Хрустальные черепа

С середины XIX века в западных изданиях стали появляться сообщения о  хрустальных черепах, которые торговцы доколумбовыми древностями выдавали за наследие цивилизаций ацтеков, майя и ольмеков, утверждая при этом, что возраст черепов не менее 500 лет.


В настоящее время в мире существует 13 черепов, изготовленных из горного хрусталя, изготовители которых неизвестны. Девять хрустальных черепов находятся в частных коллекциях, остальные четыре выставлены в вашингтонском Национальном музее естественной истории Смитсоновского института, парижском Музее примитивного искусства и в лондонском Британском музее.


Три последних изображают человеческий череп в натуральную величину и якобы добыты в 1889 году в джунглях Гватемалы антикваром Эженом Бобаном, состоявшим археологическим советником при мексиканском императоре Максимилиане.


Один из черепов якобы был найден при раскопках в городе Лубаантун (Белиз), под алтарём, дочерью Митчелла-Хеджеса (который впоследствии послужил одним из прототипов архелога-авантюриста Индианы Джонса) в день своего 17-летия.


Последний, 13-й, череп был найден в Баварии (Германия), однако он оказался поврежденным, от него откололся кусок нижней челюсти. Когда-то, вероятно, этот экземпляр находился в коллекции одного из нацистских лидеров, Генриха Гиммлера.


Впоследствии исследования двух черепов Бобана, проведённые учёными из Великобритании и США, установили, что они были изготовлены в XIX и XX веках, причём довольно грубым способом. Исследователи использовали ускоритель элементарных частиц и приёмник ультрафиолетового излучения. Свою работу международная группа исследователей опубликовала в пику только что вышедшему на экраны фильму «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа». Учёные обнаружили, что на поверхности «британского» образца черепа имеются следы от вращающегося круга с абразивом (корунд и алмаз), применявшегося в XIX веке. Болванка была отрезана инструментом современного типа и отшлифована вращающимся диском.


На «смитсоновском» образце обнаружены следы карборунда и современных абразивных материалов. Исследования черепа найденного Митчелл-Хеджесом, проведённые после смерти его дочери в 2007 году, также установили, что череп является современной подделкой.


Использованный для подделок кварц оказался родом не из Америки, а из Швейцарии или Германии. Тайну изготовления мог знать антиквар Эжен Бобан, который умер в 1909 году.

Хрустальные черепа Хрустальный череп, Подделка, История