Как я шлифовал лады на гитаре

Это ни в коем случае не гайд шлифовки ладов на гитаре, а просто рассказ, как я это делал. Может, кому пригодится «поучиться на дураках».

Гитарка у меня электро - купил на Озоне по фильтру «самая дешманская», тысяч за семь. В общем, чтобы учиться тренькать - самое оно.

  • Отступление для владельцев дорогих гитар, сейчас скажу что-то на бедном. Проблем у дешёвых гитар много, одна из них - вылезающие лады, т.е. разной высоты. Случается это из-за тяпляпства при производстве ширпотребных инструментов, но порой само дерево, из которого сделан гриф, «ведёт» и «крутит» - кстати, это и у дорогих гитар может быть.

Всё, вступление закончено. Начинаю исправлять дефект, делаю все лады одинаковыми по высоте.

(Я конечно, посмотрел кучу видосов в интернете от настоящих мастеров, но всё равно, назло сделал по-своему.)

Снял струны, открутил гриф от гитары и снял порожек - держатель струн (пластиковый такой обычно перед первым ладом). Хотя, наверное можно и не откручивать гриф, просто гитара запачкается.

Когда снимал струны, порвал первую и сломал порожек. (Смайлик, который бьёт себя молотком по голове). Ножом его отковыривал, а он приклеен хорошо был.

Потом, по-хорошему, гриф надо поместить на специальную деревяху с полукруглой выемкой, чтобы он (гриф) не болтался по всему столу, не качался, а лежал горизонтально. У меня такой деревяхи нет, я просто подложил пару брусочков и норм.

Заклеил лады малярной лентой. Кто-то изолентой заклеивает, но от изоленты ведь потом останется липкость.

Как я шлифовал лады на гитаре Рукоделие с процессом, Рукожоп, Гитара, Шлифовка, Процесс, Длиннопост

Выравнял гриф. (Можно сперва выровнять, потом заклеить лентой, не принципиально).

Что это вообще такое - выровнять гриф? И как это делается?

Если вспомнить лук, из которого стрелял Робин Гуд, то натягивание тетивы приводит к выгибанию лука. Так и у гитары - натягиваешь струны, гриф начинает выгибаться как лук.

Как я шлифовал лады на гитаре Рукоделие с процессом, Рукожоп, Гитара, Шлифовка, Процесс, Длиннопост

Не так сильно, конечно, как на рисунке, но хватает для того, чтобы «делать нервы».

Чтобы выровнять гриф, в нём есть анкер - металлический стержень, словно позвоночник у человека. Его подкручиваешь, гриф начинает выгибаться в другую сторону. Если сильно накрутишь, то получится горб.

Как я шлифовал лады на гитаре Рукоделие с процессом, Рукожоп, Гитара, Шлифовка, Процесс, Длиннопост

(изображение украдено откуда-то)

Ровноту проверял линейкой - линейка оказалась кривая ¯\_(ツ)_/¯. Проверил строительным уровнем, который ровный.

Нет смысла проверять "ровноту", положив уровень на лады, если последние кривые. В природе существует такая железяка, которая опирается непостредственно на гриф. Что-то типа такой:

Как я шлифовал лады на гитаре Рукоделие с процессом, Рукожоп, Гитара, Шлифовка, Процесс, Длиннопост

Поскольку у меня такой зубастой линейки нет, взял три карандаша. Один положил на первый лад, второй - на последний, а третий - посередине. А на них поставил уровень.

Если уровень качается посередине, значит горбатый гриф, надо ослабить анкер. Если посередине грифа между уровнем и карандашом просвет, значит гриф впалый - надо анкер подкрутить.

Дальше - самое интересное.

Чтобы выровнять лады по высоте, нужен ровный брусок, вот такой, как слева на картинке:

Как я шлифовал лады на гитаре Рукоделие с процессом, Рукожоп, Гитара, Шлифовка, Процесс, Длиннопост

Справа более «народный» вариант - просто кусок профильной трубы. На него наклеивается наждачная бумага, и этим бруском надо методично и последовательно с каменным лицом шоркать вдоль всего грифа по ладам, пока те не станут одной высоты.

Я живу в селе и не нашёл такой кусок профиля, а заказывать брусок в интернете запретила жаба. Взял тот же самый уровень, он ровный и приделал к нему снизу наждачку.

Но и тут без «танцев с бубном» не обошлось. Снизу уровень имеет не гладкую поверхность, а сделан с углублением по всей длине. Дурь та ещё, но, видимо, технологическая необходимость. Если просто прилепить наждачку, то она будет проседать по этому углублению.

Поэтому я придумал такой «финт ушами». На железную линейку 50 см. наклеил двусторонний скотч, а на скотч - наждачную бумагу.

Как я шлифовал лады на гитаре Рукоделие с процессом, Рукожоп, Гитара, Шлифовка, Процесс, Длиннопост

Наждачную бумагу взял 600, о чём потом пожалел, когда она быстро стерлась, я её поменял на новую, та опять стерлась, тогда я сбегал в магазин за 400.

А вот металлическая линейка уже отлично примагнитилась к уровню (он с подмагничиванием). Чтобы вообще было хорошо, и ничего не болталось, малярным скотчем по краям зафиксировал линейку к уровню.

Как я шлифовал лады на гитаре Рукоделие с процессом, Рукожоп, Гитара, Шлифовка, Процесс, Длиннопост

Маркером зарисовывал металлические лады, чтобы было видно, где шоркается, а где нет.

Как я шлифовал лады на гитаре Рукоделие с процессом, Рукожоп, Гитара, Шлифовка, Процесс, Длиннопост

Уровнем с линейкой и наждачкой начинаю шоркать вдоль грифа (влево-вправо), как на картинке ниже. Тонкость в том, что гриф немного закруглён, поэтому шоркать надо не абы как, а соблюдая радиус, по направлению предполагаемых струн.

Как я шлифовал лады на гитаре Рукоделие с процессом, Рукожоп, Гитара, Шлифовка, Процесс, Длиннопост

Потёр немного, без фанатизма, посмотрел, где маркер стёрся, а где нет. В результате надо сделать так, чтобы маркер был стерт везде, на всех ладах. Это будет значить то, что уровень всех ладов теперь одинаков.

Процедура эта не быстрая, семь раз покрылся испариной (лучше, чем один раз инеем. Шутки за 300). Как уже говорил, один раз менял стершуюся наждачку на новую, и один раз бегал в магазин за наждачкой покрупнее. Три лада были сильно утоплены и подпортили мне настроение изрядно. На одном из этих ладов (16 что ли) я так и не сточил маркер, плюнул, уж больно много из-за него пришлось бы сточить все остальные.

В итоге получил ровнёхонькие блестящие лады.

Как я шлифовал лады на гитаре Рукоделие с процессом, Рукожоп, Гитара, Шлифовка, Процесс, Длиннопост

По форме лады стали напоминать угловатые трапеции, а должны быть кругленькие. Поэтому теперь их надо закруглить. Для этого я специально на Озоне заказал закатник - напильник для шлифовки ладов, с закруглённым торцом.

Как я шлифовал лады на гитаре Рукоделие с процессом, Рукожоп, Гитара, Шлифовка, Процесс, Длиннопост

(изображение украдено из интернета)

Опять зарисовал лады маркером и начал потихоньку закруглять лад за ладом так, чтобы маркер не стёрся совсем, а осталась тоненькая полоска посередине.

Как я шлифовал лады на гитаре Рукоделие с процессом, Рукожоп, Гитара, Шлифовка, Процесс, Длиннопост

А после этого остаётся только шлифануть «до зеркального блеска». Чтобы струна каталась по железяке, как сыр в масле.

Взял полоску мелкой наждачки 1000, обернул вокруг напильника-закатника и опять шоркал до результата. Сперва опять маркером рисовал на ладах, но потом понял, что это больше не информативно.

Как я шлифовал лады на гитаре Рукоделие с процессом, Рукожоп, Гитара, Шлифовка, Процесс, Длиннопост

Вот эта процедура мне особенно не понравилась, такое ощущение, что что-то делал не так, нет контроля за происходящим. Но что именно не понял.

Кстати, умельцы используют для этих дел карандаш. Срезают вдоль половину, вынимают грифель, и получается такой же закатник, только из дерева. И им прекрасно шлифуют. Респект.

После прохода по всем ладам наждачкой 1000, таким же макаром прошёлся наждачкой 1500 и, затем, 2000. Благо есть. Лады блестят, душа поёт. В конце еще пастой гои полирнул, пока не устал совсем.

Приклеил порожек, купил новые струны. Трунь.

Всё.

Итого, что нужно для этого спектакля:

  1. Гитара :)

  2. Кусок профильной трубы 500х50х30 (или ровный брусок, или ровный строительный уровень)

  3. Крестовая отвёртка, нож, шестигранник для анкера.

  4. Малярная лента.

  5. Двусторонний скотч.

  6. Наждачная бумага: Р400, Р1000, Р1500, Р2000.

  7. Паста гои. Тряпочка.

  8. Клей по дереву.

  9. Приспособление, чтобы гриф не крутился по столу. Пара деревянных брусочков пойдёт. Может, даже книга, не знаю.

  10. Закатник - напильник.

  11. Есть еще в комплекте к напильнику такая железяка, проверять уровень на трёх соседних ладах. Я ей пользовался. Но мог и не пользоваться.

Как я шлифовал лады на гитаре Рукоделие с процессом, Рукожоп, Гитара, Шлифовка, Процесс, Длиннопост