все продать. Выставил все на OLX (аналог ЮЛЫ и и.п.) комплектом и безуспешно пытался продать. Благо выручил сосед по гаражу (на доске объявлений в гаражном кооперативе разместил своё объявление и мне повезло), который по очень хорошей цене забрал у меня шины. Диски оказалось продать ещё проще, но вот беда: в моем городке никто денег платить готов не был, а вот в Киеве - да. Но логистика перебивала весь смысл продажи... И вот сжечь появляется главный герой рассказа.

Работая в логистике я познакомился с очень веселым, надежным (ага) и добрым водителем-частником. Сам с Одесской области, к нам возил помидоры, а мы его назад грузили плиткой. Шеф знал его года 3-4, я пол. Так как часто в Житомире он оставался на сутки-двое мне было его жалко: приглашал домой помыться, поужинать. Пару раз выпивали вместе, сходили в клуб, вообщем сдружились. Шеф частно брал ему загрузки, с которых он отдавал нам комиссию и на то время 2000-3000 гривен (неплохая зарплата на то время) он без проблем привозил и отдавал. В общем, когда меня посетила мысль «подгрузить» свои диски в его авто и передать их покупателю в Киеве, я считал это лучшей идеей в жизни: бесплатная доставка (сам сказал, что с друзей денег не возьмёт), не надо переживать за деньги (человек приедет, посмотрит товар и отдаст наличку водителю - профит) и мне потом привезут наличку. Красота. На том и порешали.

Товар покупателю подошёл, оставалось только дождаться следующего приезда Димки и получить деньги, которых бы мне хватило на месяц платежа по моей ДТП. Поймите, для молодого парня (мне было тогда 23) было тяжело во всем себе отказывать, чтобы оплатить этот долг и я честно ждал этих денег, что оплатить человеку а с зарплаты купить себе на весну новые туфли и курточку, так так эти все сносил.

И тут где не ждали: Дима сказал, что машины с товаром в порт не пришли, пока не поедет, потом ещё через неделю что-то не получилось... Сомневаться в его честности я не мог! Третья неделя, наконец-то долгожданный звонок: «Саня, готов плитку - еду на Житомир». Приехал, встретились, а за деньги разговор не заводиться... Ну я не гордый: «Димон, ты мне денежку привёз?», а тот сразу давай какие-то нелепые отмазки, типа извини, там проблемы были типа в ремонт пришлось вложиться, следующий раз привезу. Ни те извини, ни доли сожаления... Но в Димке усомниться я не мог! Да и курточка не так уж и нужна стала в виду приближения лета, да и туфли 4-й год ещё проходят... Ладно, ждем. Неделя, вторая, месяц. И тут у меня внезапно умирает отец, проблемы со здоровьем у матери, работа не идёт, долг выплачивать не могу... Ну и на фоне всего этого звоню Диме, объясняю всю сложившиюся ситуацию: мол денег нет уже толком на еду, долги по похоронам (благо сестра почти все взяла на себя), долги ещё, на работе жопа, будь добр, перечисли на карту мне хоть часть из 1600 грн (цена дисков на тот момент). Дима говорит: «Говно вопрос, шли карту, 5 минут».  Через неделю наполнил о себе: миллион извинений и очередной поход к терминалу... Спустя ещё неделю человек перестал брать трубку от меня. Когда взял с незнакомого, о боги, меня осенило: Дима «заморозился». Как же мне стало тогда одновременно обидно, противно, я чувствовал унижение, ярость, предательство. Ведь я и вправду человека считал другом!!!

Так как время позволяло решил любым путём отомстить ему и вернуть деньги. При помощи интернета, телефона и данных его паспорта и авто (которые хранились на фирме), я составил про о нем целое досье. Через жену (узнал, где она работает, позвонил на работу и взял ее номер) узнал, что вместе не живут, платит типа алименты, так как не разведены, сейчас вообще продаёт авто и вроде как будет уезжать на ПМЖ в другую страну... И тут я понял, что все. Но через пару часов позвонил сам Дмитрий (на тот момент его номер уже более двух недель был выключен) с другого номера (как потом оказалось не его) и начал мне угрожать, мол я его жене и ребёнку звоню и угрожаю! Офигел я знатно, но, понимая, что угрозами ему я ничего не добьюсь - решил взять жалостью: поплакался на жизнь и т.п. Человек признался честно, что «бизнес» не идёт, авто, хоть и на нем, но не его, пришлось продать, сейчас денег нет, так как все роздал коллекторам и едет на зароботки к брату в Москву, заработает и обязательно отдаст. Лето 2013 - последний мой разговор с Димой. Само собой на контакт выходить он перестал... Спустя какое-то время на форумах о перевозках узнал, что не я один такой и по мелочи набрал он у многих...

На дворе 2019. Жизнь покидала, потрепала... Сферу деятельности не поменял, но успел в трудовой поиметь 8 новых печатей новых фирм))) С 2013 логистику лихорадит до сих пор: зарабатывать можно, но намного тяжелее. И вот, набравшись опыта и полезных знаний пересекаюсь я с бывшим директором в магазине: слово за слово, говорит мол проблемы на фирме, и вроде все делаю, а катиться в пропасть. Я ушёл на хорошей ноте, дорос до начальника отдела, делами фирмы интересовался через бывших коллег, которых половину сам и привёл на фирму. Вообщем за чашечкой кофе предложили мне функцию кризис менеджера: придти, понять что не так, исправить, вывести с дна и запустить по новой. Было интересно с одной стороны - вызов и не интересно с другой - так как работал на тот момент логистом на одном из самых крупных местных производителей: зарплата и условия труда полностью устраивали. Спустя месяц бывший шеф предложил возглавить компанию: стать исполнительным директором, а он будет только гаражом заниматься, мол надоело все. Хоть зарплата и не сулила чего-то большого, но амбиции в 29 стать директором!!! взяли гору. Скажу, что это был хороший опыт!

Одним прекрасным днем приносит мне менеджер заявку на перевозку и виду я в ней доболе знакомую ФИО (фамилия реально редкая у Дмитрия была), думаю, мож совпадение, уже и забыл, НО едем с под Одессы. Заинтриговался. Сказал менеджеру запросить паспорт водителя: и да, это он! Спустя 6 лет!!! Я таким счастливым давно небыл, такие эмоции даже передать тяжело: я буду должен после выполнения перевозки этому человеку деньги, которые он должен мне!!!! Наконец-то справедливость восторжествует! Я даже спал плохо в тот день: ночью я придумывал речь, которою ему скажу. Так как номер телефона его у меня уже был - я ели сдержался, чтоб не набрать его. Стоп, месть - это блюдо, что подают холодным. Менеджеру было строго настрого приказано все переговоры с ним плести только при мне! Погрузка прошла не очень: погрузить не успели, остался до завтра. За это обычно просят накинуть 200-500 грн простоя, но человек попросил 100 на шаурму... Как то насторожило: не мог Дима упустить шанс потребовать 500, а предложить ниже плинтуса, но голосок же его!!! Потребовал запросить копию тех паспорта авто от его менеджера: авто на фирму, странно. Дал задание набрать менеджеру и поговорить о жизни немного: Дима, как душевный человек, изложил всю жизнь, что работал в Украине горя не знал, пригласил его успешный брат в Москву бизнесом заняться, продал авто своё (как потом узнал, что правда), квартиру (жена тогда тоже самое его говорила) и вложился в какой-то там цех под Москвой. Короче все прогорело, у брата тоже. Таксовал. Жил в авто, бомжевал... Стыдно было вернуться в Одессу, так как сыну и родителям помогать перестал. Депортировали. Вернулся, устроился водителем, пытается выбраться с говна...

Зацепило. Честно. Хоть я и довольно меркантильный, но вот сел я вечером и поразмыслил: что плохого мне сделал этот человек - украл. На тот момент можно сказать около 75% моей месячной з/п. Что он мне дал? А вот тут я сам прозрел. Оказывается, после того случая я перестал одалживать деньги. Всем. Ну не всчет суммы, которой мне не жалко простить потом. Я перестал быть таким наивным. Я начал серьезнее относиться к «друзья». Я очень серьезно стал относиться к любым схемам связанных с деньгами, где я могу не получить свои деньги. Я стал более бдительным, недоверчивым и т.д. Как оказалось благодаря этому человеку и случаю я сберёг кучу денег и нервов. В логистике мне эта ситуация помогла стать мудрее и хитрее. И, если быть честным, она меня закалила.

Перевозку окончили. Можно и раскрывать карты: «Привет, Димон. Помнишь меня? Так вот 1600 грн + проценты, пеня и т.д = твой фрахт в 4000 грн я оставляю себе и так и быть, мы в расчёте». И тут я понимаю: 4000 грн, да тут не каждый идиот за эти деньги поедет, максимум он как водитель получит из них 600 и за эти деньги он 2 дня работал! И тут я мне стало так противно за себя: я, директор с з/п под 1000$ заберу последнее у простого водителя, работяги (каким бы он небыл человеком), сумму от которой мне будет ни холодно, ни жарко. То ли перегорел, то от повзрослел, может поумнел. Плюнул и даже звонить ему стало тошно. Перевёл деньги его фирме и про себя пожелал счастливого пути.

Первое время думал вот дурак, проявил слабость, надо было наказать, прощать такое нельзя, вспомнил все дерьмо, что было в жизни в тот момент, как его ненавидил, как ждал мести. Потом думал, что все же как минимум стоило бы хотя бы пристыдить.

Но все же сделал для себя вывод: полученный опыт дороже мести и денег. Я даже осознаю, что для меня это был неоцененный опыт и сейчас падать так же низко как он не хочу: у меня в жизни все прекрасно, а он откровенно начинает все с нулей, думаю, он получил свой бумеранг. Я уже 100 раз заработал тот должок своим трудом.

Как-то думал короче получиться) всем добра!

Показать полностью
251

“Дрюк” - это когда собираются обмануть, “брат” - когда уже обманули

В сытых 2000-х был у нас клиент, который построил несколько небольших торговых комплексов, под сдачу торговых площадей в аренду малому бизнесу.

Так сложилось, что концу 2008 года нанимали русские ИП и директора ОООшек себе продавцами-кассирами граждан братского народа, контролируемых своей диаспорой. Щипали работники своих работодателей потихоньку, но за руку их не ловили, пока не приключилась с собственником ТК неприятная история.

Курил он возле дверей одного из своих ТК, а тут на парковку подъезжает огромный чёрный внедорожник и выходит из него солидного вида мужчина в строгом чёрном пальто.

- Подскажешь, есть здесь обменник в ТК? - говорит мужчина.

- Нет, в ближайший обменник до метро надо ехать, - отвечает хозяин ТК.

- Дрюк, тут по пробкам долго ехать до метро, может выручишь 1000 евро поменять, 2 рубля от официального курса отступлю.

Хозяин ТК мешкается, 2000 руб. не такой навар для него, но наличка на кармане есть, да и курс рубля стремительно падает в те дни.

- Да не бойся, - подбадривает его мужчина, - пойдём на кассе проверим.

Войдя в ТК, они проходят до ближайшей секции, где светится ультрафиолетом простенький детектор банкнот. Продавщица любезно поворачивает детектор посетителям и они отсчитывают под ним 10 новёхоньких 100 евровых купюр. Хозяин ТК обращает внимание на дорогие часы и перстни мужчины, что внушает спокойствие, что респектабельному человеку ни к чему за копейки пачкаться.

- Спасибо, брат, - говорит мужик и уезжает с полученными рублями.

Вскоре выясняется, что все 10 купюр очень качественные фальшивки. Здесь бы история закончилась, но через пару месяцев помог случай.

Один из арендаторов ТК по другому адресу, вместо милиции, обратился к решалам из диаспоры, чтобы наказать свою кассиршу-нелегалку, которая попалась на отмене чеков на очень большую сумму, а возместить ущерб отказывалась. В день разборок хозяин ТК был проездом на объекте и среди обсуждавших вопрос мужчин узнал того, который кинул его на 1000 евро. Долго думать, куда звонить не пришлось, т.к., при изъятии поддельных евро, нужные контакты оставили.

Спустя непродолжительное время невзрачный “Форд Транзит” преградил выезд с парковки, а выскочившие оттуда сотрудники резво повтыкали братьев фальшивомонетчиков в снег ногами кверху.

2027

Ответ на пост «Не давайте людям в долг» 

Был у нас такой вот Конь педальный, назанимал и хотел ускакать в закат, то бишь в другой город, но работал он на складе, у нас все грузчики и люди простые, не бегают и не церемонятся. С отдела кадров девчонки цинканули про заявление, быстро прошерстили кому он должен, суммировали и сказали ему - пойдешь получать деньги - привози еще с собой, твоей зп на всех не хватит, забрали в залог паспорт с правами и телефон, предупредив, что здоровье - оно одно, да и восстановление документов не минутное дело, а он срочно сваливал.

В итоге, в день получения зп, он привез деньги, получил, со всеми рассчитался и был отпущен с миром.

З.Ы.: Мб не по закону поступили, но по совести.

3457

Люди не перестают удивлять

Был свидетелем ДТП на парковке. Водитель убера с двумя пассажирами знатно впендюрился в стоящую машину, вышел, протёр бампер и удалился в закат. Да, поздним вечером, но на глазах у кучи народа. При том сигнала на пострадавшем авто вырубилась через 30 секунд, т.е. хозяин заметил и таксист не мог этого не понять.
Но в чем соль? Понятно, таксистов с низкой социальной ответственностью не счесть. Но почему у двух, мать его, пассажиров не возникло вопросов, и они, засунув языки в жопу, молчаливо поехали с ним?
С каким-то парнем оставили свои номера телефонов, на случай если понадобятся свидетели. Я отошёл обратно к своему авто (стоял вдали) и услышал тихое, но отчётливое обсуждение со стороны проходящей мимо компании с детьми, мамашами и папашами, мол как некрасиво... кругом одни стукачи.
Откуда такая концентрация моральных инвалидов в вечерний час на небольшой дворовой парковке?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: