856

Как я в Дагестан ходил

-Здравствуйте, дальше по федералке подкинете? На Махачкалу иду, - произношу я привычную фразу в приоткрытое окно остановившейся машины.

-Ого, проблем тебе мало? Ну садись, до поворота.

Дагестан до сих пор ассоциируется с опасностью. Здесь обязательно есть злобные бородачи с автоматами и кирпичные заводы, на которых трудятся исключительно русские рабы. На самом деле, все не так страшно, и многие слухи плавно переходят в разряд баек. Зато там практически нет уличной преступности, люди спокойно оставляют двери открытыми и отпускают детей гулять допоздна. Серьезно, ехать на попутках из Ботлиха в Махачкалу в три часа ночи мне было гораздо спокойнее, чем идти по Западному родного Новотроицка поздним вечером.

Закат из кузова грузовика:

Как я в Дагестан ходил Дагестан, Дагестанцы, Путешествия, Фотография, Автостоп, Длиннопост

Так, запланированная на неделю поездка по республике затянулась на месяц.

Базируясь в Дербенте, я каждый день выезжал на попутках в интересные мне места, знакомился с людьми и фотографировал (на статус "дофига фотографа" не претендую, но сам процесс очень нравится). На мой взгляд, это один из самых нерусских регионов нашей страны и самый занятный.

Гунибский район:

Как я в Дагестан ходил Дагестан, Дагестанцы, Путешествия, Фотография, Автостоп, Длиннопост

Здесь на маленькой территории просто невероятная концентрация интересных мест. Как в плане природы, так и истории или этнографии. Кавказцы народ оседлый, поэтому зачастую поселки тут помнят не то, что Имама Шамиля, а даже татаро-монгольское иго.

Ночевка в заброшенном ауле Гамсутль, Гунибский район:

Национальности "дагестанец" не существует, в регионе живут больше 30 народов, которые отличаются друг от друга так же, как русский от китайца. Предки людей приходили в Дагестан в разное время и из разных мест, поэтому нормальна ситуация, когда люди из одной деревни не понимают язык соседней.

Отдельного упоминания заслуживает гостеприимство. Оно именно такое, как описывается в книгах:

- Какой Дербент, дождь начинается, завтра брат поедет, тебя подкинет. А сейчас - в гости идем!

В гостях у учителя химии и его семьи, Агульский район:

Правила дорожного движения явно не для местных. Каждый водит так, как укажет сердце. Никто не пристегивается принципиально, а ДПСники не считают это нарушением. ЧОрные "приоры" носятся на красный, сигналят и подрезают друг друга. В общем, гарцуют, как и положено истинным горцам. Как ни странно, аварий на дорогах очень мало. Но на своей машине я не поеду сюда под угрозой расстрела.

Проехаться в кузове "газели" через перевал - бесценно:

Я не поклонник народных промыслов. В большинстве мест это давно скатилось к унылой попсе, рассчитанной для цивильных-туристов. Но здесь, к счастью, этого нет. Чтобы увидеть, как делают табасаранские ковры, нам пришлось ходить по улицам села и спрашивать у прохожих, кто этим занимается. Потом ехать в соседний поселок, спрашивать еще, пока наши старания не увенчались успехом.

Село Джульджан, Табасаранский район:

Поначалу кажется непривычным, что на первом месте здесь "человек-личность", а не "человек-функция". Такое поведение, которое в Центральной России будет считаться панибратством, здесь норма.  И спустя пару недель ты уже сам обращаешься к людям не иначе как "Брат!" и обмениваешься телефонами со случайными знакомыми <_<

Селение Хутхул, Агульский район:

Дагестан очень неоднозначное место. Здесь очень тесно переплелись современный быт, традиции и религия. Тут нет такого пафоса и консервативности, как в соседней Чечне, но в то же время до тебя никто не попытается докопаться по пьянке, как это бывало со мной в Осетии (тут, хоть и пьют, но на улице пьяного увидеть сложно).

Хотя, взгляд с позиции гостя и с позиции местного жителя будет очень разным. Там огромное количество внутренних проблем и вообще очень мало государства, как такового. Я не берусь судить, хорошо это, или плохо, но именно самобытность делать регион таким ярким и интересным.

p.s. Прошу прощения за сумбурный пост. По традиции - суровые "ноль-пятые" коты:

Найдены возможные дубликаты

244 комментария

по актуальности
+110

Ооо, пост про Дагестан. Ну-ну. Я сам родился в Махачкале в 86м, потом, незадолго до распада союза семья переехала в Баку где я и прожил следующие 17 лет. Бывал в гостях у оставшийся там тети в 93м и 94м годах. И в моих воспоминаниях Махачкала была нормальным российским городом!! На улицах была слышна русская речь, ходили русские люди, детвора с окрестных дворов с которой мы играли с двоюродными братьями была русской! Потом в моих воспоминаниях об этом городе длительный перерыв, т.к. хоть мать и ездила несколько раз в гости к свое сестре, меня она с собой не брала. Про жизнь в Баку отдельная история, скажу лишь что я очень стремился попасть в Россию и в 2007 году я наконец получил российский паспорт и переехал в Тольятти. Следующий раз в Махачкалу я попал аж в 2009, когда поездом ехал обратно в Баку вместе со своей девушкой в гости к маме, ну и заодно решил остановиться на два-три дня у тети в Махачкале. Первое впечатление - мля!!! Русские лица, где вы? Одни дети гор понаехавшие со всех окрестных аулов, причем ведут себя так как в родном ауле никогда бы вести себя не посмели. Один из примеров - зашли мы в одну маленькую кафешку где как уверял брат подают офигенные хачапури. Хозяйкой была маленькая улыбчивая бабушка которая очень шустро накрыла нам столик и приготовила просто офигенные хачапури. Только мы зашли и уселись как с громкой музыкой подъезжает классика - заниженная тонированная девятка, вываливается оттуда компания, заходит в это кафе с видом царей всего и вся. Устраивается за соседним столиком. Кушает заказанные хачапури. И - внимание!!! - вытирает жирные руки о довольно красивые занавески которыми были отделены столики. Такого хамского отношения к владельцам заведения где тебя хорошо обслужили, я больше не видел ни до, ни после. И самое яркое воспоминание о Махачкале - брат, который отказывается выпускать меня и мою девушку из дома, пока я не заправлю свой довольно длинный хаер за воротник, а девушка моя не сменит джинсовые шорты до колен на нормальные джинсы. А дело было летом, август, жара +35. Его слова, цитирую - я не хочу потом найти твой труп с "кортиком в печени". Ну-ну. По поводу демонстрации силы - о да, я это ощутил. Звериные давящие взгляды ходящих по улицам зверят. Как итог - хоть тетя у меня очень классная, вряд ли я еще хоть раз приеду к ней гости. Ну ее, такую "родину"..

раскрыть ветку 54
+24

На тему феномена оборзевших дагов в других регионах России и деградации жителей города Махачкалы непосредственно можно запилить отдельный пост. У меня есть мнение на этот счет и могу подробно описать его и привести аргументы в пользу своей версии. Сам родился(1985) и вырос в Махачкале, доучился в школе и "понаехал" в другой регион(Ростов-на-Дону) на учебу в ВУЗ в 2003(это было до ЕГЭ, поступал на платное и экзамены сдавал по старинке, тем более что специфика ВУЗа не подразумевает в принципе общих предметов, кроме русского - рисунок, черчение, композиция). После окончания остался работать в Ростове, но в Махачкале бывал и бываю регулярно, т.к. все родственники там. Если кому то интересно - можете оставить вопросы к этому комменту и тогда я смогу сделать нормальный структурированный пост с ответами на конкретные вопросы. Думаю будет интересно почитать и хейтерам и сторонникам здравого смысла, просто интересующихся темой "сегрегации" кавказцев от "русских".

раскрыть ветку 36
+26

Да какой там феномен. Без работы и бабла - остаётся гопота. Вот и весь феномен. В любом городе есть преступники и отморозки, вопрос только в процентном соотношении.

Ты уехал, друг твой уехал и любой человек у которого есть руки, ноги и голова на плечах уезжает туда, где можно прокормить свою семью. Остаётся всякий треш и гопота. Возьми любой российский город в котором закрылись предприятия там тоже самое, ну может с поправкой на национальность. Возьми тот же Детройт в америке. Предприятия закрылись и одни негры да бомжи остались, ну разве что "Э Уасю" не зовут, а так тоже самое.

раскрыть ветку 13
+4
Ну раз собрался пилить пост, то вот мои вопросы:
1) Как в Махачкале, да и вообще в Дагестане относятся к руссотуристо и просто русским?
2) Насколько сильно население Махачкалы и Дагестана в целом соответсвует стереотипам "ебаль баран, шестёрку занижяль, и нажём теби Зарэжю, брат"
3) Как там с алкоголем? Насколько легко достать.
P.S. Подпишусь на тебя, ибо интересно. Ждём пост :)
раскрыть ветку 10
+2

А расскажи, пожалуйста, какая обстановка была на улицах дагестанских городов в "девяностые". Когда везде был развал и бандиты, а в соседней Чечне шла война. Задавал этот вопрос разным людям, и настолько же разные были ответы.

раскрыть ветку 2
+1

Ну вот тебе вопрос.
В чем причина феномена оборзевших дагов в других регионах России и деградации жителей города Махачкалы?

раскрыть ветку 6
0

Подписался. Было бы интересно.

+7
Так Махачкалу уже не удивишь шортами до колен и леггинсами.
Хотя повышенное внимание определенно иметь будете
раскрыть ветку 14
+1

Год назад две знакомые девушки ездили в Дагестан. Их не похитили, но бывало страшновато ) Приняли хорошо, военные пытались "департировать" м))

0

Так дело было в 2009. Как там сейчас я не знаю, да и узнавать вобщем-то не хочется.

раскрыть ветку 12
+2
Дико видеть такое поведение в Спб. Зверьки не понимают, что попали в цивилизованный мир и они в своем китайском адидасе и кроссовками с черкизона, плясками и походкой а ля огромные яйца мешают, вызывают только презрение и отвращение.
0
Да ну! За этот год два раза была в Дагестане и именно в Дербенте. Ходят там в легинсах и шортах и юбках повыше колена. В основном конечно молодеж, ну может и посматриваю с неодобрением кто но камнями не забивают. Что б не было проблем нужно вести себя адекватно местности в которой находишься.
+29
Интересно все! Особенно про отношение местных. По личному опыту знаю, что молодежь там особо русских не любит, борзеет. А люди,которым ближе и за 30, наоборот, очень радушные и гостеприимные.
раскрыть ветку 25
+27

Дело не в том, любит или не любит. Это демонстрация силы и одновременно проверка для тебя, национальность никакого значения не имеет. Тебя немного морально прессуют и смотрят, как ты отреагируешь. Если поведешь себя правильно, не будешь прогибаться или проявлять агрессии, то быстро станешь "своим пацаном".

А люди постарше - они мудрее, им ничего доказывать не нужно =)

раскрыть ветку 24
+35
По поводу безопасно: представьте сколько людей не смогли написать пост на пикабу про поездку в Дагестан. Почему? Потому что завода с рабами)
раскрыть ветку 22
0
Странная позиция. А как реагировать когда тебя прессуют, наезжают и прогибают ? Улыбаться и кланяться в ноги, говоря э брат, спасибо да ?
+9

Попала в Махачкалу один раз на своей машине, сказать что это был кошмар ,ничего не сказать!

раскрыть ветку 6
+2

С точки зрения водителя, да, водят в Махачкале своеобразно. Но в остальном - тут очень классно!

раскрыть ветку 2
+1

Да , не спорю. Природа , море , еда и люди- класс . Живу в 500км от Махачкалы. В Пятигорске (тоже  Кавказ) но у нас такого безобразия на дорогах нет, и такого кол-ва машин тоже нет.

0
Своеобразно это мягко сказано)
-1
Добро пожаловать в Казань. Наличие своей машины обязательно и желательно трещины на лобовом (предложение действительно в период кубка конфедераций а также в преддверии чемпионата мира по футболу 2018)
раскрыть ветку 2
0
В чем прикол? Можно поподробнее?
раскрыть ветку 1
+6
Очень хорошо описываешь, если можно поподробнее про эту поездку
раскрыть ветку 7
+6

Спасибо. Удивительно, что после бессонной ночи в 7 утра я смог выдать что-нибудь внятное) Что именно тебе интересно?

раскрыть ветку 6
+5
Поменял родные шлакоотвалы Новотроицка на настоящие горы)
я бы по западному и днем не ходила. Удивительно встречать здесь земляков.
раскрыть ветку 4
0
Описание жизни в Дагестане. Очень это от нас далеко, всегда слышал про многообразие национальностей там.
+16
Наверное, вот настоящий тамошний кот
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+9

Кстати, там момент еще интересный - в горах знаки (старые, новые уже стандартные делают) отлиты из бетона. Реально, цельная так хрень. Никто внятно не может объяснить, зачем так делали. Подозреваю, либо для того, чтобы поддержать местного производителя, либо для того, чтобы быстро не расстреливали. Второй вариант больше похож на правду, ибо там любят стрелять по знакам, даже сейчас.

раскрыть ветку 4
+9

Намёк на ответ был в Вашем посте: заводы ЖБИ с рабами)

+2
По знакам часто шмаляют везде, особенно долбаебы что вчера купили ружье.
0
По знакам шмаляют и в России, особенно в глубинках)) алкоголь, оружие и пошло поехало
0
Про опасность я тебя понимаю земляк, я с Оренбурга, мечтаю по Кавказу поездить
+11
Учитель химии больше похож как минимум на физрука, либо трудовика.
+12
Спасибо за добрый пост про мою Родину👌
+4
Плюсую, не только интересный пост, но и фотографии вышли отличные, на мой взгляд. Очень живые. Продолжайте месье, подписался, жду.
+19
в кои-то веки хоть что-то позитивное про мою родину
раскрыть ветку 10
+9

Скоро и я запощу про Дагестан. Тоже русский, тоже впервые и тоже все понравилось.

раскрыть ветку 7
+5
Подписалься)
+3
очень рад, что остались позитивные впечатления. буду ждать
раскрыть ветку 2
+1
Я тоже хотела пост про Дербент сделать.
Теперь даже боюсь - конкуренция. Могу не потянуть ))) но я только про Дербент хочу написать. А Вы?
раскрыть ветку 2
+13

Хорошая у тебя родина. Непростая, но хорошая =)

раскрыть ветку 1
+1
спасибо. жаль только то, что те, кто находятся за пределами республики оставляют только плохое впечатление)
+3

Прошлым летом когда приехал туда, брат старший отвел меня и младших братьев с сестрой посмотреть на места. Тоже сделал несколько фото.

Ах да, в Махачкале оооочень дешёвая и вкусная шаурма. 45р кажется.

раскрыть ветку 4
+1

Это где Вы в Махачкале шаурму за 45 р видели? X-D Минимум 60 р. и то по акции X-D

раскрыть ветку 3
+2

Самый лайтовый вариант за 50 видел:

0

Значит ошибся. Точно! 60! :D
Но меня поразило сколько видов. Стандартная, в пите, с курицей, с бараниной и тд.

раскрыть ветку 1
+10
Насколько же суровыми были наши предки, что смогли присоединить эти земли и народы к России. В Дагестане не народ не лыком шит - шатали трубу самой Персии.
раскрыть ветку 2
0

Да никого они не шатали. Просто любят махать кулаками после браки, а так, и под арабами, и под персами были, теперь под нами.

0
Почитай Толстого. Он там описывает как казаков боялись абреки в то время)
+8
Справедливости ради стоит отметить, что есть в Дагестане и такие районы, куда заезжать чужому человеку потенциально опасно для жизни, и вся эта мимимишность из поста заканчивается на раз-два.
раскрыть ветку 25
+3

Какие к примеру?

раскрыть ветку 24
-1
Хасавюрт,Буйнакск....
раскрыть ветку 23
+2

Привет. Мы выложили ваш пост в Facebook, и подписчики группы оценили его по достоинству :) Здесь https://www.facebook.com/pikabu.ru/posts/1387662934647242 комментарии, обращенные к вам.

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо)

+2
Живу в Каспийске уже 3 года. Сам лезгин по национальности. До этого жил в Баку. Скажу кратко. Молодёжь в Дагестане делится на религиозных (или как их называют "соблюдающих") и кайфариков. По своему опыту уверенно заявляю что если вздумали иметь дело/знакомиться/общаться то желательно с соблюдающими. Те кто не в религии они не предсказуемы и возможно опасны/ а возможно и нет. А с соблюдающим можно быть спокойным. Тут даже когда на работу устраиваются и если ты соблюдающий то тебе зелёный свет везде. Потому что работодатель знает что соблюдающий не кинет/не обманет/не имеет вредных привычек и будет стараться заработать свои "халяльные" (чистые/дозволенные) деньги своим трудом. А таких людей с каждым годом всё больше в Дагестане и Чечне и это даёт надежду на светлое будущее.
раскрыть ветку 1
0

А есть еще небольшая прослойка просто адекватных ребят, хоть и не особо соблюдающих. По общению на русских очень похожи)

+4

Если мне память не изменяет, то на пикабу как-то был пост о поиске парня, который так-же как и автор решил попутешествовать по горным республикам нашей необъятной.

Пропал без вести.  

раскрыть ветку 2
+8

Вы про этот пост? http://pikabu.ru/story/propal_inostranets_v_dagestane_406576...

Нашли его, сорвался со скалы и погиб.

0
А сколько их на просторах России пропадает! Вы не поверите
+2
Спасибо за интересный пост! Расскажите, пожалуйста, автор, о местных кошках- много ли на улицах, как относятся к ним и т.д.
раскрыть ветку 13
+8

Внезапный вопрос))

Кошек очень много. Зимы там теплые, поэтому уличные вполне нормально живут на улицах круглый год. Некоторые местные кошек подкармливают, собственно, как и везде. Дома их тоже держат. Вот только на "кис-кис" они почему-то не срабатывают =(

А вот бродячих собак сильно меньше, у мусульман не принято держать собак просто так, только для какой-то конкретной цели (охранник, пастух и т.д.) и тем более выбрасывать их.

раскрыть ветку 11
+20
Просто после кис-кис нужно было добавить "братан" )
раскрыть ветку 6
+3
Спасибо! Но у мусульман не принято и кошек выбрасывать, однако они же есть уличные у них. Фото у вас красивые!
+1
Надо было пси-пси 😼
+1
В аулах/сёлах кошки реагируют на аналог "кис-кис" на местном языке, поэтому и не понимают. В той же Махачкале кошки вполне себе реагируют и на обычное "кис-кис", ибо преобладает русский язык.
0
Собак меньше стало, потому что их отстреляли всех после одного случая с маленькой девочкой.
+1
Кошек очень много. Особенно возле шашлычных.
+2
Мне доподлинно известно, что население Дагестана это, в основной своей массе, очень добродушный и гостеприимный народ. Я дважды был в Махачкале, был в Дербенте, по работе ездил по поселениям Унцкульского района, был в Шамилькале. За это время у меня не возникло ни одной проблемной ситуации, хотя мои клиенты мне всегда говорили имя старейшины, чтобы при возникновении проблемы я мог сослаться на него. Даже молодежь, которая иногда является проблемой в регионах России, там ведет себя очень вежливо и обходительно, потому что очень опасаются старших.
Поэтому, реально, рекомендую съездить хотя бы раз в жизни
раскрыть ветку 13
+5
Даже молодежь, которая иногда является проблемой в регионах России, там ведет себя очень вежливо и обходительно, потому что очень опасаются старших

Вот в этом вся суть всего Кавказа и "Русских". Первые считают вторых за биологический мусор находясь на территории вторых.

ещё комментарии
0

Там мало добрых людей, но есть)))

+1
Новотроицк вроде спокойнее стал. Западный еше трясет, но остальные районы уже все по домам в компах сидят.
Да и прикинув твой возраст я бы не сказал что ты застал самую жесть.
+1
Молодец земляк! Всегда интересно читать твои истории..
+1
природа там шикардос
+1
В прошлом году ездили в Дербент с сыном. Очень понравился город и люди. Удивило то, что за 6 дней, что мы там провели, я не видела ни одной курящей на улице женщины, и ни разу не слышала мата, ни от мужчин, ни от женщин.
раскрыть ветку 27
+4
У нас женщины не курят на улицах ). либо дома, либо в клубах/барах. Матом на улице может разговаривать молодёжь примерно возраста университетской учёбы, но редко.
раскрыть ветку 26
-1

Я много замечал курящих женщин в Дагестане, даже когда они пытались скрыться.

-1

Вот! Уровень воспитания другой совсем. После посещения Москвы глаз и ухо радуются. Только автомобильное движение на улицах немного нас шокировало. Потом приноровились )))

раскрыть ветку 16
-4
Единственное чем вы можете похвастаться,так тем что вы своих женщин на коротком поводке держите,ну еще чай холодный Денеб мне нравился,шаурма и кура- гриль
раскрыть ветку 7
+1

В Дербенте раз бывал, всё там ништяк было, никаких проблем не возникало

+1
На счёт оседлости кавказцев - вопрос очень спорный. Оглянитесь вокруг себя.
0
Я живу в Дагестане и у нас круто
0
Очень интересно и занимательно! Продолжай. В пути приходится быть реалистом. Поэтому вопрос, как питаешся? Что с собой как НЗ? Удачи!
раскрыть ветку 1
0

В кафешках придорожных питаюсь =)

Не от безденежья же еду так, а чтобы с народом пообщаться. Иначе поехал бы на машине или на поезде.

0
Привет тебе, земляк)
раскрыть ветку 1
0

Привет!)

0

нормальное к русским отношение.

0
Спасибо за пост и фотки! Интересно. Подптшусь в надежде на продолжение.
0
Очень интересно
-1

Кстати, кто хочет покататься по Дагестану или рядом, можете к этой девушке обратиться:
https://www.instagram.com/dag.travel/

-1

если вы не увидели преступности, это не значит что ее нет, да и постоянно вводимые режимы контр террористических операций говорят о другом. а вы скорее всего плохого не заметили из-за ,,кавказского гостеприимства,, которое по всему региону на уровне

-1
Спасибо, но нет
-1

Подобные посты напоминают идиотов приезжающих в Киев на Майдан, снимающих там фото или видео с комментариями типа, ну и где тут нацисты и бандеровцы ?!?

раскрыть ветку 1
+5

Вот это тебе мозги засрали капитально. Что не так в посту ТСа?

-1
Реально многие люди из «России» считают это супермегаопасным приключением) если ты обычный человек, к тебе относятся по хорошему. А про моральное давление у молодежи, это точно) у всех кавказцев присутствует этот прессинг, проверяют на очко сядешь или нет
раскрыть ветку 7
+3
у всех кавказцев присутствует этот прессинг, проверяют на очко сядешь или нет
И ты считаешь это нормальным и адекватным в 21-м веке? Как по мне, не зря их обезьянами называют, с такими первобытными повадками.
раскрыть ветку 2
-2
Я считаю, что нормальный мужчина должен постоять за себя, и на силу отвечать силой. Конкретно в них меня раздражает только бессмысленное и опасное гарцевание на машинах.
раскрыть ветку 1
-2

Дада, именно так. Нюанс в том, что я выгляжу лет на 17, если побреюсь, поэтому нередко школьники пытались пальцы гнуть))

раскрыть ветку 3
+1

А что ты делал в ответ?

раскрыть ветку 2
-2
Помоему даже коты там хотят тебя отпиздить
-2

Ой, а чё не остался на кирпичном заводике поработать ?

раскрыть ветку 2
+12

в отдел кадров взяли, видишь как пропагандирует "туризм"

+7
Проблема рабства в дагестане преувеличена, дело в том, что не все рабы там русские есть и белорусы и украинцы и чуваши и марийцы, так что все норм. Люди езжайте в Дагестан гулять, ведь путешественники обладающие навыками пребывания во враждебной среде побывавшие в племенах людоедов и в межвоенном Ираке говорят что Дагестан безопасен для путешественников.
К чести самих дагестанцев в движении альтернатива, есть мужественные дагестанские парни которые реально рискуют и жизнью и благополучием вызволяя людей из рабства. А наш уважаемый пиздюк обьясняет местным гопникам гнущим пальцы что их родители мол это не одобрили бы, вы только представьте эту картину и поставьте себя на его место) к слову родители гопников выжили русских из республики в 90-х.
-5

"Кавказцы народ оседлый"
Бхы-хы-хы-хы, оседлый, да, уже везде осели.

ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: