Кардинал Ришелье

В реальности мушкетёры всё, кроме мушкета, вынуждены были покупать сами за свои деньги. Обмундирование, коней и даже шпагу. Ещё и жалование платили не регулярно.

В то же время, гвардейцы снаряжались полностью за счёт кардинала и зарплату им всегда платили вовремя.

Ещё одна причина уважать Ришелье, крепкого государственника, которому морочили голову какие-то дегенераты и алкаши.

Кардинал Ришелье Три мушкетера, Кардинал Ришелье, История (наука), Александр Дюма
171
Автор поста оценил этот комментарий

Это не настоящее фото Ришелье, чуваку на картинке - 26 лет.

раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вам чуть серьёзно не начал отвечать, сперва не уловил сарказм))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только сегодня видел этот текст в другой теме. ТС просто скомуниздил текст, по всей видимости.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В комментариях? Тогда это я написал.

#comment_302367725

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Представляю (на самом деле - нет), как можно серьёзно на такое ответить))
раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Я сперва начал отвечать, что это кадр из советского фильма и только потом задумался "Какая фотография в 17 веке?"

показать ответы
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это настоящее фото Гоголя

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это настоящее фото Гоголя!

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Только в советское время сторонники церковного деятеля не могли быть положительными героями

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так он и у Дюма положительным не был.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Все это было мне известно в классе так 7, где в учебнике по новой истории есть краткая биография кардинала.

В контакте есть хорошая группа militaria, там пару лет назад была статья о мушкетерах на службе Людовика 13.

Вообщем ничего нового, чем хотели удивить ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Половина всего научпопа — это то, что человек должен был знать ещё в школе. Но человеческий мозг склонен забывать информацию.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл в том, что пикабушники, как подростки, вдруг почувствовали жажду "срывать покровы" и говорить "А вы знаете, что на самом деле...". И в Иронии судьбы Лукашин алкаш, а Надя - инфантилка, и в Бременских музыкантах король прав, что удерживает свою дочь, и Бэтмену нужно было раздавать деньги народу и полиции, и Преображенский мерзавец, и прочее, и прочее. Кардинал Решилье возглавляет этот список, мол, вот крепкий государственник, а вот король, королева и мушкетёры....

при чём здесь лизанье жопы?

При том, что снова поднимается тема про крепкого хозяйственника и мерзавцев мушкетёров, хотя, по факту, кардинал - полнейший мудак, а мушкетёры делали именно то, что им положено - спасали короля и королеву. И с какого перепугу то, что кардинал платил телохранителям из своего кармана (считай, жалование из королевской казны) вдруг стало положительным действием? Мушкетёры платили за себя, потому что получали почётную должность, а гвардейцы и должность получали, и бабки из казны тянули.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так всё правильно. Лукашин — чмо и алкаш. Надя — инфантилка. И свою дочь я бы отдал за какого-то безработного хиппи. И Бэтмен хуйнёй страдал, когда тупо бил гопников в подворотнях. Особенно когда постоянно сажал их в тюрьмы и психушки, откуда они сбегали и вновь творили беспредел. А Преображенский так вообще говно как человек.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Всё круто, только вот Лукашин вообще не пил, его потому и так развезло, а Надя захотела нормального человеческого счастья, а не "крепкой стены". Дочь свою, я уверен, вы выдадите за крепкого хозяйственника, а не того, кто ей понравится, ведь вам же виднее, верно? Можно их даже не знакомить до свадьбы, а то вдруг не понравится. Бэтмен делал то, что мог, а из тюрем и психушек они сбегали не по его вине. Преображенский - настоящий человек и патриот, остался в стране, несмотря на весь пиздец, и делал доброе дело.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, уже плохо помню насколько он был алкаш, давно смотрел. Но водку насильно в рот ему не заливали, насколько я помню.


И с Галей по-пидорски он поступил, и с первой своей женщиной, до этого. Да и вообще он так себе человек. И, если считать за канон продолжение от Бекмамбетова, Надю он тоже бросил.


Конечно, в реальности я бы принял любой выбор своей дочери, но я бы знал, что с безработным хиппи она будет несчастна. И с самого детства воспитывал бы её так, чтобы таких дураков как женихов не воспринимала.


Беэтмен был миллиардером и именно классовое неравенство порождало бедность и преступность. Но это ладно, детские мультики и фильмы снятые по комиксам, только последний "Джокер" поднял эту тему. Но Бэтмен всё равно мог бы убивать своих врагов, например, всё равно они неисправимые злодеи.


Это тот Преображенский, который подпольные аборты несовершеннолетним делал за деньги? Вместо того, чтобы в органы доложить о преступлении.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ты не дал никакой инфы, откуда ты взял инфу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но инфа-то правдивая, так что какие претензии?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сука, я точно вчера это в комментах читал. Часов 10 назад....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это я и написал. А потом решил как пост оформить.

Автор поста оценил этот комментарий

в реальности, в какой еще реальности??? ссылки на ист труды не обнаружил. сам придумал?.
но это правда. мушкетеры и их предшественники набирались из небогатых ДВОРЯН, так что одеть они должны были себя сами. ну вообщет роман надо внимательнее читать. одно мне не понятно а где были мушкеты мушкетеров про которых написал дюма. кто нибудь помнит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"сам придумал?", "но это правда".


В чём претензия?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Рос Гвардия напрямую подчиняется "президенту.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я об этом. То есть, не очень получается назвать росгвардейцев "гвардейцами кардинала". Гвардейцами скорее можно назвать личную охрану патриарха.


Но я сейчас не особо в курсе, кто его защищает и кому они подчиняются. Вряд ли у него своя личная ЧВК есть.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Гвардейцы кардинала
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гвардейцы охраняли кардинала, а мушкетёры охраняли короля. То есть, если провести аналогию с нашей реальностью, то гвардейцами кардинала будут вот эти ребята.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы