Какая-то война.

Часть 1.

Это была очередная война. По телевизору что-то регулярно сообщали. Все каналы рассказывали о тяжёлом бремени для нашей страны, вспоминались ветераны, сила духа и народное единство. Впечатлительные мужчины побежали в военкомат, впечатлительные женщины побежали сдавать деньги и все ценное в поддержку армии. Я пошел в туалет. Унитаз уже кто-то сдал. Раковины тоже не было. Нормальный сантехнический набор для среднего класса был только в военкомате. Куртка моя была в стирке, поэтому пришлось надеть демисезонную парку, в которой я отдавал долг Родине несколько лет назад. Придя в военкомат, я встретил плачущих женщин, обнимающих уже по форме одетых юношей. Несколько офицеров о чем-то переговаривались, затем товарищ майор достал какой-то документ и начал зачитывать  фамилии.  Нужда мешала моему запоминанию будущих героев страны. Сзади меня кто-то похлопал по плечу:
-Молодец, боец. Побольше бы таких ребят как ты, уже и в форме пришел. На месте устоять не можешь как рвешься в бой.
- Да нет, -торопливым голосом человека с лопающихся мочевым пузырем, ответил я седому подполковнику, - Я тут совсем по...
- Не сто́ит, сомнения излишни. Пройдем со мной.
- Мне бы в туалет сначала.
- Это всегда пожалуйста. Вон, та дверь.

Выполнив свой утренний долг перед организмом, я уже было хотел выйти, но вспомнил, как сильно меня ждут в коридоре военкомата. Не придумав ничего лучше, я открыл окно уборной и выпрыгнул, по щиколотку оказавшись в снегу. В соседнем от туалета окне появилось оживление, столь необычное для подобного заведения. Секунд через 7 из распахнутого проема моей отправной точки выглянуло строгое лицо усатого подполковника.
- Дезертир?!
- Никак нет, тренирую прыжок.
- А, это правильно. Давай сюда скорее, нам такие сознательные бойцы нужны.

Мне было лень придумывать какой-то план побега, объяснять, что я просто пописать вышел, поэтому я просто предался интригующему течению событий. Мне самому было интересно, как далеко это зайдет и чем кончится.

Далее последовала рутина, которую я уже проходил. Мед. комиссия, тесты, также дополнительный контент в виде видео-обращения президента и министра обороны. Лица многих моих "одногруппников" обрели взволнованный патриотически-ксенофобный возбужбенный вид.
Шутки, байки, провожающие девушки и матери, слезы, распределительный пункт, письма, сух. пайки, тушённая капуста, шутки про тушёную капусту, таинственное исчезновение утренней эрекции, шутки про эрекцию, дневальства, сон, уборка, выезды на стрельбища, учеба. Через месяц этих мужских приключений, нас посадили в советский "бобик" или "буханку", как ещё называли этот агрегат для перевозки тел, подпрыгивающий от каждого встречного муравья, и повезли на какую-то войну. Нас выгрузили, провели краткий инструктаж и покормили. Целью было захватить какой-то поселок в пяти километрах. Там сидели какие-то гады, из-за которых у нас все плохо в стране. Мы направились конвоем по узкой просёлочной дороге. Вокруг были кусты, под ногами грязь, в голове черт пойми что. Мы прибыли, поселок был в километре, разбили военный лагерь. Разбив его окончательно, мы удобно расположились на траве в ожидании дальнейших указаний. Указаний все не было: в рации сели пальчиковые батарейки, ефрейтор Анатолий Очкунов отказался отдавать свои, благодаря которым он успешно управлял танчиком в тетрисе. Ситуация была патовая. Нужно было дождаться, когда ефрейтор уснет, чтобы командир взвода мог тайно изъять пару спасительных пальчиковых.
Через час у Ефрейтора сели батарейки. Кабздец, мы не знали, что делать. Кто-то предложил съездить за пивом на БТР. Карты указывали на магазин прямо за поселком, в котором находился предполагаемый враг. БТР отказывался заводиться. Только пешком. Я был самым бодрым, поэтому отправили меня. Сняв форму, нацепив на себя гражданскую одежду, я направился в сторону поселка. На полпути я начал слышать голоса. Из крайнего правого дома вышел шатающийся солдат и начал мочиться прямо себе на сапоги. Я подошёл поближе и сделал замечание. Он посмотрел на меня,на свои сапоги, извинился и дал мне бутылку пива.
В лагере неприятеля был аншлаг. Кто-то праздновал день рождения. Толстый полковник плясал на столе, майор играл на бубне, унылый ефрейтор помогал майору играть на бубне. Кто-то сел в танк и выстрелил праздничным противотанковым снарядом в дом. Из образовавшейся дыры выглянул счастливый генерал с разукрашенной фуражкой именинника и выстрелил в бочку с керосином. Это была взрывная вишенка на торте. Я подошёл к радостному майору с бубном и спросил, где тут магазин. Он указал куда-то на север и попросил захватить немного коньячка. Сдачу велел оставить себе. За спиной продолжалось торжество. Купив все необходимое и сверх того, я возвращался знакомой дорогой. Генерал уже дрифтовал на танке. Майор играл на бубне, ефрейтор на барабанах, сержант на маракасах: Это был ударный отряд. Пожелав всего хорошего врагу, я вернулся в наш лагерь. Все были счастливы, но у нас по прежнему не было батареек для рации. Мы не знали, что нам делать. Решение было принято незамедлительно: отправиться в поселок попросить у неприятеля одолжить их рацию. Через полчаса мы уже были на месте. Генерал, узнав меня, подбежал и обнял. Майор уже спал лицом на бубне. Я объяснил генералу цель нашего визита. Положительный ответ не заставил себя ждать. Я уселся искать нужную частоту, мои товарищи присоединились к празднованию дня рождения. Сам именинник позвал половину нашего отряда покататься на их артиллерийской установке. Раздалось пару выстрелов, за ними последовали грохот и отборный русский мат вперемешку с "теперь придется кусты искать". Я наконец поймал нужную зашифрованную частоту...

Армейский юмор

666 постов4.1K подписчиков

Правила сообщества

Запрещено в предлагаемых постах:

• Обсуждать, продвигать и опровергать ту или иную политику

• Разжигать межэтническую, межнациональную и международную вражду

• Пропагандировать фашизм, нацизм, радикальный религиозный экстремизм и прочие негативные идеологии запрещённые на территории РФ и за её пределами