Как запустить Steam proton вне Steam?

Для установки использовался дистрибутив на основе Ubuntu.

До совсем недавнего времени никто даже подумать не мог о том, чтобы рассматривать ядро Unix в качестве игровой платформы, а сейчас это очень даже интересный и активный разговор! Нативных игр под Linux мало, если не рассматривать игры от Valve скомпилированые и переведенные на Vulkan или OpenGL API для запуска на Linux. Разработанная Valve система Proton, основанная на всеми известном Wine, на данный момент может запускать более 75% библиотеки Steam

PortProton — Он позволяет запускать сторонние игры с использованием Proton вне клиента Steam, для этого он даже не должен быть установлен!
Как запустить Steam proton вне Steam? Linux, Ubuntu, Windows, Windows 10, Wine, Steam, Инструкция, Компьютер, Ноутбук, Длиннопост

Установка PortProton

Для начала необходимо обновить драйвера видеокарты, но лично я не ничего не обновлял, но вам будет виднее. Далее нужно установить драйвера Vulkan API, для этого вводим в терминал вот эту команду

( Убедитесь что у вас присутствует репозиторий: ppa:graphics-drivers/ppa

Если у вас его нет, то получите к нему доступ через команду:

$ sudo add-apt-repository ppa:graphics-drivers/ppa )

$ sudo apt install libvulkan1 libvulkan1:i386 vulkan-utils

Идентичная команда, но для драйвера Mesa

$ sudo apt install mesa-vulkan-drivers mesa-vulkan-drivers:i386 libvulkan1 libvulkan1:i386 vulkan-utils

После завершения всех операций, необходимо установить зависимости, копируем эту длинную строчку которая состоит из 4 команда, и вставляем в терминал!

$ sudo dpkg --add-architecture i386 && sudo add-apt-repository multiverse && sudo apt update && sudo apt upgrade && sudo apt install bubblewrap curl gamemode icoutils tar vulkan-tools libvulkan1 libvulkan1:i386 wget zenity zstd steam cabextract

Готово! Теперь нужно установить сам клиент PortProton, для этого переходим по данной ссылке и качаем .deb пакет. Если ссылка битая или уже неактуально, тогда перейдите на официальный сайт и скачать пакет от туда!

Как запустить Steam proton вне Steam? Linux, Ubuntu, Windows, Windows 10, Wine, Steam, Инструкция, Компьютер, Ноутбук, Длиннопост

После установки PortProton он покажет вам окно с возможностью установки самых популярных лаунчеров игровых проектов, устанавливайте что вам необходимо или просто закройте это окно как сделал это я. Для запуска игр из под PortProton кликните правой кнопкой мыши по .exe игры и откройте его с помощью данного порта proton, дождитесь установки нужных библиотек и наслаждайтесь игрой!

Как запустить Steam proton вне Steam? Linux, Ubuntu, Windows, Windows 10, Wine, Steam, Инструкция, Компьютер, Ноутбук, Длиннопост

Надеюсь я вам помог, ибо этот способ помог мне, иногда PortProton выдает лучше результат чем на Windows. Лично у меня не запускался People Playground и все текстуры в некоторых играх были полностью черные, запуск игр через эту платформу, а не через Wine решил все мои проблемы, в том числе и с производительностью!


Ссылка на статью в itch.io

Ссылка на оригинальную статью

GNU/Linux

1K поста15.6K подписчиков

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.