Как заставить лимон цвести

Буду по мере возможности добавлять посты в сообщество, и этот пост - ответы на вопросы, которые были в комментариях.
Сразу скажу, что я не суперсадовод, но некоторый опыт(положительный и отрицательный) имеется. Все ниже написанное основывается только на моих личных пробах, удачах, ошибках и экспериментах.
К сожалению, сейчас я не могу предоставить фотоотчеты по всем примерам, т.к.раньше не особо все фоткал и те, деревца, что у меня были либо погибли, либо раздал во время переезда.
Итак:
1. Чтобы цитрус зацвёл, он должен быть в первую очередь привит. Либо вы прививаете самостоятельно, либо приобретаете уже готовое привитое деревце. Некоторые любители выращивать цитрусы говорят, что непривитое деревце может зацвести спустя 7-10-15-20 лет, но я лично такого не встречал, у моей бабушки был лимон старше 15 лет, но он не цвёл ни разу.
2. Дерево должно быть достаточно взрослым, у него должно быть достаточно сил для цветения и плодоношения. Как правило, это деревья, которым 2-3 года.
3. В домашних условиях цитрус может цвести круглый год, но я придерживаюсь мнения, что ему нужно устраивать зимовку. Понижение температуры помогает сохранить листву, приостанавливает рост и потребление полезных питательных веществ, и даёт возможность накопить дереву сил во время спячки. Зимовка оптимальна при температуре 10+-15 градусов, достаточном освещении, не должно быть сквозняков и жара от батарей отопления. Я считаю это очень важным пунктом для того, чтобы дерево начало цвести.
4. Подходящие условия. Цитрусы любят субтропический климат. Почва всегда должна быть немного влажной, полив равномерный. Частые опрыскивания. Непрямые, рассеянные солнечные лучи, температура около 25 градусов. Световой день около 12 часов, если меньше, то требуется досвет фитолампой.
5. Ежегодная пересадка. Я переживаю в январе-феврале. Пересадка помогает не допустить закисания почвы, новый грунт даёт растению питательные элементы, даёт возможность корневой системе развиваться дальше. Важно правильно подбирать горшок. Слишком маленький остановит рост корней, им будет тесно и дерево остановится в росте. Слишком большой горшок даёт цитрусу возможность наращивать корневую систему, но тогда остановится рост зелёной массы. Корни не будут справляться с объемом воды в грунте и могут начать гнить.
6. Формирование кроны. Каждую весну крону необходимо обрезать, это стимулирует дерево на рост новых побегов и цветение.
Соблюдая эти небольшие правила мои цитрусы всегда цвели, но долбиться цветения не означает, добиться плодоношения.
Как сделать, чтобы лимон плодоносил я расскажу позже, тут уже простыня получилась.
Если вам есть, что добавить или возразить, пишите, пожалуйста, в комментариях. Делитесь своим опытом.

Как заставить лимон цвести Лимон, Апельсин, Цитрусовые, Мандарины, Комнатные растения, Длиннопост
Как заставить лимон цвести Лимон, Апельсин, Цитрусовые, Мандарины, Комнатные растения, Длиннопост

Цитрусы дома

27 постов184 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя оскорблять других участников сообщества.

2. Провоцировать ссоры, устраивать срач в комментариях.

3. Пожалуйста, не публикуйте посты не по теме сообщества.

4. Уважайте других участников сообщества.

5. Если вам нужен совет по цитрусам, пожалуйста, публикуйте пост с полной информацией о растении: фото, возраст деревца, сорт, привит или дичка, какой грунт, чем удобряли и обрабатывали.