335

Как я отдохнул в Грузии или дерьмо случается.

Итак впереди грустный длиннопост
Решили с женой и друзьями в этом году съездить в отпуск в Грузию на своём авто. Про дорогу туда рассказывать особо нечего - стандартная дорога как до нашего юга, только дальше и с пересечением границы. Отпуск был всего на неделю, но это не помешало нам посмотреть многие места (Степанцминда, Кутаиси, даже искупаться в море в Батуми, в потом Тбилиси). Домой выезжали утром из Тбилиси. Но, как это бывает, домой в тот день вернуться нам было не суждено. Недалеко от деревеньки под названием Душети нам в лоб вылетела Шевроле с водителем, который вероятнее всего уснул. Возможности увернуться не было. После удара наши машины развернуло, и мы оказались на встречной полосе. Сразу же остановилось несколько машин, помогли выбраться, кто-то пытался оказать первую помощь. От удара в нашей машине загорелся аккумулятор(фольксваген тиуган), и машина сгорела дотла минут за 10. Пожарные приехали минут через 20, чтобы дотушить то, что осталось от авто. Забавный факт: ПДД Грузии не обязывает водителей возить огнетушитель. Из 10 остановившихся машин он оказался только у нас(ну или люди тупо зажали свой).

Далее стандартные процедуры - скорая до больницы, оказание помощи, полиция. Мы с женой отделались относительно легко - поломаны руки, у меня левая, у нее правая. Друзьям досталось больше - множественные повреждения органов, операции и т.д. Практически все клиники и больницы Грузии платные, сеть называется Geo Hospital. Нам с женой повезло, у нас была страховка для выезжающих за рубеж, а вот ребята оформить ее забыли. Сумма лечения в этой клинике им встала как стоимость новой Гранты в не самой бедной комплектации. Также дело осложняется тем, что вместе с машиной сгорел и регистратор, а после удара машина оказалась на другой полосе, и следак уверен на 100%, что это вылетели мы. В той машине сидели азербайжданцы, водитель тоже понимает эту ситуацию, поэтому вину не признает. Интересно, каково ему живется с осознанием того, что чуть не убил несколько человек.

Ах да, посольства России в Грузии нет, сидит один чиновник в комнатке при посольстве Швейцарии и занимается тем, что шлепает русские визы грузинам за денежку. Визы крутятся, лавеха мутится, хуле. Вся помощь заключалась в том, что он дал пару телефонов юристов, которые понимают по русски. Всё. Государственная машина Грузии также показала себя не с лучшей стороны. Первым делом следак закрыл границу водителям, при том, что никаких подписок он невыезде ни я, ни азербайджанец не подписывал. И на этом все. Ни для кого не секрет, что грузины немного медлительны, особенно когла дело касается бюрократии. Авария была 31 августа в 7 утра, сегодня 14 октября. На вопрос полиции и смежных структур, что нам делать, когда закончатся деньги(никто нам не помогает с жильем, едой и т.п., Грузии, в целом, тоже насрать, работа у меня в России, а раз я в Грузии, а работа в России, то хер кто мне платит зп. Сейчас якобы проводится дорожная экспертиза. Сколько она продлится, а также что нас дальше ожидает - хз. У меня была грузинская страховка, у той машины ее нет. Почитал инет, 99%, что хер кто мне что выплатит, если все таки справедливость восторжествует и меня признают невиновным. Друзья подлечились и уехали домой, а я остался тут, благо жена тоже осталась, чтобы поддержать.

Вот такая хладная история. Морали тут нет, кто-то ездит по 10 раз в год и все хорошо, а кто-то как я. А так страна неплохая.

Как я отдохнул в Грузии или дерьмо случается. Грузия, Путешествия, ДТП, Мат

Дубликаты не найдены

+18

да ну, говно может случиться где угодно, любой степени говенности. Главное что все живы.. держитесь там и удачи!

+9

читал эту историю в группе ВК, когда мы как раз были в Грузии

вопросов больше чем ответов

раскрыть ветку 1
0
Судя по лицам, моё воображение рисует три фурика :(
+33
Рассчитывать на консульскую поддержку в стране с которой нет дип. отношений как минимум наивно. Поехал-значит все риски на тебе. Минимизируй как можешь. Страховка и тд. и т.п..
раскрыть ветку 1
+2

согласен . раз самый умный - расхлебывай сам

+48

То есть машина азера находится на своей полосе, твоя на встречке и нет записи видеорегистратора, подтверждающей, что до ДТП было наоборот? И ты обижаешься на грузинского следователя за то, что он не признал сразу же виновным азербайджанца просто потому что ты русский, а русские, как известно, самый честный народ?

раскрыть ветку 10
+19

не очень понимаю, а по тормозным следам, или просто по следам от шин нельзя определить кто где ехал?

раскрыть ветку 7
+3

А вы их видели?

У автора то никаких пруфов нет, только честное слово. Или вы думали, что он вам прямо скажет, что заснул и выехал на встречку?

раскрыть ветку 6
+1
Там 100% должны быть следы шин на моей полосе после удара машины и свидетельские показания. В любом случае, это дело экспертизы, а выходит так, что он сразу решил что и как. P.S
экспертиза в данный момент проводится, но мне не понравился момент его предварительного обвинения без данных экспертизы.
P.P.S. Результатов первичного фиксирования аварии полицией, которая выехала на место аварии, а также свидетельские показания мне до сих пор никто не предоставил, хотя я требовал. Надеюсь адвокат их выбьет.
раскрыть ветку 1
+1

В следующий раз на Украину

+68

Ах да, посольства России в Грузии нет, сидит один чиновник в комнатке при посольстве Швейцарии и занимается тем, что шлепает русские визы грузинам за денежку. Визы крутятся, лавеха мутится, хуле. Вся помощь заключалась в том, что он дал пару телефонов юристов, которые понимают по русски.

Хм... Поехать в страну, где нет посольства и жаловаться, что нет помощи?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 24
+25
Мне интересно, какую помощь автор ожидал от дипломатов? Даже в странах, с которыми есть дипотношения, у посольства нет власти влиять на принимаемые судом/следствием решения. С другой стороны, письмо в МИД направить не помешает, особенно по факту запрета на выезд.
раскрыть ветку 19
0

Могут повлиять, за денежку. У знакомый мол. чека в тюрьму посадили, через посольство вытащили, но денег им отдали не кисло.

раскрыть ветку 1
-3

На самом деле, сильные страны таки могут повлиять - вспомните пример американки, которая сбила британца в Англии - и уехала домой, благодаря дипломатам.

раскрыть ветку 16
+4

Ездить на своем авто в эти азерские хачевники? Ну такое. Пусть сами варятся в своем г, зачем им деньги везти?

Теперь огромный геморрой.

раскрыть ветку 1
-2

В этой азерской стране гостеприимные хозяева, чистое море, вкусная еда, на пляжах нет пьяного быдла и все это намного дешевле чем на Краснодарских курортах

+1

Глядя на своих знакомых, кто туда ездит отдыхать, делают это потому что дёшево и кормят вкусно, а на остальное, видимо, насрать, пока вот такие ситуации не случаются.

раскрыть ветку 1
+4

Ну хули тут сказать? Приятного аппетита, че...

+27

Типа ты не в курсе был что у Грузии и России нет дипломатических отношений? Это "чувак" шлепающий визы такой же дипломат как и убрщица тетя Катя, т.е. никто и звать его никак. Отношения разорваны по инициативе Грузии.

раскрыть ветку 2
+37

Мне интересно, когда ТС ехал в страну, нерекомендованную МИД РФ для посещения гражданам России, то наверное считал себя самым умным и хитрым? Как и его друзья, "забывшие" оформить копеечную страховку?

раскрыть ветку 1
0

да многие определенным образом настроеные граждане кидаются назло "этой власти" :) Опять же халява, там реально все очень дешево и раз Украина закрыто то дешевле бухла и шлюх чем в Грузии у наших границ не найти. Поэтому либералы обеспечивали пеар Грузии за чувство сопричастности к борьбе за копейку малую, а в Грузии пилились бюджеты на "спасение страны". Я знаю что через Казахстан и Белоруссию чуть ли не удвоение было рейсов в этом году.

+13

Сочувствую,концовка рассказа напомнила, ещё одну историю с Пикабу. Где мужика в стриптиз баре  Грузинском чуть не отпиздили, он тоже написал "А так то страна не плохая"

раскрыть ветку 2
+9

Как будто в другой стране (России например) отпиздить в баре не могут.

раскрыть ветку 1
0
Ну ты загнул, Россия то плохая!
"Sarcasm"
+9

Всё в жизни бывает, от всего страховку не придумаешь.

Надеюсь, это не отобьет у вас любовь к путешествиям.

Радуйтесь, что все живы, а неприятности - переживете.

Удачи вам и терпения!

раскрыть ветку 2
+7
Ну ваще то для туристов страховки есть на все. На случай дтп, на лечение - точно есть и очень много разных.
просто многие не хотят тратить 2-5 тысяч лишних рубликов и оформлять.
Потом и возникают такие вот истории
раскрыть ветку 1
+2

Я не про туризм, я про жизнь. ТС вроде писал, что турстраховку оформил.

+3
Чем может помочь консул при такой ситуации в любой другой стране?
+8

Грета, ты?

раскрыть ветку 2
-3
Рита же а не Грета
раскрыть ветку 1
+1

а надо было Риту греть !!!

+4

Ну это неудача однозначно, повезло еще что вам оказали помощь и вы вообще живы остались. А сделать тут можно не особо много. Можете либо остаться в грузии до тех пор пока вопрос не разрешится законно, здесь вам понадобятся деньги и хороший юрист. Ну или можете покинуть страну, что в будущем может вызвать проблемы и возможно довольно серьезные. Вот два стула на выбор.

раскрыть ветку 3
+4
Покинуть уже не может.следак перекрыл выезд
дип миссии рф в грузии нет, заступиться за гражданина страна не может.
раскрыть ветку 2
+2

Всегда можно сделать это нелегально, не такая уж и проблема сбежать в Россию с российским паспортом.

раскрыть ветку 1
+10

Вам же сказали, что не надо в Грузию ездить... Но нет, мы же гордые и независимые, да и дешево там...

раскрыть ветку 62
+9

По сути да, но ситуация могла возникнуть не только в Грузии, а на любой дороге.

раскрыть ветку 13
+8

На любой. Только с Грузией дипотношения хуевые.

раскрыть ветку 11
0

Только происходит это чаще всего в Абхазии и Грузии, каждый год одно и тоже, и все равно едут.

-24

Тебе же сказали, что в Крыму хорошо, значит никуда больше не езди.

раскрыть ветку 47
+5

Езди куда хочешь, хоть в Сомали хоть на украину. Только потом не плачь.

ещё комментарии
+2

Вывод у вас странные.

ещё комментарии
ещё комментарии
+3
Ну правильно... Армяне лучше чем грузины! Чем? Чем грузины!!!
+3

ездить в страну агрессор, где говорят русских надо убивать, а потом ныть, что лапку сломали)))

ещё комментарии
+2

Сочувствую. Наверное, в вашей ситуации, действительно лучше ничего не делать, только ждать.(

+1

Откуда Вы

раскрыть ветку 5
+1
Вообще из Воронежа, в сейчас вот в Тбилиси
раскрыть ветку 4
+3

Чем помочь

раскрыть ветку 3
+1

сейчас в чем загвоздка? следствие идет? какого

+1

Возможно я не прав, не претендую, но пост из серии "Идиоты на выезде". Никогда не понимал адовых путешествий за рулём легковушки, особенно по странам где ПДД мягко говоря не соблюдают. Никогда не понимал, славного авось и негодования людей, когда в их личной трагедии им не помогают всем миром. Есть страховки, есть адвокаты, есть арендный транспорт за рубежом, есть куча всего, что может снизить риск наступления описанной в посте ебанины.

+1

Слава Богу что все живы. Поправляйтесь, терпения вам!

ещё комментарии
0
Если сделать краткий обзор комментариев и самого поста можно сделать следующие выводы:
1. Страховка за границей обязательна. "Бля, тыщу раз катался не пригодилось, не советую" - это от лукавого.
2. Хачи - зло (шутка - ник глянь).
3. Не стоит рассчитывать на помощь МИД родины, если нет дипломатической связи со страной пребывания.
4. Бабки, бабки, сука, бабки!!! Лучше всего иметь финансовую подушку для ебучих случаев
5. Нахуй эти путешествия, сиди дома деградируй.
раскрыть ветку 1
+1
Всё так. Пост не о просьбах помочь, посочувствовать и так далее - этого хватает. Пост о ситуации из жизни, опыт, может кому-то пригодится информация. Будьте осторожны.
0

Поехать в Грузию - ваши решение и ваши риски.

0

Недавно коллега доказывал с пеной у рта что ничего не может произойти плохого и что давно мечтает сгонять в Грузию. Я пытался объяснить, что катить в страну с которой нет дип. отношений и куда въезд официально не рекомендован - это такая себе затея, но переубедить не смог.

Пару лет назад другой же коллега повез семью в Египет, купив путевку через Белоруссию. Там всё хорошо прошло, но я вот искренне не понимаю на что надеются такие люди, таща жену и маленького ребенка на другой континент, обманками, в страну, с которой нет отношений и транспортного сообщения, в которую не продают официально путевки, да и ещё и когда наш мид предельно ясно дает понять, что случись чего, они не смогут даже узнать о вашей проблеме, не то что как-то оперативно оказать помощь и вернуть на родину.

0

Добро пожаловать в габунию. Это все плохие русские на грузин наговаривают и бедным полёты закрывают, а так они ангелы ж, ага. Теперь кушайте, не обляпайтесь.

0

Это еще повезло, у меня знакомая в коме лежала там после дтп. И счёт был далеко не как гранта. И теперь ей всю жизнь восстанавливаться. Так что ...

раскрыть ветку 6
+2

Зато сэкономила 1$ на страховке

раскрыть ветку 1
-4

Едва ли страховка покрыла бы такой ущерб. А может покрыла в итоге, я не знаю детально, не это волновало

+1
Пневмоторакс, кома, лекарственный гепатит, в прошлом году? В Грузию только с медстраховкой, 500 долларов день в больнице...
раскрыть ветку 3
-1

нет, вроде не то

раскрыть ветку 2
0

Что же должно произойти, что бы в Грузию перестали кататься? Мне порою кажется,что если на границе всех россиян будут убивать по признаку гражданства, все равно найдутся люди,которые захотят отдохнуть именно в Грузии, потому что больше ни где отдыхать нельзя, наверное.

раскрыть ветку 17
+11

Причем тут Грузия? ТС написал, что люди тут де остановились и стали помогать! Грузия разорвала дип отношения с Россией, Россия не рекомендует гражданам посещение Грузии. Автор ехал осознавая, что в случае ЧП дипломатической помощи он не получит.

раскрыть ветку 1
+4

бро я тебя удивлю, но даже там где есть дип отношения, помощи от посольства ты получишь чуть меньше чем гребанное нихера

+8

Ну можно улучшить наше Чёрное море, что бы оно не было такой помойкой. Можно ввести скидки на перелеты, а то 30000 за один только билет до Байкала, да я лучше в Грузию бы поехал).

раскрыть ветку 1
-3

Можно. Только главное не удивляться, если в враждебно настроенной стране с вами что то произойдет, по причине вашего гражданства.

0

В паспорт при выезде ставить печать с легендарной фразой Лаврова...

раскрыть ветку 12
-1

Я так смотрю, Лавров только этой фразой и запомнился. Ещё мог бы жопу в ООН показать, тоже достижение.

раскрыть ветку 11
-1

После удара наши машины развернуло, и мы оказались на встречной полосе. Сразу же остановилось несколько машин, помогли выбраться, кто-то пытался оказать первую помощь.

А куда делись все эти люди (свидетели)? Или они так любят русских, что постеснялись дать показания?

раскрыть ветку 1
+7

Я вас огорчу, но вы и у нас можете оказаться без свидетелей. Даже если вокруг была масса народа.

-1

Морем уходить надо

раскрыть ветку 1
+2
Иллюстрация к комментарию
-2
Мёдом там в этой Грузии что-ли намазано
-2
Мы с женой отделались относительно легко - поломаны руки, у меня левая, у нее правая. Друзьям досталось больше - множественные повреждения органов, операции и т.д.

Дай угадаю - ты с женой спереди пристегнутые, они сзади непристегнутые.

раскрыть ветку 1
+1
Не угадали, все были пристегнуты, что спереди, что сзади.
-3

Через абхазию/осетию не уехать?

раскрыть ветку 4
+2

закрыты обе эти границы

+2

Тогда автоматически будет признан виновным.

Могут возникнуть ПРОБЛЕМЫ с поездкой в ЕС.

раскрыть ветку 2
+4

Каким образом грузины могут создать проблемы при въезде в ес?

Я не доебываюсь, я действительно не понимаю.

раскрыть ветку 1
-4

Я бы назвал группу людей, которая на полном серьёзе ездит отдыхать в страны бывшего СССР, куколд-туристами. Мне кажется, параллели слишком очевидны.

-4

Нахуя в грузию поехал?

-5

От мудаков на дороге никто не застрахован. Но наверно не стОит ездить в ОТПУСТ на автомобиле? Ну если это конечно не соседний регион. И все же - накуя вам весь этот геморрой?

раскрыть ветку 13
+4

Я за этот год больше 4т.км. наездил за границей, в России даже меньше получилось. Обьездил Испанию, Чехию, Австрию, и еще пару стран.

Самое правильное это лежать на диване и советы давать.

раскрыть ветку 2
+1

Самое правильное это прилететь и взять машину в прокат. Вот товарищи отдохнули в Грузии. Неделя отдыха стоимостью в машину. По моему дорого

раскрыть ветку 1
+2
Ездить стоит- но оформлять соответствующие страховки.
раскрыть ветку 9
0
Ездить стоит- но оформлять соответствующие страховки.

Поездка - минус автомобиль. По моему дорого. Куда дешевле лететь и взять в прокат. А в грузии говорят можно и водилу с авто найти не дорого на весь день

раскрыть ветку 8
-5
Я по России и то боюсь на машине ездит на межгороде. А уж в такиз диких странах как Грузия, Абхазия да и вообще весь Кавказ и иже с ними и подавно.
-6

Спасибо за пост. Я надеялась, что он появится на Пикабу... Автора знаю лично, с самого начала наблюдаю за событиями и жду хорошей концовки.

Комментарии прочитала, даже не удивилась легкой степени надменности. Щас буду ворчать как бабка, но говорить очевидные вещи - все в зоне комфорта умные и предусмотрительные. И всё у них схвачено. "Волков бояться - в лес не ходить." Автор поста же подчеркнул, что была и страховка, и к людям в Грузии никаких претензий нет.

Оказаться в чужой стране с чужим менталитетом и законами - та ещё "поездочка". И если вы, уютно сидя дома с чашкой ароматного кофечая, утверждаете, что никогда бы не оказались в подобной ситуации потому что (вписать нужное), то что сказать - малаца.

Только почему-то никто не хочет учитывать фактор удачи и стечения обстоятельств. Был видеорегистратор да сгорел. Этим ребятам ещё крупно повезло, что успели спасти телефон и документы. Полагаются, по факту, только сами на себя.

Только вдумайтесь - почти два месяца они выживают в чужой стране и ждут окончания следствия, которое еще фиг знает КОГДА и КАК закончится.

Еще раз повторюсь, автор ни к чему не призывает, не поднимает тему политических распрей, даже помощи не просит - ни денег, ни связей, ничего. Потому что с самого начала знал, что полагаться придется только на себя. Был готов к этому, но... Помните про обстоятельства?

От такого не застраховаться.

Если ваш друг поедет в другую страну, вы уж не отговаривайте его и уж точно не причитайте, если случится жопа под конец путешествия. "А я же говорил". Ну и толку от тебя, что ты говорил, умник?

А самое печальное, что заезженная фраза "главное, что все живы" - действительно роляет. Пожалуй, то немногое, что может хоть как-то утешить (

-9

Туризм - зло.

раскрыть ветку 2
+8

Политика зло.

раскрыть ветку 1
-2

Зло это политика.

-12
Нечего ездить отдыхать в страну-агрессор
раскрыть ветку 1
0

Эх не повезло святой россии. Вокруг одни враги и страны агрессоры

-26

«у нас была страховка для выезжающих за рубеж, а вот ребята оформить ее забыли.»

Вот грузины засранцы, не хотят бесплатно лечить!

«После удара наши машины развернуло, и мы оказались на встречной полосе.»

Ммм...падазрительна

«От удара в нашей машине загорелся аккумулятор(фольксваген тиуган)»

Поэтому в хороших машинах он сзади :)

Зы. Из Грузии легко свалить через абхазию, хз че ты там ещё делаешь.

раскрыть ветку 19
+8
В каких хороших машинах он сзади, интересно?
раскрыть ветку 11
+5
Ну он видимо считает что БМВ это хорошая машина, потому что у некоторых моделей аккумулятор сзади
раскрыть ветку 5
0
Ауди бмв точно
0

Туарег/каен/q7 аккум под пассажирским креслом, в части бмв под задним диваном, в старых ашках мерсах в ногах переднего пассажира. Да много где аккум не под капотом. Но не по той причине, что она думает.

раскрыть ветку 3
+3
Каким образом, если стоят 2 границы, сначала грузинская, которая не выпускает, а потом страны, в которую вьезжаешь? А по поводу верить мне или нет, это личное дело каждого, пост писался не с этой целью.
ещё комментарии
+1

граница грузия-абхазия закрыта давным давно
также как и граница с южной осетией

раскрыть ветку 2
0

Местные ездят, но с российским паспортом вроде как не должны пускать.

-1

Это не так.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: