252

Хорошая идея сувенира

В данный момент живу в Черногории. Собираюсь лететь в Россию. Само собой, увижусь с родственниками, друзьями. Всем надо что-то привезти в качестве сувенира.

От псевдо-аутентичного китайского ширпотреба отказался давно, потому что он сразу превращается в ненужный пылесборник, а привезти пршута и ракии, да так, чтобы всем-всем хватило - довольно накладно.

Подсмотрел в сети забавную идею - сделать принт на футболку с канализационного люка. Они  разные и зачастую прикольные. В моей Будве - уж точно.

Сказано - сделано. Выбрал улицу с не очень оживленным трафиком и нужным люком, очистил его от пыли щеткой, нанес акрил валиком и приложил футболку, в которую предварительно вставил кусок плотного картона.

Профит! Аутентичный, оригинальный, а, главное, сделанный своими руками презент готов)

PS: для самых въедливых читателей еще раз скажу, что идея не моя, имени автора затеи не помню - какая-то немецкая художница.

Хорошая идея сувенира Будва, Черногория, Сувениры, Футболка, Печать на футболках

Дубликаты не найдены

+12
Я тебе еще одну идею подскажу:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+1
Когда зачесалось - грязные руки не помеха
0
0

она сама себе отметила? Прост неудобно так шлёпать же

раскрыть ветку 1
0

ну судя по муке перед ней так оно и было

+9
Самые лучшие сувениры выдерживаются в дубовых бочках от 5 лет
раскрыть ветку 2
+6

Написали же, на всех не напасешься.

раскрыть ветку 1
+4

Нужно привезти одну бутылку и кинуть ее в центр друзей, пусть дерутся, и никто не обидится, шанс был у каждого

+35
Не совсем пойму , чем это лучше китайского магнитика . Такая же бесполезная хуйня, никто эту майку не наденет . Разве пойдет пыль вытирать
раскрыть ветку 7
+18

Это смотря как делать. У тс не очень получился принт, полагаю, краска была неподходящей. А в оригинале весьма ничего выглядит

раскрыть ветку 6
+5
Да, тут неплохо . Но это может не прям с люка катали , а принтером печатали с фото люка ?
раскрыть ветку 1
+2

Я один вижу на второй картинке злобно ухмыляющуюся рожу?

раскрыть ветку 1
0

А как это вообще делается?

раскрыть ветку 1
+7

- Люк, я твой майка....

+6

Я б лучше магнитик хотела )) хоть и терпеть их не могу

+6

Торт из подгузников, букет из сала и колбасы... Грязная майка.

раскрыть ветку 4
0

Чо будет-то? Я б от такого не отказалась!

раскрыть ветку 3
+2

У каждого свой порог брезгливости )

Кроме того, непонятно, как рисунок поведет себя при стирке.

раскрыть ветку 2
+6

Вот ты ж жмот!

раскрыть ветку 6
+5
Подтверждаю. Нарезка пршутто 3 копейки в базарный день. И ракия в маленьких бутылках по 200мл.на рынке столько же
раскрыть ветку 1
+1

ну ракия на рынке - это уже совсем дрянь. А мало пршута везти - тоскливо. Но так-то, в целом, это была ирония.

+6

Ой вей!

раскрыть ветку 2
+3

ну если честно, то вышло не оч, хоть бы несколько футболок купил, чтобы если что, переделать лучше..

раскрыть ветку 1
0
Вот-вот!
+15

Надо было по старинке:

раскрыть ветку 6
+5

Где же мое безинтернетное детство? А еще мы ходили на железную дорогу ложить монеты под поезд, раскатывало их конкретно. И на жд мосту над рекой сверху или снизу прятались когда поезд проходил. Называлось "трясучка".

раскрыть ветку 5
+1

Ага, тоже такое делали))) А еще помню октябрятские звездочки стачивали наждачкой, слегка подрубали этой же наждачной пилой крылья у звезды, или еще как извращались со значками и цепляли к прикиду металлиста, куча звездочек металлических и между ними цепочки, прикольно на кожанке смотрелось.   

+1

Где же мое безжелезнодорожное детство? А еще мы ходили на шелковый путь ложить какахи под лошади, раскатывало их конкретно. И на мосту над рекой сверху или снизу прятались когда караван проходил. Называлось "трясучка".

раскрыть ветку 3
+4

Лучше бы ты купил МАЛЕНЬКИЕ упаковки пршута.

+2

Можно в принципе просто было сфотать эти люки, и по рисунку кто-нить бы налепил на футболки этот рисунок уже профссионально. Но за идею плюсик))) Прикольно.

+2

Лучше бы люк привёз

раскрыть ветку 2
+1

Колян бы одобрил.

0

Люки дааа, красивые)) Только этож вандализм, кто бы ему дал такую историческую ценность спереть.

+1

Был аутентичный ржавый люк, а стал акриловый новодел.

раскрыть ветку 2
+2

А люк забрали в качестве памятной монетки

+1

не такой он и ржавый - довольно новые люки. Да и остался он в первозданном виде.

+1

А кто люк от вашего акрила очищал?

раскрыть ветку 7
+4

От незасохшего акрила щикарно отчищает та же самая щетка и бутылка воды. Как раз они и занимались.

раскрыть ветку 5
+4

Респект.

раскрыть ветку 1
0

ТС, можно по-подробней - чем, как, вообще сам процесс?

раскрыть ветку 2
-1

Я не просыпаюсь от запаха акрила,

В моем лифте вместо хуя нарисована аквила

+1
В 90-тые похожие майки делали с оттиками сисяндр тёлочек в сауне... Машешь сиси селёдкой под шубой и телочки по очереди на футболки принтовались... Дарили майки тем, кто баню пропустил...
0

Уж лучше китайский магнитик, чем это говно

0
безусловно принт в виде люка или герба отличная идея.
но, пожалуста, добавьте в пост немного больше конкретики. что за акрил такой? где его покупать: в хозмаге или худмаге? как отмыть люк? как стирать майку: руками, холодной или 30°? как быстро смоется принт? при стирке испортятся только другие шмотки или стиралка тоже? Пикабу же у нас познавательный)
пока пост выгляд больше как вредный совет а-ля "чтобы увеличить заряд батареи айфона, положите его в микровоновку с дюжиной яиц..."
пы.сы. если не сложно, передавайте Будве от меня нежный привет) и утренней бухте, и старому городу отдельно тоже :)
0

В 2010-2012гг. эта мода появилась. Сам делал подобное на футболке.
В тоже время даже появился магазин.
Были тв сюжеты на Москва24 и Россия.

С подключением.

0

Пршута это черногорский прошутто?

раскрыть ветку 1
+1

Пршут - это заимствование итальянского прошутто. Просто им буквы о не понравились.

0

ты немножко не так сделал. в идеале нужна типографская краска или для шелкографии (достать можно). валиком закатывается люк. люк накрывается куском резины или силикона (можно попробовать коврик-пенку). а уж с резины переносится на майку. в майке, зафиксированный степлером, картонный вкладыш. перенос с помощью (допустим) молотка-киянки. получается имитация офсетной печати. конечно, сначала надо потренироваться "на кошках"..

раскрыть ветку 2
+1

Это факт. С куском резины пока этап пропустил, так как конкретно на данном люке зеркальность рисунка не так принципиальна. А вот с краской тут прям беда. Ничего лучше, чем акрил для этих целей в книжаре (так тут канцелярские магазины зовутся) не нашел. На будущее натащу всяких типографских красок из России - очень хочу попробовать линогравюру.

раскрыть ветку 1
0

акрил сохнет сразу.. дохлый номер - пытаться им напечатать. за неимением типографской, можно попробовать художественную-масляную краску. Предварительно, ее надо выдавить на какую-нибудь впитывающую бумагу (салфетки или даже газету) что бы впиталось лишнее масло. на часок хотя бы. а "резина" нужна не столько для зеркальности, сколько для более детального переноса изображения.

0

Может, надо было чисто-белую, без "принта"?

-5
А у нас, в России, даже краски не надо - приложил и вся футболка в отпечатках говна, блевотины, окурков.
раскрыть ветку 1
+3

Вот тебе и стартап.

-8

А зачем жить в черногории?

раскрыть ветку 26
+3

Ударение на жить или черногории?

+1

Интересно же. Другая страна, другой ритм жизни, другие жизненные уклады у местных.

0

а вы там были?

раскрыть ветку 23
+2
а вы там были?
раскрыть ветку 4
-9

Не-а, что я забыл в этой дыре

раскрыть ветку 17
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты