Как я потеряла почки.

По просьбе пикабушника @falos007.
В начале 2013 года я начала чувствовать себя плохо, постоянно уставала и все время хотелось спать. Было такое ощущение, что я перманентно гриппую. Но все эти симптомы я списывала на работу, так как трудилась в то время по 12 часов "без права стула" , как говорят некоторые фармацевты, в аптеке в центре Питера и поток людей был огромный. Затем на ногах стали появляться в большом количестве маленькие синяки. Девочки, с которыми я тогда снимала квартиру, ещё шутили, что я похожа на картошку. Затем новая напасть : по всему телу появились красные точки, которые жутко чесались. Я уже конкретно нервничала, так как не понимала, что со мной происходит, а времени сходить к врачу так и не находила.
Слава богу, в начале июля мне дали отпуск и я поехала к родителям в Астрахань. Мама, увидев мое состояние, сразу схватила меня за шкирку и поволокла по врачам. Сначала меня лечили от аллергии, я пила сорбенты и вся обмазывалась псило-бальзамом с ног до головы. Затем сдав кровь, выяснили, что у меня жуткая анемия и начали лечить ее. И только один пожилой дяденька врач, к которому мы попали по знакомству, объяснил нам что идёт интоксикация изнутри организма и надо проверить печень и почки. Сделали УЗИ и того, и другого. Почек на нем почти не было видно, потому что они уже атрофировались и функцию свою практически не выполняли. Нас срочно посылают в областную клиническую больницу в отделение нефрологии, где у меня берут кровь на биохимию и выясняют, что креатинин уже около тысячи. А это значит, что почки отказали. Меня тут же забирают в палату, даже не отпустив домой собрать вещи. Как объяснил врач, из-за отказа почек, калий зашкаливал и сердце могло остановиться в любой момент. Мне в течение часа поставили катетер в яремную вену и этим же вечером провели мой первый сеанс гемодиализа.
Причина отказа почек - хронический гломерулонефрит перетекший в хроническую почечную недостаточность терминальной стадии. Это процесс не быстрый, он может идти несколько лет и симптомов практически не даёт. Увидеть его можно только на анализах, а после подтверждения регулярно проверяться.
Поэтому, если вам когда нибудь ставили хронический гломерулонефрит или пиелонефрит, не ленитесь и регулярно сдавайте анализы.
P.S.: Основные показатели работы почек это биохимия крови на креатинин и мочевину.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп стоп стоп! Как фармацевт не распознал у себя симптомы интоксикации и отказа почек? Отёки ног, усталость, анемия?

раскрыть ветку (31)
87
Автор поста оценил этот комментарий

Отёки ног при стоячей работы и без интоксикации почек могут быть. Усталость при анемии тоже не удивительна. Причин анемии может быть много.

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так фармацевт-то должен сразу заметить такие звоночки и тут же начать перебирать варианты. Отёки – варикоз, почки? + усталость, возможно, гипоксия, и анемичные синяки под глазами, анемия + отёки, а не почки ли? Побежала анализы сдавать. 

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Отеки, усталость, синяки под глазами при напряженной стоячей работе - ничего удивительного.. Всё легко объясняется внешними факторами, особенно, когда ничего не болит.

40
Автор поста оценил этот комментарий
То что вы перечислили это не симптомы отказа почек. Понять отказали они или нет, можно только по анализам.
раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

действительно, неужели отеков не замечали? ТАк то элементарный анализ мочи показал бы в ней белок. Пенистость мочи, опять же?

17
Автор поста оценил этот комментарий

Первичные и громкие звоночки о проблемах с почками: отёчность, тошнота, утомляемость, олигу или анурия, анемичный внешний вид (бледность, синяки под глазами).
Если фармацевт не распознал у себя такие симптомы, значит либо это совершенно безразличный к своему здоровью фармацевт, либо просто безграмотный.

раскрыть ветку (15)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, очень легко быть грамотным и давать правильные советы, когда смотришь на все со стороны. Но, когда тебе 23, ты не думаешь, что с тобой может случится что то плохое. Ты думаешь, ну вот сейчас будет отпуск, я отдохну и все пройдет.
раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я старше вас, но не намного. Точно так же имею проблемы с почками и пережил инсульт. При этом диагностировал всё сам, врачи и анализы лишь подтверждали.
Я всё это говорю не к тому, чтобы вас упрекнуть, ни в коем случае. Я вам очень сочувствую. Я всё это говорю к тому, что вы – медик, и вне зависимости от возраста вы должны крайне бережно относиться к своему здоровью и быть внимательнее к сигналам организма. Тем более, что вы знаете, как обычно проявляет себя та или иная патология. Вы знаете, что болезни не будут спрашивать, сколько вам лет, им неважно, что вы думаете, что с вами ничего не может случиться.
Потому я и немного возмущён и озадачен тем, что молодая девушка, тем более медик, отнеслась к себе столь легкомысленно.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А можно поподробнее про инсульт? Интересно почитать как человек сам его диагностировал и, скажем так, успел. Правда любопытно

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Работал на износ, доведя себя до исступления. Вечером на работе начал заикаться, путаться в мыслях и словах. Давление 160+. Понял, что будет инсульт. Вызвали скорую. Таки да, инсульт, но такой, щадящий. Восстановился за пару месяцев. Ходил с тростью, упало зрение. Но в целом никаких серьёзных неврологических последствий нет.
Как понял? Хуй знает. Я очень смутно помню вечер приступа, скорую и вообще это всё. Наблюдался у невролога и он говорил, что с сосудами есть небольшой рамс, мол, беречься надо от инсультов. Может, потому и угадал.
Ну и после всего этого понял, что нужно быть пиздец внимательным к своему здоровью.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну типичные признаки если кокнул микро инсульт, проблема с двигательным аппаратом, с речью, давление, могут наблюдаться проблемы с памятью. Бабушку 3 раза парализовало, да и мама микро перенесла на ногах, потом постфактум при обследовании узнали...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно у медиков часто бывает - это профессиональное: внимательность к другим и пофигизм к себе. Много таких историй знаю. Люди вытесняют просто из психики тревожные звоночки.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы вроде бы разбираетесь в этой теме, скажем, если найден белок в моче (а его там вроде как быть вобще не должно), а другие показатели в пределах нормы, то стоит ли беспокоиться и к какому специалисту идти? И можете ли свой случай расписать, как выяснили, к кому ходили, как лечили и тд.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Повторный анализ, затем - к нефрологу. Полезно еще будет сдать анализ по зимницкому
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был белок 0.5гр в разовой, ушел через несколько месяцев. Может повыситься от стресса и нагрузок. Сдай альбумин креатинин соотношение, для проверки почек, если беспокоишься. Если много, обязательно нефролог как можно скорее
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это единственный анализ для проверки почек? Или может что-то еще дополнительно можно сдать, чтоб уж наверняка.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет, конечно, не единственный.


Лучше всего будет посоветоваться с хорошим нефрологом, а лучше с тремя-четыремя, для надежности. Различных почечных анализов в Инвитро много, вы потеряете много денег и крови, если будете сдавать все подряд. Тем более что-то нужно смотреть в динамике, соблюдая диету и т.д.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря сколько белка. Если есть возможность, то лучше поискать хорошего нефролога
Автор поста оценил этот комментарий

У меня всё просто – была небольшая колика и скребущая боль при мочеиспускании с потемнением мочи. Песок, либо очень-очень мелкий камень. Сразу пошёл в Инвитро и сдал анализы. В анализах лейкоцитоз, эритроциты и повышение белка. Будучи мнительным, предположил мочекаменную, что подтвердили ещё несколько камней, несколько урологов и лазерная литотрипсия. Белок в моче повышен периодически, потому я просто слежу за количеством потребления белка.
Лечил изначально по старым схемам типа цистон, уролесан, фитолизин, канефрон. Потом пил Блемарен.
Теперь два-три раза в год контроль УЗИ и, если вдруг появляется камень, то пью Урорек и Роватинекс.

8
Автор поста оценил этот комментарий

К тому же любой фармацевт знает, что наша работа – это высокий риск развития варикоза и тромбофлебита, а потому регулярно проверяет состояние почек, дабы не принять, тьфу-тьфу, отёки из-за почек за варикоз. Но, опять же, видимо, разный уровень внимания к собственному здоровью у людей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если таких симптомов нет, а проблемы с почками есть? Не так все однозначно с челевеческими организмами.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Тут, как бы, врачи не сразу сообразили, а уж она-то как должна понять? Я тоже по 11 часов на ногах и ноги похожи на бочонки к вечеру, но с почками всё норм. Тромбофлебит вот есть, а больше ничего. Усталость - вообще, норма жизни с такой работой. А анемия - у каждой третьей женщины, это не статистика, просто рассказы врачей, которые уверяют, что, судя по анализам, железо можно выписывать почти всем, редко у кого гемоглобин в норме (во всяком случае, в нашей местности).
раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такие люди, которые считают что фармацевт должен на глаз поставить диагноз. Заходят в аптеку и с порога

-Ой девушка, жопа болит, кружится голова и глаз дёргается. Что посоветуете?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если её лечили от всякой ерунды, судя по её словам, даже без полного осмотра и элементарных анализов, то про этих врачей всё понятно.
Общий анализ крови и мочи + биохимия, креатинин, белок в моче, суточная протеинурия, может там какой-нибудь амилоидоз ёбаный, УЗИ почек и нижних конечностей, весь анемичный спектр от сыворотки до ёбаных ретикулоцитов. Так сложно самому это пройти?

Автор поста оценил этот комментарий
Меня отправляют сдавать биохимию крови по любому чиху
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Везёт. Я уже как-то говорила в комментариях, как однажды у меня начались сильные боли в животе и я пошла к врачу. "Ты же фармацевт, сама должна знать как лечиться",- ответствовал мне врач. У меня был панкреатит с холециститом. Я, конечно, понимала, что со мной, но, во-первых, мы все знаем о том, что одни и те же симптомы могут быть у разных заболеваний ( а случилось подобное впервые), а во-вторых, как бы самолечение не есть хорошо и всё такое. Но вот как-то так. Направление на УЗИ мне дали с таким лицом, будто врач сама будет платить за него.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так сдала бы сама анализы, и с ними к врачу. Они не сильно дорогие, лучше лишний раз убедиться что с основными функциями организма все ок.

Мне обидно читать подобные посты, когда человек просто забил болт и не обследовался. Потому что я сдаю эти чертовы анализы, а найти причину проблемы не могу, и страховка не хочет покрывать. Они такие  "как будете умирать - мы вам назначим обследования".

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более петехии говорили о том, что это ни фига не от усталости
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне уролог во время моей беременности на полном серьёзе говорила, что почки не дают отеки на ноги, а только на лицо. Кроме того, когда были большие траблы с почкой, отеков не было вообще. Ну я не врач, не мне судить...
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, знавал гематолога, которая не могла диагностировать тип анемии и отправила пациента к своему знакомому "доктору в отставке" – МЕГОСПИЦАЛИСТУ. Пациент пошёл, как умная Маша взял с собой все свои медицинские записи, но отставной уберврач их даже не смотрел. Посадил на стул, возвёл очи горе и расхуярил пациенту об голову яйцо. А потом назначил пить аскорутин и по четвертинке мезима две недели.
Так что с врачами не всё так однозначно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С врачами то это конечно... Я их тоже много чудесных насмотрелась, в больницу ходить боюсь, каждый раз лотерея: адекват, не адекват. Я в основном про симптомы писала, у людей по разному проявляются разные заболевания. Хотя, конечно, если проблемы начались, то первым делом банально биохимию крови сделать надо...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку