Как я самостоятельно учу японский
Тёплого вечера! Сегодня немного необычный пост - не про косплей и не про вязания. Расскажу вам об ещё одной моей любви - любви к языкам.
Примерно полгода назад я начала самостоятельно изучать японский язык. Хочу поведать вам о том, что помогает мне в обучении, и что я хотела бы знать раньше.
Важный момент № 1: я изучаю японский язык через английский. Многие советы в этом посте, как мне кажется, будут полезны всем изучающим японский, однако некоторых ресурсов, представленных здесь, нет на русском, это тоже важно понимать.
Важный момент № 2: мой стиль обучения может не совпадать с вашим, и это совершенно нормально.
Итак... С чего же начать?
Я начала с DuoLingo. Да, везде говорят, что это далеко не самое лучшее приложение для изучения японского языка, многие ругают его, однако для меня оно стало просто незаменимым как на первых этапах, так и сейчас.
Как мне кажется, Дуо отлично помогает разобраться с алфавитами, первыми кандзи, первыми фразами. Да и просто обрести уверенность в себе.
Но незаменимо оно для меня по ещё одной причине - постоянство.
Мне кажется, я бы уже давно забросила самообучение, если бы не страх "потерять" свои 183 дня в Дуолинго. Бывают плохие дни, когда я делаю минимум работы, но делаю - это важно.
У всех мотивация по-разному работает, у меня вот так. И раз у меня нет преподавателя, перед которым было бы стыдно за пропущенное занятие, так пусть будет стыдно перед зелёной совой.
Однако только на один источник лучше не полагаться.
Чем я пользуюсь на данный момент:
- Учебник "Genki". Это мой основной учебник, в нём я занимаюсь 2 раза в неделю. Существует множество учебников, я остановилась на этом. Понравился мне он из-за чёткого структурирования (лексика - грамматика - практика). И никакой воды.
Ещё один немаловажный плюс - есть бесплатное приложение для аудирования OTO Navi с ну просто криминально удобной навигацией по аудио.
Возможные минусы: учебник на английском языке. Также в России его купить проблематично - я покупала распечатанную и прошитую версию на Авито. Однако при этом не проблема найти учебник, рабочую тетрадь и книжку ответов для самопроверки в интернете.
- WaniKani - сайт для изучения кандзи. Ну невероятно крутой ресурс! Обучает кандзи и их чтению через мнемонику (ассоциации).
Вот пример:
Перевод: Этот радикал выглядит как человечек - а именно, как очень большой (!) парень с вытянутыми в разные стороны руками. Когда видишь этот радикал, просто думай по-крупному, потому что этот парень по-настоящему БОЛЬШОЙ.
Плюсы: делает нудную зубрёжку кандзи занимательной.
Минусы: не обучает правильному написанию штрихов в кандзи. Бесплатный до 3 уровня (но это, на самом деле, довольно много - примерно 90 кандзи и около 200 словарных слов на их основе).
Помимо этого учу кандзи по приложению "Японские иероглифы" (внезапно), прописываю их в обычных прописях.


Кстати о прописях.
- "Универсальный тренажер по письму". Лучше прописей для себя я пока не нашла. Стараюсь хотя бы раз в пару дней прописывать там азбуки.


Плюсы: на каждой странице дублируются не только сами азбуки (и хирагана, и катакана), но и порядок написания штрихов. Можно легко найти в интернете и прописывать даже на планшете стилусом.
Минусы: может быстро надоесть.
Я придумала для себя такое упражнение: пишу знак в хирагане (слева), и по памяти восстанавливаю то, как тот же слог выглядит в катакане (справа). Затем делаю то же самое, но наоборот - смотрю на знак в катакане, по памяти пишу его же в хирагане. Очень помогает повторять чтение знаков, порядок написания штрихов.
Подведу небольшой итог.
Я написала такой большой пост о ресурсах для самообучения, но скажу так: как мне кажется, не сильно важно, что именно вы берёте за основу. Главное - чтобы вам самим этот способ нравился.
Я перепробовала много более эффективных приложений, но каждый раз возвращалась к Duolingo и WaniKani, потому что они мне нравятся. И именно это помогает мне двигаться дальше.
Ну, и если у вас есть советы или вопросы, смело пишите в комментариях!
Спасибо, что прочитали до конца.





Во-первых, хочу похвалить вас за упорство. Полгода каждый день учить язык - это потрясающе! Не сдавайтесь, японский - классный. :)
Но, если позволите, несколько замечаний:
1. С Duolingo нужно быть осторожным. Там нередко встречаются ошибки, заучив которые, потом будет тяжко. Я тоже начинал там, но столкнувшись два раза с прямым враньём уже на N4 уровне, бросил и дальше занимался по-другому.
2. С японскими учебниками у меня не сложилось. :( Дело в том, что японцы мыслят по-другому и понять способ мышления и построения фраз иностранца просто не в состоянии. В итоге, некоторые простые и супер важные грамматики изучаются только на N3-N2 уровне, в то время какое-нибудь мозголомное чудовище, вроде shieki ukemi, уже в N4.
Кроме того, надо понимать, что все учебники написаны для студентов школ японского. Для иностранцев, приехавших в Японию и, разумеется, ищущих сначала подработку, а потом работу. Поэтому очень многое выстроено не по принципу удобства изучения, а по принципу "ты завтра с этим столкнешься" или по принципу "дай-ка я сюда засуну лекцию по японской культуре". Для студентов может и неплохо, но для самостоятельного изучения - очень так себе.
3. Всеми богами заклинаю вас, не надо учить кандзи по мнемотехнике. Ничего хуже зазубривания чтений и штрихов ещё не придумали. Объясню:
1. Большинство кандзи имеют миллион чтений. Японские школьники 12 лет каждый день их учат и то выучить не могут. За сколько лет собираетесь выучить вы?
2. Возьмём простое слово из трёх кандзей. У каждого по 3 чтения, что мало. Сколько комбинаций вы получите? Подскажу, 27. Удачи угадать.
3. Хорошо, допустим вам повезло и вы смогли прочитать незнакомое слово и даже правильно. Допустим, вы даже знаете их смыслы: "три", "дворец" и "земля". А дальше что?
4. Штрихи - очень полезная вещь, но только если вы занимаетесь каллиграфией. Других применений этим знаниям уже нет. Даже сами японцы очень часто пишут "по-своему", просто потому что так удобнее. Вспомните ваши школьные прописи и посмотрите на то, как вы пишите сейчас - похоже?
Раньше они использовались для поиска по словарям и для наработки красивого почерка. Потому японцы, из своей любви к традициям (всегда так было!) до сих пор их пихают, куда только можно. Но сейчас все словари электронные, а писать от руки вы будете примерно никогда.
А как тогда учить? Все просто: учить нужно не кандзи, а слова из них состоящие. Берете иероглиф, изучаете (не заучиваете, а просто разбираете: из каких ключей состоит, какие смыслы несёт). После чего берёте словарь и выписываете себе общеприменимые (не надо с самого начала заучивать какие-нибудь редкие термины) слова с этим кадзи и теми, которые вы уже знаете. Если слово содержит ещё неизвестный кандзи - пропускаем. Вот эти слова и учите. В процессе запомните и все частые чтения, причем не абстрактно, а в конкретных словах.
А вообще моя методика такая:
1. ChatGPT.
1.1. Даём ему список известных кандзи и простим составить из них внятный текст на 1-3 абзаца. Каждый день - по одному тексту. Неизвестные слова - в список на изучение (см. далее)
1.2. Каждый день маленькая заметка на японском, твит. Просим проверить на ошибки.
1.3. Если для заметки не хватает какой-то грамматики, спрашиваем "как будет" и изучаем. Следующую неделю каждый день просим составить 2-3 фразы с использованием этой грамматики на русском, переводим на японский и проверяем.
2. Японский сериал с русскими (или английскими, но только если он вам как родной - это важно!) субтитрами. Просто смотрите и слушаете, пытаетесь сопоставить то, что произносится с тем, что написано. Обращайте внимание на уже известные слова и грамматики (о, а это я знаю!) - и мотивирует и помогает сохранять внимательность. Цель - чтобы можно мозг за вас составил связи между японской речью и привычными понятиями, чтобы не заниматься в голове "переводом".
Это займет много времени, зато совсем не трудно - это не учеба даже, а вечерний отдых. Благодаря этому я сейчас, слыша японскую речь, сразу воспринимаю её смысл, хотя спроси меня какие там звучали слова или грамматики - не отвечу.
3. Караоке. Это вообще маст хэв. Есть огромное количество песен (в основном, о любви, медленных, как нам и надо), где используются только простые кандзи и слова. Есть куча красивых колыбельных для совсем новичков.
Изучая текст песни, вы одновременно и запоминаете кандзи и слова и грамматики. А так же учитесь их произносить, причем в разном темпе и стиле в зависимости от песни. Да и, опять же, это отличное времяпрепровождение, мотивирующее к занятиям. Весело же)
4. Самое печальное, но необходимое - слова. Словарный запас - это самое важное, но в вашем списке я что-то не вижу ни одного приложения для запоминания слов.
Я лично использую Reword, симпатично и очень удобно, но в принципе и бесплатный Anki сойдёт.
Ладно, что-то я увлекся. Надеюсь, чем-то поможет. Удачи в изучении!