Как я экзамен сдавала

Встала я в 5 утра и принялась лихорадочно все повторять. В 6 я окончательно вся изнервничалась и поняла, что больше ни грамма информации в себя не впихну. Ну что ж, не мытьем так катаньем – не в голову, так в шпаргалки. В 7 утра я поняла ,что мне уже настолько страшно, что и в шпаргалки я уже ничегошеньки не впихну. Обреченно просмотрела список вопросов, выученных и нет (42 из 90!!!) и глубоко вздохнула. В голове лениво проплыло: «Интересно, а как будет выглядеть «неуд» после двух «отлично»? Наверное, подозрительно…», а потом: «Ой, а может ну это все? Вот сейчас пойду, выйду из дома.. Топ-топ до трамвайной остановки… Потом до набережной.. А потом – ПЛЮХ с мостика и никаких проблем…» Я попыталась представить себе этот ПЛЮХ. Вышло довольно жалостливо и реалистично. В носу подозрительно защипало. «Ой! А ведь надо будет еще и прощальную записку написать! - отдалось где-то в уголке мозга между формулами. – Напишу, что сил моих больше нету, никого в своей смети не виню и..» Я представила, как сестра находит мое длинное на три листа сочинение на тему «Простите за все!» и в носу защипало еще сильнее.
«Нет уж! Если я сейчас сяду это писать, то точно на экзамен опоздаю!» - Довольно абсурдная мысль, но именно она вывела меня из состояния себяжаления и оплакивания.
Подхватив сумку и папку с листами я отправилась в универ.
Возле аудитории уже стояли 5 одногруппниц. И, похоже, утренний реквием по себе-любимой звучал не только у меня в голове.
- Н-ну чт-то там-м?? – от волнения у меня зуб на зуб не попадал
- Н-не зн-най-ю. П-пок-ка н-не вых-ходил – у Кати зубы стучали не слабее
- П-п-рекра-тит-те! - Наша староста попыталась взять ситуацию под контроль – У м-мен-ня из-за вас в-все др-рожит-т!
- Ой… Он уже билеты раскладывает – пропищал кто-то из девочек возле двери
- М-ма-ммо-ч-чки! – По-моему цвет моего лица чудесно гармонировал с цветом нежно зеленого подоконника
- Маш! Прекрати всех нервировать! – Не помню кто, но кто-то очень вовремя рявкнул, потому как на 15 минут это подействовало.
- Ну? – преподаватель выглянул из-за приоткрытой двери.- Кто?
Дружный девичий строй сделал шаг назад. И еще один. И еще…
- Как я понял, староста? – Мы дружно кивнули и выпихнули Наташу вперед. Кажется, она улыбнулась. Немножко. И почти не трясясь сделала пару шагов к двери.
- Прошу! – Улыбка преподавателя напоминала оскал. – Через 5 минут следующий – Он улыбнулся еще шире.
Дверь хлопнула словно разорвавшаяся петарда и отрезала первую жертву от внешнего мира.

Не помню, как я заходила, как садилась…
Пришла в себя я только на 4 от начала парте. Заглянула в билет – Первый вопрос – знаю! Второй есть в шпаргалках! Третий ммм.. Помню! Ура!
Быстренько перенесла то, что помнила по третьему вопросу в черновик, первый схематично набросала и принялась вспоминать, как выглядит шпора по второму вопросу. Вспоминать носом в черновик оказалось неинтересно, поэтому я подняла глаза и принялась с интересом осматриваться по сторонам.
- О! Давай, давай, доставай их – преподаватель уже стоял над нашей Наташей. - Ух ты какая внушительная стопка! – деланно удивился он – сколько же ты их писала? А? Долго говоришь? Ну ладно, давай выкладывай, выкладывай… Ой, смотри, у тебя одна еще в рукав завалилась.. Давай, и ее доставай, а то неудобно, наверное, писать мешает…
Наконец, все шпаргалки у Наташи были изъяты и отправлены на стол к преподавателю.
- Ну? Кто еще закон нарушает? – Виталий Геннадьевич оглядел аудиторию поверх очков(!!! Только что вспомнила его имя-отчество!!!) – Никто? Сейчас посмотрим… - Он как надзиратель принялся ходить между партами, изредка останавливаясь и заглядывая студенткам в черновики. Подошел и к моему столу. Подозрительно покосился на калькулятор, на мой черновик, на папку с чистыми листами (она не прозрачная а такая.. на резинке в общем:) ) И тут меня понесло. Кажется именно тогда я дошла до того состояния, когда уже все равно.
- Нет там ничего! – Я возмущенно подняла на преподавателя глаза – Нет! Совсем! Если хотите, я все выложить из папки могу. И вам подарить… Вы же во время семестра говорили, что вам листов не хватает. Хотите? Нет? И в футболке у меня ничего нет! И под ней! – Я вскочила с места – Совсем!
По-моему он оторопел. И поспешил отойти. «Ну, по крайней мере, это не то, что я в прошлом году заявила англичанину» – с облегчением пронеслось у меня в голове
- Опа! И тебе что-то писать мешает? – Виталий Геннадьевич опять кого-то поймал. Ой. И не кого-то вовсе, а Алину, сидящую почти рядом со мной. Ой…
- Давай, я жду!
- Все равно там ничего нет – обреченно вырвалось у Алинки
- Значит плохо писала! Но все равно прошу отдать для протокола!
Патрулирование аудитории продолжилось после отправки шпаргалок на преподавательский стол. Я продолжила оглядывать пишущих подруг. Мда… Сюда бы камеру… Они бы потом долго хихикали над своими лицами :) Блин! Как же все-таки препод нервирует! Ходит тут, маячит.. даже посидеть спокойно не дает! Кошмар!
Виталий Геннадьевич словно услышал мои мысли и, открыв дверь, вышел в коридор. Послышалось дружное «Фуух!» и шорох шпор. Но ни одной из них не было дано увидеть свет. Препод влетел в аудиторию как ужаленный и поверх очков строго обвел студенток взглядом.
- А это что такое? – Он направился к Кате, сидящей за первым столом. – Неужели шпаргалки? Ай-ай-ай! А еще такая интересная девушка, а туда же!
Последующие минут двадцать продолжались в таком же духе. Бесконечное маяченье нашего «надзирателя» между столами и боязнь даже лишний раз вздохнуть. Наконец, за первой партой поднялась рука и слегка осипший Наташин голос неуверенно произнес: - Виталий Геннадьевич, я… «глубокий вдох» готова.
- Уже? – Кажется, он был разочарован – ну что же… Посмотрим.
Мне было скучно. Со шпаргалкой я попрощалась давно и была совершенно уверена, что достать ее вряд ли удастся. Поэтому я немного поерзала на скамейке (чем немедленно обратила на себя внимание преподавателя) и решила послушать ответ. Наташка отвечала сбивчиво, но в принципе правильно, даже я начала чего-то понимать, как вдруг..
- Маааш!
От неожиданности я подскочила. И опять заработала осуждающий взгляд из-за преподавательского стола.
- Тсс! Мааш – уже тише донеслось откуда-то сбоку
- Что?
- Ты не знаешь ничего про силы, нагружающие валы цепной передачи? – Алинка нервно теребила карандаш
- Извини… - Я пожала плечами – я полный ноль. Вообще первый раз об этом слышу.
- Блин! – карандаш жалобно хрустнул – Я тоже! Еще и этот все шпорки забрал!
- Ну что? Донеслось со стола преподавателя – Что ставим Наташе?
- Как это что?! Пять!
По-моему он не ожидал такой бурной реакции с задних парт.
- Ну ладно, как первой, да и как старосте.. иди уже, пятерка!
Восторженная Наташка дождалась росписи в зачетке и выскочила из аудитории со скоростью пули.
- Эх… Счастливая! – протянула Алинка – Так ты точно не знаешь ничего про эти тупые силы?
- Неа… - Я отрицательно покачала головой.
- Эх…
И тут у меня зачесалась коленка. Очень. Ну не могла же я не чесать ее, если она ТАК чешется! И я опять заработала возмущенный взгляд от Виталия Геннадьевича.
Пять минут спустя у меня зачесалась другая коленка. И опять очень.
- Маша! Доставай шпаргалки по хорошему!
- Да нету их у меня!! – Я вскочила со скамейки. Хотите проверить? Я могу к вам подойти!
- Не надо! Ты лучше сиди спокойно
- Ну Виталий Геннадьевич.. ну не могу я спокойно… Я нервничаю же!
- Ты и на экзамене по математике так сидишь?
- Ага!
- И что Ашот Страевич говорит по этому поводу?
- Ну… В общем он не сильно ругается…
- Он вообще Машу любит! – у Кати на первой парте развязался язык – Он ей даже прозвище придумал…
- Хватит! У нас тут что, балаган или экзамен? Всем вернутся к работе!
Я села. Потом полезла под парту поправлять джинсы. Виталий Геннадьевич обреченно вздохнул, но ничего не сказал.
Следующей отвечать пошла.. Кажется, Катя. Пять она получила без проблем и мои вопли не понадобились. В аудиторию впустили двух человек из следующей пятерки. Ими оказались наши «братцы-кролики» - Оля и Лиза.
- Девчонки! Идите сюда! – Я призывно помахала белым листочком.
- Куда?! – Виталий Геннадьевич опешил
- А вот тут место есть.. – Я указала назад, где стоял еще один стол.
- Ну ладно… Только билеты сначала возьмите… - То ли ему уже успели запарить мозги отвечающие, то ли он устал от моих выходок
Девчонки взяли по билету и сели. Кто-то пошел отвечать… Кто точно не помню. А я решила провести операцию «умри но не сейчас». В смысле, полезть-таки в сапог за шпаргалкой.
- Маша! Ты опять под столом!
- Угу. – Я быстро вынырнула.
- Что на этот раз?
- У меня коленка зачесалась… Очень – Мой кристально-чистый взгляд (во всяком случае я очень на это надеюсь) должен был уверить Виталия Геннадьевича в моей полной невиновности. То ли он слишком близорук, то ли я в моменты особого ужаса неплохая актриса, но мне поверили. Ура! Я опять полезла в сапог.
- Мааш! – донеслось под парту – ты посмотри, там про силы ничего нет?
- Угу – сказала я потому что в ТАКОМ скрюченном положении я вряд ли могла бы сказать что-либо еще. Есть! Что-то я достала. Вынырнула. На меня не обратили внимания. Есть!
Я расс
мотрела шпоры. Не то!
Блин. Что еще скажешь?
- Ну что? – Я поймала жалобный Алинин взгляд.
- Нет. – Я шмыгнула носом.
- Жаль…
- Ой, девчонки, а что у вас? – Я любопытно повернулась назад.
- Да вот… - Лиза протянула свой билет
- Валы? Схемы нагружения? – волосы у меня на голове зашевелились – А что если бы я вытянула ЭТОТ, а не свой билет? – Ну и как ты?
- Да вроде бы пишу – подруга протянула черновик на котором раскинулась схема.
- Оу… - Я уважительно покосилась на чертеж.
- Лииииз – А тя ничего не знаешь про силы в валу? – Алина с надеждой оглянулась назад
- Знаю! Давай, что тебе?
Алинка что-то быстро залопотала, как будто боясь, что Лиза передумает помогать.
Я посмотрела на Олю, которая склонилась над своим черновиком и решила не донимать ее вопросами. Пусть пишет, а пристать я всегда успею.
Кто-то снова что-то от

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества