5229

Хочу все знать #236. Убить Холмса. Почему Конан Дойл возненавидел Шерлока?

«Воскресить» Холмса, заботливо отправленного автором в Рейхенбахский водопад, согласно легенде, просила сама королева.

Хочу все знать #236. Убить Холмса. Почему Конан Дойл возненавидел Шерлока? Хочу все знать, Артур Конан Дойл, Шерлок Холмс, Рассказ, Повесть, Писатель, Интересное, Длиннопост

Шерлок Холмс и профессор Мориарти на водопаде Рейхенбах. Иллюстрация Сидни Пейджета к рассказу «Последняя проблема », появившаяся в журнале «Стрэнд» в декабре 1893 года.

«Мне тошно от одного его имени!», — в сердцах кричал знаменитый писатель, со дня рождения которого 22 мая исполняется 160 лет. Как ни странно, подобной «чести» удостоился тот, кто прославил на весь мир бывшего доктора, ставшего мастером слова — сыщик Шерлок Холмс. Да-да, Конан Дойл ненавидел свое «детище» всеми фибрами души. Но за что?

ПОМОГ ЗАРАБОТАТЬ.

А ведь начиналось всё с того, что молодой врач Артур Конан Дойл рьяно мечтал открыть докторскую практику. Мистер Дойл был бакалавром медицины, но это звание не добавляло ему ни единого цента. В съемное жилье, где доктор устроил кабинет, пациенты не рвались. Мистер Дойл отчаянно нуждался в деньгах.

В свободное от приема пациентов время, коего было хоть отбавляй, врач-неудачник упражнялся в словесных экзерсисах. В результате из таких занятий родился успешный сыщик, владеющий дедуктивным методом — мистер Шерлок Холмс. Кстати, имя для своего персонажа автор взял у знакомого коллеги, который был более успешным врачом, нежели он сам.
Перечитав первый рассказ «Этюд в багровых тонах», Конан Дойл подумал-подумал, да и отправил его в издательство. Вскоре он получил ответ с похвалой и просьбой прислать продолжение. Так успешный сыщик Шерлок Холмс помог не сильно востребованному врачу Конан Дойлу подзаработать неплохие деньги.
«Оперившись» и поправив пошатнувшийся быт, мистер Дойл решил, что он уже вырос из коротких штанишек бульварного чтива, коим всегда считал собственные рассказы о сыщике с Бейкер стрит, а его произведения на историческую тему достойны славы гораздо большей, нежели снискал какой-то там Шерлок Холмс.
Но читатели были в корне не согласны с автором. Они просили все больше и больше рассказов о Холмсе, а читать хоть и талантливые, но не такие лихо закрученные исторические сюжеты люди не очень стремились. Это не просто злило Конан Дойла. Это приводило его в ярость.

ПРИШЛОСЬ ВОСКРЕСИТЬ.

В 1891 году Конан Дойл задумал страшное. О чем в строжайшей секретности сообщил своей матери в письме: «Я хочу убить Холмса … извести его навсегда. Он забирает мой разум из лучших вещей». Мама была в шоке от такой кровожадности сына и парировала ему: «Нет-нет! Ты не должен так поступать!».
И вот в 1893 году уже маститый автор вместе с супругой, решив отдохнуть от суеты, отправился в швейцарские Альпы. Известно, что там он посетил местную достопримечательность — Рейхенбахский водопад.
Вернувшись домой, писатель сел за рабочий стол. Вскоре был готов новый рассказ — «Последнее дело Холмса», в котором великий сыщик вместе с профессором Мориарти исчезают в пучине бурлящего Рейхенбахского водопада.
А дальше? Дальше все замерли в ожидании. Многие верили, что Холмс жив, что автор корпит над новым рассказом, и он вот-вот выйдет в печать.

Не тут-то было. Дойл решил, что навсегда отделался от назойливого сыщика, поэтому с радостью отдавал все свои силы серьезным произведениям.Поняв, что их надежды не оправдались, читатели перешли к активным действиям.

Кто-то отказался от подписки на журнал, в котором публиковался писатель — таких принципиальных оказалось около двадцати тысяч человек. Кто-то встал в пикет возле редакции с плакатами: «Даешь Холмса!», кто-то надел на рукав траурную повязку, скорбя о «безвременно погибшем» детективе. А кто-то угрожал самому автору расправой, если он не вернет сыщику жизнь.

Хочу все знать #236. Убить Холмса. Почему Конан Дойл возненавидел Шерлока? Хочу все знать, Артур Конан Дойл, Шерлок Холмс, Рассказ, Повесть, Писатель, Интересное, Длиннопост

Конан Дойл не собирался реагировать на эти выпады. Чтобы развеяться (а заодно скрыться из поля зрения издателей, которые, потрясая полными негодования письмами и телеграммами читателей, требовали от писателя продолжения), он отправился на Англо-бурскую войну.

Но существует легенда, согласно которой однажды ему на квартиру передали письмо с гербовой печатью. Писала (если это, конечно, правда) сама королева Виктория. Она, якобы, спрашивала писателя, когда же он все-таки порадует читателя и конкретно одну очень высокопоставленную читательницу и покажет всем, как именно Холмс спасся из Рейхенбахского водопада.

Дойл пытался отделаться рассказом о прошлой жизни сыщика, выпустив в свет «Собаку Баскервилей». Но публика продолжала требовать новых подвигов Шерлока Холмса. А попытка избавиться от надоевших ему опусов о сыщике бегством на очередной фронт — на сей раз Первой мировой — успехом не увенчалась: его заявление было отклонено правительством. А неплохие деньги, что принесли ему рассказы о Холмсе, потихоньку заканчивались.

И тут очень удачно один из журналов предложил Конан Дойлу 45 тысяч долларов (большие по тем временам деньги) за 13 рассказов о Шерлоке. Пришлось согласиться.Всего Конан Дойл создал 56 рассказов и 4 повести с участием знаменитого сыщика. Последнее произведение вышло в 1927 году, а спустя три года не стало самого автора.

Но и тут Шерлок Холмс оказался живее всех живых. По статистике, этот персонаж — один из самых популярных на планете и по сей день. Он продолжает жить в художественных фильмах, ему поставлен не один памятник, в том числе и в Москве, вымышленный человек даже стал почетным членом Королевского общества химии и благодаря ему Артур Конан Дойл до сих пор считается одним из самых читаемых авторов на планете.
Может, зря он так недооценивал Холмса?

Спасибо за внимание!До встречи в рубрике "Хочу все знать"

Найдены дубликаты

+164

Конан Дойл считал главным произведением своей жизни исторический роман "Белый отряд ". Кто-нибудь читал его?

раскрыть ветку 38
+101

Конечно! Отличный рыцарский роман для мальчишек. Сражения и приключения, благородный юноша и красавица-девушка, перина Сэмкина и Джон из Хордла.

раскрыть ветку 16
+159

- А из монастыря я ушел

- А почему?

- По многим причинам. Во-первых, меня оттуда выперли..

- (смех) Дальше не можете не продолжать.

раскрыть ветку 4
+42

почему это только для мальчишек? я его в детстве раз 10 перечитывала!) но не понимаю, почему Дойл считал его лучше, чем Шерлока, и там, и там приключенческая литература, только в разных поджанрах

раскрыть ветку 9
+10

Отличный роман. Да и вообще, КОнан ДОйль шикарно писал...

+15

ну вообще он хорошо писал, у него много отличных книг, помимо Холмса. Просто Холмс стал бестселлером и принес славу, если можно так сказать)

+6
Я читал. Великолепная книга. А вообще советую всем купить/скачать антологию автора, там множество замечательных произведений, незаслуженно оставшихся в тени Шерлока.
+6

"Сэр Найджел" лучше получился

раскрыть ветку 8
+9

Торнберри?

раскрыть ветку 2
+1

Кмк, на любителя. В историческом плане там все очень плохо.

раскрыть ветку 4
+5
В этом романе Дойл старался описать быт того времени и перелопатил кучу исторических документов. Потратил много времени и сил, вот и ценил это своё детище.
+4

Недавно читал. Отличное произведение. Не особо тяжёлое, но интересно и юмором, и историей, и сюжетом

+2

В детстве читал!

+1
Мне вот белый отряд нравится в 10 раз больше, чем все книги о Шерлоке Холмсе вместе взятые. Всегда недоумевал, почему Шерлока Холмса знают все, а сира Найджела Лоринга - почти никто.
+1

Да. Но только не "Белый отряд" а вообще линию про сэра Найджела (у него роман был отдельно про него)

+1

Отличная книжка, мне понравилась.

0
А я думал те писульки где он геноцид покрывал.
0
Я даже "Сэра Найджела" читала, он нравился даже больше "Отряда"
0

Читал, очень здорово)

0

Неплохо, но нет эпичной героичности =)

+257
Дойл был бакалавром медицины, но это звание не добавляло ему ни единого цента.

Всё-таки пенса, как-никак дело-то в Англии было.

Да, я зануда ;)

раскрыть ветку 38
+73
Тогда уж фартинга,ёмаё 😏
раскрыть ветку 22
+56

Вы наверное хотели сказать про сантик, ведь фартинг крупный, бумажный. Не верите - спросите Незнайку ;)

В лунных городах Брехенвиль, Лос-Свинос, Лос-Паганос и прочих им подобных имела хождение валюта под название фартинг, сотую часть котрого составлял именно сантик - по нашим советским временам - копейка, хотя покупательную способность сантик, вроде бы, имел повыше. Незнайке в тюрьме предлагали 15 сантиков за его шляпу, а в наше время на Земле предложить 15 копеек за любой головной убор было бы оскорблением.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 20
+1

Обратимся к первоисточникам.

+9

Похоже , что Ватсон прототип Дрйла

раскрыть ветку 10
+63

Так и есть =)

Если взять словесное описание Ватсона (в оригинале) - то это почти вылитый Конан Дойл. Даже характер вроде как близкий, а не только внешность.

Кстати, кто еще внимание не обратил - обратите.

Читал, что в нашем "Шерлоке" (образца 1980+ года) - одни из самых достоверных вариантов Шерлока и Ватсона, наиболее близкие образно к тому виду, что описывал автор. Имеется в виду описание привычек, манеры разговора, рост, телосложение и внешность.

Да по моему это и так видно, загуглите фотку Конан Дойля в молодом возрасте, а потом сравните с Виталием Соломиным в фильме :)

раскрыть ветку 8
+8

Только наоборот - Дойл прототип Ватсона.

+4
Одно другому не противоречит)
+3

И пенсии тоже.

ещё комментарии
+62

Чтобы развеятся, он отправился на войну - сильно.

раскрыть ветку 1
+9
Соглашусь, бред полный. Он уходил воевать чисто из патриотических целей, так как был империалистом в хорошем смысле слова. Кстати, об англо-бурской войне у него тоже есть труды. Исторические причем.
+485

Ой-ой, если бы автор захотел избавиться от героя, он бы геройски застрелил его, или отравил, и устроил бы пышные похороны. А так - сразу оставил себе пути отступления.

Нет тела - нет дела.

раскрыть ветку 124
+318

Одному персонажу горло бритвой перерезали, а потом ничего - воскресили.

раскрыть ветку 32
+186

Одного персонажа распяли, проткнули копьем, похоронили в пещере, закрыли камнем, запечатали, но через 3 дня тот воскрес

раскрыть ветку 2
+73

так хоронить же надо было, а лучше кремировать

раскрыть ветку 11
+41

А ещё одного воскресила красная жрица, но он все равно оказался долбаебом

+8

Как и Кейтилин Старк в книге тоже горло перерезали, но она тоже осталась жива (почти)

раскрыть ветку 1
+6

Кстати, очень слабый момент концовки, было бы лучше, если бы они с Кисой пошли узнали, что на клад построили клуб, а потом Киса перерезал бы себе горло. Думаю, та концовка в книге была написана под давлением цензуры.  Ещё слабее концовка второй части, где Великий комбинатор не смог пройти жалкую границу. Остап должен был умереть от алкогольного отравления или просто от тропической болезни, окружённый падшими мулатками, в Бразилии

раскрыть ветку 1
+3
А кого-то кракен сожрал, только веселей стало.
-1
Скажите пожалуйста какому именно персонажу и в каком произведении. Очень интересно
раскрыть ветку 4
-2
А о чём речь?
раскрыть ветку 5
+148

В первой части Kingsman одного персонажа прям в голову застрелили, но и это не причина для того чтобы не появиться в следующей части)))

раскрыть ветку 38
+61

Нью-Вегас вообще начинается с выстрела главному герою в голову

раскрыть ветку 3
+39

Карл в "Ходячих..." словил пулю в глаз и выжил)
Стал похож на пирата)

раскрыть ветку 27
+5

Я надеюсь в 3 части из кусков соберут взорвавшегося секретаря.

раскрыть ветку 2
0

Но выстрел в голову не даёт стопроцентную смерть все же, разве мало случаев?

раскрыть ветку 1
-1
В аниме Aldnoah.Zero тоже такое было в конце первого сезона. И ничего. Во втором с модной повязочкой был хд
+53

ну привет

+39
В третьей части фильма "Чужой" Рипли вообще в расплавленный металл упала, что подразумевает бесповоротную смерть, однако и тут выкрутились.
раскрыть ветку 2
+17
0
Там вселенная картины позволяет.
+15

пф... есть очень простой трюк, называется сон. Человек просыпается и понимает что это все было кошмаром

раскрыть ветку 2
+6

Неплохо. Или как вариант вещим сном, который помог герою избежать этого сюжета в итоге.

раскрыть ветку 1
+11
Ну, вот другого сыщика, автор застрелил. И чё?
«Пуля прошла навылет через правую верхнюю часть черепа. От смерти господина спасло только то, что револьвер был небольшого калибра».
раскрыть ветку 2
+3
Зато потом взорвал :(
раскрыть ветку 1
+17

Была история про одного писателя, где он оставил главного героя на дне океана и так далее

раскрыть ветку 28
+150
Губка Боб?
раскрыть ветку 8
+15
Мартин Иден?
раскрыть ветку 11
+13
Садко? :)
раскрыть ветку 1
+9

Араки-сенсей? Бизарная история, да.

раскрыть ветку 2
0
Ктулху Лавкрафта?
раскрыть ветку 1
+15

Роберт Сальваторе с его Забытыми Королевствами поржал бы...) У него кто только не воскресал, даже успешно воскрес персонаж, которого убил демон, засыпало камнями, его труп достали, даже опознали, и в конце концов, даже похороненный 25 лет назад!

раскрыть ветку 2
+25

Но произведениях про Холмса нет волшебства и демонов, жанры немного разные.

раскрыть ветку 1
+3

это, кстати, веяния западной культуры: книг и фильмов. За что мне нравятся фильмы СССР--хэппи энд там никогда не гарантирован

Да, в "Место встречи изменить нельзя" он случился, но вопреки крикам братьев Вайнеров, но полно фильмов, где отнюдь не второстепенных героев убивают и никакого хэппи энда

+7

У Вас передозировка Игры Престолов =D

0
На фото Уотсон собственной персоной
0
Акунин, умудрился и геройски застрелить и также воскресить!)
0
Одному детективу в голову выстрелили и ничего. Подумаешь провел в коме несколько лет и восстановился🤷
0
Борис Акунин и его Эраст Фандорин - такая же ситуация. Автора тошнит от персонажа, ну и он в конце серии книг...
0
Вот вот.. Так же как и Артур К. Господин Акунин, оставил себе пути к отступлению (на случай, если деньги закончатся)
0

Ну, персонажу Камамбербетича это не особо помогло.

0

зашел это написать))

0

Чем и воспользовался Симмонс в романе "Пятое сердце" про Шерлока.

Одно из лучших его произведений наравне с Террором и Гиперионом.

+89

Я даже как-то сочувствую Дойлу. Писать одно произведение, про одного персонажа, который уже всячески раскрыт, показан и достиг пиковой точки своего развития - очень тяжко. Это нужно придумывать кучу совершенно новых вещей, приплетать не нужное и выжимать себя заставляя снова и снова возвращаться.

Это очень тяжело, ведь хочется чего-то нового, свежего, неизвестного, но фанаты требуют только одного и в своем желании явно перегнули палку. Или в те годы реально так с книгами было, или тем просто нечего было просто читать.

Жуть сплошная.

раскрыть ветку 19
+11

можно было пойти по пути Мартина, чтобы никто не требовал продолжение

раскрыть ветку 3
+1

Я был бы не против снять собственный сериал, но боюсь никому я такой нафиг не нужен.)

Но вообще-то у него требуют постоянно.

раскрыть ветку 2
+5
Писать одно произведение, про одного персонажа, который уже всячески раскрыт, показан и достиг пиковой точки своего развития - очень тяжко.

Неимоверно тяжкий труд.

раскрыть ветку 3
+11

полагаю у них батальон писарей сидит и сочиняет это...

+4

Не ставь пожалуйста рядом нормальными писателями этот шерпотреп.

0
Пружину для мышеловки и городской тариф читал - пока в армии, в госпитале был, больше было нечего. По моему - понравился
-21
ну справедливости ради ничего такого же крутого он так и не придумал
раскрыть ветку 10
+32

Ничего такого же популярного. Это не одно и то же. Так-то и его исторические романы, и фантастика написаны не хуже (один "Затерянный мир" чего стоит). А "Подвиги бригадира Жерара" - вообще вещь шикарная.

+3

Да сам факт тяжелый. Я как человек, что тоже немного пишу, понимаю как это трудно долго работать над одним проектом, над одними персонажами и одной историей. А я просто пишу банальное фентези без особых усложнений и все еще в процессе самосовершенствования.

И понимая как мне тяжко заканчивать историю в больше чем одна книга, то мне страшно представить как было хреново Дойлу с тем как ему жилось. Вот потому мне искренне жалко его как автора и как человека.

Когда ты придумываешь историю ты в некотором роде сам узнаешь ее в процессе, пишешь, продумываешь, обсуждаешь и сам для себя новое открываешь и это просто невероятно приятный процесс. Но когда ты уже закончил для себя историю, ты уже завершил все сюжетные линии и рассказал все что хотел рассказать, а нужно еще, это уже превращается в настоящую пытку.

На себе это ощутил когда с тебя требуют чего-то определенного, а ты сам из-за своей неопытности и глупости запорол историю и просто не можешь ее продолжить, но с тебя все равно требуют ее продолжить.

Это просто ужасно.

ещё комментарии
ещё комментарии
+29

Помню, когда мне в руки попал "Белый отряд", лет в 12, наверное, я был очень удивлён - ничего себе, а автор Шерлока Холмса ещё и исторические книги пишет! Да какие!

А как же хороши там были иллюстрации с рыцарями - просто мечта мальчишки

раскрыть ветку 5
+12

А мне папа "Затерянный мир" в детстве подсунул, тоже на одном дыхании прочитала :)

+3

Да, замечательная книга. У нее и приквел есть, хоть и вышел позже хронологически. "Сэр Найджел" называется.

раскрыть ветку 1
+3

На мой взгляд, "Сэр Найджел Лоринг" - очень посредственная книга. Сюжет прямолинеен, никаких особо цепляющих моментов нет, а в историческом плане - мрак и ужас. Хотя, возможно, я слишком требователен в этих вопросах.

+4
А что то про спиритизм читал, и до конца не верил что автор Дойл
раскрыть ветку 1
+1

Скорее всего, это было либо "Жизненно важное послание", либо "История спиритизма" (или спиритуализма).

+76
его произведения на историческую тему достойны славы гораздо большей, нежели снискал какой-то там Шерлок Холмс.

Я его понимаю с одной стороны. У меня количество читателей резко поползло вверх, когда я начала выкладывать порнуху. А уж когда групповой секс в тэгах стоит, то прямо на рекорд люди идут. Но вместе с тем уменя есть и философские, и приключенческие романы - умные книжки. А с другой стороны... на нахер кому сдались эти умные книжки?

раскрыть ветку 27
+21

Сравнить Шерлока с групповухой - сильно :D

раскрыть ветку 4
+26

Я думаю, в групповухе тоже есть элемент детектива, всех мучает главный вопрос: как?

раскрыть ветку 2
0

правило 34

+12

Да оно везде так.)) Рисуешь нечто серьезное - и тишина, а на 18+ куча лайков. Секс (в любом проявлении) всегда будет продаваться.

раскрыть ветку 1
0

Да-да-да))) Главное понять - в этом нет ничего обидного.

+38

Как Сергей шнуров сейчас

Издает одноразовые песенки ни о чём, хотя может что-то большее.

раскрыть ветку 12
+36

Он может. Но зачем, если прибыль приносят именно одноразовые песенки?

раскрыть ветку 7
+7

Он всегда был одноразовым плебейским говном, о чём ты?

"Тебе повезло, ты не такой, как все"-просто философская кладезь идей, ага. Не то, что сейчас.

раскрыть ветку 1
0

да он же тролит этими песнями ) в каждой виден стеб а это тоже искусство )

раскрыть ветку 1
+8
У меня количество читателей резко поползло вверх, когда я начала выкладывать порнуху
Проосим, проосим!
раскрыть ветку 2
+3

Ну, ок. Надеюсь, не забанят.

1. Это фанфик об актёрах, фанфик о персонажах мультика, фанфик о персонажах фильма.

2. Групповой секс.

3. Для женской аудитории.

https://litnet.com/ru/book/kovboi-i-rycar-b97643

https://litnet.com/ru/book/na-semochnoi-ploshchadke-b52289

https://litnet.com/ru/book/podarok-dlya-drako-b74237

https://litnet.com/ru/book/nochnaya-sonata-b84415

https://litnet.com/ru/book/otpusk-b60665

раскрыть ветку 1
+10
Где возможно прочесть ваши творения, мадам...ну те самые?)
раскрыть ветку 2
+15

Да и умные книжки я бы заценил. Но сначала оценим навыки письма в порнухе)

+7

Ну, ок. Надеюсь, не забанят.

1. Это фанфик об актёрах, фанфик о персонажах мультика, фанфик о персонажах фильма.

2. Групповой секс.

3. Для женской аудитории.

https://litnet.com/ru/book/kovboi-i-rycar-b97643

https://litnet.com/ru/book/na-semochnoi-ploshchadke-b52289

https://litnet.com/ru/book/podarok-dlya-drako-b74237

https://litnet.com/ru/book/nochnaya-sonata-b84415

https://litnet.com/ru/book/otpusk-b60665

0

пшпшшшпшшпшшш... я начала выкладывать порнуху... пшш... групповой секс... пшшш... рекорд... пшшшпшшшшпшшш... с другой стороны... пшшшпшш... нахер... пшшшпшшшш...

Подписался!

+11

Василий Щепетнев дал любопытный анализ "Собаки Баскервиллей":  "Подлинная история Баскервильского Чудовища" - http://fan.lib.ru/s/shepetnew_wasilij_pawlowich/text_0050.sh...

раскрыть ветку 2
+1

Незаконное ношение оружия, попытка убийства людей на болоте.

+1