9

Кавказ ч.4 Грузия, Турция

Серия Путешествие по Кавказу.

Продолжение рассказа о поездке на Весте по России, Грузии, Армении, Чечне и Дагестану. Начало здесь

Берег здесь зарос различной тропической флорой, а ближе к пляжу, на песке, красивый сосновый бор. Воздух здесь – хвойный дух, смешанный с морским ароматом – удивительно вкусное сочетание. Я не любитель пляжного отдыха, но здесь я просто балдел. От воздуха, от тишины, от чудесного теплого и прозрачного моря.

В паре километров от этого поселка находится курортный городок Уреки. В нем уже можно найти всю атрибутику пляжного курортного отдыха. Огромный пляж со всей инфраструктурой – автостоянки по 3 лари за день, магазины, рестораны и просто забегаловки. В этот городок, похоже, съезжаются не только со всей Грузии, но и с России и Армении. Армян особенно много, чуть ли ни больше чем грузин.

В сосновом пролеске, что протянулся вдоль пляжа почти до самого Уреки, полно диких автотуристов. Приезжают на машинах, живут в палатках, много русских, армян, грузин.

Я разговорился с парнями с 23 региона. Живут уже неделю, ходят в поселок за пресной водой, отдыхают от интернета и вообще электричества. Конечно же, никакая  полиция их не тревожила, единственная напасть – вездесущие коровы, которые нагло суют морды в палатки и жрут все что не приколочено…

Но люди из палаток относятся к ним философски. Все просто живут и кайфуют в прекрасном месте.

Стоишь на берегу, и чувствуешь солёный запах ветра - что веет с моря. И веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась.

(с) к\ф «Достучаться до небес.»

Каждый день, что здесь жил, я выходил на берег встречать закат.

Купался, делал фоточки удивительно красивых закатов и возвращался домой уже затемно, еле разбирая дорогу и запинаясь о коровьи лепешки.

Я перед поездкой прочитал в интернете примерно следующее: «если вы едете на машине отдыхать в Турцию, то не заезжайте по пути в Грузии на черные пески Уреки. Иначе вам просто больше не захочется никуда ехать».

Что-то подобное испытал и я. Лишь через четыре дня я заставил себя собраться. Мое путешествие еще не достигло и половины. Впереди меня ждут Турция и Армения. Надо ехать, надо.

От Уреки до Турции всего 70 километров, но путь лежит через Батуми и объездной дороги нет.

В Батуми творится какой-то ужос, такое ощущение, что грузины вообще на общественном транспорте не ездят, весь город заполнен машинами. Я думал прокатиться на канатной дороге, что протянута над городом и посмотреть виды сверху, но банально не нашел куда припарковаться. Так и проехал мимо.

Грузины же паркуются как хотят, на переходах, на газонах, тротуарах, а часто просто встают в правой полосе и включают аварийку. Все на это смотрят равнодушно, потому что всегда можно открыть окно, помахать рукой – попроситься в ряд и тебя пропустят… но и тебе, если уж кто-то машет и просит – лучше пропустить, иначе никаких нервов в таких пробках не хватит. Вот так там и ездят, машут друг другу, пропускают, благодарят, вежливо и неспешно, особо не обращая внимания на знаки и разметку. Полиции там много, но и она на все это смотрит так же, вежливо и неспешно.

Между Грузией и Турцией большой, современный пограничный переход. Я оставил машину на стоянке на берегу моря и пошел в Турцию пешком.

Переход «туда» занял считанные минуты – там по коридорам и эскалаторам идешь дольше, чем оформляют бумаги.

Выйдя из терминала, я нашел маршрутку, которая едет до ближайшего городка находящегося в трех километрах от границы. От терминала можно уехать, в принципе, вообще по всей Турции – есть автобусные рейсы даже в Стамбул и Анталью, но мне, чтобы посмотреть на турков и купить пару футболок далеко ехать не нужно, я еду в самый ближний поселок.

Весь городок представляет собой один большой рынок. Турки и грузины его так и называют: «базар».

В магазинах продают за лиры, на рынке за лари, я устал считать, переводя лиры в лари, а лари в доллары и рубли… но сложилось стойкое впечатление что везде доллары – самая выгодная к обмену валюта.

В Турцию я ходил два раза. В первый день просто гулял, смотрел местность, цены, съел полуметровую шаверму ( 100рублей на наши деньги)

Цены на продукты в Турции раза в два ниже чем в Грузии. Из-за этого на границе столпотворение, потные грузины тянут тяжелые тележки груженые турецким шмотьем и продуктами. Обратный переход занял больше часа – как раз все местные грузины, затарившись халявой, ломанулись обратно.

На следующий день я пошел за границу пораньше, съездил на рынок, купил пару футболок и гостинцы домой и вышел обратно в Грузию до часа пик.

Больше здесь меня ничего не держало, и я продолжил путешествовать.

Смотрел и не мог понять, что это за Андрей тхе фирст каллед... А потом дошло, что это грузины так Андрея Первозванного обозвали. :)

Смотрел и не мог понять, что это за Андрей тхе фирст каллед... А потом дошло, что это грузины так Андрея Первозванного обозвали. :)

В Грузии и крест то православный можно сказать свой - крест святой Нино, который был ей вручен Богородицей когда она пошла проповедовать в Грузию. Его изображение встречается повсеместно.

Крепость Апсар, позднее переименованная в Гонио. Говорят ведет свою историю еще со времен аргонавтов и Андрея Первозванного.

Следующий чекпоинт – Армения.

По пути я заехал в Боржоми, погулял по курортной части города, попил минералки из источника. Надо сказать, та «Боржоми», что продается в бутылках, гораздо вкуснее той, бесплатной из ключика.

Дорога, ведущая с черноморского побережья Грузии в Армению, очень живописна, т.к. бежит через леса и горы мимо развалин старинных сторожевых башен...

...и действующих монастырей

Продолжение следует...

.

Автотуризм

670 постов3.5K подписчика

Правила сообщества

Можно делать все что не противоречит правилам сайта.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества