Кинослова. Боевик

Всем привет! Сегодня у нас слово Боевик. Все знают про этот жанр. Но как он появился? Когда был расцвет боевиков? Какие типичные клише присущи боевикам? Какие соврменные боевики следуют традициям? Обо всем этом в нашей понедельничной рубрике Кинослова.

Кинослова. Боевик Кинослова, Боевики, Фильмы, Видео, Длиннопост
"Боеви́к или э́кшен-фильм (англ. action movie — букв. фильм действия) — жанр кинематографа, в котором основное внимание уделяется перестрелкам, дракам, погоням и т. д. Боевики часто обладают высоким бюджетом, изобилуют каскадёрскими трюками и спецэффектами. Большинство боевиков иллюстрируют известный тезис «добро должно быть с кулаками».  (вики).

Фильмы этого жанра зачастую не обладают сложным сюжетом, главный герой обычно сталкивается со злом в самом очевидном его проявлении: терроризм, похищение, убийство, коррупция, несправедливость. Не находя иного выхода, главный герой решает прибегнуть к насилию. В развязке фильма отрицательные персонажи обычно оказываются убиты, реже арестованы.

____________________________________

История жанра

Некоторые историки считают «Великое ограбление поезда» (1903) первым боевиком. Конечно, были военные фильмы в 1920-х и 1930-х годах, вестерны в 1940-е и 1950-е годы и шпионские приключения Джеймса Бонда в 60-е, но к своему настоящему виду жанр пришел ближе к 1970-м. Это время, когда детективные истории и полицейские драмы стали все больше включать в себя экшн, начиная с таких фильмов, таких как «Детектив Буллитт»  (1968) и заканчивая «Грязным Гарри» (1971), который по сути сделал из Клинта Иствуда героя боевиков, вместо его прежнего амплуа ковбоя из вестернов.

Кинослова. Боевик Кинослова, Боевики, Фильмы, Видео, Длиннопост
Постер фильма «Детектив Буллитт» (1968).

Также нельзя не отметить рост популярности фильмов о боевых искусствах с приходом Брюса Ли и его фильмов, как например, «Путь дракона» (1972).

Кинослова. Боевик Кинослова, Боевики, Фильмы, Видео, Длиннопост

А в конце десятилетия появились фильмы и с Джеки Чаном. Некоторые из его работ называли "комедийным кунг-фу".

____________________________________

Файтинг-боевики (про боевые искусства)

Фильмы, посвящённые боевым искусствам обычно рассматриваются как поджанр боевика (файтинг-боевик). Вообще в Азии этот жанр – большая тема, которую нужно рассматривать отдельно. На эту тему есть отличное видео:

Суть вкратце: лучше азиатов никто драки не снимает :) А так же о том, что азиатские фильмы получили второе дыхание с приходом таких актеров, как Тони Джаа («Онг Бак»), Ико Уайас («Рейд»), и др.

____________________________________

Боевики VHS-эпохи

В 80-е стали популярными Б-муви, которые сразу выпускались на VHS-кассеты. В основном это были боевики и низкобюджетные хорроры. В 90-е такие фильмы приобрели широкую популярность и в РФ, где они транслировались в специальных видеосалонах. Одной из характерных черт таких кассет в России были "гнусавые" переводы Володарского и других умельцев. Многие из них переводили фильмы сходу, без особой подготовки. Сейчас это удивительный культурный феномен.

На видео представлена подборка из 10 гнусавых переводчиков эпохи видеокассет.

_____________________________________

Характерные черты боевиков 80-х

В прошлый раз мы говорили о Б-муви - низкобюджетных фильмах второго сорта. Именно эту нишу заняли боевики в 80-х, когда формат VHS стал пользоваться популярностью. Кстати, боевики, в отличие от фильмов ужасов, запоминались в первую очередь фамилией актера, сыгравшего главную роль, а лишь потом — названием. Поэтому в большинстве этих фильмов никто не помнил имен главных героев — вместо этого их так и называли: Шварценеггер, Уиллис, Ван Дамм и т. д.

Кинослова. Боевик Кинослова, Боевики, Фильмы, Видео, Длиннопост

Немногие фильмы отличались оригинальностью, поэтому ради смеха выделим несколько стандартных характеристик, присущих боевикам той эпохи.

Итак, отличительные черты «тупого американского боевика»:

- нехитрый сюжет;

- тотально неубиваемый главный герой;

- изобилие выражений типа Motherfuckin' motherfucker;

- стрельба без перезарядки и другие технические нелепости;

- русские злодеи;

- обилие взрывов;

- врожденная способность главного героя прятаться в помещении;

- практически обязательный хэппи-энд.

- практически обязательный половой акт ГГ с симпатичной подружкой;

- финальная разборка на заводе/складе;

- число убитых отрицательных персонажей может достигать десятков и даже сотен;

- в процессе финального боя, герой огребает нешуточных люлей, но в итоге побеждает;

- через секунду после победы ГГ, в помещение вбегает полиция и т.д.

Естественно, во многих боевиках подобные штампы не имеют места, но сформировались эти стереотипы не без основания. Полный список можно посмотреть здесь.

_____________________________________

Современные боевики

Со временем экшн стал более реалистичным и технически сложным. Особенно высокую планку задала сцена перестрелки из фильма «Схватка» (1995), выполненная на высоком уровне реалистичности. Примерно с тех пор боевики и стали отходить от привычных схем.

Кроме того, в погоне за зрелищностью (и кассой), большинство экшн-фильмов стали обрастать большими бюджетами и в 2000-х практически полностью переросли в блокбастеры, зачастую с фантастическим уклоном. Изрядную долю таких блокбастеров заняли кинокомиксы. Так же современные боевики примечательны увеличением числа женщин на роль главных героев.

Но приятно радуют современные боевики, которые следуют традициям, такие как «Джон Уик», «Перестрелка» или например, малоизвестный «Ночь идёт за нами», который практически полностью состоит из драк, перестрелок и погонь без лишних слов (трейлер).

Кинослова. Боевик Кинослова, Боевики, Фильмы, Видео, Длиннопост

На этом все!

Если тема будет вам интересна, продолжим обсуждение в грядущей подборке от @Napisatel.

Спасибо за внимание!

Источники и статьи по теме:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D0%B8...

http://lurkmore.to/%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D1%8B_%D1%...

https://www.slideshare.net/martellekumar/the-evolution-of-ac...

Кинослова. Боевик Кинослова, Боевики, Фильмы, Видео, Длиннопост

Всё о кино

19.8K постов58.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.