941

Как я разводил телефонных мошенников (много текста)

Сегодня мне пришла смс «перевод средств вашей банк.карты принят. Инф: 79080096064»

Настроение было так себе, и я решил развлечься.

Набираю номер, слышу «Межбанковская служба безопасности, старший смены Илья, здравствуйте».
Изображаю панику, дрожу голосом и всё такое:
Я: Здравствуйте, мне пришла смс о том, что с моей карты списываются деньги! Но я ничего не покупал, что делать?
Илья: Сейчас попробуем разобраться. Как Вас зовут?
Я: Иванов Иван Иванович (конечно, назвался как-то понатуральнее, но уже забыл как)
Илья: Хорошо, Иван Иванович. С Вашей карты оформлено списание денег через запрещённый сайт мобиденьги.ру (?!), Вы проводили операции через Интернет последнее время?
Я: Нет, я с этими компьютерами вообще не разбираюсь, Интернетом не пользуюсь. Ничего не покупал, только недавно с зарплаты на свою карточку деньги закидывал. А с какой карты деньги списали?

Илья: А какие у Вас есть?
Я: У меня есть карты Сбербанка, ВТБ и банка Возрождение.
Илья: Хорошо, это всё наши банки. Давайте проверим операции по счетам. Вы можете узнать остаток по карте Сбербанка?
Я: (Шуршу телефоном, якобы ищу СМС). Да, тут 10 тысяч, всё как и должно быть.
Илья: Теперь проверим ВТБ.
Я: Вот, тут как и было, когда я докладывал деньги, 413 тысяч рублей. Уфф, слава богу всё в порядке. Всю жизнь копил, а тут на тебе, мошенники!
Илья: На этой карте осталось уже меньше 300 тысяч, нужно срочно отменять операцию, (дальше не останавливаясь скороговоркой), Вам нужно срочно добраться до ближайшего банкомата , время не ждёт, и отменить операцию, иначе мошенники переведут все деньги, срочно срочно, быстрее быстрее, время не ждёт, ввести код, отменить операцию, украдут-быстрее-срочно-банкомат.
Я: Хорошо, выезжаю.
Илья: Как доберётесь, наберите этот же номер, будем отменять операцию, срочно-срочно-быстрее-быстрее.

Я повесил трубку и подумал, что самая стрёмная для них ситуация будет, если я пойду в филиал банка Happy К тому, рядом сидел коллега, и мы с ним решили разыграть сценку в банке «вам чем-нибудь помочь?». Было интересно, как злодеи будут отговаривать меня ехать в банк. Все дальнейшие разговоры со злодеями я вёл по громкой связи.
Через 10 минут звонит телефон уже с другого номера, «Иван Иванович, здравствуйте, межбанковская служба безопасности, оператор Андрей. Нам нужно отменить операцию списания денег с Вашего счёта, скажите, Вы добрались до банкомата?»

Моя задача была попарить им мозги, поэтому сообщаю, что еду в машине, ещё не добрался до филиала банка

Андрей: Необязательно ехать в Ваш банк, подойдёт любой банкомат, срочно-срочно-быстрее-быстрее.
Я: Филиал ближайший, еду туда, вот ещё в дороге.
Андрей, настойчиво: Необязательно ехать в Ваш банк, подойдёт любой банкомат, срочно-срочно-быстрее-быстрее.
Я немного взбесился: Филиал ближайший, я еду туда, что Вы от меня ещё хотите? Может быть вы знаете, где тут ближайший банкомат? Я сейчас на Ленина. (на самом деле никаких «Вы» не было, я наехал на него конкретно и с матами Happy
Андрей поутих: Извините, конечно, как доберётесь до банка мы Вам перезвоним.

Я повесил трубку, заварил кофе.
Через пять минут снова звонок:

Илья: Межбанковская служба безопасности, старший оператор смены, Илья. Вы добрались до банкомата?
Я: Да, вот подхожу к банку.
Илья: Хорошо, подойдите к банкомату
Я: Зачем к банкомату? Я с ними «на вы», может быть лучше к оператору, мне там помогут.
Илья: Нет, нужно срочно подойти к банкомату, отменить операцию можно только через него, оператор примет у вас заявление и оно будет рассматриваться 30 банковских дней, за это время вы потеряете все деньги. (И ускоряясь, как бы гипнотизируя) Нужно срочно подойти к банкомату, ввести код разблокировки и отменить операцию, торопитесь, скорее-скорее.

Мы ещё немного поспорили, я всё рвался к оператору, он не меняя аргументов, повторял свою скороговорку.

Я: Хорошо, подхожу к банкомату. Какую карту вставлять, у меня две карты ВТБ.
Илья: Какие карты?
Я: Дебетовая и кредитная.
Илья: Вставляйте дебетовую. Вводите PIN код.
Я (стуча пальцем по столу): Ввёл
Илья: Что Вы видите на экране?

Этот вопрос ввёл меня в ступор, я напрочь забыл, что я должен видеть на экране банкомата. Вспомнил пункт про выбор языка, мы выбрали русский.
Илья: Какие ещё пункты Вы видите на экране?
Я: Состояние счёта. О! (стучу пальцем по столу) Слава богу, 413 тысяч на счету, а Вы сказали, что осталось меньше 300 тысяч!
Илья: Деньги зарезервированы на снятие, они отображаются на счету, но в любой момент могут быть перечислены мошенникам. (снова включает свою скороговорку) Нужно срочно ввести код, отменить операцию.
Я: Хорошо, что делать?
Илья: Какие пункты Вы видите на экране?
Я: «Перевод на другую карту»
Илья: Хорошо! Попробуем так, нажимайте «перевод на другую карту»
Я нажимаю: Что дальше?
Илья: Что Вы видите ?
Я: «Введите карту получателя»
Илья: Вводите код (диктует номер карты, я его аккуратно записываю в блокнот и стучу пальцем по столу. Номер карты - 4276 8800 5226 8749)
Я: Хорошо
Илья: Что теперь вы видите?
Я: «Введите сумму»
Илья: Вводите код. (диктует по цифрам) 1-4-9-9-9-0
Я: Ввёл
Илья: Есть ли какие-нибудь знаки между цифрами? Запятые? Точки?
Я: Нет!
Илья: Есть ли какие-нибудь знаки между цифрами? Запятые? Точки?

Повторяет свой вопрос несколько раз, перефразируя, видимо, чтобы убедиться, что я ввёл 149 тысяч, а не 15, и не полторы. Я его убедил, что всё в порядке, осталось только кнопку «Перевод» нажать. Тут подходит мой коллега, изображая сотрудника банка:

Коллега: Здравствуйте, чем я могу Вам помочь?
Я: Нет, спасибо, у меня деньги украсть пытаются, я вот с вашей службой безопасности разбираюсь.
У меня громкая связь, мошенник слышал разговор, мы оба слышим его, почувствовав неприятность ситуации он начинает верещать.
Илья (почти кричит): Вы слышите меня? Вы слышите меня? Нет времени, пусть он не мешает, нужно срочно ввести код .
Коллега: как так деньги пытаются украсть? дайте мне поговорить.
Я (в трубку): сейчас я передам трубку представителю банка
передаю трубку коллеге
Коллега: Здравствуйте, в чём дело?
Илья: Служба безопасности ВТБ (!?), мы решаем проблему клиента, не мешайте пожалуйста, передайте трубку клиенту. (давит голосом)
Коллега: Какую проблему?
Илья (ускоряясь и повышая тон): Время не ждёт! Не мешайте, нам нужно решить проблему клиента, передайте трубку клиенту!!11
Я: Я не понимаю, в чём дело, Вы будете решать мою проблему?!

Злодей бросает трубку. Через пару минут перезванивает:
Илья: В этом филиале ничего не понимают, мешают нам, нам нужно срочно отменить операцию, ввести код, срочно, деньги уже уходят!
Я: Хорошо, что нужно делать?
Илья: Какие пункты вы видите?
Я: «Перевести средства», «Получить наличные», «Оплата сотовой связи»
Илья: Хорошо, давайте попробуем по-другому. Нажмите оплату сотовой связи.
Я: Вижу выбор «Теле2», «Мегафон», «МТС» и «Билайн».
Илья: Выберите МТС.
Я, после длинной паузы: «Операция недоступна».
Илья: Попробуйте выбрать Билайн
Я, после ещё одной длинной паузы: «Операция недоступна»!
Илья: Есть поблизости ещё банкомат?
Я: Да, сейчас я к нему подойду.

Ещё пару минут я подхожу к другому банкомату, снова вводим PIN код, выбираем оплату сотовой связи, снова МТС. Банкомат спрашивает номер телефона.

Илья: Вводите код (и диктует по цифрам номер телефона МТС)
Я: Хорошо, но почему мы должны оплачивать телефон, мы ведь должны заблокировать операцию.
Илья: Понимаете, в банкомате отображается одно, у меня на компьютере другое.
Я: Что у Вас за банк такой, сотрудники друг с другом разобраться не могут, на банкоматах ерунду пишут! Почините всё! Я не хочу, чтобы у меня украли деньги!
Илья: Для отмены операции нужно ввести код!
Я: Хорошо, что нужно вводить?
Илья: Вводите 1-4-9-9-0.0-5
Я: Всё ввёл, нужно нажать кнопку «Оплата».
Илья: Нажимайте, нужно срочно отменить операцию!
Коллега: Добрый день, Вы сейчас разговариваете со службой безопасности?
Я: Да, они у меня на телефоне.
Коллега: Передайте, пожалуйста, трубку.
Коллега: Здравствуйте, служба безопасности банка ВТБ, с кем я разговариваю?
Илья: Служба безопасности ВТБ, не мешайте нам работать, мы решаем проблему клиента.

Тут у них начался срач, какая служба безопасности важнее и тут Илья спрашивает номер филиала. После этого, как бы в сторону он говорит, видимо своему помошнику, «Андрей, там в филиале таком-то служба безопасности мешает нам работать, позвони генеральному директору, объясни, что они не правы» и снова бросает трубку.
Через несколько минут перезванивает.

Я: Что за дела, почему вы не можете решить проблему в своём же банке?!
Илья: Понимаете, люди мешают нам работать, они не понимают, что за проблема, у них нет новых инструкций, а теперь решаем так. Сейчас мой коллега позвонит в это отделение и поговорит с генеральным директором, нам больше не будут мешать. Нам нужно срочно ввести код.
Я: Я не понимаю, почему так?!
Илья: Понимате, в связи с событиями на Украине всё поменялось, а они ничего не знают! Зачем они суются и мешают работать!?! Нужно срочно ввести код и отменить операцию.
Я: Я уже нажал «отмену»!

Илья: Ну зачем же Вы? Вставляйте карту.

У Ильи началась истерика, голос уже несколько дрожал, чувствовалось, что он совсем на нервах. Цель достигнута Happy
Мы снова вводим PIN код, выбираем оплату услуг МТС, снова вводим номер телефона и сумму. Осталось нажать последнюю кнопку Happy

Я: Я не понимаю, что-то не так, я так себе сотовый телефон оплачиваю, сейчас деньги уйдут куда-то и я без денег останусь!
Илья: Мы вводим код, никуда ваши деньги не уйдут, нам это не нужно! Нажимайте кнопку «Оплата»

Я разошёлся о том, что банк плохой, что обслуживание лажовое, что служба безопасности не может решить проблему, что в банкоматах «оплата» написано, вместо отмены операции.

Илья: Да, мы понимаем, но сейчас нужно срочно ввести код, сегодня большой шквал звонков, вы у меня пятый на линии, вы понимаете?! Как Вам не стыдно, нужно срочно ввести код! Нажмите кнопку «оплата»!

Я рассказал историю, о том, как однажды я делал перевод в Сбербанк

Дубликаты не найдены

+241
Илья: Я всё понимаю, но сейчас так не будет, мы просто заблокируем операцию. Нужно нажать «Оплата» и всё! И мы отменим операцию! Сейчас нам нужно действовать быстро, срочно-срочно действовать вводите-нажмите-вводите-срочно-срочно, деньги украдут, нажмите!111

Короче, я промурыжил его ещё минут пять после того, как ввёл номер телефона и сумму в 15к рублей, оставалось нажать одну кнопку Happy

Илья (потухшим голосом): Отказываетесь разблокировать операцию?
Я: Да, я лучше подойду к оператору и напишу заявление, банкомат мне никаких бумаг на руки не выдаст, я потом ничего не докажу!
Илья: Хорошо, до свидания.

и вешает трубку.
Через минуту снова звонит телефон, другой голос, другой номер.
- Здравствуйте, межбанковская служба безопасности, по вашей карте проведена мошенническая операция, нужно её заблокировать. Есть ли поблизости банкомат?

Я: Передайте пожалуйста трубку старшему смены, Илье.

Тут в трубке заплакал ребёнок. Все замешкались. Трубкой довольно долго шуршали, потом её взял Илья.

Я: Илья, скажите, сколько для вас стоит минута разговора с Карелией?
Илья: В каком смысле?
Я: Где вы находитесь?
Илья, немного замешкавшись: В Петрозаводске.

Мы предварительно погуглили номер телефона, он оказался курганским.

Я: Тогда почему вы мне звоните с курганского номера телефона?
Илья: Что вы от меня хотите?
Я: Так сколько стоит минута разговора?

Тут он бросил трубку. Больше мне от них никто не звонил. По крайней мере пока. Я насчитал примерно 35 минут разговоров по межгороду за их счёт. Копейки, конечно, но их нервы стоят дороже.

Я позвонил в Cбербанк (та карта, на которую злодеи сначала хотели вывести деньги оказалась сберовской Visa Electron), в службу безопасности. Продиктовал все номера телефонов, тексты сообщений, номер карты, на которую мошенники хотели вывести деньги. Надеюсь, их служба безопасности работает.

Интересен метод гипноза и давления, злодеи довольно конкретно давят повтором фраз, повышением голоса, призывами к совести.
+182
можно было бы еще эти happy поубирать, а не просо ctrl+c -> ctrl+v
раскрыть ветку 7
+206
Иллюстрация к комментарию
+123
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+37
Согласен! Happy
раскрыть ветку 4
+19
только сейчас понял что хэппи, думал что значит это нарру
раскрыть ветку 3
+113
У меня есть рабочий номер, подключенный как шлюз в Австралии.
С диким удовольствием оставляю в интернете номер телефона и периодически получаю на номер смс с рекламой. Вот мечтаю, когда отправлюсь туда напороться на "службу безопасности".
В среднем, мошенникам 1 смс обходится в 170 р, 1 минута в 150 р.
Прямо поднимает настроение.
раскрыть ветку 3
+61
Ах ты...
+3
а поподробнее можно? то есть звонки на ваш мобильник через Австралию идут?)
+1
У них разве нет фильтра на начало номера с +7?
+71
Если они этим занимаются, значит это работает. Бабушка или дедушка, чью пенсию переводят на карты повелись бы 90%. Думаю на эти слои населения все это и рассчитано.
раскрыть ветку 5
+40
к сожалению да.
раскрыть ветку 3
0
уже не занимаются
раскрыть ветку 2
+19
У меня маму так развели на 13к. Через год примерно пришло письмо что этого чела посадили на 4 года за такую хрень( человек 7 развел)
+39
раскрыть ветку 1
+13
Ого, с петрозаводского форума, от форумчанина Leo)
Надо ж было такое откопать1
+28
Работаю в сотовом операторе, как раз в Курганской области... С начала этого года все чаще стали поступать жалобы на таких мошенников. Ладно хоть те кто помоложе понимают, что это развод... А так-пришла бабушка заплаканная-с пенсионной карты таким образом "угнали" почти 10 тысяч. Автор текста конечно потешил самолюбие, поиздевавшись над мошенниками, но лучше бы сразу обращался с жалобой, причем не только в банк, но и в полицию-так как банк скорее всего карту заморозит им, а вот заявление в органы как быстро они подадут уже неизвестно.
раскрыть ветку 7
+8
Забыл еще добавить... Жаловаться сотовым операторам смысла нет-деньги не вернут, не они ведь взяли, и "с симкарты у подлюк этих" не снимут, и уж тем более "как хоть звать то тех, чей номер" не скажут-такую информацию только полиции брать разрешено. так что если кто вдруг пострадал от таких деятелей-гоу в сторону отдела полиции.
раскрыть ветку 6
+6
Пфф откровенная чушь! На опыте билайна и мтс, возвращают деньги в течение суток! Один раз угнали номер у машины, попросили перевести деньги на телефонный номер, деньги перевёл, номера отыскал за будкой, потом просто пришел в билайн с чеком и вернул деньги. Одно единственное, надо находится вблизи от офиса 5-10 минут, на то что бы успели заблокировать операцию перевода денег на тот номер. Ну и там же написал заявление на мошенничество по этому номеру.
раскрыть ветку 4
0
ну и чушь. всегда возвращали.
+21
интересная история, только я долго не мог понять что это за банк нарру такой
раскрыть ветку 1
+8
Это смайлик походу)
+16
Сбер однажды мне заблокировал карту, в связи с компроментацией карты (засветил ее во взломанном банкомате). И знаете, как я понял, что это родной Сбер, а не мошенники? В их смске было только что мы заблокировали, свяжитесь с нами. Номер сбера я гуглил сам, потом долго меня убеждали, чтоб я шел и выяснял причины блокировки в отделение сбера, потом меня яростно перекидывали со службы безопастности к службе по картам, после моих угроз таки раскрыли причину блокировки и что мне делать дальше...
Короче, мораль моей басни- если вдруг кто-то за тебя и твой счет буквально душой болеет - то это кто угодно, но не Сбер)
раскрыть ветку 1
+6

"..если вдруг кто-то за тебя и твой счет буквально душой болеет - то это кто угодно, но не Сбер.." - КЛАССНЫЙ ТЕСТ!! ))

+15
Вот же ж свезло автору) Когда мне представился случай так же повеселиться, чувак через минут 5 слился на стадии "почему банкомат, а не филиал банка")))
+13
Кто такой Нарра? Это божество?
раскрыть ветку 4
+25
Обманул мошенников во имя Нарру!
+11
Happy - это смайлик. Автор скопировал пост с форума, но вместе с текстом скопировались и смайлики, которые здесь показываются текстом
+5
+1
смайл.
+10
прикольно, я также угорал вчера:) моей даме пришло, что на вашу карту перевод завершен 8900 рублей, позвоните и т.д и т.п)
Стеб примерно такойже был, только там чувак меня на матах начал таскать:( блин жаль Айфон не умеет писать разговоры, для таких дел надо нокию завести стебную)
раскрыть ветку 21
+17
зачем нужен айфон без диктофона?
ещё комментарии
+8
+8
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+1
То же прикольный вариант))
+6
Красавчик, а ещё бы замутить сервис какой-нить по наказанию смс-спаммеров было бы вообще круто)
раскрыть ветку 1
+5
есть такой сервис - Авито называется ;)
+5
Прикольно было почитать:) поржал
+3
Классное развлечение разводить разводил!))))
+2
История хороша, но, чесговоря, выглядит неправдободобно - разводилы правда надеются на такую неграмотность и глупость человека, что он не поймёт, что кнопка "перевод на карту" проведёт перевод на карту? Я с таким, к сожалению или к счастью, не сталкивался.
раскрыть ветку 1
+6
Я тусуюсь на форуме-первоисточнике и могу сказать, что Лео врать не будет.
+подруга коллеги по работе купилась на это дерьмо и перевела 15000.
т.е. ребята плотно по Петрозаводску работают.
+2
О, я тоже из Петрозаводска :)
+2

89503128941 - это номер с которого звонят мошенники 89503128941 - это номер с которого звонят мошенники . Разыгрывается целый спектакль, как им кажется. . Потом втираются в доверие и просят положить деньги на карту сбербанка или телефон. Но если быть бдительным и внимательным то ясно почти сразу. Жаль полиции нет до этого дела. (Проверено на опыте). А я й ц а им оторвать не позволяет информированность и расстояние. Век технологий увы....

-8
Автор может гдето слышал об этом, так как есть одна самая важная неточность. Я сам с таким уродом сталкивался и сразу послал. Фишка в оом, что у всех банкоматов на перевод стоит ограничение в 10000 рублей. Больше за одну операцию перевести нельзя. Следовательно больше 400000 перевести нереально. Все мошенники используют стандартную схему. В поле для ввода денег говорят введите код 9999. Во-первых один рубль роли не играет, во-вторых выглядит как реальный код. Я не говорю что автор врет. Эта схема вполне реальна, только сумму больше 10000 перевести нельзя. Именно по этому они парят несколькими операциями "по отмене" чтобы вытащить всю сумму
раскрыть ветку 3
+11
Бред сивой кобылы! Периодически перевожу по 15-100 тыс. рублей с карты на карту в сбере. Что я делаю не так?
+2
Моя мама переведу так мошенникам 13000р
+1
Сити позволил перевести 300к на сторонний счет, без комиссии
ещё комментарии
Похожие посты
443

"Мы вам заблокируем карту!.."

Немало рассказов о звонках из "службы безопасности Сбербанка".  Был прекрасный разговор с ними и у меня.

Подходит жена: "Ттут типа из службы безопасности мне звонят!" И в трубку: "Вы с мужем поговорите"

- Здравствуйте, - говорит строгий голос. - Вас беспокоит служба безопасности Сбербанка. 23 минуты назад с карточки вашей жены был зафиксирован подозрительный перевод в другой регион. Вы такой перевод делали?

- Ага!, - радостно подтверждаю. - Делали. И ещё один - сегодня ночью, примерно в 4 часа 11 минут.

Пауза. Голос теряет уверенность...

- А в какой регион и какую сумму вы переводили?

Тут уже задумываюсь я.

- Точно даже не помню. Дело в том, что мы переводим три-пять раз в сутки, но размер перевода и регион выбираем рандомно.

После слова "рандомно" в трубке послышалось сдержанное икание.

- В таком случае мы вам заблокируем карту!

- Это прекрасно, - радуюсь я. - А то надоело ночью вставать, переводы отправлять. [Жене:] Ты не против блокировки? Вот и жена не возражает!

- Как вы разговариваете? - голос в трубке растерянно-напорист. - Наш разговор записывается, вы можете прийти в любое отделение Сбербанка и получить запись разговора!

- Огромное спасибо! Я прямо сейчас отправлюсь в ближайшее отделение, получу запись и буду каждый вечер слушать на сон грядущий!

Тут разговор прервался. Наверное, плохая работа сотового оператора. Обидно - ведь беседа такой интересной была...

109

Очередной звонок от службы безопасности Сбербанка а потом и ВТБ

Всем привет)Не думала что столкнусь с этим сама но вот и мне довелось наконец пообщаться с разводилами)Позвонил номер +74951337193 и милая девочка представилась сотрудником Сбербанка.Что у них зафиксировали что с моей карты хотят списать деньги.При это называет меня по отчеству Александровна хотя я Николаевна.В целях так сказать безопасности все свои почты и иные регистрации в интернете произвожу с этим отчеством.Так вот мило мы с ней побеседовали 20 минут на тему того что я обязана сказать какой у меня остаток на карте и если не скажу то непременно суд,погоня и криминал.Ничего не добившись решает спросить есть ли у меня карты других банков ну я и ляпнула специально что ВТБ хотя такой карты не было никогда.Через минут пять звонит мне +74959814304 уже мужской голос и тут как говорится самая мякотка.Менеджер-м Я-я
М-Здраствуйте,у вас тут списание по карте было вы мне обязаны сказать остаток на счете,наш разговор записывается и вообще передаётся сразу следователю(ага на автоответчик видимо)
Я-Ну так вы же работник банка вы должны знать остаток
М-Я то знаю но мне надо от вас узнать какой остаток,вот прямо сейчас вижу что у вас только что опять была операция по снятию
Я-ну так какая разница то может быть какой у меня остаток?Вы же банк,вы должны и миллион и копейку клиента беречь
М-я знаю свою работу,просто скажите остаток или хотя бы не покупали ли вы дорогие вещи в последнее время?
Тут я уже не выдерживаю смешно и грустно становится от того что эти твари могут обмануть пенсионера на последние деньги.
Я-Пробиваешь есть ли деньги на счете?Так для вас же было уродов и сделано что в интернете я другим отчеством представляюсь чтобы вас крыс сразу вычислять.Много ведётся?
М-(начинает ржать)да нормально больше тебя получаю
Я-не сомневайся что когда нибудь по ..блу хотя бы получишь за свои действия.И сомневаюсь что мальчики на обзвоне дохрена получают.
М-мне хватает и скидывает
Я понимаю что большинство знают этот развод и шлют их в далекое,но они как правило работают на количество,кто то да и поведётся.Очень грустно от такого становится что молодые парни и девушки без капли морали считая что это «работа» занимаются такими вещами.
Спасибо кто дочитал

7271

Россия не для слабаков

Татарстан, пгт Камские Поляны.

Единственный банкомат Сбербанка в населенном пункте.

Россия не для слабаков Татарстан, Сбербанк, Банкомат, Fail

Жители Камских Полян были вынуждены карабкаться по строительным конструкциям к единственному в посёлке банкомату Сбербанка. Раньше к банкомату вела лестница, но её демонтировали. Банкомат находится в отделении Сбербанка, но оно не работает круглосуточно и в выходные.

593

Продолжение поста «Сбербанк перечислил мошенникам 25000» 

Сбербанк перечислил мошенникам 25000

Чем закончилось: дозвонился я до сервисов, куда уплыли деньги в тот же день вечером и ночью , IVI.RU вернули деньги утром (1800 рублей ). KupiBilet вернули деньги дней через 10 (23 0000).

Сбербанк только присылает извещения, что "время рассмотрения обращения продлено".

Майор из отдела К все свою работу сделал добросовестно, созванивались, пришли информационные сообщения на почту, что дело передано в РОВД по месту совершения для решения вопроса о возбуждении УД.

Деньги, переведённые жуликами в адрес сервисов вернуть можно, нужно дозвониться и заявить о мошеннических действиях.

Нужно подать заявление на сайте МВД. Подтверждаю - эффективно.

Обращение в Сбербанк "покупок не совершал, услуг, товаров не получал".

Спасибо всем за дельные советы в оригинальном посте!

108

Мошенники. Провал

Забавная история развода на деньги. Я была свидетелем, далее со слов участницы переговоров. Был обычный рабочий день. Вдруг звонок на сотовый с номера +7-495-130-04-22. Яндекс не определил этот номер никак реклама, ни как мошенники или нужный звонок. Ради интереса я взяла трубку. Девушка представилась из службы безопасности зеленого банка. Называли меня по имени отчеству, что несколько изумило их осведомленности.

- Имя отчество, замечали ли вы какую-либо активность в вашем личном кабинете в зеленом банке?

- Нет, а что случилось?

- Мы заметили, что у вас прослеживалась активность из Ростовской области.

(Сама я живу далеко от туда) Параллельно с компьютера захожу в личный кабинет банка и смотрю последние входы в кабинет - все впрорядке, но я продолжаю узнавать в чем проблема.

- Нет, не знаю кто это мог быть?

- Мы заметили, что к вам пытались привязать второй номер телефона.

- Что за номер?

- Не можем сказать, но заканчивается на *5775.

- Что ж, не знаю такого номера.

- Мы выянили, что это некий Смирнов Сергей Викторович, вы знаете такого человека?

- Нет, понятия не имею кто это.

- Мы можем вам помочь обезопаситься от мошенников (далее начинают выяснять как я захожу в кабинет, через приложение или браузер).

- Через компьютер захожу. - включая дурочку, отвечаю им.

- Мы можем проверить на вредоностные вирусы ваш кабинет, для этого нужно скачать и поставить наше приложение.

Вот тут я поняла, что пошла жара. Люблю таких разводил, особенно поддерживать их задумку.

- А что нужно сделать для этого?

- Открывайте браузер и вводите в строку восемь, девять, восемь, точка, тв, косая черта и эс как доллар бербанк. Получилось? Что вы видите?

Вместо этого, я записала ссылку на листок. Компьютер рабочий и я не стала рисковать, хотя было очень интересно что же там. Жаль, что не было под рукой песочницы, я б воспользовалась.

- Почему-то страница не грузится.

- Что вам выдает браузер? Вы точно ввели там где надо? Давайте проврим еще раз? (диктует снова по буквам)

- Точно ввожу, ничего не открывает. А, вот , получилось. Браузер говорит,что страница не достапна.

- Что он пишет? Почему не доступна?

- Не знаю, говорит что не может найти эту страницу.

- Сейчас я уточню в нашем IT-отделе.

Жду.

- Спасибо за ожидание. Попробуйте через другой браузер.

Типа пробую, говорю что выдает ошибку 404. Страница не найдена.

- Хорошо, с вами свяжется наш специальст IT-отдела и попробуете дальше с ним.

Кладет трубку. Я быстренько заношу номер в черный список, но буквально через пару минут мне перезванивают с номера +7-495-130-04-23, телефон так же не определяет номер, я понимаю кто это, беру трубку.

- Имя Отчетство?

- Она самая.

- Это специальст IT-отдела (не разобрала фамилию) Виктор Николаевич. Мне сообщили о вашей проблеме, и чтобы обезопасить вас от мошенников, я помогу вам поставить программу.

- Ну, попробуйте.

- Открывайте браузер. В строке поиска вводите а, дабл в, е, сан.

Понима., что от этого ничего не будет - ввожу. Открывается в поисковике программа для удаленного шуршания по моему компьютеру.

- Вы что хотите удаленно управлять мои компьютером?

- Да, чтобы быстрее помочь вам установить защитную программу, вы должны скачать и установить авесан.

- Я должна узнать у наших IT специальстов, могу ли я устанавливать на рабочий компьютер подобные программы.

- Правильно ли я понимаю, что вы сейчас на работе и полузуетесь рабочим компьютером.

- Правильно.

- Сколько вам для этого понадобится времени?

- Я как все узнаю перезвоню вам. Можно на этот номер?

- Я вам сам перезвоню.

- Хорошо, звоните.

Этот номер я тоже закинула в черный список.

Прошло какое-то время. Мне перезванивают с номера +7-495-428-15-64.

- Имя фамилия?

- Это я.

- Мне передали, что вы должны были связаться (бла-бла-бла) все получилось?

- Да, я спросила, мне разрешили и программу для удаленного доступа мне поставили.

- Это хорошо, давайте мы сейчас подключимся и установим наше приложение.

- Зачем? Я уже сявязалась со службой безопасности и мне установили вашу программу.

- Куда вы звонили?

- А мне уже звонили с этих номеров, на тот и презвонила. Мне помогли поставить вашу программу и потом мы зашли в кабинет, я ввела данные, потом мне пришла смс, я сказала номер...

- Что вы сделали? Это же могут быть мошенники? Так нельзя!

- Как нельзя, вы же служба безопасности зеленого банка, вам же можно! - по полной включила дурочку я.

- Никому нельзя!

- Мне оператор помогла с программой и заверила, что никаких вирусов нет и кабинет мой чистый!

Тут девочка бросила трубку. Видимо, поняла, что ее раскрыли.

После всего этого рассказа, мы долго смеялись с сотрудниками.

Пост создан пользы ради и потехи для.

Спасибо тем, кто осилил, холодного квасика вам!

Показать полностью
1789

Как жена продала квартиру купленную в браке

Эта история произошла с моим клиентом, жена у которого решила продать квартиру, купленную в браке на их кровно нажитые. И как у нее это получилось.

Когда то в далеком 2014 году мой клиент Слава с его, тогда еще женой(пусть будет Ирина), купил двухкомнатную квартиру, записать которую решили на Ирину. Всё равно же в браке купили, рассуждал Слава, значит 50/50. Купили, так сказать, детям на будущее!

О плохом даже не думалось, крепкая семья, двое замечательных детишек. Но со временем атмосфера начала меняться, дети уже школьники, сами по себе, жена не работает, заскучала сидя дома, загуляла, ловить на измене даже не пришлось, сама всё выдала в ссоре, собрала вещи и ушла, оставив детей Славе.

Потом развод, на раздел имущества решили не подавать. Совместно нажили только ту самую 2комнатную квартиру. Решили дождаться, когда дети вырастут, а там поделить между ними. Слава с детьми остался жить в 3комнатной квартире, которая досталась ему от матери.

Ирина переехала в ту самую двухкомнатную квартиру с любовником, хотя у нее было своё жилье, которое она сдавала в аренду. Особого участия в воспитании детей не принимала. Финансово не помогала. Но на это и не претендовал ни кто. Шло время. Виделась с детьми всё реже. В какой-то момент она и вовсе пропала. А потом узналось, что квартиру она продала, а на вырученные деньги купила другую квартиру оформив на маму. Многоходовочка!

Она поменяла паспорт, а в новом не поставили штамп о браке и разводе, просто отправили ее самостоятельно в ЗАГС за этими самыми штампами. До которого она благополучно не дошла. Родилась ли идея продать квартиру после такого стечения обстоятельств со штампом или изначально так с паспортом и было задумано, история умалчивает.

Как выяснилось позднее, Ирина спокойно выставила на продажу квартиру, нашла ни чего не подозревающего покупателя, во время оформления купли-продажи в МФЦ заявила, что приобрела квартиру не в браке. На что ей дали заполнить от руки соответствующее заявление. И всё. Этого согласно действующему законодательству достаточно!

В самом Росреестре спокойно зарегистрировали сделку, т.к. у них есть заявление написанное продавцом от руки, что приобретал он квартиру не в браке.

Даже если бы Росреестр и хотел проверить подлинность этого заявления, сделать это просто негде, общей базы органов ЗАГСа нет, ни по Екатеринбургу, ни по стране в целом, если только не рассылать официальные запросы во все ЗАГСы, чего конечно ни кто делать не будет. Есть у нас такая брешь в законодательстве.

Раньше при покупке любой недвижимости обязывали получать нотариальное согласие супруга на покупку, теперь отменили, это стало не обязательно. Да и регистратор Росреестра при продаже этой недвижимости всегда мог посмотреть, давалось ли такое согласие изначально при покупке.

Сейчас, с паспортами вопрос отладили и новые выдают теперь со всеми штампами. Но у нас продолжают гулять по просторам нашей необъятной граждане, коих не мало, кто получил новые паспорта без штампа. Да я уверен и продолжают получать в некоторых регионах.

Своим клиентам я всегда настоятельно рекомендую, приобретая недвижимость запрашивать у продавца нотариальное заявление, что он приобретал не в браке. Это конечно не панацея, но упростит процесс восстановления справедливости.

А так же если человек продает свою квартиру, а покупатели в браке, но решили оформить на одного из супругов, просить нотариальное согласие супруга на покупку квартиры. Т.к. в течении года не давший такое согласие супруг имеет право по закону потребовать оспорить сделку. Типа, без его ведома и на согласия потратили семейные деньги. Для многих это может быть лазейкой для мошеннических действий.

У Славы дальше был суд, где всё завертелось еще интересней.

Но это уже история для отдельного поста. А то я уже целую простыню тут наваял.

Если зайдет, то обязательно продолжу.

Показать полностью
6320

Осторожнее при покупке б/у телефонов Самсунг

У Самсунга действует программа Samsung Upgrade - она позволяет за небольшую (относительно стоимости телефона) ежемесячную плату пользоваться смартфоном, а через год — бесплатно обменять его на новый или выкупить. Процесс оформления подписки проходит в онлайн-режиме. Юридически это лизинг. Мошенники регистрируются в программе через подставных лиц, покупают (точнее - берут в лизинг) телефоны, а потом перепродают их на Юле, Авито и т.п. Через некоторое время на смартфон начинают приходить сообщения с просьбой внести очередной платеж по лизингу. Если владелец не платит, устройство блокируется. Обойти блокировку невозможно, так как требуется замена системной платы. В общем, если покупаете с рук Самсунг, перед покупкой стоит проверить телефон по IMEI — не находится ли он в лизинге.

UPD. Проверка IMEI #comment_174532205

544

Номера нет - онлайн банк есть

Занесло меня в салон сотовой связи. Со специалистом ругалась одна женщина лет 40-50. Из разговора стало понятно, что её договор об оказании услуг связи был расторгнут, так как номер не использовался 180 дней и его получил другой человек. Этот же человек и снял все деньги с её(по факту уже нет) онлайн банка, который был зарегистрирован на этот номер телефона. Консультант говорил: "Мы данные абонентов не раскрываем, идите в полицию." Но в полиции ей ничем помочь не смогли.
Мораль: не забивайте на ненужные снимки.

471

Нагибалово от МТС (ао РТК). Махинации с телефоном

Извините за сумбурность и пунктуацию, но просто бомбит нереально.
Итак по порядку:
Решили мы с женой купить дочке младшей телефон, к первому учебному году. Купить заранее и научить пользоваться, а то мало ли ситуаций. Выбор пал на бюджетный Redmi go за 4990 руб. Думаю, куплю в салоне МТС. У меня и бонусов (мтс-овских) 1000 руб. накопилась, сэкономлю. Посмотрел наличие по городу Волгограду(в котором обитаю), выбрал ближайший салон в котором телефон есть в наличии. А это оказалось на улице Елецкой в доме 10. Приезжаю 2 июня с утра оплачиваю рублями, остаток бонусами. Забираю телефон и еду на работу. Телефон оказался разряжен в ноль, сразу проверять не стал. Да и что может быть, ведь он новый!(вот идиот!). Вечером зарядили, включаем и...(фоткал уже в салоне МТС)

Нагибалово от МТС (ао РТК). Махинации с телефоном Негатив, МТС, Мошенничество, Телефон, Закон, Помощь, Юридическая помощь, Юридическая консультация, Видео, Длиннопост

Ну ладно, обновление устанавливается, подождем. Также смутили пленки с пузырями спереди и сзади, как будто их уже снимали (спереди к сожалению фото не осталось, но было также:

Нагибалово от МТС (ао РТК). Махинации с телефоном Негатив, МТС, Мошенничество, Телефон, Закон, Помощь, Юридическая помощь, Юридическая консультация, Видео, Длиннопост

Весь день 3 июня картинка не отличалась разнообразием, поэтому было принято решение менять по гарантии. 4 июня приехал в салон и тут начался подлинный вертеп. Девушка сказала, что обмен невозможен, поскольку аппарат сложно технический, только ремонт. На мои возражения, что не прошло даже трёх дней, а не то что двух недель и обмен должен быть совершен, мне предложили сдать на 45 суток или валить на... улицу.

На все вопросы о качестве и замене телефона послали на номер 0890. Кто хоть раз звонил, тот знает, там занимаются проблемами связи и только. Прямо там позвонил в Роспотребнадзор и там посоветовали написать претензию в свободной форме и вручить продавцу под роспись. После предъявления претензии в письменной форме, мне наотрез было отказано в приёме телефона. Типа, вот юристы разберутся и дадут ответ, а вы пока идите и не мешайте (ага, через две недели я уже смогу только на ремонт претендовать).
Или сдавайте в ремонт до 45 дней.

Попытался зафиксировать беседу на видео и услышал: "Будете снимать видео- вызову охрану!" Я- ну ок:

Подождали молча. Минут через десять приехали два бойца чопа и начали разруливать ситуацию. Поскольку смутьян я явно никакой, никого не бил и не обзывал, то выставить меня за дверь было нельзя. Объяснил свою позицию, что хочу поменять телефон и имею на это полное право. Те согласились. Поняв, что поддержки не будет, продавец приняла телефон на диагностику (на неопределенный срок) и приняла претензию (ну как приняла, сделала ксерокопию для меня и написала непонятный номер на бумажке, якобы по нему можно проверить статус рассмотрения юристами). На резонный вопрос, почему в квитанции указано о каких-то царапинах, был ответ- бланк стандартный, или так или никак. С ощущением, что я сделал все, что мог, удалился восвояси томится в ожидании результатов.

На следующий день получил смс, что телефон принят и ждитя....

Странно, но я сдавал его на диагностику, даже в квитанции пометка есть. Ну да ладно, ждём всего неделю и "О,чудо!", телефон цел, забирайте его поскорее:

13 июня прихожу опять, чтобы узнать, могу ли я получить новый телефон взамен воскресшего, ведь это прописано в законе о защите прав потребителей и... нифига. Нельзя, потому, что начальство не разрешает. (Ооо как? А у вас в квитанции написано, что можно.)
Теперь, поступаю умнее, чем в первый раз. Ведь ставить печать они имеют право только на собственном бланке (по утверждению продавца), значит дайте мне пожалуйста ваш бланк претензии! Пишу претензию аналогичную по содержанию с просьбой о замене телефона.(она сверху текста)
Снова ухожу ни с чем(ибо телефон забирать не стал, абсолютно не уверен, сколько он проработает после ремонта). На неделе приходит смс от сервисного центра (из Ростова, по словам продавца):

Опять привезли?

То есть мой телефон всё таки был на диагностике, а не в ремонте и всё чики- пуки. Не переживайте, мы просто забыли уточнить. Лады. Жду очередную субботу и 20 июня иду узнавать статус моих претензий, так как смс мне не пришло, по номеру статус не пробивается, да и вообще, нигде нельзя ничего узнать или пожаловаться. Нет у МТС недовольных покупателей, нет и всё! И начальство только в столице. Разговаривать не с кем и жаловаться некому! Кроме одного продавца никого нет. Опять пытаюсь поговорить и узнать, что же там с моими претензиями?
-Рассматриваются. Время рассмотрения до 45 суток (любимая цифра?)
- А где хоть одно доказательство, что их рассматривают, ведь если срок рассмотрения превысит семь дней, то продавец должен компенсировать мне неустойку? (кажется 3% день, от стоимости товара). Где смс, звонки по моему номеру?
Или вы просто отложили мои бумаги в сторону и забыли о них? Или юристам всё до лампочки?
- Ждите, вам сказали!
-Тогда вызываем полицию, для составления протокола о нарушении правил торговли и мошенничестве.
Звоню, девушка продавец начинает заметно нервничать и просится выйти на перерыв. Я не возражаю.
"- Тогда выйдите из салона.
- Нет, спасибо.
-Но мне некого оставить!
- А я причем?"
Ага, я выйду, а потом как идиот буду встречать наряд полиции у закрытых дверей.

Тут события начинают бурлить , как Ниагарский водопад. Появляется уже знакомый чоповец и грубо пытается меня вывести, потому, что мне "Отказали в обслуживании"! Еле сберёг свой телефон. Охранник(личность неприкасаемая) был не очень доволен, когда я стал снимать на видео его попытки вытолкнуть меня из салона. Поняв, что руки выкручивать нехорошо, он вышел на улицу и поговорил по телефону, затем вернулся и перешёл к тактике запугивания. Потом просьбы выйти , а потом взятие на понт( "Ты чё не мужик? Отвечаю, всё норм будет!"). Но я включил режим китайской стены и врос в пол намертво. Девушка тем временем вышла из салона и с кем то общалась по телефону, видимо с начальством, которое есть только в Москве.

Всё это длилось около получаса (по ощущениям- вечность) и наконец прибыл полицейский. Вкратце рассказал суть конфликта и составили протокол с объяснением. Вроде как административно- правовое нарушение и может рассматриваться в суде. Теперь жду, что решит участковый и по результатам будем судиться.

Случайно наткнулся на отзывы других покупателей "по рту". Оказывается, это не единственный случай:

https://yandex.ru/search/touch/?text=ао ртк&clid=2298210&&lr=38

Подытожу:  Да, сам виноват. Лоханулся несколько раз. Но!!!
Более циничного нарушения правил торговли я в жизни не видал, более того, они и не пытались как-то что-то исправить. На связь не выходят, как то урегулировать тоже не хотят. В связи с этим прошу совета у юристов: как правильно поставить мерзавцев на место и заставить уважать покупателей. Пока всё, будет продолжение.

Показать полностью 12 5
1423

На новой волне постов про кидал с авито

Сам немного занимаюсь ремонтом телефонов и на авито тоже висит объявление об этом и там указано мое имя, от туда по всей видимости меня и нашли эти ребята.

Примерно пол-года назад звонит мне человек и спрашивает, называя меня по имени, не хочу ли я купить iPhone XS по очень вкусной цене. Я задумался, а вдруг кидалово и отказался. Потом подумав немного решил, а почему бы и нет, тем более постоянные клиенты бывает предлагают такое, а этот и по имени меня знал. Максимум что тогда в голове было что принесут копию какую нибудь мне.

Перезваниваю человеку и говорю, что готов его посмотреть и если все отлично с телефоном то куплю. Он говорит что естественно оплата после всех проверок и просит после того как проверю перевести ему на карту. По сути что тут может быть не так?

Назначаем встречу возле моего дома, говорит что придет его сын и деньги переводить не сыну , а строго ему на карту. Так же говорит что бы сыну не говорил за сколько его продают, поскольку продают за плохую учебу, в его наказание. Тут уже начинает закрадываться в голове, что что то не так.

Но встреча уже назначена и я ничего от нее не теряю, поэтому жду человека. Приходит парень и показывает телефон, полный комплект и телефон в идеале. А в это время звонит типо его "отец" мне раза 3 и расспрашивает вначале пришел ли он, а после посмотрел ли я телефон и где деньги.

Я уже был готов перевести деньги и забрать телефон, но вот та фраза про наказание за учебу твердо сидела в голове и я спросил у этого парня знает ли он этот номер телефона с которого мне звонили. Он естественно ответил что нет. После уже с ним пообщавшись услышал обратную историю о том что он продает этот телефон на авито в 2 раза дороже и ему позвонили и назначили встречу для покупки его телефона.

Как итог потраченное время, но приобретенный опыт в такой хитрой схеме развода

658

Ответ на пост «Проверенная схема» 

Живу в пгт далеко от всего. Так вышло, что заказал из магазина под своим аккаунтом товары с доставкой на другого человека, моего друга. В какой то момент магазин решил проверить, что заказ доставлен и всё хорошо. Для этого он нам позвонил, вот только начал тупить, кому. У меня спросили "Вы ФИО друга", а у друга аналогично моё. Ну мы разобрались, всё подтвердили, всё ок, забыли.

Спустя три-четыре дня мне позвонил неизвестный номер (Т).  Я в тот момент думал над другой задачей, поэтому изначально тупил.

Т: Ало, вы ФИО друга?

Я: Нет ... да ... нет ... да ... хотя, смотря кто спрашивает, вы из магазина?

Т: Нет, поддержка ВТБ банка

Я: Тогда нет

Т: ...

И закончил звонок. Через 2-3 минуты я осознал, что ни я, ни мой друг с ВТБ не связаны.

201

Давно сбер так припух ?

Совершал перевод и не сразу понял откуда комиссия. Вроде они должны были снять проценты за переводы а по итогу что сделали ?
Правильно! Подписку!!! Подписку сука, как Apple music / Яндекс. Музыка и прочие сервисы. Какого хрена ? У всех такое ?
Что самое интересное - не совсем ясно , если ты купишь подписку, будут таки снимать проценты за перевод между регионами ?

Давно сбер так припух ? Сбербанк, Комиссия, Развод, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 3
68

Очередной обман связного

Еще одна история про наш любимый связной, на сей раз произошедшая в нашей семье.

Хотелось бы изначально сделать пометку, да, сам виноват.

Отец работает водителем, доставляет малогабаритные грузы. На одном из маршрутов в другой город у него сломался телефон, ну как сломался, в середине рабочего дня перестал ловить сеть. Он как раз до этого планировал поменять телефон, тут по пути магазин связного, решил купить новый смартфон, работу как-то ведь нужно делать.

Денег с собой не было, остались дома. Было принято решение взять в кредит, ничего страшного в переплате ~5000р не будет, ибо деньги в целом семье имеются, главное доработать день с нормальным навигатором.

По приходу в магазин ему пригляделся Samsung A307 64GB.за 16 000р. Старый телефон в рамках акции отец сдал за 4000р (я бы на авито дороже продал), итого новый обошелся ему в 12 000р.

Вежливый менеджер в лице Аксенова Михаила Михайловича помог оформить покупку. Разумеется у них стоят планы по продаже аксессуаров, нужно впарить чехольчики, защитные стекла и прочее. Отец не был против защитного стекла и чехла, однако он не просил остальные товары ниже.

Мой отец не очень дружит с гаджетами, машину/мотоцикл разберет и соберет, но уж совсем он не ладит с хайтеком, поэтому он попросил менеджера (ключевое слово попросил) скачать ему навигатор. Разумеется он не знает что для этого нужен гугл аккаунт. Менеджер Михаил не отказал ему, однако не предупредил его о том, что данная услуга является платной.

Тянуть резину не буду. Вообщем повседневные московские пробки, суета, возраст и безусловно невнимательность сделали своё дело. Менеджер Михаил не растерялся и воспользовался ситуацией, пробил в чек услуги вип консультации за 6800р, впихнул SD карту, три симкарты и положил все в пакет с документами, пока отец ставил подписи. Мой батя подписал все необходимые для кредитного договора документы и спешно направился в машину, дабы поскорее продолжить работу.

Лишь по приезду домой он решил посмотреть кассовый чек. А чек с учетом кредита был следующим:

Очередной обман связного Связной, Мошенничество, Развод, Чехов, Негатив, Длиннопост

По итогу у нас следующее:

Мобильный телефон Samsung Galaxy A307 64GB - 12030р. (с учетом скидки за сдачу старого  телефона)

Защитное стекло - 1288р.

Чехол - 772р.

MicroSD карта - 2062р. (Впарили)

Кредит - 4049р.

VIP консультация Все включено - 6877р. (Впарили)

Три Симкарты МТС - 900р (Впарили)

СМС информирование - 1278р. (Впарили)

Написал в поддержку связного, попросил у них внимательно изучить мою претензию, акцентировал внимание на то, что менеджер Михаил не уведомлял покупателя о том, что услуги по наклейке стекла и будут стоить 6800р. Попросил их изучить аудиоматериалы, если таковые имеются. Ответ был очевиден:

Очередной обман связного Связной, Мошенничество, Развод, Чехов, Негатив, Длиннопост

Как таковой морали не будет, да, человек сам виноват. Нужно было быть внимательнее. Судиться или нет, пока решаем. Знающие люди говорят, что должна стоять подпись на чеке.

Многие вопросят, мол ты серьезно думал что наклейка стекла и настройка гугл аккаунта будет бесплатной? Я бы не сказал что мой отец предельно доверчивый человек, но наверное с возрастом люди становятся наивнее. Разумеется, если бы менеджер озвучил сумму/уведомил покупателя о том, что данные услуги платные, то отец бы отказался.

Будьте внимательнее. Всего вам доброго!

Адрес связного:

Симферопольское ш., 1 ТЦ Карусель.

Показать полностью 2
429

Ответ на пост «Кинул кидал» 

Однажды году этак в 2002-м прилетел в Москву на повышение квалификации. С собой из багажа только дипломат с документами и мыльно-рыльными принадлежностями. В Домодедово куча бомбил, но я никогда не ездил из аэропорта на такси, поэтому всех игнорирую и иду к выходу. Точно не помню, но каким-то образом тогда для прилетевших нашим рейсом (тогда еще было живо "Трансаэро") предоставлялся бесплатный автобус до метро, поэтому нужно было только подождать, пока все багаж получат, но это довольно долго, я-то без багажа.

Тут подходит ко мне мужичок в костюме, галстуке, в общем, приличный такой. Говорит - до Москвы не надо бесплатно? Я говорю - так же не бывает. Он - я, говорит, тут делегацию встречал, мне все равно обратно ехать, у них то ли рейс отменили, то ли вообще не приехали. Думаю, надо посмотреть. Приводит меня к машине на стоянке, там на самом деле представительского класса микроавтобус, даже надписи на нем какие-то. Ну, думаю, выглядит все прилично. Мужик тем временем рассказывает мне, что работает медицинским представителем в какой-то крутой фармакологической компании, у  них тут конференция. Что-то рассказывает про медтехнику, в общем, ничего подозрительного. Ладно, сел в автобус, сидим, ждем. Минут десять сидим, он мне что-то рассказывает. Я спрашиваю, кого ждем. Да тут, говорит, еще мой коллега должен подойти. И дальше ждем. Начинает меня эта ситуация настораживать.

И тут я вижу, как подъезжает мой автобус бесплатный. Я забираю вещи и выхожу из машины. Зачем ждать у моря погоды, если можно уже ехать. Он меня пытался уговорить, дескать, зачем мне автобус, когда можно так же бесплатно доехать на такси, но меня что-то переклинило, и я ушел.

Только теперь после прочтения нескольких постов на эту тему, начинаю понимать, чем все могло закончиться.

Не ведитесь на бесплатное или дешевое, про сыр в мышеловке не просто так поговорка придумана.

7779

Кинул кидал

Дело было в Питере в начале нулевых. Мой друг был студентом, слетал на побывку домой и вернулся обратно, грызть гранит.
Вылез из самолета, получил багаж, идет к остановке. Тут мужик какой-то подбегает и спрашивает, мол, такси не нада? Приятель, чисто из интереса спрашивает, сколько удовольствие стоить будет. Напоминаю, он студент, год на дворе дай бог 2001, такси стоит дорого, у студентов таких денег не бывает.
- А тебе куда? - спрашивает таксист.
Друг называет адрес и шофер аж расплывается в улыбке:
- Удачно! Я как раз смену заканчиваю, домой еду, подвезу. Я на соседней улице живу. Ты только на бензин накинь и поехали!
- Сколько? - недоверчиво уточнил друг.
- Да полтинника хватит!
Друг удивился, деньги совсем небольшие, так стоило до адреса доехать не меньше пятисот, но мужик был очень дружелюбен. Ну мало ли, видимо повезло, пойдем.
Подошли к машине, все честь по чести, шашечки, желтые номера. Друга в салон посадили, чемодан в багажник. Водила сказал, мол, посиди минутку, я путевой лист сдам и поедем. Ну или не лист, но что-то в таком духе.
Прошло минут пять, потом еще пять. Прибегает таксист с каким-то мужиком и начинает сразу дико извиняться, мол, чего-то у него не выруливается, надо задержаться, но ему страшно неудобно, он ведь с моим другом уже договорился, нехорошо. Но выход есть! Вот это его коллега (показывает на мужика рядом), он подбросит, как договаривались.
Друг выходит, забирает чемодан, идет за новым водилой, а у самого что-то неспокойно на душе.
- Так, мы же с вами едем туда-то? (называет адрес)
- Ну да, как договаривались, - отвечает новый знакомец.
- За пятьдесят рублей? - уточняет друг.
- Ну да, - говорит таксист, - только сам пойми, тебя одного везти накладно, у меня ещё пассажир будет, чтоб вы вскладчину.
Новая машина, правда уже без шашечек, чемодан в багажник, друг в салон, на заднее сидение, на переднем пассажир. Завелись, поехали. Только с территории аэропорта выехали как видят - тело какое-то стоит, голосует.
- Ну чо, мужики, - спрашивает водитель, - может возьмем?
- Да, конечно, - рьяно соглашается мужик с переднего сиденья, - подбросим.
Друг молчит.
Останавливаются, подсаживается новый тип. В этот момент друг замечает, что на его дверце отломана ручка двери, изнутри не открыть. Становится не по себе...
Новый пассажир оказывается дружелюбным и общительным, как и остальные в машине. Завязывается беседа. Новоприбывший рассказывает, что тренирует детскую сборную по хоккею, только вот прилетели, детей автобусом отправил, а сам багаж свой искал, его в аэропорту перепутали, не туда отправили, вот он без чемодана домой и едет.
Ну да, понятно...
- Ой, мужики, мы когда в Бурятии были, мне там такую игру классную показали, может сыграем? - и достает карты.
Мой приятель меланхолично смотрит в окно.
Мужики оживленно беседуют, пытаются вовлечь и моего друга, но тот ведет себя как растение. В итоге видя, что реакции нет, мужики, с нескрываемым разочарованием, карты убирают. Дальше едут молча.
Заехали в город, подъезжают к ближайшему метро, тормозят. А это один из центральных проспектов, ранний вечер, народу снует тьма.
- Ну что, мужики, - говорит водила, - как договаривались, с вас по 50 евро.
Мужики согласно кивают, достают по рыжей бумажке, отдают таксисту и вопросительно смотрят на приятеля.
- У меня в чемодане, - невозмутимо говорит он.
Водила выходит из машины, открывает другу дверцу снаружи, тот выходит. Открывают багажник, шофер достает чемодан, передает другу. Тот забирает чемодан, из нагрудного кармана достает купюру в пятьдесят рублей и протягивает водиле:
- Как договаривались.
- Это чего? - возмущается водила, - пятьдесят евро давай.
Друг выразительно оглянулся. Подельники сидят в машине, вокруг снуют люди, метрах в ста скучает пара милиционеров.
- Мы договаривались на пятьдесят рублей.
- Нифига, ты чего, пятьдесят евро давай! - вполголоса кричит "таксист", но звучит уже как-то неуверенно, - нафига мне твой полтинник?!
- Не нужен? - усмехнулся друг,- ну бывай!
Развернулся и быстро, но с достоинством пошел ко входу в метро. К тому, где милиция стояла. Оборачиваться не стал.
Позади что-то кричал водила, а внутри медленно разжималась пружина, показное спокойствие давалось нелегко.
Без проблем дошел до вестибюля подземки, утер холодный пот, спустился вниз и поехал домой. На такси он потом еще долго не ездил.

Показать полностью
117

Ответ AndyTheHandy в «Уроки из жизни, или чего не стоит трогать при находке» 

Сама Одесса мне нравится ,но жить я бы там не стал. Вся эта блатная романтика абсолютно чужда мне. Пилю стори.

Был в командировке по работе, заказал новый телефон на одесский магаз. Забрал днем, не нарадуюсь - огромная диагональ, красивый чехол. В 18 иду на остановку, сажусь на маршрутку до хостела. Маршрутка забита, едем в район вокзала. собираюсь выходить. Какой-то стремного вида чел наклоняется рядом, спрашивает что-то вроде "А нааа сдшдс вхдхы ыыыы?" Я отстраняюсь, он еще что-то спрашивает, я говорю - не понимаю вас.

Стоит сказать, что телефон у меня с большой диагональю и тяжеленький. Я понимаю, что в кармане подозрительно легко. Паникую ,оборачиваюсь, вовремя - ублюдок не успел спрятать - телефон большой. Он просто бросает его на пол маршрутки - это стандартная схема карманников. Я подбираю, стандартная реакция - меня захватывает злость - разворачиваюсь и очевидно хочу ударить. Тут же чувствую профессиональный захват огромной волосатой рукой в районе груди. Карманник отдаляется и возмущается громко - "Что за люди, нервные, наступают на ноги" итд. Подельник меня отпускает, я к выходу, а там ублюдок третий тупо спиной блочит выход. Он увидел или услышал походу знак от подельников, что все, вышел. Я выбежал, увидел троих мразей. Они зашли со мной на остановке. Алкоголичного вида дрищ, и две огромные чурки, которые меня блокировали, явно были разочарованы, что не удалось своровать. Хотел сфотографировать сразу, но потом решил не провоцировать, просто ушел. Потом еще два часа ходил оглядывался, дикая паранойя была.

Суть истории такова: не думайте, что вы умнее мошенников, воров. Каким бы вы внимательным ни были, карманник вытащит у вас все так, что вы не почувствуете, мне повезло просто то, что я почувствовал легкость в кармане.

1439

Мошенники! Я развлекалась, как могла

3 неделя самоизоляции, скучно. Звонок с номера . На фоне невнятная музычка, дева явно ужинает или балуется чипсиками. Дальше диалог.

- Здравствуйте, вы являетесь клиентом Сбербанка и на вашу карту пытаются зачислить кредитный заем в 5 000 р. Вы подтверждаете данную операцию?

- Валяйте!)))

- Сообщите номер карты и паспортные данные

- Щаз, карточку поищу... Какой из банков говорите? У меня много.Чота сбер сейчас не найти! Во блин, наверное Сашка-стервец опять с моей картой за бухлом погнал! Девушка, не могли бы вы ее заблокировать, чтобы этот подлец не нажрался?

- Являетесь ли вы клиентом других банков?

- Да!!! У меня много счетов и кредиток в других банках!

- .... ( молчание) Дура!

И бросили трубку... (((((

1278

Как у меня украли телефон, новый способ развода

Добрый день пикабу.

Хочу рассказать вам историю, как у меня украли телефон.

29 Декабря 19 года у меня украли телефон (айфон 7+), работали быстро и ловко, т.к. телефон всегда держу в руках, кража произошла во время оплаты проезда, я очень быстро обнаружила оплату и попросила рядом стоящих граждан позвонить на мой телефон - гудки идут, звонка не слышно..  По приезду домой, поставила телефон в режим пропажи, заблокировала карту.

Поплакала, написала заявление, ждем. Попутно заказала себе новый телефон с алика, чтобы не так жалко было, на январские сгоняла домой к родителям.восстановила симкарту, забыла про телефон навсегда.

26 января - мне пришел новый телефон, эпл айди тот же

27января звонок от мошенников

Как у меня украли телефон, новый способ развода Мошенничество, Телефон, Кража, Длиннопост, Негатив

На тот момент я правда не знала что это мошенники, молодой человек представился фиксиком по ремонту телефонов, якобы к нему принесли мой айфон, он его включил и там высветился мой номер, он называл адрес, предложил приехать забрать свой телефон, назвал сумму вознаграждения, я уже поверила этому человеку и готова была лететь до метро, но!  он начал интересоваться моими персональными данными, якобы для заказа пропуска на охране, меня это не смутило, потом он спрашивал про количество фотографий в телефоне (на тот момент меня это вообще не смутило) , затем попросил включит найти айфон и найти его по геолокации, что, не находит? а, ну это глюк, вам надо выйти из эпл айди!

Ну ясно понятно, я притворяюсь дурочкой, говорю мошеннику что нажимаю,  у меня ничего не получается, все слетает, очевидно его терпение лопается, он присылает мне в вотсап ссылку, которая якобы должна мне помочь, но я отказываю, и он буквально взрывается и начинает на меня орать, я кладу трубку. Телефонный звонок длился 40 минут,я злая,мошенник видимо тоже.

Меня спасло то, что использовала не свои персональные данные во время регистрации, я вроде как попалась, а вроде нет. Все номера я отправила участковому, но толку ноль, номера ненастоящие.

В этот же день ночью звонок, якобы из калифорнии, я отвечаю - звонок обрывается, за ним вслед 2 смски:

Как у меня украли телефон, новый способ развода Мошенничество, Телефон, Кража, Длиннопост, Негатив

Игнорируем их, идем спать.

9 апреля:

В вк фамилия тоже фейковая :) заморочились же.

Может быть через месяц найдут меня в инстаграмме и там напишут, уж очень настырные ребята.

Будьте аккуратны и бдительны.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: