481

КАК ЗАРАНЕЕ ПРИВЫКНУТЬ К ГРОБУ. ШКАФ-КРОВАТЬ

Как выглядит кровать - все знают .  То-есть это тот случай: если ты видел одну, то примерно представляешь как выглядят все остальные. Короче, кровати - это именно то , чем сложно кого-то удивить.

И старинные кровати в музеях или на картинках тоже все видели. Причем антикварные не сильно отличаются по конструкции от современных.

Однако до конца 19  века, в некоторых странах северной Европы ( Голландия, Англия, Французская Бретань ) граждане были оригиналами и спали в шкафах. Это называлось еще "The box bed" или "closed bed"

Кровати-шкафы сохранились в особо глухих дырах аж до начала 20 века. Для прохладного климата такая мебель была очень удобной - в домах не всегда хорошо топили, а в закрытой деревянной коробке легче было согреться холодными зимними ночами. К тому же считалось,что в закрытом ящике спящих не покусают крысы. Зачем крысам было кого-то кусать - не знаю. Но им , наверное, было виднее.

Еще одно удобство- так можно было уединиться ,и не транслировать love story в режиме реального времени, толпе народа, которая спала в том же помещении.

Спальные шкафы делали одно или двухэтажными, и даже многоместными

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/15124...

КАК ЗАРАНЕЕ ПРИВЫКНУТЬ К ГРОБУ. ШКАФ-КРОВАТЬ История вещей, История, Мебель, Кровать, Длиннопост, Интересное, Средневековье, Быт

Бедные не особо заморачивались с красотой. Но даже скромная кровать была вещью не из дешевых.

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/15185...

КАК ЗАРАНЕЕ ПРИВЫКНУТЬ К ГРОБУ. ШКАФ-КРОВАТЬ История вещей, История, Мебель, Кровать, Длиннопост, Интересное, Средневековье, Быт

У более зажиточной публики кровати были из дорогих пород дерева, с росписью, лакированные , с резьбой или инкрустациями.

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/15119...

Кстати, во время посещения Голландии, Петру 1 посчастливилось спать в таком шкафу. Возможно царь и делился своим удивительном опытом с современниками. Я,  его отзывов не встречала, но думаю, впечатлений у него было выше крыши.

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/15172...

Как у всякого приличного шкафа, у этой штуки были дверцы. Распашные или раздвижные. Некоторые шкафовладельцы дверцы не заказывали, а экономно пользовались занавеской.

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/15174...

Перед кроватью ставили длинный ящик для постельного белья. С него лезли на второй этаж кровати. На ящик ставили детские колыбели. Им пользовались как прикроватной тумбой, ставили свечи, складывали одежду.

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/15144...

По-моему плюсов в такой конструкции было не очень много. Зато минусов....

В шкаф было не  удобно влазить , а  вылезать еще хуже.

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/15168...

Вентиляция в почти наглухо закрытом деревянном ящике была не очень.

Летом в шкафу было намного жарче, чем снаружи и было душно.

Постель быстро становилась сырой от ( конденсат от дыхания, пот, и т.д)  ее приходилось постоянно проветривать.

Ночью для интимности , а днем для красоты,  дверцы закрывались (или задергивались занавески. Дерево отлично впитывает и долго сохраняет запахи.  Я даже думать не хочу, как в таких кроватках воняло!

И, вишенка на торте: в шкафах народ весело проводил ночи в дружной компании голодных клопов. Которых выселить из такой конструкции было почти не реально.

Наверное шкафолюбивые граждане все-таки были мазохистами.

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/15111...

Шкафы-кровати нежно любили не только в бедных домах, где комнат было мало , а народу - много.

Многие жадные хозяева так селили прислугу.

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/15177...

К началу 20 века , странная мебель почти исчезла. Зато, как любая редкость, заинтересовала желающих заработать немного денег на туристах. . Кто-то додумался выпустить открытки с жанровыми сценками на фоне удивительных кроватей. Идея оказалась удачной - открытки пользовались шумным успехом и отлично раскупались..

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/15126...

Представила, как выкидываю шляпы и лезу на верхнюю полку в свой шкаф, запираюсь изнутри и лежу в узком деревянном ящике. Процесс сильно похож на тренировки по привыканию к гробу.

Найдены возможные дубликаты

+55

Деревня. Ночь. В избе старик отец укладывается спать на печке. Почти засыпает, но сквозь дрёму слышит, как внизу молодые шебуршатся. Дед, засыпая, посмеивается про себя:...эх молодость, молодость...

А внизу шепчутся:

— Давай стоя.

— Ну давай!

— А давай теперь сидя.

— Давай.

— Давай ты сверху.

— Давай.

— Давай валетиком.

— Давай.

— Давай раком.

— Давай.

— Давай кандибобриком...

— Давай!

Опа!!! Деда аж подбросило, что за дела — ни разу про кандибобрик не слыхал. Дай хоть посмотрю! Нагнулся, вглядывается — ничего не видать... темень. Высовывается дальше... не видать... дальше... не видать... Гнулся, гнулся, пока с полки не полетел. Шум на весь дом... ушаты, прихваты, кастрюли, котелки всё по дороге прихватил. Поднялся кое–как, бок почесывает, пытается обратно заползти.

Дочка с испугом:

— Что случилось, папенька???

— Что, что, а ничего не случилось! Ебстись по человечески надо!

раскрыть ветку 2
+5

Якове, брате, еби лёжа (с)

раскрыть ветку 1
0

"То есть - будь как все!"(с)

+30

Про Петра первого. Его отзыв абсолютно ясен, учитывая его рост 204см.

раскрыть ветку 18
+11
Жмут ноги!
Имп. Птр. 1.
+5

Я читала что он спал в Голландии полусидя :-).

раскрыть ветку 15
+4

Тогда, надо сказать, все спали полусидя. Посмотрите на размеры кроватей.

раскрыть ветку 14
+1

Голландцы тоже не низкорослики

+19

Приезжая в Москву, остановился в капсульном хостеле... Честно, были бы деньги - и сейчас бы там жил. Мне в "гробу" весьма уютно))) Фанерочка, свет, Wi-Fi, вентиляция... Пивко открыл, и вот она... Благодать)))

+18
Так уютно выглядит. Я бы хотела себе такую. Душновато, правда, будет, это да((
раскрыть ветку 6
+6

Вентиляционную трубу туда загнать и классно. В средневековье-то таких технологий не было.

+4

Сейчас такое называется капсюльным отелем и там совсем не душно. Даже кондиционеры есть)

раскрыть ветку 3
+6
Бл... КапсУльным!! КапсУльным. От слова капсУла.
+3
Но нет таких резных финтифлюшек)
раскрыть ветку 1
+3

Мне тоже азуенным кажется

+17

Вентиляция в них была. По крайней мере в том, который я видел (это была экскурсия в Нидерландах по местам связанным с Петром 1) сзади были специальные вырезы, прикрытые латунными решеточками. Причем, даже можно было изнутри контролировать эти воздуховоды специальными дощечками, приоткрывая их в нужной степени. Да и летом в них не спали... чисто зимняя тема.

+24
Вот бы мне в детстве такой "шалаш".. Эх
+96

О, так вот вы какие первые капсюльные отели  

раскрыть ветку 19
+63

Я по началу думал, что речь идет о такой кровати.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+8

о, спасибо за картинку. я вот сижу и думаю какую мне кровать-шкаф сделать. офигеть.

раскрыть ветку 4
0

Предкам  такое даже не снилось :-)

раскрыть ветку 2
+18

И плацкартные вагоны

+6
Для интровертов в общаге,самое то
+5

Был в капсюльном отеле недавно, на удивление - оказалось довольно таки уютненько.

раскрыть ветку 4
+7

Это потому, что ты там один был, а если бы тула соседей в виде клопов подселить, было бы уже не так уютненько).

+4
Капсульном
0

На пару ночей - интересно. А вот если долго , то недостаток движения скажется.

раскрыть ветку 1
+1
Капсульные...
0

Ладно отели, квартиры у многих практически такие же по размерам)

0
Зашёл за этим коментом) а ещё китайцы в своих многонаселённых квартирах одобряют.
+10

Сейчас они компактнее стали.

раскрыть ветку 6
+6
Тут, всё-таки, не спишь в шкафу, а просто кровать убирается.
В британском сериале Жизнь на Марсе (с которого копировали русскую Обратную сторону Луны) главгерой спал на такой же кровати односпальной, но складывающейся в небольшой комод
раскрыть ветку 5
0
Спасибо за инфу. Стоит смотреть оригинал? Мне, Обратная сторона луны очень зашла, оба сезона.
раскрыть ветку 4
+5

Да. Прообраз капсульных отелей..

+4
По-моему, для любителей укромных уголков это самое то. Я б попробовала в таком поспать, в варианте с занавесками.
По поводу минусов: 1) действительно, но если подумать, то с современными двухэтажными кроватями не лучше, 2) больше проветривать, 3) больше проветривать, 4) больше проветривать, 5) больше проветривать, 6) а вот за это можно сжечь
+4

Делалось это для тепло изоляции. Вполне хорошее решение.

+3
В холод наверняка там было очень тепло. У меня есть голландские кломпы, ношу дома с осени по весну - даже в тоненьких носках ноги за секунды согреваются, а там целый шкаф!
Но вот про клопов и пуки - это да...
раскрыть ветку 1
-1

А про запахи внутри...

+7
Вот когда в доме ночую и на улице дубак , то очень бы не против такого шкафчика , но если сделаю то местные не поймут
+5

А если бздануть, все соседи насытятся?

+2
Я в детстве частенько в антресолях тусовалась. А дочь стелила себе в нижнем шкафу. Ещё и дверей закрывала. Правда в год она и в стиралку упаковаться пыталась, не влезла.
+2
Пост про шкафы-кровати на Пикабу был.
Но как лень искать его.
раскрыть ветку 2
-3

Найдете хоть одну общую фразу - или мысль - с меня шоколадка.

раскрыть ветку 1
+1

https://pikabu.ru/story/lyudi_snova_nachinayut_spat_v_srednevekovyikh_krovatyakhshkafakh_6538569

+2

Мечта интроверта)) Надо только свет и вентиляцию нормальную провести

+2
+1
Несколько лет назад сделали ремонт в квартире и переставили мебель. Хочу взять в гости внука (4 года). Рассказываю, как здорово стало, что на месте шкафа диван, а вместо дивана - шкаф. Парень резко в отказ, не поеду мол, и всё. Даже разрыдался, хотя всегда обожал у меня гостить. Оказалось, что он не хочет спать в шкафу.
+1
Мне нравится фотка где колыбель рядом стоит, типа нам холодно мы спим в шкафу а младенцу и так пойдёт)
+1

У нас с сестрой такая была в детстве, мама сделала сама, оформила в виде домика, внутри включался свет для чтения и тусклый синий для атмосферы. Оч круто в небольшой квартире. Ребенку уютно, личное пространство, а родакам  под ногами не мешается)

+1
"Эй, вы, там, наверху! От вас опять спасенья нет! 
Не могу больше слушать я этот ваш кордебалет! 
Эй, вы, там, наверху! Не топочите, как слоны, 
От себя отдохните, ну дайте, дайте тишины!"
(А.Б.)
0
Ресторан в Переславле Залесском "Царский посол". Детям понравилось баловаться в подобной штуковине.
0

Как рассказывают на экскурсиях в той самой Голландии - было в то время поверьте, что люди умирают из-за того, что спят. А шкафы-кровати - вроде и не кровати, и закрытые, и лечь не удастся. Так, собственно, знать и стала пытаться обмануть старуху с косой:)

0

Да шикарная кровать, уютненько, туда ночник и розетку- шикардос, надо на даче запилить, а детям домик, класс

0

Что самое главное в танке?

0

А ни  у кого приступа клаустрофобии не возникало в таких кроватях ?

0
По описанию, да и на фото напоминает новые вагоны в поездах, в России, там тоже можно полностью зашториться
0
Ну с другой стороны, если это единственная возможность иметь хоть какое-то личное пространство, то может клопы были терпимы?
0
Новое, хорошо забытое...
0

А там ещё и двухместные были!!!

0
Про гробы оригинальные что-то вспомнился рассказ Бредбери "Помяните живых"
0

В некоторых культурах принято хоронить сидя. Был и такой-же поход ко сну - сидя. В общем-то все сходится. Сон это маленькая смерть.

-3
"Влазить".Гори в аду.
раскрыть ветку 1
-2

Только с тобой. Будет о чем поговорить с умным человеком.

-3
Девушка, попрошу не повышать на меня капс. Я стараюсь избегать конфликтов и из-за того что вы на меня накричали я чуть не пропустил интересный пост.
Похожие посты
312

Бой друзей Веруса и Прискуса: как прошел единственный в истории подробно описанный гладиаторский бой

Бой гладиаторов Веруса и Прискуса считается самым известным в истории выступлением гладиаторов и единственным боем, подробно описанным современником. Трагизм битвы заключался в том, что в ней на смерть дрались два лучших друга, которые были любимцами римской публики.

Воины-рабы

Бой друзей Веруса и Прискуса: как прошел единственный в истории подробно описанный гладиаторский бой История, Древний Рим, Гладиатор, Бой, Интересное, Длиннопост

Верус был германским варваром и попал в римский плен еще ребенком. Позже его сделали рабом и отправили на каменоломни, где он и вырос, постоянно выполняя тяжелую физическую работу. Повзрослев, Верус решил поменять кирку на меч-гладиус. Во время отбора в школе гладиаторов юноша встретился еще с одним кандидатом на обучение — сыном раба Прискусом.

Для выбора лучшего юношам приказали устроить показательный бой. На песке арены оба бойца показали себя храбрыми сильными воинами, и тренеры решили взять обоих. Уже во время обучения Верус и Прискус стали лучшими друзьями, а когда они бились в паре, противостоять им никто не мог. На арене гладиаторы быстро завоевали популярность у капризной римской публики и стали настоящими «звездами» своего времени.

Бой друзей Веруса и Прискуса: как прошел единственный в истории подробно описанный гладиаторский бой История, Древний Рим, Гладиатор, Бой, Интересное, Длиннопост

Большие игры

В 80-м году нашей эры император Веспасиан достроил огромный амфитеатр, сегодня известный как Колизей. В честь этого события он приказал провести игры, которых в Риме еще не было. Древнеримский историк и писатель Гай Светоний писал:

«При освящении амфитеатра и спешно выстроенных поблизости бань Веспасиан показал гладиаторский бой, на диво богатый и пышный; устроил он и морское сражение на прежнем месте, а затем и там вывел гладиаторов и выпустил в один день пять тысяч разных диких животных».

Навмахия — имитация морского сражения в стенах Колизея.

В конце эпохального праздника римлян ждал особый сюрприз. Их любимцы — друзья Верус и Прискус впервые должны были сразиться не в паре, а друг с другом. Победитель боя получал свободу, а проигравший — погребальный саван.

Театр смерти

Бой гладиаторов это не просто показательное сражение рабов-воинов. В имперские времена это было театрализованное представление, чаще всего обыгрывающее античный миф или битву прошлых веков. Массовкой, которую во время игр убивали, были простые рабы и преступники, приговоренные к смерти. Гладиаторов берегли, а выступали они более чем в двух десятках образов, отличающихся вооружением и защитным снаряжением.

Разные типы гладиаторов

Верус выступал как гопломах, который имитировал воина античной Греции. Его главным оружием было копье и кинжал. Прискус бился как мурмилллон с коротким мечом и прямоугольным щитом. Победитель боя получал свободу, а проигравший погребальный саван. Зрителям Колизея был римский поэт Марк Валерий Марциал, который и описал сражение.

Гладиатор мурмиллон. Современная реконструкция

Гладиатор гопломах. Современная реконструкция

Равны в сражении — равны и в награде

Валерий Марциал писал, что бойцы оказались одинаково сильными и долго никто из них не мог взять верх. Когда гладиаторы, окровавленные и обессиленные, стояли, друг напротив друга, толпа стала кричать, чтобы император пощадил обоих воинов. Но Веспасиан решил по-другому. Он приказал гладиатором биться без щитов, пока кто-то из них не погибнет. Бой продолжился, но все равно никто не проигрывал. Тогда император остановил поединок и решил, что равные в сражении должны быть и равны в награде.

Друзья гладиаторы получили по лавровому венку и деревянному мечу, что было символом свободы. Получив волю, Прискус стал тренером в гладиаторской школе Флавия Квинта Валерия, а его друг Верус вернулся в Германию. Большинство современных историков считают, что император Веспасиан запланировал исход боя. Таким образом, он пытался завоевать любовь жителей Рима, которые только пережили огромный пожар, уничтоживший половину города.

Источник:https://bigpicture.ru/?p=1180018

Показать полностью 6
187

Цены и жалования в Царской России

Автор: Симонов.И

Разговоры о том, что «при царе-батюшке за 3 рубля можно было купить корову», как правило, вызывают ностальгию. Тем более, что этих «трехрублевых бурёнок» принято поселять не во времена, Николая Павловича, а в благословенный 1913 год, в последние мирные времена царской России. Хочется верить, что в эпоху, когда налицо были и балы, и красавицы, и юнкера, и хруст французской булки – жизнь была дешевле и как-то, что ли, естественней, справедливей, чем сейчас…

Цены и жалования в Царской России История, Российская империя, Цены, Продукты, Жилье, Развлечения, Зарплата, Интересное, Длиннопост

Так давайте не спеша разберёмся: какие же были цены и жалования в России в начале XX века, основываясь только на реальных документах: приказах и постановлениях правительства и министерств Российской Империи, прейскурантах, ценниках, отчётах, выписках из книг доходов и расходов, меню и счетов того времени.

Цены и жалования в Царской России История, Российская империя, Цены, Продукты, Жилье, Развлечения, Зарплата, Интересное, Длиннопост

Начнем наше путешествие в 1900-ые годы и знакомство с ценами начала 20 века с самого популярного продукта в России во все времена. Правильно, Вы угадали, на водку. В те времена водка в Царской России продавалась только в специальных казенных винных лавках. Над входом в винный магазин, как и при входе в любое государственное учреждение, красовался государственный герб: двуглавый орёл. Государство сохраняло монополию на производство и продажу водки.

Здесь без всякой очереди всегда продавалась водка двух сортов. Красноголовка (красная крышка), водка, звавшаяся в народе «казёнка». Цена за бутылку такой водки (0,61 литра) в начале 20 века была 40 копеек. И второй сорт водки – это «Белоголовка» (белая крышка), это водка двойной очистки. Бутылка такой водки в дореволюционной России стоила 60 копеек.

Продавались бутылки ёмкостью от четверти (1/4 ведра) в плетёных корзинках, что составляло 3 литра. И самые маленькие бутылочки с водкой были 1/10 часть от обычной бутылки, которые в народе ещё тогда прозвали «мерзавчик» 0,061 литра. За такую бутылочку надо было заплатить в казенном винном магазине всего 6 копеек. При этом разливное пиво дешёвых сортов «Светлое», «Венское», «Староградское», «Мюнхенское» в начале 20 века стоило от 6 до 10 копеек за 1 литр.

Бутылочное пиво из-за стоимости стекла стоило дороже, где-то 20 копеек за бутылку. Вино дорогих и престижных марок доходило до 5-9 рублей за бутылку. Ёмкость бутылки для вина в дореволюционные годы была 0,75 литра. При этом за дешёвое разливное вино в разных губерниях России нужно было заплатить всего 5-20 копеек за литр. Коньяки стоили от 3 рублей и заканчивались ценами до 100 рублей за бутылку.

Ну, это всё цены указаны магазинные, а сколько же нужно было заплатить за стопку водки (1/6 бутылки = 100 грамм) в кабаке, которые в те времена дореволюционной России уже назывались трактирами. Вообще, отличие трактира от своего более древнего предшественника «кабака» в том, что в кабаке можно было приобрести только спиртное, а в трактире ещё кроме алкоголя можно было и откушать.

Итак, в дешёвом трактире на окраине провинциального города, заплатив 5 копеек, можно было выпить полстопки, т.е. 50-60 грамм дешёвой и скорее всего, сильно разбавленной водки. На закусь по-быстрому предлагалась самая популярная закуска к водке во все времена – это, правильно, солёный огурец всего за 1 копейку. А наесться «до отвала» в этих дешевых трактирах можно было всего за 10 копеек. Кстати, на рынке за две копейки спокойно можно было выбрать дюжину отборных соленых огурцов (12 штук).

В таких дешевых питейных заведениях находиться было не очень комфортно и безопасно. Постоянно сновали подозрительные, полукриминальные личности, пьяные ломовые извозчики, чернорабочие. Убийства и ограбления там были не редкостью. Совсем другое дело, это приличные трактиры, по-нашему кафе-рестораны.

В этих приличных и столь популярных в годы начала 20 века трактирах было очень приятно скоротать вечерок. Столовые приборы сверкали чистотой, скатерти были накрахмалены и изумительно белыми, всюду мелькали расторопные и опрятные половые (официанты), а с кухни распространялись чудесно аппетитные и вкусные запахи. Здесь отобедать стоило в 1900-ые годы в России уже 30-50 копеек. Но это того, судя по воспоминаниям современников, оправдывало.

Рюмка водки в подобном культурном заведении обходилась уже в 10 копеек, но это точно была казённая водка! Не балованная. За кружку пива (0,61 литра) следовало заплатить до 10 копеек. Чай с двумя кусочками сахару стоил всего 5 копеек. В хороших известных ресторанах, естественно, покушать стоило подороже. В среднем за обед в приличном ресторане XX века в Имперской России нужно было расплатиться в размере 1,5 — 2 рублей. Это плата за обычный обед: первое, второе, салат, пара стопок водки, десерт, без изысков.

После обеда сытых и респектабельных российских граждан на выходе из ресторана наперебой пытались уговорить поехать на пролётке извозчики. В крупных городах в те годы единственным городским транспортом являлся трамвай, как правило, цена составляла 5 копеек без пересадки, и 7 копеек с пересадкой. Но, конечно, основным видом транспорта были пролётки, управляемые лихими извозчиками.

Обычно за поездку в России в начале 20 века внутри города извозчики брали 20 копеек. Но, цена всегда была договорная и менялась от степени соотношения спроса/ предложения. Хотя, даже в те дореволюционные времена привокзальные извозчики были самыми дорогими, которые без зазрения совести объявляли 50 копеек за часто не очень долгую поездку от вокзала до ближайшей гостиницы.

По поводу вокзалов и путешествий. Естественно, в те годы в основном путешествовали на железной дороге. Билет первого класса до Петербурга из Москвы стоил 16 рублей, а в сидящем вагоне можно было доехать и за 6 рублей 40 копеек. До Твери из Москвы первым классом можно было доехать за 7 рублей 25 копеек, а третьим — добраться за 3 рубля 10 копеек.

Носильщики с радостью предлагали услугу поднести чемоданы за 5 копеек. Большой багаж, занимающий всю тележку, отвозили к поезду или обратно за максимальную плату в 10 копеек. Вернёмся к гостиницам…

В гостиницах для очень состоятельных господ в роскошных номерах со всеми удобствами, телефоном, рестораном и т.д. стоимость номера обходилась в день 5-8 рублей. Номер в гостинице без излишеств, но вполне приличный обходился 0,7- 2 рубля в сутки. Меблированные комнаты стоили 15-60 копеек в сутки.

Вообще, в дореволюционной России в начале 20 века съёмное жильё в среднем стоило 20 копеек в месяц за квадратный метр. В центре Москвы шикарная многокомнатная квартира с обстановкой и ремонтом по последнему слову техники того времени обходилась в 100-150 рублей в месяц. А небольшая квартирка с безвкусной обстановкой на окраине 5-7 рублей.

Обычная же стоимость съёмной квартиры для семьи со средним доходом, т.е. порядка 80 рублей, была примерно 15 рублей в месяц.

Позвонить друзьям и знакомым из гостиницы и рассказать, как устроился, стоило из Петербурга в Москву 50 копеек в минуту, но оплачивалось не менее 1,50 рубля за соединение. Дешевле было написать письмо, за его отправку нужно было заплатить всего 3-4 копейки. Или отправить телеграмму. В другой город отправить слово, переданное с помощью телеграфа, стоило всего 5 копеек, а отправить послание кому-нибудь на дачу в пригород всего 1 копейку за слово.

Отправить посылку внутри Российской Империи весом до 1 килограмма стоило всего 25 копеек, а за отправку посылки весом до 5 килограмм нужно было заплатить 65 копеек. Кроме ресторанов можно было развлечься и культурно, сходив в театр. Например, быть в Москве и не сходить в Большой театр на оперу или балет считалось неприлично.

Билеты в отдельные привилегированные ложи стоили до 30 рублей, за места в первых рядах портера следовало заплатить от 3 до 5 рублей, а посмотреть представление на галерке стоило всего 30-60 копеек. С культурной пищей в начале 20 века теперь всё понятно, вернёмся к рыночным дореволюционным ценам в России на продукты питания.

Вот список цен того времени на продукты, хотя тогда всё мерили в фунтах, стоимость указана за килограммы для удобства восприятия:

Батон чёрного черствого хлеба весом в 400 грамм – 3 копейки,

Батон ржаного свежего хлеба весом в 400 грамм – 4 копейки,

Батон белого сдобного хлеба весом в 300 грамм – 7 копеек,

Картофель свежий урожай 1 килограмм — 15 копеек,

Картофель старый урожай 1 килограмм — 5 копеек,

Мука ржаная 1 килограмм — 6 копеек,

Мука овсяная 1 килограмм — 10 копеек, Мука пшеничная высшего сорта 1 килограмм — 24 копейки,

Мука картофельная 1 килограмм — 30 копеек,

Макароны простые 1 килограмм — 20 копеек,

Вермишель из муки высшего сорта 1 килограмм — 32 копейки,

Сахарный песок второго сорта 1 килограмм – 25 копеек,

Кусковой сахар рафинад отборный 1 килограмм — 60 копеек,

Пряники тульские с вареньем 1 килограмм — 80 копеек,

Конфеты шоколадные 1 килограмм – 3 рубля,

Кофе в зернах 1 килограмм – 2 рубля,

Чай листовой 1 килограмм – 3 рубля,

Соль поваренная 1 килограмм — 3 копейки, Молоко свежее 1 литр – 14 копеек,

Сливки жирные 1 литр – 60 копеек,

Сметана 1 литр – 80 копеек,

Творог 1 килограмм — 25 копеек,

Сыр «Российский» 1 килограмм — 70 копеек,

Сыр по иностранной технологии «Швейцарский» 1 килограмм — 1 рубль 40 копеек

Масло сливочное 1 килограмм – 1 рубль 20 копеек,

Масло подсолнечное 1 литр – 40 копеек, Курица парная 1 килограмм – 80 копеек, Яйцо отборное десяток- 25 копеек,

Мясо телятина парная вырезка 1 килограмм – 70 копеек,

Мясо говядина лопатка 1 килограмм – 45 копеек,

Мясо свинина шейка 1 килограмм – 30 копеек,

Рыба свежая окунь речной 1 килограмм – 28 копеек,

Рыба свежая судак речной 1 килограмм – 50 копеек,

Рыба свежая сом 1 килограмм – 20 копеек, Рыба свежая лещ 1 килограмм – 24 копеек, Рыба мороженая горбуша 1 килограмм – 60 копеек,

Рыба мороженая сёмга 1 килограмм – 80 копеек,

Рыба мороженая осетр 1 килограмм – 90 копеек

Икра черная зернистая 1 килограмм – 3 рубля 20 копеек,

Икра черная паюсная 1 сорта 1 килограмм – 1 рубль 80 копеек,

Икра черная паюсная 2 сорта 1 килограмм – 1 рубль 20 копеек,

Икра черная паюсная 3 сорта 1 килограмм – 80 копеек,

Икра красная соленая 1 килограмм – 2 рубля 50 копеек,

Овощи капуста свежая 1 килограмм – 10 копеек,

Овощи капуста квашенная 1 килограмм – 20 копеек,

Овощи лук репчатый 1 килограмм – 5 копеек,

Овощи морковь 1 килограмм – 8 копеек, Овощи помидоры отборные 1 килограмм – 45 копеек

Немного про стоимость вещей в начале XX века в Царской России:

Начнём со стоимости обмундирования и военной формы одежды, которую российские офицеры вынуждены были приобретать на свои деньги, и она с учётом невысокого офицерского жалования (которое будет приведено в конце статьи) явно обходилась им недешево.

Сапоги парадные офицерские – 20 рублей, Мундир парадный офицерский – 70 рублей, Фуражка обер-офицерская – 3 рубля, Шапка уланская – 20 рублей,

Шапка гусарская штабная – 12 рублей, Эполеты штаб-офицерские золочёные – 13 рублей,

Шпоры – 14 рублей,

Драгунские и казачьи сабли – 15 рублей, Офицерский ранец – 4 рубля.

Одежда для гражданского населения обходилась гораздо дешевле:

Рубаха выходная – 3 рубля,

Костюм деловой для приказчиков – 8 рублей,

Пальто длинное – 15 рублей,

Сапоги яловые– 5 рублей,

Ботинки летние- 2 рубля,

Гармонь- 7 рублей 50 копеек,

Патефон- 40 рублей,

Рояль известной марки — 200 рублей, Автомобиль без дополнительной оснастки – 2.000 рублей,

Альтернативное и основное средство передвижение в те времена, естественно, была лошадь, которая стоила:

Лошадь для повозки -100 рублей,

Лошадь ломовая, рабочая – 70 рублей, Старая кляча на колбасу – 20 рублей, Хороший конь, на котором и перед людьми показаться не стыдно было – от 150 рублей, Хорошая дойная корова – от 60 рублей.

Ну, с ценами теперь всё более, менее понятно, подойдём к зарплатам в начале 20 века.

Итак, средняя зарплата в Российской Империи у работников фабрик и заводов и служащих младших чинов с 1880 по 1913 год увеличилась с 16 до 24 рублей в месяц. Эта цифра довольно маленькая по сравнению со средними зарплатами в других развитых европейских странах за аналогичный период. Для удобства сравнения зарплат все данные приведены в рублях по золотому паритету обмена валют того времени.

Например, в Италии средняя зарплата на производстве и у государственных служащих низких чинов увеличилась с 19 до 32 рублей в месяц, в Австро-Венгрии – с 28 до 44 рублей, во Франции – 30 до 41 рубля, Германии — с 42 до 57 рублей, в Англии – с 47 до 61 рубля, в США – с 63 до 112 рублей. Но не надо забывать дешевизну продуктов и товаров собственного производства в Царской России по сравнению с указанными странами.

Все эти цифры показывают, что рост валового продукта и уровня жизни в России происходил всё же медленнее, чем в других развитых странах. Но, обладая огромными природными ресурсами, которые были уже столь необходимые для производственного развития в начале 20 века, России могла очень удачно использовать эту природную «фору» для более быстрого развития собственной экономики. Если бы не война, слабое, безвольное правительство (после смерти Столыпина) и, к сожалению, многое, многое другое…

Но, вернёмся к зарплатам в Царской России в начале XX века, в 1913 год. Средняя зарплата рабочих и мелких служащих в 24 рубля понятие очень относительное, поэтому давайте подробнее разберёмся: кто и сколько зарабатывал в месяц.

Итак, самой малооплачиваемой частью наёмных работников в России являлась прислуга, которая получала в месяц: от 3 до 5 рублей женская и от 5 до 10 рублей мужская. Но, наниматель помимо денежного довольствия предоставлял слугам бесплатно крышу над головой, питание, и, как правило, ещё и одежду с «барского плеча». Очень часто эта профессия была наследственной, и дети слуг, подрастая и становясь на службу, видели жизнь только из окна барского дома.

Далее, по возрастающей заработной платы в России в начале 20 века идут рабочие провинциальных заводов, деревенских мануфактур, чернорабочие, грузчики. Их жалование составляло от 8 до 15 рублей в месяц. Причём не редкостью было, когда одна десятая часть зарплаты выдавалась карточками, на которые можно было отовариться только в заводском магазине по завышенным ценам продуктами, далеко, не первой свежести.

Преимущественно больше зарабатывали рабочие на металлургических заводах Москвы и Петербурга. Зарплата этих рабочих в начале XX века в Царской России составляла от 25 до 35 рублей. А представители так называемой рабочей аристократии, т.е. профессиональные токари, слесари, мастера, бригадиры получали от 50 до 80 рублей в месяц.

Теперь о жаловании служащих в дореволюционной России. Самые маленькие оклады в начале XX века были у младших чинов государственных служащих в размере 20 рублей в месяц. Столько же получали простые служащие почты, земские учителя младших классов, помощники аптекарей, санитары, библиотекари и т.д.

Гораздо больше получали врачи, например, в земских больницах у них было жалование 80 рублей, у фельдшеров 35 рублей, а заведующий больницей получал 125 рублей в месяц. В маленьких сельских больницах, где в штате был всего один фельдшер, то он получал зарплату 55 рублей.

Учителя старших классов в женских и мужских гимназиях получали от 80 до 100 рублей в месяц. Начальники почтовых, железнодорожных, пароходных станций в крупных городах имели месячные оклады от 150 до 300 рублей. Депутаты Государственной Думы получали жалование в размере 350 рублей, губернаторы имели оклады около одной тысячи рублей, а министры и высшие чиновники, члены Государственного Совета – 1.500 рублей в месяц.

В армии офицерские жалования в начале XX века в Российской Империи после повышения в 1909 году были следующие. Подпоручик имел оклад 70 рублей в месяц, плюс 30 копеек в день за караульные и 7 рублей доплату за наём жилья, итого всё вместе рублей 80. Поручик получал жалование в размере 80 рублей плюс те же квартирные и караульные ещё рублей 10, в сумме 90 рублей.

Штабс-капитан получал оклад от 93 до 123 рублей, капитан — от 135 до 145 рублей, а подполковник от 185 до 200 рублей в месяц. Полковник Царской армии получал от Государя жалование в размере 320 рублей в месяц, генерал в должности командира дивизии имел оклад 500 рублей, а генерал в должности командира корпуса – 725 рублей в месяц.

Автор: Симонов.И

Источник: https://storyfiles.blogspot.com/2016/01/blog-post_26.html?m=...

Показать полностью 11
262

Что ценнее, образование или деньги?

Что ценнее, образование или деньги? История, Интересное, Познавательно, Образование, Нидерланды, Длиннопост

Это Лейденский университет. Старейшее учебное заведение в Нидерландах. Интересна история его создания.

В ходе Нидерландской революции в 16 веке, жители города Лейден проявили редкое мужество и стойкость при осаде испанцами. Что не осталось незамеченным одним из лидеров революции Вильгельмом I Оранским, который решил наградить жителей. Он предложил им выбор: освобождение от налогов или постройка университета? Так, в 1575 году, был основан Лейденский университет, в который сейчас входят девять факультетов, более пятидесяти департаментов и более 150 программ обучения, пользуется заслуженной международной известностью. В состав университета входит 40 научно-исследовательских институтов. Лейденский университет привлекает студентов со всех концов света. В настоящее время в университете обучается более 25 тысяч студентов. Преподавательский состав насчитывает 5 500 человека.

Так же он связан с такими видными людьми как Гуго Гроция (голландский юрист и государственный деятель, философ, христианский апологет, драматург и поэт. Заложил основы международного права, основываясь на естественном праве), Якоба Арминия (голландский протестантский богослов, основоположник арминианства), Иосифа Скалигера (гуманист-филолог, историк и воин, один из основателей современной научной исторической хронологии, издатель и комментатор античных текстов), Германа Бургаве (нидерландский врач, ботаник и химик, один из знаменитейших врачей XVIII века), Бернхарда Варениуса (доктор медицины, голландский географ. Выделил географию из системы европейских знаний в отдельную науку, определив в общем виде её цель, задачи, методы исследований и область применения. По мнению ряда географов — основоположник современной географии как научной дисциплины) и Эльзевиров (семейство голландских печатников, которое занимало ведущее, а подчас и доминирующее положение в европейском книгопечатании XVII века).

А ещё тут учились королевы Нидерландов: Вильгельмина, Юлиана, Беатрикс и нынешний король Виллем-Александр.

Подписывайтесь, с нами Вы узнаете много разных интересных и познавательных фактов о мировой истории.

Что ценнее, образование или деньги? История, Интересное, Познавательно, Образование, Нидерланды, Длиннопост
Показать полностью 1
323

Амбруаз Паре — Отец хирургии

Амбруаз Паре — Отец хирургии История, Хирургия, Медицина, Средневековье, Длиннопост

Наш герой родился в 1590 г. на западе Франции в деревеньке располагавшейся недалеко от Лаваля. Отец Паре был цирюльником и сын пошел по стопам отца, но городок был маловат для Амбруаза, его отца и трех родных братьев, которые так же работали цирюльниками, поэтому когда Паре исполнилось 17 лет он отправился в Париж.

Теперь надо сделать небольшое отступление и объяснить чем занимались цирюльники в средневековой Франции и какое отношение они имели к медицине. Цирюльники были объединены в отдельный цех и помимо своих прямых обязанностей владели элементарными знаниями в области хирургии — поэтому проводили различные кровопускания, простейшие стоматологические операции, могли вправлять вывихи, накладывать повязки и делать множество других мелких операций которыми брезговали заниматься квалифицированные врачи и хирурги.

Вернемся к нашему герою — он обосновался в Париже и имеет неплохой приработок: делает кровопускания по заказу докторов с медицинских факультетов. Сами врачи брезговали подобной работой, а давать заказы конкурентам хирургам не желали. Хирурги жаловались, что цирюльники отбирают у них хлеб, но доктора за них всегда заступались. Однако существовало место где сходились интересы всех трех цехов — Отель Дье де Пари. Там врачи лечили, хирурги оперировали, а цирюльники делали работу, которой не желали заниматься два других цеха.

У жителей парижа Отель Дье пользовался дурной славой места куда увозят умирать бедноту. Те кто мог себе позволить вызывали врача на дом и предпочитали не пользоваться услугами госпиталя, отношение к пациентам в больнице было самое пренебрежительное. Бедолаги которые угодили в данное учреждение становились жертвами практикантов, которые осваивали все тонкости ремесла на бедняках. Печей в госпитале не топили, что провоцировало обморожения в холодную пору.

Пройдя стажировку Амбруаз нанимается цирюльником к барону Рене де Монжану — командующему армией в новом итальянском походе. Закрепленных за армией врачей не существовало поэтому руководитель похода самостоятельно нанимал различных специалистов: хирургов, инженеров, офицеров. Паре нужно было немного — около 100 су на оплату экзамена, а также на оплату ассистента. Все имущество Амбруаза состояло из коня, сундука с маслами и бальзамами, мазями и инструментами.

Первое происшествие случилось на территории Франции: поваренок упал в чан с кипящим маслом и Паре использовал стары народный метод, а именно — приложил к ожогу пасту из лука, толченного с щепоткой соли, средство прекрасно помогло и там где нанесли пасту волдыри не возникли. В будущем Амбруаз не раз прибегнет к данному средству и в походе его стали считать специалистом по ожогам.

Событие которое коренным образом повлияло на развитие хирургии произошло 13 ноября 1537 г. во время штурма замка Авильян. Армия барона понесла большие потери и главные трудности доставляли огнестрельные ранения. Согласно воззрениям XVI века порох и свинец отравляли рану, поэтому огнестрельное ранение лечили кипящим маслом — заливая его в рану для того чтобы предотвратить действие яда, но прижигали не обычным растительным маслом, а только маслом из семян черной бузины (явно дефицитный продукт).

Процедура выглядела следующим образом: в медных ковшиках кипятили масло с патокой, масло выжигало заразу, а патока должна была нейтрализовать яд, в ковшики окунали тампоны, они пропитывались кипящим маслом, затем эти тампоны заталкивали в раны. Пациенты орали от боли, им давали вино. После того как тампон извлекали, хирург доставал пулю, а свежий ожог мазали яичным желтком с розовым маслом. Не стоит винить хирургов в садизме, они действовали согласно руководству Джованни Да Виго — личного хирурга Папы Римского.

Паре действовал так как было написано в руководстве, но количество раненых исчислялось сотнями и у Амбруаза закончилось масло. Наш герой был вынужден пропустить первый этап связанный с заталкиванием в рану тампона пропитанного кипящим маслом и начал сразу извлекать пулю, а затем обрабатывать рану. На следующее утро он совершил ошеломительное открытие: солдаты которые остались без прижигания спокойно спали, никаких признаков воспаления у них не возникало, а вот обработанные маслом метались от боли, раны опухли, а ожоги причиняли им страшные страдания, выживаемость в этой группе была на порядок ниже чем в первой.

С этого дня Паре стал изучать хирургию на практике, а не по книгам — тем сравнительным методом, который превратил искусство врачевания в медицинскую науку. Амбруаз отработал извлечение пуль и обработку ран до совершенства и спроектировал массу новых инструментов.

Позже Амбруаз Поре сделает блестящую карьеру: напишет несколько медицинских трактатов, которые произведут революцию в хирургии, изобретет большое количество новых эффективных инструментов, предложит использовать протезы конечностей, станет мастером ампутации и сократит в разы количество смертей во время этой страшной операции, но вершиной его карьеры станет должность придворного хирурга при четырех королях. Однако, Поре останется скромным человеком и будет частенько повторять: « Я его лишь перевязал, а вылечил Бог».

Амбруаз Паре — Отец хирургии История, Хирургия, Медицина, Средневековье, Длиннопост
Показать полностью 1
767

Какой была первая азбука

Автор: Виолетта Хайдарова.

Так, некогда объяснять. Кирилл и Мефодий не придумывали кириллицу и вообще никакого Кирилла толком не существовало, славянские руны – выдумка, а половина букв алфавита изначально произносилась так, как вам и присниться не может. Но если объяснений всё-таки хочется, то давайте разбираться.

Больше трети букв того алфавита, который создали Кирилл и Мефодий в IX веке, мы сейчас не используем. А ведь ради них по большому счету все и затевалось, иначе мы спокойненько пользовались бы сейчас греческим или латинским транслитом – попытки привить и то и другое были. Но славянские племена порой выдавали такие звуки, обозначений для которых не находилось ни в греческом, ни в латинском алфавите, вот и пришлось двум братьям сочинять азбуку чуть ли не с нуля. Подошли они к этому делу с огоньком, творчески, и вскоре вятичи да кривичи получили ни на что не похожий, созданный специально под них набор букв. Почесав затылки, славяне осторожно поинтересовались: а как же их на бересте-то выцарапывать? Ну я б на их месте точно поинтересовалась, потому что все эти мелкие кружочки и волнистые линии, из которых состояла первая славянская азбука – глаголица – были приспособлены для традиционного способа письма чуть менее, чем никак.

Какой была первая азбука Cat_cat, История, Славяне, Азбука, Буквы, Древняя Русь, Средневековье, Письменность, Длиннопост

Глаголица

Какой была первая азбука Cat_cat, История, Славяне, Азбука, Буквы, Древняя Русь, Средневековье, Письменность, Длиннопост

Глаголическая рукопись

Славянский текст на латинице (Фрейзингенские отрывки)

Тут есть узкий момент. Предполагается, что и до появления братьев-просветителей славяне владели какой-никакой письменностью. По крайней мере монах по имени Храбр в своем сказании «О письменах» упоминал, что до крещения славяне использовали некие черты и надрезы для счета и гадания, но было мол все это недостаточно упорядоченно. Как дела обстояли на самом деле никто не знает, потому что по доброй христианской традиции всё, что связано с культурным наследием чужой веры, было выжжено напалмом, зачищено и тщательно подметено. Так что если кто-то начнет вам задвигать про славянские руны и все такое – смело шлите умника лесом, потому что на самом деле никаких достоверных фактов славянской дохристианской письменности не сохранилось.

Естественно, когда Кирилл и Мефодий придумывали свой алфавит, они в последнюю очередь думали, что его станут использовать для подписывания горшков со снедью, чтоб не перепутать где каша, а где горчица. Или там для выцарапывания на бересте «йа щенок», чтобы украсить этой надписью ошейник любимого питомца.

Когда надоело писать упражнения

Благородное искусство письма нужно для записи священных текстов чернилами по пергаменту, рассуждали они. Для этого их алфавит вполне годился. Но жизнь внесла свои коррективы, и более широкое распространение получил другой вариант азбуки – намного более знакомая нам кириллица.

Кириллическая азбука

«Я щеня»

Надпись на кувшине, возможно «горчица»

А вот теперь шок-контент: Кирилл и Мефодий на самом деле не придумали кириллицу! Считается, что ее составили их ученики уже после смерти Кирилла то ли в конце IX, то ли в начале X века. Кстати, с какой стати вообще "Кирилл"? Человек, который внес огромный вклад в нашу письменность, назывался этим именем ровно пятьдесят дней – когда перед смертью постригся в монахи. А вообще всю жизнь его знали как Константина. Константин Философ – так его прозвали за большой ум и множество учёных трудов.

Как братья выглядели, мы, конечно, не знаем. Возможно, так

Или так…

Но вернемся к азбуке. Так ради каких звуков пришлось изобретать целый новый алфавит? Ну, например, ради звука Ы, предмета гордости всех, кто учил русскому языку иностранцев. Американские ресурсы так и объясняют: «Ы – это то, что вы произносите, если вас резко ударят в живот». Примечательно, что эту букву составили из двух – еря и I. Да, то, что мы сейчас называем мягким знаком, раньше имело другое имя – Ерь. А твердый знак соответственно, Ер. И конечно, у них было собственное звучание!

Если вы хотите услышать звук, который обозначался буквой Ъ, можете, например, произнести слово «поросёнок». То, что получилось на месте последнего «О» и есть тот самый Ер. Не А, не О, не Ы, а что-то среднее, невнятное и короткое. Звук, обозначаемый буквой Ерь, будет звучать, например в слове «показатель» на месте буквы Е – что-то между И, Е и Я, такое же невнятное и короткое. Неудивительно, что со временем эти звуки исчезли. Но зато остались их следы! Если вам попадается слово, в котором буква О или Е то появляется то пропадает, значит скорее всего раньше там стояли Ер или Ерь: день – дня, весь – все, отец – отца, сон – сна… И писались они так: ДЬНЬ, ВЬСЬ, ОТЬЦЬ, СЪНЪ…

Еще интересная парочка букв – это Юс малый (Ѧ) и Юс большой (Ѫ). Чтобы услышать как произносился Юс малый, нужно зажать себе нос и сказать «Ааа…». Чтобы произнести Юс большой – сделать то же самое и сказать что-то среднее между О и У. Особенно хорошо получается, если у вас насморк. Тут вероятно вы зададите мне вопрос: «Эй, уважаемый, а откуда вы вообще знаете как все это звучало?» Ну во-первых, опять чередования. Если в каком-то слове в разных формах встречается то Я, то ЕН (или ИН) – значит раньше оно писалось с буквой Ѧ: времЯ-времЕНа, память-помИНать. А если О, У или Ю меняется опять же на сочетание с Н, то это была буква Ѫ: звУк-звОНить. Кстати, эта бодяга с носовыми гласными тянется с очень древних времен, когда наши предки вместе бегали за мамонтами, и именно поэтому, например, наше слово путь и латинское pons (мост) – родственные, но Задорнов тут ни при чём.

Кроме того, со временем общеславянский язык распался на более мелкие фракции, давшие жизнь русскому, украинскому, белорусскому, польскому и так далее. И пока эти языки разбегались в разные стороны и становились все менее похожими друг на друга, такие сложные буквы упрощались разными способами. Например, в русском языке юсы в основном превратились в А и Я, в латышском и литовском – в разные сочетания с буквами n и m (in, un, am…), в польском слились в особый носовой звук и так далее.

Кусочек страницы Остромирова Евангелия с текстом «В оно время вниде Иисус и ученики его в иудейскую землю». Видны юсы (и йотованные юсы) там, где сейчас используются буквы Я, У и Ю.

Ну и конечно, куда без любимой всеми ценителями славянских древностей буквы Ять (Ҍ). Произносилась она примерно как английская A в слове cat. Некоторые отличали ее на слух вплоть до самой Октябрьской революции: так, один из современников царя Николая II сетовал, что тот «мало выговаривал „ѣ“, почему последнее слово крепла звучало не как „крѣпла“, a почти как „крепла“». Но то знатные особы. А простой люд настолько забыл, чем отличается эта буква от обычной Е, что даже языковеды не пытались этого объяснять. Ужасное было время. Несколько десятков слов, в которых нужно было ставить ҍ вместо Е, причем «дети, это нельзя понять! Только запомнить!» Школяры извращались как могли, сочиняли мнемонические стихи, в которых все слова писались с этой буквой – и всё равно фраза «знать на ять» означала какое-то немыслимое совершенство, на которое способны только совсем упёртые отличники. Неудивительно, что большевики ее с радостью отменили. Странно, что никто не сделал этого раньше. Хотя нет, это-то как раз понятно. Почувствовать себя интеллектуальной элитой, слыша разницу между Е и Ҍ, говоря «класть» вместо «ложить» и правильно ставя ударение в слове «звонит» – бесценно.

Что самое смешное, все эти мнемонические стихи и прочие пытки учеников были по большей части бессмысленны. Определить, где раньше писалась Ять, можно довольно легко, практически в два этапа. Сначала надо посмотреть, меняется ли буква Е под ударением на Ё (перо-пёрышко, летать-полёт, колесо-колёса). Если меняется, значит там Е и была всегда, она со временем получила такую тенденцию к превращению в Ё. Во-вторых, смотрим, может ли Е исчезнуть, если изменить слово (весь-все, день-дни, меня-мне). Тут уже понятно, наверное – значит там стоял Ер или Ерь. А вот если Е никак не желает меняться, что б мы ни делали со словом, значит там точно была Ять.

Страница учебника

Мнемонический отрывок

Непреходящая актуальность

Внезапно, уникальной буквой оказалась еще и Б – впрочем только по отношению к греческому алфавиту, на основе которого и строилась кириллица. К тому времени, когда создавалась славянская азбука, греческая Бета (β) уже называлась Витой и обозначала звук В, и для звука Б буквы у них не существовало вообще. А ведь в славянском языке с нее начиналось важное слово «Бог»! Нельзя было его искажать, никак. Поэтому придумали новую букву, специально для славян. Но поскольку вставили ее чуть ли не в последний момент и вынужденно, в систему она не очень вписалась, и числового значения не получила.

То есть, в те времена славяне еще не пользовались привычными нам арабскими цифрами, и для записи чисел использовали буквы, ставя над ними специальную закорючку – титло. Порядок буквы в алфавите и определял то, какое число она обозначает. То есть А – это 1, В – 2, Г – 3… Да-да, именно так, без буквы Б, которая стояла вроде как на почетном втором месте, но при этом вроде как и не при делах.

Запись даты при помощи букв. Архангельское евангелие, 1092 г.

Кроме того, особенными буквами, которые придумали специально для славянской азбуки, были ещё Ж, Ц, Ч и Ш, однако как они звучат, все более-менее понимают. Разве что Ц в те времена звучала всегда мягко, а не всегда твердо как сейчас. Но как это произносится я даже не буду пытаться описывать – это надо слышать.

Особняком стоит другой набор букв кириллицы, который мы сейчас тоже не используем, но уже по другой причине. Это буквы От (Ѡ), Кси (Ѯ), Пси (Ѱ), Фита (Ѳ) и Ижица (Ѵ) и они были нужны только для того, чтобы аутентично записывать греческие слова. Собственно поэтому вскоре и умерли. Ѡ читался как «о», Ѯ – как «кс», Ѱ – как «пс», и только последние две обозначали особые звуки, которые со временем все равно слились с привычными, ибо наши предки не дураки, чтобы ломать язык ради двух-трех иностранных слов. Ижица произносилась как среднее между И и Ю, и вскоре слилась с И. А вот если б мы не утратили Фиту, то английский нам бы давался немножко легче, потому что исконно она произносилась как th в слове think, например. То есть такое Т, которое звучит похоже на Ф. Со временем она так и распалась, где на Т, а где на Ф, поэтому существуют пары Теодор и Фёдор, ОРФОграфия и ОРТОдоксальный и так далее.

Впрочем несмотря на все эти особенности, кириллица оказалась удобной, прошла испытание временем и, пережив несколько реформ, осталась с нами до сегодняшнего дня. В ней появились Ё, Э и Й, а Ер и ерь окончательно утратили звучание и превратились в твёрдый и мягкий знаки. Вполне возможно, что впереди русскую азбуку ждут и другие изменения, но в целом проект двух братьев оказался вполне успешным.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_197413

Автор: Виолетта Хайдарова.

Живой список постов, разбитый по темам

А вот тут вы можете покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

Показать полностью 13
66

Правила студенческого общежития в Средневековье

Иллюстрированный статут Collegium Sapientiae при Фрайбургском университете. Collegium Sapientiae - это колледж для бедных, но честных талантливых студентов, который основал в 1497 году местный доктор богословия Иоганн Керер. Керер был родом из небогатой семьи и, похоже, сам в свое время хлебнул голодной студенческой жизни по самое не могу, поэтому, когда пришел к успеху, решил помочь юному поколению безвозмездно, то есть даром.

Collegium Sapientiae ("Собрание мудрости") был рассчитан на двенадцать студентов, которым предоставлялось бесплатное жилье и питание. Согласно уставу, в колледж мог быть принят каждый, кто был рожден в законном браке; однако не брали женатых, богохульников, отступников, тяжелобольных, бродяг и "людей со сварливым характером".

Последний пункт, по всей видимости, мог быть проверен только на практике, поэтому Керер на всякий случай сочинил обширный свод правил поведения в своем колледже и заказал к нему назидательные иллюстрации, наглядно объясняющие студентам, как надо себя вести в учебном заведении, а как не надо. 

Итак, слайды!

Старшекурсник показывает младшекурснику студенческое общежитие:

Правила студенческого общежития в Средневековье Средневековье, Студенты, История, Манускрипт, Длиннопост

Комната в общаге (прицеплена к правилу, обязывающему каждого студента застилать свою постель по утрам):

Правила студенческого общежития в Средневековье Средневековье, Студенты, История, Манускрипт, Длиннопост

Студенческая столовая:

Диспут:

Экзамены:

Для надорвавшихся во время сессии: студенческий лазарет (или это как раз иллюстрация к пункту насчет бродяг и тяжелобольных, черт его знает - прочитать негде, полностью статут нигде в Сети не выложен: -(():

Получение диплома:

В КОЛЛЕДЖЕ СТРОГО-НАСТРОГО ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- играть в карты, кости и прочие азартные игры (зато в шахматы можно):

- приводить в общежитие "подозрительных женщин" (а неподозрительных, видимо, ок норм):

- перебивать преподавателя во время лекции:

- распевать светские песни или песни на вульгарных языках (в смысле, не на латыни):

- играть на музыкальных инструментах, "поскольку порок зачастую проникает в чистые сердца молодых людей под видом благопристойности и веселья" (но вообще не исключено, что по факту это просто требование не включать музыку после 23:00 не шуметь в общежитии):

Естественно, драки тоже строго запрещены:

При возникновении конфликтов рекомендуется обращаться к старшему по званию:

Ну и напоследок - картинка то ли с получением стипендии, то ли с намеком, что когда бедный студент придет к успеху и выбьется в люди, то с его стороны будет очень любезно вернуть попечителям потраченные на него деньги (объяснения разнятся, а понять, в каком направлении здесь переходит мешочек с деньгами, я не могу):

Показать полностью 14
110

Дело семейное (авторский перевод)

Дело семейное (авторский перевод) Комиксы, Cyanide and Happiness, Перевел сам, Отец, Дочь, Постель, Секс, Кровать, Мебель, Одеяло, Спальня, Простынь, Розовый, Блондинка, Разговор, Неловкость, Юмор, Инцест

Авторский перевод от Василия Телова

Сообщество с авторскими переводами: Cyanide and Happiness

38

Профессии, которые мы потеряли: кастрато

Когда в XVI веке в Европе женщинам запретили выступать в театре, мальчики подвергались кастрации до достижения половой зрелости, чтобы взрослый голос был более мощным и мог достигать гораздо более высоких нот. Кастраты были в моде и чрезвычайно популярны в итальянской опере и часто становились знаменитостями.

Кастрато — певец, который был кастрирован до полового созревания. Непосредственным это влияло на их голос — они сохранили высокие ноты и диапазон своего незрелого голоса. Кроме того, операция также имела множество других эффектов.

Недостаток тестостерона означал, что кости певцов не затвердевали и становились необычно длинными. Поэтому кастраты были очень высокими и имели очень большие грудные клетки, что давало им огромную способность дышать. Кастраты могли удивить публику, удерживая ноты сверхчеловеческого количества времени, а также петь выше, чем это мог бы сделать естественно зрелый мужской голос.

В 400 году нашей эры в Константинополе у императрицы Элии Евдокии был хормейстер-евнух Брисон (примечание: евнухи кастрировались после полового созревания, поэтому операция не обязательно повлияла на их голос).

Но певцы-кастраты впервые появились в Европе в середине XVI века. В 1589 г. была даже принята папская булла, согласно которой мальчиков и певцов фальцета из хора Святого Петра в Риме заменили кастратами.

Певцы кастраты выступали в Париже, Мюнхене, а также составляли высокоголосые партии хора Сикстинской капеллы.

Профессии, которые мы потеряли: кастрато Профессия, Кастрат, Средневековье, История

Однако операция по кастрации никогда не была законной и делалась она обычно подпольно. Или же семьи придумывали сложные предыстории «несчастных случаев», которые произошли с их мальчиками — от падения с лошади до нападения кабана.

Но золотой век кастратов пришелся на 17-18 века, когда они стали звездами оперной сцены. Франческо Бернарди — или Сенезино, как его стали называть — родился в 1686 году и со временем выступал во многих произведениях Генделя, включая оперы Джулио Чезаре и Роделинда. В одном из рассказов современников говорится: «У него был мощный, чистый, ровный и сладкий контральто с прекрасной интонацией. Его манера пения была мастерской, а его красноречие — непревзойденным. Он пел аллегро с большим огнем и отмечал быстрые деления от груди в приятной манере».

Последней ролью, написанной для кастрата, была роль Армандо в «Il crociato» Мейебера в «Эгитто». А кастрация стала незаконной после объединения Италии в 1861 году.

Но только в 1878 году Папа Лев XIII запретил церкви принимать кастратов в хоры. А официальный конец наступил в 1903 году, когда Пий X заявил: «Как бы ни хотелось использовать высокие голоса сопрано и контральто, эти партии должны исполнять мальчики в соответствии с древнейшим церковным обычаем».

Алессандро Морески был последним кастратом, который пел в хоре Сикстинской капеллы. Он ушел на пенсию в 1913 году и умер в 1922 году.

Источник.

Фото: Портрет итальянского певца-кастрата Фаринелли работы Коррадо Джакинто взято от сюда.

Показать полностью
70

Антуражные походы и средневековый бушкрафт

Походы - дело само по себе не простое. Но как быть, если вместо спичек у тебя кремень и огниво, вместо термобелья - лен и шерсть, а тушенку еще не придумали? На все эти вопросы ответят Самые Простые Ребята в исторической реконструкции. Клуб Исторической Реконструкции "Пантьевр" ходит в походы и строит всякие клевые штуки из шишек и желудей.

226

Кто такие гейши на самом деле

Автор: Ольга Фадеева

«Двигайся в одинаковом темпе, делая небольшие шаги, чтобы низ кимоно трепетал. Идущая женщина должна производить впечатление волны, разбивающейся о песчаный берег», — учила Мамеха из «Мемуаров гейши» начинающую Саюри. Кто такие эти «гэйся», откуда взялись и почему мужчины тоже гейши.

Люди искусства

Кто такие гейши на самом деле Япония, Японская культура, Гейша, История, Профессия, Интересное, Длиннопост

Вернее, «искусство-человек» — так переводятся с японского два иероглифа, звучащие как «гэй» и «ся». Гей-ша — это неправильно, по-западному. А еще по-западному считать гейш проститутками. Это миф. Гейша — продвинутее и тоньше. Душа за деньги. Сублимация куртизанки. Непостижимая, как иероглиф, и простая, как наступление нового дня.

В первом приближении — помесь тамады и психолога. Во втором — воплощение мужской мечты. Японской мечты. А она не прозаична, как и вся культура Страны восходящего солнца. Постигать ее — искусство, которому гейши учатся всю жизнь. Главная заповедь — бесконечно угождать мужчине, не теряя достоинства. Быть «нежной, как цветок, и гибкой, как ива». Открытой и загадочной. Наивной и мудрой. Манкой и недоступной. Живой куклой. Мадонной и шлюхой. Пожалуй, гейша — воплощение не только японской мужской мечты.

Она не такая

Кто такие гейши на самом деле Япония, Японская культура, Гейша, История, Профессия, Интересное, Длиннопост

Первыми гейшами были мужчины. Невероятно, но факт. Правда, развлекали они не женщин, а все тех же мужчин. Не в том смысле. Гейши мужского пола были попросту шутами («хокэн»), которые, будоража фантазию гостей непристойными песнями и анекдотами, готовили их к встрече с юдзё — японскими проститутками. Но уже скоро женщины… стали проигрывать мужчинам. В компании скучных ночных бабочек притязательным японским мужчинам было тоскливо. И тогда на роль гейши впервые и очень успешно пробуется женщина. Касэн-сан из чайного домика Огия в токийском районе «красных фонарей» Ёсиваре. Бывшая куртизанка.

И в те далекие времена — в середине XVIII века — не все гейши были «жертвами общественного темперамента». С самого начала они делились на две категории: сиро-гэйся («белая гейша») и короби-гэйся («опрокидывающаяся гейша»). Первые только развлекали, вторые — приторговывали телом. Но уже в 1779 году подобные шалости им запретили. Раз и навсегда.

Отныне гейши не могли даже сидеть за одним столом с клиентами юдзё, носить яркие кимоно, сложные гребни и длинные шпильки. Кстати, самый простой способ отличить проститутку от истинной гейши — взглянуть на пояс ее кимоно. Если он, как и положено, завязан сложным узлом сзади — перед нами «женщина-цветок» (гейш так и называют). Если спереди — дело ясное. Потому что человек, способный завязать кимоно самостоятельно, еще не родился. Для этого нужны время, сноровка и специально обученные помощники. Японским жрицам любви по понятным причинам делать это просто не с руки.

Гейшелогия: наука рафинирования

Чтобы стать воплощением мужского счастья, учатся долго. Лет с десяти. Правда, по сегодняшним законам начать обучение можно, только окончив общеобразовательную школу — лет в 15-16. Раньше девочку продавали в окия (дом, где обучают гейш) за долги ее собственные родители. Сейчас девушки идут в профессию сами. Но мир цветов жесток, большая часть отсеивается уже на начальном этапе, когда девочка становится сикоми — помощницей в сборах других гейш, постарше. Года на два.

Второй этап (девочка теперь зовется минараи) — наблюдение за опытными гейшами, чтобы перенять их уловки, манеру, движения, технику нанесения макияжа, умение петь, танцевать, составлять икебану, разливать сакэ, сочинять стихи и прозу, рисовать, играть на музыкальных инструментах. Хотя бы на одном — японском национальном сямисэне. И уж, конечно, умению делать главное — вести непринужденный разговор с мужчинами. Умеючи льстить их самолюбию, раскрепощать и флиртовать. Намекать, но не переходить дозволенных границ. Никакого продолжения нет у поцелуя гейши, не забывайте.

И да. Делать все это она должна «от чистого сердца» (но за деньги). Впрочем, не надо ехидства. Гейши никогда не станут развлекать компанию, которая им неприятна. Даже за пресловутые чаевые, которые здесь называются «цветочными деньгами». А если кто надумает распустить руки — может и веером схлопотать. По лицу. Пребольно.

И вот в один прекрасный день для минараи наступает время стать… не истинной гейшей, а всего лишь майко — ученицей, молодой гейшей. Майко уже может присутствовать на чайных церемониях, но не одна, а со своей «старшей сестрой» — опытной гейшей, которую назначает хозяйка окия. «Старшая» и «младшая» сестры проходят специальный обряд, после которого они связаны навсегда. Первая будет учить вторую всем тонкостям искусства обольщения и помогать обрести популярность у гостей чайного домика. Правда, для начала младшей сестре требовалось пройти мидзуагэ — обряд лишения девственности состоятельным престарелым мужчиной, который раз в день в течение недели должен был смазывать половые губы девушки яичным белком, каждый раз все глубже погружая пальцы в ее лоно, а на седьмой — совершить с ней половой акт. Сегодня это не практикуется. Да, у японцев все очень сложно.

Любовь и брак

Когда новоиспеченной гейше исполнится восемнадцать, она может обзавестись собственным покровителем — данна. Он покупает гейше новое кимоно, дорогие украшения и вообще обеспечивает безбедное существование. Иногда этих двоих связывают интимные отношения, а порой даже любовь. Но чаще — просто симпатия. Как ни удивительно.

Гейша может иметь несколько половых партнеров, но чаще предпочитает одного — репутация дороже. Она даже может родить ребенка от данна.

Гейша может выйти замуж. И еще как! Известны случаи, когда гейш брали в жены дипломаты, министры, князья, олигархи. Правда, после замужества гейша должна уйти из профессии. На этот случай у затейливых японцев тоже есть обряд. Всем своим клиентам, хозяйкам чайных домиков, «сестрам» и «матушкам» окия должно быть выслано специальное угощение — коробочка вареного риса. Если рис белый — девушка не вернется. Если красный — все может быть.

Красивая профессия

Но, увы, вымирающая. Даже в Киото — традиционном «цветочном городе» — гейш сегодня около трехсот. Еще в 1920-е годы во всей стране насчитывалось 80 тысяч работниц окия, сейчас их не больше тысячи. Большая часть девушек с выбеленными лицами, разгуливающих в кимоно по улицам Токио и даже киотского района гейш Гиона, — обыкновенные статисты, зарабатывающие на фотографиях с неразборчивыми туристами.

Зато в «стране с двумя лицами» до сих пор есть гейши-мужчины. Живые. Целых два. Одного из них зовут Эйтаро, он работает в одном из токийских районов гейш Мукодзима. Мать его тоже была гейшей, поэтому парнишка с детства впитал «цветочный» аромат и захотел пойти по ее стопам. Мужчины-гейши носят женское кимоно и делают тот же макияж, что и женщины. Да и цели у них похожие — развлекать. Кому, как не мужчине, знать природу сильного пола.

Автор: Ольга Фадеева

Источник: https://moya-planeta.ru/travel/view/kto_takie_gejshi_na_samo...

Показать полностью 4
126

"В интересах страны": как ЦРУ, Пентагон и правительство США влияли на кинематограф и массовую культуру. Часть 2 (конец 60-х - наши дни)

Первая часть поста

Кровавая война во Вьетнаме загнала апологетов Холодной войны в ловушку собственных убеждений. Все они, как, например, консервативный журналист Джозеф Олсоп, считали этот конфликт «логическим и справедливым расширением американского послевоенного видения и судьбы». Но теперь профессиональные антикоммунисты, оправдывавшие любую агрессию, оказались перед лицом сотен тысяч возвращавшихся в страну инвалидов, не считая десятки тысяч тех, кто так и не добрался до дома живым.

Американские военные позируют с черепами убитых вьетнамцев

"В интересах страны": как ЦРУ, Пентагон и правительство США влияли на кинематограф и массовую культуру. Часть 2 (конец 60-х - наши дни) США, Голливуд, Фильмы, Искусство, Политика, ЦРУ, Культура, Пропаганда, Фотография, История, Холодная война, DTF, Статья, Интересное, Длиннопост

Кроме того, стали массово поступать сведения о многочисленных военных преступлениях американцев, которые были «не отдельными инцидентами, а совершались по приказу верховного командования» (операция ЦРУ «Феникс», например). Образы, созданные официальной пропагандой, рассыпались на глазах. Уже в 1968 году антивоенные демонстрации только в Нью-Йорке собирали по 125 тысяч человек.

Новый Голливуд и новые правила

Американское правительство ужесточало цензуру, когда международная обстановка накалялась. Но на конец 60-х пришёлся период «разрядки» в отношениях с СССР. Кроме того, столпом американской пропаганды было постоянное осуждение государственного контроля в Советском Союзе. И в 1967 году «Кодекс Хейса» был полностью отменён, хотя его ослабление началось ещё в начале 60-х.

«Бонни и Клайд» (1967) — один из первых хитов Нового Голливуда

"В интересах страны": как ЦРУ, Пентагон и правительство США влияли на кинематограф и массовую культуру. Часть 2 (конец 60-х - наши дни) США, Голливуд, Фильмы, Искусство, Политика, ЦРУ, Культура, Пропаганда, Фотография, История, Холодная война, DTF, Статья, Интересное, Длиннопост

Но к 1960-м Голливуд находился в глубоком кризисе. Немалую роль в этом сыграло телевидение, набравшее в США за 50-е большую популярность. Голливуд был вынужден постоянно идти на эксперименты. И многие лево-либеральные режиссёры, получившие в 1970 годы огромную творческую свободу, не упускали возможность вывернуть прежние героические образы наизнанку.

Унизительное поражение во Вьетнаме, политические скандалы и разоблачения, а также первый послевоенный экономический кризис, подрывали доверие ко всей государственной системе и правоохранительным органам, создавая спрос на остросоциальные фильмы. Студии, будучи прежде всего коммерческими предприятиями, постарались их удовлетворить.

«Таксист» (1976) Мартина Скорсезе показывал полуграмотного молодого ветерана Вьетнама, которого власти просто выбросили на обочину жизни. И оттуда он наблюдает нищету и безразличие полиции к преступности. В 1970 году вышла экранизация антивоенного романа Джозефа Хеллера «Уловка 22» о пилотах бомбардировщика во время Второй мировой войны.

"Таксист" (1976)

Впервые с окончания Маккартизма официальная пропаганда стала утрачивать инициативу. Начиная с разоблачения «Конгресса за свободу культуры» как агентов ЦРУ в 1968 году и до конца 70-х американские власти получали один удар за другим, что, конечно, отражалась и на массовой культуре.

В марте 1971 года группа антивоенных активистов проникла в офис ФБР, выкрала и опубликовала секретные документы, доказывающие существование секретной программы COINTELPRO. Выяснилось, что с 1956 года для борьбы с левой оппозицией и гражданскими активистами ФБР использовало все возможные незаконные средства: шантаж, запугивание, фабрикация уголовных дел, пытки, похищения и убийства.

В том же году New York Times опубликовало секретные отчёты министерства обороны о войне во Вьетнаме, известные как «Документы Пентагона». Из них следовало, что политическое руководство год за годом сознательно разжигало войну, при этом убеждая общество ровно в обратном.

А в 1976 году общественность убедилась в существовании тайной операции ЦРУ «Пересмешник». Комиссия Сената под председательством Фрэнка Чёрча выяснила, что: «ЦРУ поддерживает сеть из сотен людей по всему миру, которые пытаются изменить общественное мнение посредством скрытой пропаганды. Эти люди предоставляют прямой доступ ЦРУ к огромному числу газет и периодических изданий теле- и радиостанциям, коммерческим издательствам».

Фрэнк Чёрч в 1976 году говорит с журналистами

За самим Чёрчем и другими сенаторами, а также оппозиционными спортсменами и деятелями культуры, велась незаконная слежка уже в рамках операции MINARET, проводимой АНБ. Об этом стало известно в 1975 году. И это далеко не весь список. Вчерашние герои-спецагенты из сериалов 1960-х, вроде «Миссия невыполнима», на глазах превращались в злодеев.

Всеобщую паранойю относительно спецслужб эксплуатировал «Разговор» (1974) Копполы. В «Трёх днях Кондора» (1975) Сидни Поллака сотрудники ЦРУ скрупулёзно отслеживали всю литературу в поиске утечек секретной информации, а оперативники и вовсе были представлены безжалостными убийцами. Тёмную сторону ЦРУ показывает и фильм Алана Пакулы «Вся президентская рать» (1976) про Уотергейтский скандал.

Подробнее про жанр конспирологических триллеров можно прочесть в отдельном материале.

Преодоление «Вьетнамского синдрома»

После Вьетнама подавляющее большинство американцев резко отрицательно смотрело на любые военные интервенции. Когда Рональд Рейган пришёл к власти и Холодная война вышла на новый пик противостояния, вопрос восстановления репутации американской армии как сильнейшей в мире был одним из важнейших. И именно кино помогло властям преодолеть «Вьетнамский синдром».

Выступление Рональда Рейгана на радио «Голос Америки»

Но прежде всего в 80-е усилилась цензура в СМИ. Главный редактор The Washington Post Кэтрин Грэм очень просто объясняла, почему американская пресса не отреагировала на скандал Иран-контрас так же, как на Уотергейт: «Есть некоторые вещи, которые общественности не нужно знать и она не должна их знать. Я считаю, что демократия процветает, когда правительство может принять законные шаги, чтобы сохранить свои тайны, и когда пресса может решить, следует ли печатать то, что она знает».

Армия и Голливуд сотрудничали с самого своего зарождения, а специальный отдел, отвечавший за поддержания положительного имиджа армии США через кино, телевидение, книги и музыку Министерство обороны создало ещё в 1949 году. Он выступал посредником между всеми родами войск (флот, авиация, береговая охрана и т.д.) и продюсерами, присылавшими на проверку свои сценарии и заявки на «военную помощь».

Переписка между продюсером "Рассвета мертвецов (1978) и Министерством обороны

Армия всегда была готова оказать кинематографистам поддержку при соблюдении «национальных интересов» и соответствии простым условиям: «аутентичная демонстрация боевых действия и исторических событий», а также «соответствие высоким стандартам и достоинству индустрии». А вот что «аутентично», а что нет — это решали исключительно военные.

Но до 1980-х Пентагон вёл себя слишком уж деспотично, навязывая авторам новый сценарий, что и привело к провалу «Зелёных беретов». С другой стороны, отвергались даже такие безобидные фильмы, с точки зрения имиджа армии, как «Рассвет мертвецов» (1978). Наученные горьким опытом, чиновники теперь больше полагались на самих авторов.

Одним из крупнейших успехов сотрудничества Голливуда и Пентагона стал «Лучший стрелок» (1986) с Томом Крузом. История про молодого, но самоуверенного пилота едва бы получилась такой зрелищной без демонстрации в кадре настоящего авианосца, а также десятков самолётов и вертолётов, управляемых настоящими военными. Вся эта техника обошлась студии менее чем в два миллиона, тогда как без поддержки Пентагона всё это стоило бы в сотни раз дороже и фильм просто не был бы снят.

«Лучший стрелок» (1986)

Пентагон даже не скрывал, что фильм Тони Скотта был самой дорогой рекламой американских военно-воздушных сил. Вербовочные пункты стояли прямо в кинотеатрах, где выходившей с сеанса молодёжи объясняли, как можно подать заявление на службу. Успех был феноменальный — фильм увеличил число желающих вступить в стройные ряды ВВС на 500%, а создателям принёс более 350 миллионов долларов при бюджете в 15 миллионов.

А вот «Рэмбо 2» (1985) не получил государственной поддержки, поскольку гражданский, да ещё и осуждённый преступник Джон Рэмбо выполнял работу армии. Но когда фильм стал настоящим хитом, на призывных пунктах расклеивали постеры: «Американский герой, Рэмбо зовет тебя!». Рэмбо быстро стал кумиром правых политиков и молодёжи.

Крупные студии всё реже брались за военные фильмы без поддержки Пентагона. Оливер Стоун за 10 лет так и не смог найти в Штатах шесть миллионов на съёмки «Взвода» (1986). Деньги в итоге выделила британская студия Hemdale. Она же проспонсировала его фильм «Сальвадор» (1986), критиковавший текущую американскую политику в Латинской Америке.

«Взвод» (1986)

В 1980-е радикально изменился весь кинорынок. Критическое авторское кино сильно потеснили из мэйнстрима блокбастеры, ориентированные на самую широкую аудиторию. Когда «Индиана Джонс» и «Назад в будущие» ставили очередные рекорды по сборам, многие авторские фильмы просто перестали удовлетворять инвесторов.

А между требованиями продюсеров производить коммерческий продукт и требованиями военных поддерживать положительный имидж американской армии пространства для манёвра у сценаристов и режиссёров почти не оставалось. Тем более, что сотрудничество студий с Пентагоном было успешнее, чем когда-либо.

Идеальная пропаганда

Цель армии — выглядеть в глазах общественности как профессиональная и вызывающая доверие организация.
Джон Пруитт
офицер и глава киноофиса береговой охраны

Холодная война закончилась, но интервенционистская политика США только набирала обороты, так что сотрудничество продолжилось. И в военных фильмах Голливуд почти всегда продвигал официальную политику Вашингтона, демонстрируя могущество и справедливость американской военной машины. Даже очень умеренные в своей критике «Три короля» (1999) состоялись только потому, что видение режиссёра помог отстоять Джордж Клуни.

Одним из самых выдающихся образцов такого сотрудничества можно считать «Падение чёрного ястреба» (2001). Блокбастер Ридли Скотта мастерски выполнил все цели, ради которых военные щедро выделяли технику и людей. В октябре 1993 года американское командование провалило всё, что только можно, превратив операцию по захвату в грандиозное побоище в центре Могадишо. Спецназ «Дельта» понёс крупнейшие единоразовые потери, а сколько было убито американцами мирных жителей — никто не считал.

«Падение чёрного ястреба» (2001)

Бойня на улицах Могадишо была показана как героическая операция по спасению американской армии от неисчислимых орд туземцев. Также была «забыта» роль миротворцев из Малайзии и Пакистана. Американскую же интервенцию преподнесли как тяжёлое, но благородное решение. Кроме того, Пентагон потребовал заменить имя одного из солдат, так как в 2000 году он был осуждён за изнасилование своей шестилетней дочери.

Что в «Уцелевшем», что в «Падении чёрного ястреба» американские солдаты уничтожают по 30-40 противников перед смертью. Это такая голливудская заповедь — жизнь одного американца стоит не меньше сорока жизней его туземных врагов.
Оливер Стоун

Армия помогала и продолжает помогать в съёмке не только военных фильмов, но и различной фантастики, взамен получая контроль даже над самыми незначительными деталями сценария. В «Войне миров» (2005) военные вместо отрешённости из исходного сценария, в финальной версии демонстрировали героизм и самопожертвование.

В «Халке» (2003) операция по поимке Беннера изначально называлась «Ranch Hand», но её пришлось переименовать, потому что так же называлась операция по использованию химического оружия против мирного населения во Вьетнаме. А «Капитан Марвел» (2019), судя по обилию военной агитации с участием звёзд фильма, выполнял для армии ту же функцию, что и «Лучший стрелок».

Официальный представитель ВВС Брайан МакГэрри заявил, что одна из целей «Трансформеров» (2007) Майкла Бэя — «вербовка и устрашение». С этой задачей справляется масса современных фильмов и сериалов. Фильм «На крючке» (2012) с Шайей Лабафом при поддержке армии раз за разом демонстрирует американские дроны как сверхоружие новой эпохи.

В этом эпизоде «Трансформеров» (2007), помимо нескольких дорогостоящих самолётов и настоящей военной базы, было задействовано 300 солдат. Американская армия же взамен выглядела исключительно героически

Министерство обороны тщательно вычитывало и утверждало сценарий каждой серии «Кавалерии» (2018) — боевика про спецназ в Афганистане. Издание Independent насчитало 800 фильмов и 1100 телевизионных проектов, на которые Пентагон оказывал влияние. Причём большая их часть приходятся на период после 2005 года.

Положительный образ ЦРУ

Вслед за военными началась реабилитация спецслужб. Важную роль в этом ещё в 1980-е сыграл любимчик Управления Том Клэнси, со своими патриотическими романами, среди которых «Игры патриотов» (1984) и «Прямая и явная угроза» (1989). Изменилось отношение и к «Трём дням Кондора», где ЦРУшники из жестоких убийц, превратились в «крутых парней», которые одни единственные способны защитить Америку.

Начиная с 1996-го ЦРУ взяло курс на публичное сотрудничество с кинематографом ради создания положительного образа спецслужбы. «ЦРУ выглядело на экране всё хуже и хуже. Нужно быть очень преданным своему делу, уверенным в себе человеком, чтобы каждый день ходить на работу, которую все ругают», — говорил сотрудник ЦРУ Чейз Брэндон. И авторы, по собственному признанию, с удовольствием обращались к ним за консультациями.

Одним из последних примеров такого сотрудничества можно назвать сериал «Родина». В преддверии каждого сезона авторы отправлялись в Вашингтон, где офицеры разведки и ветераны устраивали им пятидневный информационный марафон. «Мы принимаем целый парад экстраординарных личностей: бывшие директоры ЦРУ, действующие и отставные офицеры разведки, люди из Госдепартамента и Белого дома», — рассказывал шоураннер Алекс Ганса.

«Родина» (2011-2019)

В фильме «Рекрут» (2003) герой Аль Пачино, выступая перед потенциальными новичками ЦРУ, доносит посыл фильма прямо в лоб: «Ваши провалы будут вынесены на всеобщий суд, но никто не узнает, что вы спасли мир». Официально сотрудничество ограничивается только консультациями специалистов для придания достоверности происходящему на экране.

Но порой «консультации» ЦРУ заходят гораздо дальше, как в случае с фильмом Кэтрин Бигелоу «Цель номер один» (2012) об охоте на Усаму бен Ладена. Прокат сопровождался сразу несколькими скандалами. Фильм настойчиво продвигал мысль, что террористов можно и нужно пытать. А вскоре киношников заподозрили в разглашении секретной информации.

Расследование показало, что ЦРУ действительно рассказало и показало авторам больше, чем можно по закону. Но также выяснилось, что сценарий напрямую утверждался Управлением. Сценарист Марк Боал зачитывал фрагменты сценария по телефону сотрудникам ЦРУ, а те говорили, что можно оставить. Так в фильме почти пропали упоминания Барака Обамы, чтобы не выглядеть политически ангажированными. Кроме того, Обама публично осуждал пытки, царившие в секретных тюрьмах ЦРУ при Буше.

В случае оскароносной «Операции Арго», после консультаций с ЦРУ получилось, что именно разведчик Тони Мендес в исполнении Бена Аффлека спас американских дипломатов, а не канадский посол Кен Тэйлор. Хотя именно он, рискуя жизнью, укрывал их у себя дома от разъярённой толпы в охваченном беспорядками Иране. За кадром осталась и роль Великобритании. «Оскар» Бену Аффлеку вручала жена Барака Обамы, а жена самого Аффлека Дженнифер Гарнер снялась в вербовочном ролике ЦРУ.

«Операция Арго» (2012)

Эти фильмы и сериалы фактически отражали официальную точку зрения ЦРУ и властей на описываемые события. Но влияние Управления, Пентагона и правительства на кино не ограничивается сотрудничеством в рамках отдельных фильмов. Отношения звёзд, студий и властей гораздо теснее.

На страже внешней политики США

Свобода — наш основной товар, а Голливуд наш лучший экспортёр.
Марк Маккиннон
советник президента Джорджа Буша-младшего

В 2001 году, на фоне вторжения США в Афганистан, один из советников Джорджа буша-младшего Карл Роув встретился в Беверли Хиллс с пятьюдесятью представителями крупнейших медиакорпораций, киностудий и телеканалов, включая Paramount, CBS, Viacom, Showtime, Dreamworks, HBO и MGM. «Индустрия будет по-прежнему заниматься своими делами, но есть возможности и для сотрудничества», — заявил Роув.

Речь шла об «уважительном» отображении в кино, на телевидении и в СМИ вопросов патриотизма, национальной безопасности и терроризма. Тогда же Роув обсудил с председателем Ассоциации кинематографистов США Джеком Валенти привлечение голливудских звёзд для выступлений перед военными и продвижения официальной политики Вашингтона.

На встрече также присутствовал Руперт Мёрдок — владелец медиаимперии Fox, а также давний спонсор Республиканской партии. А уж у него работало достаточно людей, способных донести до аудитории её политику. Шоураннером флагманского сериала «24» (2001) был Джоэл Сурноу — ярый противник любых «социальных подачек», сторонник политики сенатора Маккарти, Рональда Рейгана и, конечно, Джорджа Буша.

Каждый сезон «24» охватывал одни сутки, а каждая серия — один час. И за это время агенту вымышленного Управления по борьбе с терроризмом Джеку Бауэру нужно было спасти тысячи, а то и миллионы жизней

По словам продюсера Дэвида Нэвинса, идея шоу — показать, что «нет времени на соблюдение гражданских прав и следование законам. Нужно просто действовать ради высшего блага». Это чётко соответствует позиции тогдашнего вице-президента Дика Чейни, который тоже считал, что в борьбе с терроризмом Америка может использовать любые средства.

Эти средства — пытки подозреваемых, которых за первые пять сезонов сериала было 67 сцен. В начале четвёртого сезона нам показывают, что соблюдение прав и законов — это слабость, тогда как пытки сразу дают необходимый результат.

Тогда же, на волне скандала с истязаниями заключённых в Гуантанамо и Абу-Грейб, Джордж Буш утверждал, что для спасения жизней ЦРУ должно идти на «особые методы получения информации». Джоэл Сурноу говорил: «людям из Администрации президента очень нравится сериал. Ещё бы им не нравилось — это же патриотический сериал».

«Интервью» — это комедия об убийстве Ким Чен Ына, которая, предположительно, стала причиной взлома хакерами серверов Sony. Из внутренней переписки выяснилось, что Sony и другие корпорации тесно связаны с американскими властями. Руководитель Sony Майкл Линтон неоднократно ужинал с Бараком Обамой. Кроме того, Линтон является членом попечительского совета правительственной корпорации RAND, которая ведёт различные исследования для нужд Пентагона и спецслужб.

«Интервью» (2014)

В одном из писем замглавы Госдепа США Ричард Стенгел просил Линтона организовать встречу с руководством других кинокомпаний, которые бы помогли ему в борьбе с пропагандой ИГ и влиянием России в Европе. «В беседе пойдёт речь о производственной стороне и коммерческих возможностях». Линтон рекомендовал обратиться за помощью к руководству Fox и Disney.

В другом письме посол США в Париже Джейн Хартли просила Линтона «предоставить своих суперзвёзд для продвижения и повышения популярности политической линии президента [Обамы] за рубежом». Кроме того выяснилось, что Sony консультировалась с Госдепом, ЦРУ и ведущим военным аналитиком RAND Брюсом Беннетом по поводу того, как преподносить в «Интервью» те или иные вещи. Беннет известен тем, что разрабатывал стратегию психологической войны против КНДР.

Я объяснял, что убийство Ким Чен Ына — самый надёжный способ дестабилизации Северной Кореи. [...] История об устранении Кима заставит задуматься людей на Юге и на Севере. [...] Я убеждён, что DVD с фильмом попадут на Север (должны попасть) и, на мой взгляд, концовку [со взрывающейся головой Ким Чен Ына] необходимом оставить как есть.
Брюс Беннет
аналитик RAND

Что такое пропаганда

Фильм Клинта Иствуда «Снайпер» (2014), который прославляет действия американской армии в Ираке (причём героизирует самый скандальный её эпизод — второй штурм Фаллуджи), был снят на деньги компании RatPac-Dune Entertainment, которая принадлежит министру финансов США при Трампе Стиву Мнучину.

С одной стороны, этот и многие другие примеры показывают, насколько сильно переплетены творцы, крупный бизнес и государственная власть. А с другой, едва ли Иствуду доплачивали за поддержку республиканцев, в отличие от Кэти Перри за поддержку демократов. И не всё, что можно принять за сознательные и циничные манипуляции, ими являются.

Энциклопедия Британника определяет пропаганду как «распространение фактов, аргументов, слухов, полуправды, или лжи», тогда как в Советской энциклопедии у пропаганды нет отрицательного контекста: «это – распространение политических, философских, художественных и других взглядов и идей». С этой точки зрения любое художественное произведение является пропагандой.

Но одно другого не исключает. ЦРУ и военные консультировали создателей сериала «Джек Райан» (2019). Второй сезон был посвящён попыткам ЦРУ свергнуть венесуэльского диктатора Николаса Рейеса и транслировался на фоне попыток свергнуть реального президента Николаса Мадуро. И после выхода трейлера авторам даже пришлось оправдываться, доказывая, что это не пропаганда, а их художественное видение.

Исполнитель главной роли Джон Красински, возможно, вполне искренне говорил: «ЦРУ – это организация, к которой мы все должны относиться не только с почтением, но и благодарить её каждый божий день». Авторы могут искренне транслировать свою точку зрения, но это не перестаёт быть пропагандой, которая формирует общественное мнение.

«Джек Райан» (2019)

Власти США никогда не оставались безразличны к мировой культуре, стремясь к господству в массовом сознании. Без государственной поддержки едва ли смог состояться жанр военных фильмов, а абстрактное искусство не прижилось бы в США без протекции ЦРУ. Точно так же нерыночными методами продвигалась американское кино за границу. И в обмен на дополнительную прибыль, киностудии выступали рупорами государственной пропаганды.

В разные периоды официальная идеология продвигалась разными средствами, вплоть до открытых политических репрессий инокамыслящих. Но ещё в 60-е голливудская «большая шестёрка» — Fox, Columbia, Disney, Warner Bros, Paramount, Universal; крупные компании, не способные самостоятельно справится с финансовыми трудностями, — стала одним из активов огромных корпораций и банков. Формально независимый Голливуд ещё глубже интегрировался в корпоративный мир Америки.

Это сильно упростило для топ-менеджмента контроль за выпускаемой продукцией, как в случае с «Интервью». С другой стороны, контроль за кино и сериалами ослаб по сравнению с 1950 годами. Для руководства и акционеров корпораций определяющее значение всегда играла прибыль, что позволяло соседствовать проектам, идущим как в русле официальной политики США, так и остросоциальным.

Автор - Дмитрий Козловский. https://dtf.ru/life/204819-CIA

Показать полностью 15
382

Пика на каске

Пика на каске Каска, Пика, Пруссия, Пикельхельм, Россия, Интересное, Познавательно, Длиннопост, История

Шлем, у которого на верхушке была пика, или пикельхельм, во время Первой мировой войны был отличительной чертой, визиткой немецких военнослужащих. Но что это за пика, и нужна ли она была вообще с практической точки зрения?

1. Откуда взялась каска этого типа у немцев

Пика на каске Каска, Пика, Пруссия, Пикельхельм, Россия, Интересное, Познавательно, Длиннопост, История

На самом деле прототипом для нее послужила русская модель, используемая с 1844 года. Разработкой образца занимались, как ни странно, сам Николай I совместно со Львом Ивановичем Киселем, придворным живописцем. Для создания этого «шедевра» брали не совсем стандартный по нашим меркам материал – кожу хорошей плотности. Пика делалась из металла.

Что касается идеи создания именно этого образца, то в ее основе лежат кирасирская русская каска и шлем периода средневековья, который повсеместно использовался витязями на Руси, а также в азиатских странах.

Какого-либо практического значения пика не имела. Это был сугубо декоративный элемент, каковым он и остался. Если солдат облачался в парадное обмундирование, к этому шишаку крепили султан, сделанный из конского волоса. Султан отличался по цвету в зависимости от войск. Кавалерия и пехотинцы имели черный отличительный знак, гвардейцы использовали султаны белого цвета, музыканты, независимо от того, к какому роду армии они относились, красный.

В войска такие каски стали вводить в 1844 г., но продержались там они не очень долго. Спустя год их из эксплуатации стали выводить, и для этого были свои причины.

2. Почему пикельхельм больше ассоциируется с прусской армией

Во-первых, на вооружение в Пруссии его приняли раньше, чем в России. Но узнали о такой особенности обмундирования немецких солдат именно во времена Первой мировой войны, так как они в таких касках с пиками и воевали.

В Германии пикельхельм появился с подачи русских. Карл Прусский в 1837 года с дружественным визитом приезжал в Россию и в качестве подарка от Николая I он получил один из образцов такой каски. Стоит отметить, что тогда она еще была в разработке и массово не использовалась.

На Карла подарок оказал сильное впечатления. Вернувшись к себе, принц обратился с просьбой к Фридриху Вильгельму III, своему отцу, чтобы тот и у себя внедрил что-то подобное. Но тот не согласился на авантюру. После смерти императора его трон занял родной брат Карла, и здесь уже ситуация изменилась. Фридрих Вильгельм IV поддержал инициативу брата, и в 1842 г. у солдат уже появился пикельхельм. Между ним и русской версией было только одно отличие – форма пики. У немцев она была остроконечной, а у русских – округлой.

В Первую мировую войну шлемы уже имели несколько измененный вид. Еще один интересный факт – с открытой пикой каски солдаты носили только при параде. Во все остальное время на каску сверху надевался чехол.

Ни одна из моделей, как немецкая, так и наша отечественная, не отличались практичностью. Прежде всего, на изготовление этих касок уходило много финансовых средств. Вторая причина – материал. Кожа нуждалась в специальном уходе, который обеспечить ей в полевых условиях было невозможно. Поэтому в скором времени мокрые пикельхельмы, высохшие естественным путем под солнечными лучами, расслаивались, происходила их деформация. Соответственно, они не только теряли свои эстетические свойства, но и практические. В России от них отказались именно по этой причине.

источник

Показать полностью 9
970

Древнекитайское чудо техники - колесница, указывающая на юг (НЕ МАГНИТ)

Древнекитайское чудо техники - колесница, указывающая на юг (НЕ МАГНИТ) История, Интересное, Познавательно, Древний Китай, Механизм, Длиннопост

Что делать, если нужно найти юг?.. Если пасмурно и нельзя определить по солнцу/звёздам... Если рядом нет мхов и лишайников... Если нет муравейников, травы, деревьев и до изобретения компаса 2.000 с гаком лет? Изобрести сложный навигационный механизм обратной связи, конечно же! Так и сделали древние китайцы в 2.600 году до н.э. (если верить легендам) или же в 200-265 г.г. если верить более приземлённым источникам.

Колесница, указывающая на юг, является механическим компасом, который сохраняет направление, заданное указателю, вдоль всего пути, по которому он проходит по принципу обратной связи (на вход системы подаётся сигнал, пропорциональный её выходному сигналу). На колеснице была смонтирована фигурка человека (соединенная с колёсами с помощью дифференциальных передач, которые интегрируют разницу во вращении колёс и таким образом определяет поворот колесницы), которая, независимо от направления движения самой колесницы, указывала вытянутой рукой на юг. В этом устройстве НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛСЯ МАГНИТНЫЙ КОМПАС.

Колесница, указывающая на юг, считается одним из самых сложных механизмов, созданных древней китайской цивилизацией, она использовалась на протяжении всего средневекового периода. На протяжении истории многие китайские исторические документы упоминают колесницу, указывающую на юг, а некоторые описывают детальное устройство внутренних компонентов и принцип её работы.

Древнекитайское чудо техники - колесница, указывающая на юг (НЕ МАГНИТ) История, Интересное, Познавательно, Древний Китай, Механизм, Длиннопост

Для наглядности вот так она выглядела изнутри

Колесницу, которая неоднократно переизобреталась на всём протяжении истории Китая, можно использовать для построения прямых или геодезических линий. Путь, пройденный колесницей, будет геодезической линией на поверхности тогда и только тогда, когда указатель не вращается по отношению к колеснице на протяжении всего пути.

Самое забавное, что европейские инженеры в начале XX в. неоднократно пытались воссоздать рабочую модель, а некоторые вообще не верили что это правда, т.к. ни одной рабочей модели не сохранилось (только описание в древних текстах).

Конечно, тут были и недостатки: нельзя использовать на кораблях, подозреваю, что были погрешности на неровной местности, но для своего времени (да, кстати, и много веков спустя) это было просто чудо инженерной мысли, равного которому трудно найти.

Подписывайтесь, с нами Вы узнаете много разных интересных и познавательных фактов о мировой истории.

Показать полностью 2
190

Великая Моравия: как это работало

Автор: Михаил Павлов.

Если вы думаете, что абсолютно все славяне до 10-го века были дикарями без собственного государства - вы ошибаетесь. Была раньше страна, о которой незаслуженно почти забыли. Хотя она была передовой в Восточной Европе и являлась развитой даже на фоне Западной Европы. Нет, это не Польша. И даже не Древняя Украина.

А мы поговорим сегодня о Великой Моравии.

Само такое название пошло от Константина Багрянородного, который в своем трактате "Об управлении империи" назвал Моравию "Великой", так как была крупнейшим и наиболее развитым славянским государством, к тому же та вела экспансионистскую политику. Впрочем, сами чехи от такого термина отказались, считая его ошибочным, чем выгодно отличили себя от других народов, которые любят обмазываться "великими" Албаниями и Армениями.

Великая Моравия: как это работало Cat_cat, История, Европа, Средневековье, Длиннопост

Карта в период наибольшего расцвета (870 год)

Славяне в Моравии, как и во всей Восточной Европе появились около V-VI века. Чешских племен было около двадцати: литомержичи, гбаны, пшоване, хорваты (где мой аккордеон) и другие. Самым многочимленным и развитым племенем были мораване, которое затем и возглавили процесс образование единого чешского народа. Предки чехов находились на одном уровне развития с народами Западной Европе, высокого уровня достигла обработка металла и дерева.

Великая Моравия: как это работало Cat_cat, История, Европа, Средневековье, Длиннопост

Карта расселения чешских племен

Чешские племена входили в состав Государства Само - первого государственного образования славянских племен. Оно было, правда, лишь племенным союзом, который возглавлял Само - франский купец. После его смерти созданная им держава, не раз побеждавшая франков, распалась - как у Сани Македонского, в общем.

Постепенно создавались новые города, а старые росли и укреплялись, развивались сельское хозяйство и ремесла, также славяне научились выплавливать сталь. Сами племена переходили постепенно к новому этапу развития - военной демократии, которая является последним этапом на пути образования государства.

Чешские племена имели интересные отношения с Восточно-Франским королевством: то платили дань, то радостно набегали на корованы и военные отряды за компанию с лужичанами.

Моймир I, основатель великой Моравии (словацкая банкнота)

В IX веке чехи начали принимать христианство. Основателем Моравской державы стал Моймир I. Он был вождем племени мораван. В 822 году он дал вассальную клятву Людовику I, королю Франкии, а на моравские земли отправился епископ Регинар, дабы разносить сладкий римский хлеб Моймиру и его народу. 831 год считается официальной датой принятия христианства в Моравии. Именно тогда начинается массовое строительство церквей, руины которых до сих пор разбросаны по всей Чехии и Словакии. Большинство храмов из которых имели форму ротонды, в чем видно влияние римской культуры.

Руины костела в Микульчицах, IX век

Моймир бескоровно обьединил под своей властью чешские племена, а затем расширил территорию государства, присоединив Нитранское княжество. Государство постепенно развивалось и укреплялось. Внезапно превозмогание Моймира на востоке не понравилось королю Восточной Франкии Людовику II Немецкому. Он почуял зраду и опасность отложения вассала. Людовик II вызвал Моймира на ковер и сместил того с трона Моравии. Новым князем стал Ростислав, племенник Моймира. Король Франкии думал, что Ростислав станет верным вассалом и будет представлять его интересы в Моравии. "Ну и пусть думает" - сказал Ростислав.

Итак, в 846 году Людовик II Немецкий поставил нашего героя на трон Моравии с расчетом на то, что он будет сговорчивее и покорнее Моймира, да и вообще будет благодарен Людовику за данный надел и титул. Если бы в Средневековье существовал ластик "for really big mistakes", король Восточной Франкии, несомненно, воспользовался бы им. Потому что хрен он угадал.

Реконструкция внешнего вида Ростислава

В самой Восточной Франкии было все не так стабильно. Для каждого Каролинга идеей фикс было прирезать своих многочисленных августейших родственничков и завладеть территорией той самой Франкии, которую мы потеряли Карла Великого. Людовик II был занят именно этим. Собственные вассалы его мало волновали.

Князь Ростислав на даче вассальной клятвы, фреска костела в Брно, 846 год

А Ростислав тем самым времени зря не терял. Пока его сюзерен косплеил "Игру Престолов", князь Моравии усиленно развивал свой надел. Было построено много крепостей на границе с Баварией, собрана боеспоспособная армия, способная оказать достойное сопротивление франкам.

К тому, же Ростислав с помощью династических браков заключил союз с Болгарией и Византией.

Дабы совсем покачать понты перед Людовиком, князь стал принимать у себя при дворе его противников, в том числе его сыновей: Карломана и Людовика. В 850 году Ростислав сказал Людовику, что Моравия теперь будет независимой и обойдется без франкского покровительства. А заодно выгнал на мороз баварских миссионеров.

Тут наш горе-интриган, наконец, понял, какую ошибку понял, ведь "верный вассал" и "марионетка" постепенно сделал Моравию не только политически, но и духовно независимой.

Замок Девин, построенный Ростиславом, наши дни

В 855 был организован поход на непокорных славян. Франки осадили крепость Девин, одну из построенных Ростиславом. Гарнизон крепости оказал упорное сопротивление, а затем туда подошла моравская армия, которая застала осаждающих врасплох. Франские цивилизаторы потерпели сокрушительное поражение, а Ростислав со своей армией еще года два разорял немецкие города. Перемога. Моравия отстояла свою независимость. Попутно Ростислав еще немного расширил территорию государства. Новые территории он получил от своего союзника, Карломана, сына Людовика.

После военных и политических успехов Ростислав принялся развивать культуру в государстве. "Чтобы моравский народ лучше воспринял Веру Божью, нужно, чтобы проповеди велись на славянском языке" - резонно рассуждал князь. Необходимо было обучать своих, моравских епископов. Еще и для того, чтобы быть полностью независимым от баварского духовенства. Ростислав отправил письмо Папе Римскому, чтобы в были присланы епископы, которые вели бы проповедь на славянском языке.

Однако глава католической церкви, Папа Николай I был союзником Людовика. У него были сильные боли от усиления Ростислава, посему дважды отказывал князю в просьбе и пытался засылать в Моравию баварских епископов, когда понял, что страна постепенно выходит из сферы влияния.

Пока со стороны Рима доносились жалобные крики о том, что князь еретик, в Моравии начали проповедовать священники из Греции и Валахии. Ростислав написал письмо императору Византии Михаилу III:

"Мы хотим веру христианскую как следует познать, вот только немчура нам нахрен не вперлась. Поэтому пришли нам, пожалуйста, священников, дабы веру на нашем родном языке обьяснили и грамоте нас научили, а то франки совсем оборзели".

Так началась культурная миссия братьев Кирилла и Мефодия. Кирилл имел блестящее богословское образование, так как учился вместе с сыном императора. Он был хранителем библиотеки храма святой Софии, был приближенным патриарха и имел доступ ко двору императрицы Феодоры (которая восстановила иконопоклонничество в Византии). Мефодий же был военачальником в Славинии, оттого хорошо знал славянский язык. Еще до миссии в Моравии братья разработали славянскую азбуку (та азбука ныне называется глаголицей, кириллица появилась немного позднее) Это событие стало одним из важнейших в истории славянской культуры и письменности.

Их вы знаете

Братья пробыли в Моравии три года, в течении которых переводили на славянский язык Евангелие и жития святых, вели миссионерскую деятельность, обучали славян грамоте и покровительствовали строительству церквей, коих было возведено множество. Миссия братьев имела неоценимый вклад в развитие не только моравской, но и общеславянской культуры.

Римское духовенство осудило миссию, так как считало богослужение на славянском языке "варварством". Их вызвали на суд в Рим. Однако затем новый Папа, Адриан II по достойству оценил усилия Кирилла и Мефодия и дал добро на возобновление миссии в Моравии. В 869 году было создано моравское архиепископство.

Людовик не мог спокойно смотреть на усиление и духовное развитие бывшего вассала. В 864 году начался новый поход, в результате которого Моравии снова был навязан сюзеренитет. Однако через год Ростислав пофиксил это баг и нанес франкам очередное поражение. А потом еще одно. И еще.

Мы смеялись над Людовиком Немецким, который поставил на трон Моравии оказавшегося непокорным Ростислава. А сам князь совершил точно такую же ошибку. В 867 году, когда начался сценарий Crusader Kings, Ростислав подарил Нитранское княжество своему племяннику Святополку. Как благодарный Святополк отблагодарил своего дядю? Заключением союза с Франкией. Такую подлянку от любимого родственника Ростислав не ожидал. Он несколько раз неудачно пытался убить Святополка, но тайный советник имел недостаточный навык.

Преданный и благодарный Святополк

В 870 году Святополк захватил своего дядю в плен и отдал его франкскому королю Карломанну. Тому самому, с которым Ростислав дружил и боролся против Людовика. Карломанн сказал князю: "дружба дружбой, а служба - службой" и Ростислав был заключен в тюрьму, где через несколько месяцев умер. Князем Моравии стал Святополк. Правление Ростислава заложила прочный фундамент для политического развития и независимости Моравии, на который затем опирался будущий князь Святополк. Было построено множество крепостей, и церквей, от которых, в большинстве своем, остались только руины. Также деятельность Кирилла и Мефодия в Моравии, приглашенных Ростиславом и покровительство князя миссионерству имела огроиное влияние на дальнейшее развитие славянской культуры. О заслугах Ростислава помнят до сих пор. В 1994 году православная церковь Чехии и Словакии причислила Ростислава за миссионерскую деятельность к лику святых.

Икона с князем Ростиславом

Деятельность Святополка напоминала искуснейшую катку в Crusader Kings на айронмене. Сначала он отрекся от собственного брата, потом выжил от его убийц, и в итоге, после смерти Ростислава в баварскому плену, Святополк получил восточную Моравию. Западную часть страны король Франкии отдал западным маркграфам, Вильгельму и Энгельшалку. Дальше начался такой расколбас, от которого Джордж Р. Мартин ощутил собственное ничтожество. Зрадаметр Людовика II начал зашкаливать, так как Святополк отказывался становится вассалом Восточной Франкии. Такого король вытерпеть не смог и бросил моравского князя в темницу к Мефодию. Однако затем на западе Моравии, которой правили немчужные маркграфы, началось восстание, которое возглавил отпрыск Моймировичей Славомир. Франкский король освободил из плена Святополка, задарил его подарками и наказал в составе франкской армии карать Славомира во имя Империи. Святополк как по нотам разыграл многоходовчку. Он убедил Славомира признать над собой сюзеренитет, обьединил под своей властью страну и, командуя обьединенными войсками, нанес франкам сокрушительное поражение. После победы моравской армии, по легенде, во дворце короля Франкии случился сильнейший пожар. Так Святополк стал легитимным королем единой Моравии.

Посмотрите на своего франка и снова на меня. Да, я на коне

Людовик II пожаловался своим корешам из Лотарингии и Западной Франкии, что его обижает какой-то славянин. В 871 и 872 году на земли Моравии было предпринято два похода обьединенных франских сил, однако оба были провалены. В 874 году Святополк понял, что франки могут собрать в разы превосходящую армию, а в Татрах косплеить 300 спартанцев не получится. И в 874 году заключается Форххаймский мир, по которому Святополк таки дает вассальную клятву франкскому королю. Зрада? Ни в коем случае. Это дает не только передышку в борьбе с врагом, но и карт-бланш на расширение собственной территории.

Чем, собсна, Святополк и начал заниматься с удвоенной энергией. В 874 году были присоединены земли на Висле, в 882 Закарпатье, Силезия и Паннония, отнятая у болгар и Каринтийского герцогства; в 890 владения князей Премысловичей в Богемии и Лужица. Таким образом, территория Моравии увеличилась двоекратно.

До и после Святополка

Святополк проводил активную церковную политику. Было воссоздано моравское архиепископство под управлением Мефодия, основывались первые в стране монастыри.

Кроме того, Моравия стало леном римского папы, что сделало легитимным статус королевства. Даже осуществлялось богослужение на моравском языке, однако затем римский маразматик посчитал это варварством и такая привилегия в Моравии была отменена.

Святополк умер в 894 году. На смертном одре он подозвал своих сыновей, Моймира, Светимира и Предслава и сказал им "не ссорьтесь, в общем, иначе жопа"

Князь Святополк и сыновья: старший (Моймир) вовсе был дурак, средний (Светимир) вовсе был дурак, младший (Предслав) вовсе был дурак

Святополк оставил сыновьям крупную, экономически процветающую страну, которая могла стать серьезным игроком на восточноевропейской арене. Но гребаный равный раздел все испортил.

Моймир 2.0

После смерти Святополка князем Моравии стал его старший сын Моймир II. Нитранское княжество получил Святополк, а Братиславу (Прешпорок) - Предслав. Есть в Средневековье традиция. Если после смерти правителя территория страны оказалась разделена между братьями - запасайся попкорном. Святополк восстал против собственного брата. Затем от Моравии отделились Лужица и Богемия. Тем временем, у моравских границ появилась новая напасть - кочевники мадьяры. С 894 по 901 они мирно освобождали Паннонию, которая с этого момента стала Венгрией.

Мы пришли сюда попить кумыса и развалить твою страну. Как видишь, кумыс мы уже допили

Свой кусок пирога хотела откусить и Бавария. Для увеличения собственного влияния в Моравию опять были отправлены епископы, а как только Моймир запросил в Риме других, делегация из Баварии была уже не такой мирной. Но немцы таки были разбиты, а Папа Римский таки прислал своих легатов и даже разрешил литургии на старославянском языке.

Но спокойствие продолжалось недолго. В 907 году начался новый масштабный поход венгров. И тут случилось невероятное: франки и баварцы пришли на помощь (!!!) Моравии. Однако, это не помогло. Битва при Пресбурге, состоявшаяся в 907 году, закончилась почти как на Калке: кочевники одержали разгромную победу, а моравские князья Моймир и Святополк, а также герцог Арнульф Каринтийский погибли во время битвы. После сражения Моравская держава перестала существовать. Южная ее часть с Паннонией и Словакией отошла к мадьярам, а территория нынешней Чехии - Богемии.

907 год и за десять лет до него.

Таким образом, Великая Моравия была одним из первых опытов славян в построении собственного государства. Несколько раз страна находилась в шаге от итогового успеха, но всегда следовала то смерть правителя, то междоусобные войны. Однако в ее истории были и славные страницы побед. А главное - Моравия оказала неоценимый вклад в развитие и становление общеславянской культуры, в частности письменности и архитектуры. Опыт Моравии показал, что все славяне уже не те дикари, которые были ранее и могут создать государство, с которым всерьез считались европейские державы.

Костел в Копчанах, единственный сохранившийся памятник Великой Моравии

Моравская, а затем и славянская азбука - глаголица

Эх, такую страну просрали!

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_171616

Автор: Михаил Павлов.

Наш Архив публикаций за лето 2020

А вот тут вы можете покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

Показать полностью 19
80

Хоххооо, какая фотка

Хоххооо, какая фотка Авиация, Техника, Самолет, Вторая мировая война, История, Интересное, Истребитель, Фотография

Ла-9 "Белый 28"- единственный ныне летающий поршневой истребитель Лавочкина.

Supermarine Spitfire L. F. Mk. IX MH434 "Milcrane" британского аса Генри Ларднер-Бёрка (оригинал).

Curtiss P-40E-1 Kittyhawk 41-25158/NZ3009 "Летучий тигр" - истребитель ВВС Новой Зеландии, который после реставрации изначально выглядел так:

Хоххооо, какая фотка Авиация, Техника, Самолет, Вторая мировая война, История, Интересное, Истребитель, Фотография

Но зачем-то его перекрасили в "Летучего Тигра". Возможно, потому, что оригинальных "Тигров" - кот накакал, а вот бывших новозеласндских P-40 в мире шесть штук.

И в конце плетётся ничем не примечательный гудьеровский FG-1 Корсар, если я правильно опознал его по силуэту, ибо серийного номера на нём не видно. И ливрея тоже обычная.

Почему-то на всех четырёх самолётах изображён одинаковый герб... Но принадлежат они не одному и тому же лицу. Фото явно сделано после 2010 года - в этом году полетел Ла-9. Историю фотки проследить не удалось, ибо всё заспамлено русскоязычными ресурсами, использовавшими эту иллюстрацию в тему и не в тему. В том числе в одном убогом "рейтинге" на Пикабу.

Показать полностью 1
539

Замок фей или самый дорогой кукольный домик

Американская актриса немого кино, Колин Мур, в детстве часто смотрела на облака и, как потом вспоминала в книге, "знала, что там, на самом большом и пушистом облаке стоит сказочный замок, и что в один прекрасный день я найду волшебное зелье такое же, как у Алисы в Стране Чудес и сделаюсь такой маленькой, что посещу замок моей мечты… Так я построила волшебный замок в своей голове".

Замок фей или самый дорогой кукольный домик Интересное, Миниатюра, Кукольный дом, Дизайн, Фотография, История, Длиннопост

Но кто сказал, что, взрослея, мы забываем свои детские мечты? Когда Мур стала достаточно взрослой и богатой барышней, она заказала архитектору и художнику Горацию Джексону проект кукольного замка, который в последствии получил название "Замок фей". Его художественная концепция была такова: "Архитектура не должна быть привязана к реальности. Необходимо придумать образ каждой комнаты в заколдованном замке".

Замок фей или самый дорогой кукольный домик Интересное, Миниатюра, Кукольный дом, Дизайн, Фотография, История, Длиннопост

Они и придумали. Комнаты в замке словно ждут своих хозяев: Спящую Красавицу, Алладина и Золушку... Те просто убежали по своим сказочным делам, но скоро вернутся в замок - об этом говорят лежащие на миниатюрном рояле настоящие крохотные ноты с произведениями Стравинского и Гершвина, стоящие в гостинной микроскопические хрустальные башмачки и приготовленные для партии крохотные шахматы...

Для украшения комнат кукольного домика актриса обратилась за помощью к художнику-постановщику и дизайнеру интерьеров Гарольду Гриву, который разрабатывал стиль ее настоящего особняка.

Интерьеры дома Колин Мур

К 1935 году в работе над замком приняло участие более 700 человек: от электриков, которые хирургически точно провели освещение, до мастеров – ювелиров, работающих с китайским нефритом.

Замок, хоть и кукольный, но не такой уж маленький – 2,4 м в высоту. Разумеется, миниатюрные дома не редкость, но вот игрушечный дворец, в котором люстры сделаны из золота, а их подвески из жемчуга, бриллиантов и изумрудов – такой один.

1. Столовая

Столовая в замке оформлена в стиле "Камелот" с копией Круглого стола короля Артура посередине. Рядом с золотыми тарелками лежат крошечные ножи и вилки - также из золота. Пять "гобеленов" изображают рыцарей Круглого Стола. "Гобелены" были вышиты гладью специально для замка у Madame Jorey в Вене.

2. Большой зал

На потолке Большого зала нарисованы сцены из сказок. Рыцари в доспехах, с каждой стороны от двери, сделаны из серебра и попали к Мур из коллекции Рудольфа Валентино.

3. Гостиная

Гостиная Золушки из розового кварца и нефрита, была изготовлена на заказ в Пекине, ей потребовалось девять месяцев, чтобы прибыть в Соединенные Штаты. Люстра сделана из золота. Вазы по сторонам от двери вырезаны из янтаря и им более 500 лет. Раньше они находились в коллекции вдовствующей императрицы Китая.

4. Ванная

Ванна изготовлена из серебра. Сюда и на кухню был проведен настоящий водопровод.

5. Часовня

Миниатюрный орган в игрушечной часовенке. На скамейке перед алтарем лежит Библия, напечатанная в 1840 году. Это самая маленькая Библия в мире.

6. Спальня

В спальне Принцессы стулья сделаны из перегородчатой платины, в сидения и спинки вставлены алмазы и изумруды, которые, как говорила Мур «я предпочла бы видеть в замке, а не на своей шее».

7. Спальня Принца

В этой комнате рассказывается история Маленького русского (!) царя Салтара - Little Czar Saltar (если честно, я такой сказки не знаю, может быть кто-то слышал?).

На то, что это комната русского королевича, указывают расписанные сводчатые потолки, и шкура белого медведя, сделанная из горностая и мыши.

8. Библиотека

Библиотека имеет дизайн в морском стиле. Над камином стоит капитан Кидд со своими сокровищами.

Книги на полках библиотеки, популярных авторов того времени: Синклера Льюиса, Артура Конан Дойля, Джона Стейнбека и других, также настоящие.

Также в этой коллекции есть шестьдесят пять миниатюрных книг 18-го века в кожаных переплетах.

На замок своей мечты Коллин не пожалела денег, по сегодняшнему курсу, ей этот домик обошёлся бы в 7 млн долларов.

В 1935 году, во время Великой Депрессии, Коллин Мур организовала национальный тур «Замка феи», чтобы собрать деньги для благотворительных детских учреждений. Замок выставлялся в большинстве крупных городов Соединенных Штатов, иногда в отделе игрушек известных универмагов. В период между 1935 и 1939 годами тур собрал $ 650 000, которые были отданы на борьбу с детской бедностью.

В 1949 году директор чикагского Музея науки и промышленности убедил Коллин Мур подарить замок этому музею, где сегодня все желающие могут его увидеть в составе постоянной экспозиции.

Думаю, этот домик никого не оставит равнодушным, во всяком случае на меня он произвел большое впечатление!

В заключение хочу пожелать всем, чтобы ваши детские мечты сбывались!

Автор: lavrova-din

Источник:

https://babiki.ru/blog/kukolny-domik/122395.html

Показать полностью 19
82

Чем сабля отличается от шашки?

Чем сабля отличается от шашки? История, Оружие, Различия, Сабля, Шашка, Холодное оружие, Интересное, Длиннопост

Сабля и шашка настолько похожи, что их зачастую путают и относят к одному типу оружия. Но более опытному в этом вопросе человеку очевидны все отличия, как внешние, так и технические. Также оба оружия имеют свою историю, особенности применения и преимущества.

Исторические сведения Сабли появились гораздо раньше по сравнению с шашками. Первые их изображения относятся к временному периоду еще до нашей эры и связаны они с Дальним Востоком, а именно – Китаем. Позже такое оружие появилось в Корее, Японии.

Чем сабля отличается от шашки? История, Оружие, Различия, Сабля, Шашка, Холодное оружие, Интересное, Длиннопост

Обнаруженные искателями сабли VII-XV века

Стоит отметить, что на протяжении всего времени существования оружие постоянно менялось и совершенствовалось. Изготавливалось много его разновидностей, например, одноручные и двуручные сабли, длинные и короткие.

В VII веке они появились у тюрков в качестве модернизированной версии палаша. Если палаш имел ровный, длинный и тяжелый обоюдоострый клинок, то его новый видоизмененный вариант заполучил изогнутую форму и малый вес.

Сабля XVII века

В X веке сабли уже дошли до Древней Руси и обрели там высокую популярность в связи с развитием конницы. Здесь сабля пришла на смену мечу, так как тоже имела массу преимуществ перед ним.

К началу XI века саблями начали пользоваться в арабских странах, позже на Кавказе и в Индии. В XVI веке производство сабель достигло высокого уровня. Это повлияло на возникновение и распространение данного оружия по Восточной Европе, а вскоре и в центральной, западной ее части.

Первые виды сабель украшались драгоценными металлами, поскольку предназначались не для массового использования. Клинки делались из нескольких слоев железа и стали. Позже технология упростилась. Наиболее ценными считались сабли из дамасской стали, булата, но они были очень дорогими.

Шашка изначально играла роль вспомогательного оружия, занимала второе место после сабли. Первые ее разновидности относятся к XII-XIII векам. Считается, что изобретена она была на Кавказе – черкесами (или адыгами). И лишь некоторое время спустя, оружие позаимствовали терские и кубанские казаки. Современный облик относится к Новому времени.

Казачья шашка (1881 г.)

Постепенно шашка пришла на замену сабле в некоторых кавказских странах и в России. В XIX веке ее использовали в качестве оружия кавалерийские войска, офицеры, полицейские Российской армии. Примечательно, что в историческом плане шашка считается символом казачества, ведь была на вооружении у российских казаков.

Шашки были задействованы практически во всех военных действиях 19 века. В последний раз их активно использовали на Второй мировой. Но параллельно развивались и другие типы вооружения, поэтому прежние достоинства холодного оружия исчерпали себя.

Позже, как сабли, так и шашки, перешли в категорию наградного либо парадного оружия. Перспективы их использования в будущем, конечно, отсутствуют.

Отличия между шашкой и саблей

Поскольку разнообразие шашек и сабель довольно большое, нет смысла сравнивать конкретные образцы. Но общая концепция обоих видов оружия позволяет выделить основные отличия между ними.

Конструкция сабли

В период появления шашек на вооружении войск России стояли европейские сабли. Такое оружие представляло собой длинный клинок с хорошо заметным изгибом. При общей длине около 100 см изгиб был равен 50 мм. Весило такое оружие более 1 кг.

Такого типа сабли использовались пехотой и кавалеристами. Для увеличения рубящего действия оружия его уравновешивали примерно в средней части клинка. Изгиб сабли – ее главное отличительное свойство от предыдущих разновидностей холодного оружия. Благодаря нему можно было оказывать и режущее, и рубящее действие.

Формы сабли и ее новые виды появлялись неслучайно. Если увеличить кривизну клинка, повышается режущее действие, если уменьшить – возрастает рубящий эффект. Меняя характеристики сабли в поисках оптимального баланса, войска в каждой стране изобретали самое подходящее для себя вооружение.

Шашки в 19-м веке имели много общего с саблями, в частности – размеры и наличие искривленного клинка. Но в конструкции сабли присутствовала гарда (крестовина), тогда как в шашке такого элемента не было. Также отличалось и само лезвие шашечного оружия. Острие было слабовыраженным, а центр тяжести располагался не в середине клинка, а ближе к его концу.

Конструкция казацкой шашки

Шашка и сабля использовались по-разному. Саблю можно применять и для защиты, и для нападения, а шашку – только для атаки. Тем не менее, за счет этого и научиться орудовать шашкой было проще. Это одна из причин того, что шашка постепенно вытеснила сабельное оружие.

В целом сабли обычно были длиннее – 110 см максимум против 88-сантиметровой длины шашек. Шашки носили в деревянных ножнах на плечевой портупее. Для сабель изготавливались стальные ножны, а носили их на поясной портупее.

Сабли появились гораздо раньше шашек. Эти типы оружия отличаются внешним видом, конструкцией, назначением и особенностями применения. Основные конструкционные отличия – устройство рукояти, изгиб клинка, длина.

Автор: Вадим Хромов

Источник: https://kipmu.ru/chem-sablya-otlichaetsya-ot-shashki/

Показать полностью 5
36

САМЫЕ ГЛУПЫЕ ПОВОДЫ ДЛЯ ВОЙНЫ (2/2)

В первой части нашей подборки перечислены далеко не все идиотские причины кровопролитных войн. К сожалению, таких примеров в истории было довольно много. Вот ещё несколько.

САМЫЕ ГЛУПЫЕ ПОВОДЫ ДЛЯ ВОЙНЫ (2/2) Война, Алкоголь, Средневековье, Идиотизм, История, Европа, Турция, Италия, Собака, Инцидент, Длиннопост

Папское ведро

Играли в детстве в захват флага? Итальянцы тоже, только с ведром вместо флага и кучей трупов.

Средневековая Италия была разделена на множество мелких государств, соперничавших по различным поводам, и соседние Болонья с Моденой не были исключением. Соседи постоянно плели интриги друг против друга и устраивали набеги.

В 1325 году, после очередного набега на пограничные земли, Болонья решила похвастаться и выставить собранный лут в центре города в ведре. Позднее, в ходе ответного набега, моденские солдаты прокрались в город и умыкнули награбленное вместе с ведром. Оскорблённые болонцы потребовали вернуть ведро, но получили отказ и объявили войну.

САМЫЕ ГЛУПЫЕ ПОВОДЫ ДЛЯ ВОЙНЫ (2/2) Война, Алкоголь, Средневековье, Идиотизм, История, Европа, Турция, Италия, Собака, Инцидент, Длиннопост

Будто решив, что обычная война за ведро ― это слишком скучно, в дело влез Святой Престол. В Италии не первый век длилось противостояние сторонников и противников власти Папы Римского над светскими правителями. Поэтому тогдашний Папа Иоанн XXII решил воспользоваться случаем и помочь своим сторонникам в Болонье. Всем, кто пойдёт в поход против ведрокрадов из Модены, было обещано отпущение грехов, а болонскую армию Его Святейшество возглавил лично! Благодаря такой внушительной поддержке Болонья собрала 32-тысячную армию против 7 тысяч у Модены.

Но значительный численный перевес противника и святое благословение почему-то не впечатлили моденцев. С первыми лучами солнца они внезапно атаковали и неожиданно для всех обратили противника в бегство. Первая битва оказалась последней. Разбитые болонцы и сторонники Папы укрылись в замке и не решались взять реванш до самого конца войны.

А злополучное ведро или его копия по сей день выставлены в Модене на всеобщее обозрение для вящего унижения соседа.

Тимур и его крестоносцы

К началу XIII века, после четырёх крестовых походов, Иерусалим так и оставался в руках неверных, несмотря на все усилия воинов Христа. Но в 1212 году немецкому пастушку Николасу и его коллеге Стефану из Франции явилось видение: Святую землю освободят не рыцари, а невинные дети.

На дворе Средневековье, так что ангелы, явившиеся кому-то во сне, — достаточное основание для того, чтобы тысячи детей и юношей сбежали из дома и отправились в новый крестовый поход. Освободить Иерусалим планировалось не силой оружия, а верой и чудом. Две огромных толпы двигались через Францию и Германию к морю, питаясь подаянием и уповая на помощь божью.

Но после всех лишений в пути настоящий удар настиг малолетних освободителей у побережья. Море не расступилось перед ними, как было обещано! Многие смалодушничали и сбежали, другие остались у моря ждать чуда. Это зрелище «умилостивило» нескольких торговцев, которые взяли юных христиан на свои корабли... чтобы затем продать всех в рабство в Алжире.

Бобик, Бобик, ко мне

18 октября 1925 года греческий солдат гнался за собакой. Как такое событие попало в историю? Собака, а за ней и солдат пересекли границу с Болгарией. Болгарский пограничник, заметив нарушителя, применил оружие и застрелил грека.

Болгария объяснила инцидент недоразумением и выразила соболезнования, но Греция выдвинула ультиматум, требуя компенсации, официальных извинений и суда над пограничниками в течение 48 часов.

Греческие газеты на тот момент умолчали про четвероногого нарушителя и принялись разжигать, заявляя о беспричинном нападении на пограничный пост. Как бы в ответ на это нападение 22 октября греческий отряд занимает болгарский город Петрич, находяшийся поблизости от места происшествия со злополучным псом. Лучший друг человека стремительно превращается во всадника Апокалипсиса, возвещающего войну.

К счастью, международное сообщество ещё помнит ужасы Первой мировой войны. Лига наций вмешивается в конфликт и постановляет отвести войска на изначальные позиции, а также высылает военных атташе следить за ситуацией. Греция протестует, но под давлением мировых держав смиряется.

Что стало с хвостатым источником конфликта — одна из многих неразгаданных исторических тайн. Пусть и не очень важная.

Убил бы за хорошую выпивку

Сулейман I прославился как образцовый султан Османской империи, великий завоеватель и администратор, за что получил прозвище Великолепный. К сожалению, успехи «Великолепного» в воспитании потомства были далеко не столь блестящи. Его сын Селим II был известен под прозвищем Пьяница, и именно с этой пагубной зависимостью связана легенда о войне, развязанной Селимом за Кипр.

С самого начала правления султан предпочитал проводить время в гареме, а забота о государстве легла на плечи визирей. Но именно выпивка заставила Селима вернуться к делам. Ведь он, хоть и был пьяницей, оставался повелителем могущественной империи. Статус монарха обязывает употреблять только самое лучшее, и нет недостатка в торговцах, доставляющих ко двору превосходные вина. Султан предпочитал кипрские.

Но вот незадача: последняя королева Кипра передала свои владения давнему сопернику турок — Венеции. Импорт дорогих вин истощал казну. Видимо, кипрская выпивка была действительно знатной, иначе сложно объяснить, почему в 1570 году султан внезапно разрывает недавно подписанный мирный договор и требует от Венеции передать остров во владение турок. Несмотря на отсутствие документальных подтверждений, молва объясняет решение завоевать Кипр именно алкогольными пристрастиями Селима.

Богословы в спешном порядке ищут повод оправдать действия нетрезвого владыки и, конечно, находят его. Ведь арабы захватывали Кипр ещё в VII веке, а значит, это законные земли мусульман. Такая мелочь, как отсутствие в казне денег на масштабную войну, тоже не останавливает Пьяницу. Он просто конфискует и распродаёт имущество православных монастырей.

Итак, как мы видим, каким бы ни был сюжет очередной трагикомедии на театре военных действий, истинная причина всегда одна ― человеческая глупость, которая не знает ни границ, ни эпох.

warhead.su

Показать полностью 3
32

Средневековая гонка вооружений: арбалеты

Новым фактором гонки вооружений между XI и XIII вв., стало увеличение Барселоной и Генуей производства арбалетов в такой мере, что те стали определять исход сражений. Вначале арбалеты использовались для защиты судов — горстка стрелков в вороньем гнезде на мачте могла серьезно осложнить захват даже слабозащищенного торгового корабля. Наступательная мощь арбалетчиков была доказана в ходе Каталонской кампании 1282 – 1311 гг. в столкновениях с лучшей конницей эпохи. Вначале каталонцы разбили войско рыцарей (преимущественно французских) на Сицилии (1282), а в последующие десятилетия наносили поражение за поражением турецкой легкой коннице на полях Балкан и Анатолии.

Средневековая гонка вооружений: арбалеты История, Средневековье, Оружие, Италия

Эскиз арбалета Леонардо да Винчи, 1500 г.

Как и в Китае, крупномасштабное производство мощных арбалетов требовало наличия специалистов-металлургов, однако сложность в изготовлении искупалась простотой применения и мощью на поле боя. Всадник в доспехах более не мог единолично определять успех в бою, поскольку любой крепкий мужчина мог сбить рыцаря с коня на расстоянии ста и более метров. Неудивительно, что Второй Латеранский Собор (1139) посчитал арбалет слишком смертоносным для войн между христианами и запретил его применение в сражениях с единоверцами.

Итальянские оружейники были лучшими, пока спор шел между всё более мощным арбалетом и совершенствовавшейся броней. В XIV в. было внедрено арбалетное стремя (1301 г., а в Китае с XI в.), позволившее стрелкам быстрее взводить более мощное оружие; деревянные крылья уступили место стальным (после 1350); был изобретен заводной механизм для взведения тетивы (1370). Далее совершенствование арбалета остановилось — новаторские идеи стали внедряться в производстве порохового оружия. Однако до этого каждый шаг вперед в повышении мощности арбалетов парировался совершенствованием защитных доспехов. Лидером производства лат был Милан, а единственным сравнимым с ним по уровню центром производства арбалетов была Генуя, где многие правители европейских государств нанимали арбалетчиков.

Однако итальянцы так и не сказали своего слова в области артиллерии — быть может потому, что первые европейские орудия представляли собой гигантские трубы, весившие больше тонны. Итальянцы оказались в проигрышном положении, поскольку им приходилось ввозить металл с севера, а перевозка по суше обходилась дорого. За исключением нетранспортабельных изделий — например, пушек, обстреливавших стены Константинополя в 1453 г. — выгоднее было выплавлять руду и производить орудия непосредственно близ рудников. Таким образом, итальянские оружейники оказались в заведомо невыгодном положении по сравнению с мастерами по ту (более богатую металлами) сторону Альп; стоило пушкам стать главным инструментом войны, как технологическое лидерство Италии растаяло.

Источник: Уильям Мак-Нил, "В погоне за мощью. Технология, вооруженная сила и общество в XI – XX веках", глава 3.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: