477

КАК ЗАРАНЕЕ ПРИВЫКНУТЬ К ГРОБУ. ШКАФ-КРОВАТЬ

Как выглядит кровать - все знают .  То-есть это тот случай: если ты видел одну, то примерно представляешь как выглядят все остальные. Короче, кровати - это именно то , чем сложно кого-то удивить.

И старинные кровати в музеях или на картинках тоже все видели. Причем антикварные не сильно отличаются по конструкции от современных.

Однако до конца 19  века, в некоторых странах северной Европы ( Голландия, Англия, Французская Бретань ) граждане были оригиналами и спали в шкафах. Это называлось еще "The box bed" или "closed bed"

Кровати-шкафы сохранились в особо глухих дырах аж до начала 20 века. Для прохладного климата такая мебель была очень удобной - в домах не всегда хорошо топили, а в закрытой деревянной коробке легче было согреться холодными зимними ночами. К тому же считалось,что в закрытом ящике спящих не покусают крысы. Зачем крысам было кого-то кусать - не знаю. Но им , наверное, было виднее.

Еще одно удобство- так можно было уединиться ,и не транслировать love story в режиме реального времени, толпе народа, которая спала в том же помещении.

Спальные шкафы делали одно или двухэтажными, и даже многоместными

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/15124...

КАК ЗАРАНЕЕ ПРИВЫКНУТЬ К ГРОБУ. ШКАФ-КРОВАТЬ История вещей, История, Мебель, Кровать, Длиннопост, Интересное, Средневековье, Быт

Бедные не особо заморачивались с красотой. Но даже скромная кровать была вещью не из дешевых.

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/15185...

КАК ЗАРАНЕЕ ПРИВЫКНУТЬ К ГРОБУ. ШКАФ-КРОВАТЬ История вещей, История, Мебель, Кровать, Длиннопост, Интересное, Средневековье, Быт

У более зажиточной публики кровати были из дорогих пород дерева, с росписью, лакированные , с резьбой или инкрустациями.

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/15119...

Кстати, во время посещения Голландии, Петру 1 посчастливилось спать в таком шкафу. Возможно царь и делился своим удивительном опытом с современниками. Я,  его отзывов не встречала, но думаю, впечатлений у него было выше крыши.

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/15172...

Как у всякого приличного шкафа, у этой штуки были дверцы. Распашные или раздвижные. Некоторые шкафовладельцы дверцы не заказывали, а экономно пользовались занавеской.

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/15174...

Перед кроватью ставили длинный ящик для постельного белья. С него лезли на второй этаж кровати. На ящик ставили детские колыбели. Им пользовались как прикроватной тумбой, ставили свечи, складывали одежду.

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/15144...

По-моему плюсов в такой конструкции было не очень много. Зато минусов....

В шкаф было не  удобно влазить , а  вылезать еще хуже.

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/15168...

Вентиляция в почти наглухо закрытом деревянном ящике была не очень.

Летом в шкафу было намного жарче, чем снаружи и было душно.

Постель быстро становилась сырой от ( конденсат от дыхания, пот, и т.д)  ее приходилось постоянно проветривать.

Ночью для интимности , а днем для красоты,  дверцы закрывались (или задергивались занавески. Дерево отлично впитывает и долго сохраняет запахи.  Я даже думать не хочу, как в таких кроватках воняло!

И, вишенка на торте: в шкафах народ весело проводил ночи в дружной компании голодных клопов. Которых выселить из такой конструкции было почти не реально.

Наверное шкафолюбивые граждане все-таки были мазохистами.

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/15111...

Шкафы-кровати нежно любили не только в бедных домах, где комнат было мало , а народу - много.

Многие жадные хозяева так селили прислугу.

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/15177...

К началу 20 века , странная мебель почти исчезла. Зато, как любая редкость, заинтересовала желающих заработать немного денег на туристах. . Кто-то додумался выпустить открытки с жанровыми сценками на фоне удивительных кроватей. Идея оказалась удачной - открытки пользовались шумным успехом и отлично раскупались..

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/15126...

Представила, как выкидываю шляпы и лезу на верхнюю полку в свой шкаф, запираюсь изнутри и лежу в узком деревянном ящике. Процесс сильно похож на тренировки по привыканию к гробу.

Найдены возможные дубликаты

+95

О, так вот вы какие первые капсюльные отели  

раскрыть ветку 15
+63

Я по началу думал, что речь идет о такой кровати.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+8

о, спасибо за картинку. я вот сижу и думаю какую мне кровать-шкаф сделать. офигеть.

0

Предкам  такое даже не снилось :-)

раскрыть ветку 2
+17

И плацкартные вагоны

+6
Для интровертов в общаге,самое то
+5

Был в капсюльном отеле недавно, на удивление - оказалось довольно таки уютненько.

раскрыть ветку 4
+7

Это потому, что ты там один был, а если бы тула соседей в виде клопов подселить, было бы уже не так уютненько).

+4
Капсульном
0

На пару ночей - интересно. А вот если долго , то недостаток движения скажется.

раскрыть ветку 1
+1
Капсульные...
0

Ладно отели, квартиры у многих практически такие же по размерам)

0
Зашёл за этим коментом) а ещё китайцы в своих многонаселённых квартирах одобряют.
+30

Про Петра первого. Его отзыв абсолютно ясен, учитывая его рост 204см.

раскрыть ветку 18
+11
Жмут ноги!
Имп. Птр. 1.
+5

Я читала что он спал в Голландии полусидя :-).

раскрыть ветку 15
+4

Тогда, надо сказать, все спали полусидя. Посмотрите на размеры кроватей.

раскрыть ветку 14
+1

Голландцы тоже не низкорослики

+53

Деревня. Ночь. В избе старик отец укладывается спать на печке. Почти засыпает, но сквозь дрёму слышит, как внизу молодые шебуршатся. Дед, засыпая, посмеивается про себя:...эх молодость, молодость...

А внизу шепчутся:

— Давай стоя.

— Ну давай!

— А давай теперь сидя.

— Давай.

— Давай ты сверху.

— Давай.

— Давай валетиком.

— Давай.

— Давай раком.

— Давай.

— Давай кандибобриком...

— Давай!

Опа!!! Деда аж подбросило, что за дела — ни разу про кандибобрик не слыхал. Дай хоть посмотрю! Нагнулся, вглядывается — ничего не видать... темень. Высовывается дальше... не видать... дальше... не видать... Гнулся, гнулся, пока с полки не полетел. Шум на весь дом... ушаты, прихваты, кастрюли, котелки всё по дороге прихватил. Поднялся кое–как, бок почесывает, пытается обратно заползти.

Дочка с испугом:

— Что случилось, папенька???

— Что, что, а ничего не случилось! Ебстись по человечески надо!

раскрыть ветку 2
+5

Якове, брате, еби лёжа (с)

раскрыть ветку 1
0

"То есть - будь как все!"(с)

+24
Вот бы мне в детстве такой "шалаш".. Эх
+19

Приезжая в Москву, остановился в капсульном хостеле... Честно, были бы деньги - и сейчас бы там жил. Мне в "гробу" весьма уютно))) Фанерочка, свет, Wi-Fi, вентиляция... Пивко открыл, и вот она... Благодать)))

+17

Вентиляция в них была. По крайней мере в том, который я видел (это была экскурсия в Нидерландах по местам связанным с Петром 1) сзади были специальные вырезы, прикрытые латунными решеточками. Причем, даже можно было изнутри контролировать эти воздуховоды специальными дощечками, приоткрывая их в нужной степени. Да и летом в них не спали... чисто зимняя тема.

+17
Так уютно выглядит. Я бы хотела себе такую. Душновато, правда, будет, это да((
раскрыть ветку 6
+5

Вентиляционную трубу туда загнать и классно. В средневековье-то таких технологий не было.

+4

Сейчас такое называется капсюльным отелем и там совсем не душно. Даже кондиционеры есть)

раскрыть ветку 3
+5
Бл... КапсУльным!! КапсУльным. От слова капсУла.
+3
Но нет таких резных финтифлюшек)
раскрыть ветку 1
+2

Мне тоже азуенным кажется

+10

Сейчас они компактнее стали.

раскрыть ветку 6
+6
Тут, всё-таки, не спишь в шкафу, а просто кровать убирается.
В британском сериале Жизнь на Марсе (с которого копировали русскую Обратную сторону Луны) главгерой спал на такой же кровати односпальной, но складывающейся в небольшой комод
раскрыть ветку 5
0
Спасибо за инфу. Стоит смотреть оригинал? Мне, Обратная сторона луны очень зашла, оба сезона.
раскрыть ветку 4
+5

Да. Прообраз капсульных отелей..

+4
По-моему, для любителей укромных уголков это самое то. Я б попробовала в таком поспать, в варианте с занавесками.
По поводу минусов: 1) действительно, но если подумать, то с современными двухэтажными кроватями не лучше, 2) больше проветривать, 3) больше проветривать, 4) больше проветривать, 5) больше проветривать, 6) а вот за это можно сжечь
+4

Делалось это для тепло изоляции. Вполне хорошее решение.

+7
Вот когда в доме ночую и на улице дубак , то очень бы не против такого шкафчика , но если сделаю то местные не поймут
+5

А если бздануть, все соседи насытятся?

+2
Я в детстве частенько в антресолях тусовалась. А дочь стелила себе в нижнем шкафу. Ещё и дверей закрывала. Правда в год она и в стиралку упаковаться пыталась, не влезла.
+2
Пост про шкафы-кровати на Пикабу был.
Но как лень искать его.
раскрыть ветку 2
-3

Найдете хоть одну общую фразу - или мысль - с меня шоколадка.

раскрыть ветку 1
0

https://pikabu.ru/story/lyudi_snova_nachinayut_spat_v_srednevekovyikh_krovatyakhshkafakh_6538569

+2

Мечта интроверта)) Надо только свет и вентиляцию нормальную провести

+2
В холод наверняка там было очень тепло. У меня есть голландские кломпы, ношу дома с осени по весну - даже в тоненьких носках ноги за секунды согреваются, а там целый шкаф!
Но вот про клопов и пуки - это да...
раскрыть ветку 1
-1

А про запахи внутри...

+2
+1
Несколько лет назад сделали ремонт в квартире и переставили мебель. Хочу взять в гости внука (4 года). Рассказываю, как здорово стало, что на месте шкафа диван, а вместо дивана - шкаф. Парень резко в отказ, не поеду мол, и всё. Даже разрыдался, хотя всегда обожал у меня гостить. Оказалось, что он не хочет спать в шкафу.
+1

У нас с сестрой такая была в детстве, мама сделала сама, оформила в виде домика, внутри включался свет для чтения и тусклый синий для атмосферы. Оч круто в небольшой квартире. Ребенку уютно, личное пространство, а родакам  под ногами не мешается)

+1
"Эй, вы, там, наверху! От вас опять спасенья нет! 
Не могу больше слушать я этот ваш кордебалет! 
Эй, вы, там, наверху! Не топочите, как слоны, 
От себя отдохните, ну дайте, дайте тишины!"
(А.Б.)
0
Мне нравится фотка где колыбель рядом стоит, типа нам холодно мы спим в шкафу а младенцу и так пойдёт)
0
Ресторан в Переславле Залесском "Царский посол". Детям понравилось баловаться в подобной штуковине.
0

Как рассказывают на экскурсиях в той самой Голландии - было в то время поверьте, что люди умирают из-за того, что спят. А шкафы-кровати - вроде и не кровати, и закрытые, и лечь не удастся. Так, собственно, знать и стала пытаться обмануть старуху с косой:)

0

Да шикарная кровать, уютненько, туда ночник и розетку- шикардос, надо на даче запилить, а детям домик, класс

0

Что самое главное в танке?

0

А ни  у кого приступа клаустрофобии не возникало в таких кроватях ?

0
По описанию, да и на фото напоминает новые вагоны в поездах, в России, там тоже можно полностью зашториться
0
Ну с другой стороны, если это единственная возможность иметь хоть какое-то личное пространство, то может клопы были терпимы?
0
Новое, хорошо забытое...
0

А там ещё и двухместные были!!!

0
Про гробы оригинальные что-то вспомнился рассказ Бредбери "Помяните живых"
0

В некоторых культурах принято хоронить сидя. Был и такой-же поход ко сну - сидя. В общем-то все сходится. Сон это маленькая смерть.

-3
"Влазить".Гори в аду.
раскрыть ветку 1
-2

Только с тобой. Будет о чем поговорить с умным человеком.

-3
Девушка, попрошу не повышать на меня капс. Я стараюсь избегать конфликтов и из-за того что вы на меня накричали я чуть не пропустил интересный пост.
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: