Как я ездил в Токио. День 1

Этим постом начинаю серию рассказов о том, как я взял отпуск и в конце марта на 2 недели поехал в Японию смотреть цветение сакуры. Неделю я жил в Киото, о чём писал ранее, один день ночевал в Ясио, откуда и пойдёт сегодняшний рассказ. Для подогрева интереса вот вам Сакура из Токио.
Как я ездил в Токио. День 1 Япония, Японцы, Токио, Путешествия, Косплей, Длиннопост

Ночевал я в одном из сети отелей Toyoko Inn. Несколько лет назад я ночевал в Тоёко Фукуоки, завтрак состоял из скудных салатов, зелёного чая и сухих невкусных рисовых треугольников, поэтому от Тоёко в Ясио я много не ожидал, а особенно после дрянного отеля в Киото. Однако завтрак был вполне сносным - чёрный/зелёный чай, кофе, кари с рисом, мисо суп, сосиски и что-то ещё, что для меня было невкусным, но кому-то может понравится. Из минусов стоит отметить большое количество народу, а сидячих мест не так много.

После завтрака, построив в гугле маршрут до следующего жилья, собрав вещи я отправился дальше.

Как я ездил в Токио. День 1 Япония, Японцы, Токио, Путешествия, Косплей, Длиннопост

На этапе бронирования я хотел попробовать пожить в рёкане - гостинице в традиционном японском стиле. Мне понравились отзывы о рёканах, да и стоят они дешевле отелей, в итоге выбрал Ryokan Fuji. На Tsukuba Express доехал до Акихабары, там перешёл в Токийский метрополитен и от туда доехал до Коива, а там 5 минут пешком и я на месте.


Как я понял, гостиницей занимаются пожилая супружеская пара - только их я и видел. Гостиница сама по себе маленькая - 2 этажное здание с несколькими комнатами. Вместо нумерации номеров используются японские имена. Я жил под именем Микаса. В холле на доске есть схема проезда до аэропорта, расписание электричек (да, список из электричек, следующих через каждые 3-5 минут с временем прибытия), компьютер с принтером и инструкцией, как им пользоваться на английском и японском языках.

Когда вошёл, меня встретил харизматичный бодрый дед, эдакий типичный японский слуга, поприветствовал и попросил разуться. На входе - традиционный порог с тапочками, обувь надо оставлять у входа. После регистрации он сказал, что заселение начинается с 3 часов дня, поэтому сейчас я могу оставить свои вещи, а он на тележке их потом занесёт мне в номер.


Ещё в Тоёко поискал статьи, где можно посмотреть сакуру. Решил, что для начала гляну в Уэно, потом вернусь, заселюсь и погуляю по своему району. Прихожу на станцию, стою перед картой метро, туплю. Все названия станций на иероглифах, некоторые названия могут читаться не по правилам. Помню, что от Акихабары до сюда доехал за 220 йен, значит поеду на Акихабару, пообедаю в правильной Ёшиное, а там пешком дойду до Уэно.

Как я ездил в Токио. День 1 Япония, Японцы, Токио, Путешествия, Косплей, Длиннопост
Приехал на Акихабару. Первую фотографию в облако почему-то залил только в необработанном варианте, но это тот самый вид, который бросается в глаза, когда выходишь со станции, поэтому завиваю что есть.
Как я ездил в Токио. День 1 Япония, Японцы, Токио, Путешествия, Косплей, Длиннопост
Как я ездил в Токио. День 1 Япония, Японцы, Токио, Путешествия, Косплей, Длиннопост

Нашёл ту самую Ёшиную, в которой я когда-то ел правильный бутадон с его божественным соусом. Весь в предвкушении заказываю среднюю порцию, и мне принесли точно такой же бутадон, который я ел в Киото - без соуса и с противным луком. Поел, расплатился, спрашиваю у официантки.


-Почему в моём бутадоне не было соуса?

-Вот, на столе есть соевый соус.

-Нет, соуса, который идёт с бутадоном.

-В бутадоне нет другого соуса.

-В таком-то году я в Фукуоке в Ёшиное ел бутадон, и он был с соусом. До этого в таком-то году я в Токийских Ёшиноях, в том числе и в этой, ел бутадон, и он был с соусом. Почему в этом бутадоне нет соуса?

-Подождите, сейчас начальника спрошу.


Посетители напугано на меня таращятся. Официантка подошла к парню в такой-же форме, говорит, клиент не доволен, спрашивает про соус в бутадоне. Парень подходит ко мне.


-Что случилось?

-Почему в моём бутадоне нет соуса?

-Потому-что бутадон готовится без соуса.

-В таком-то году в Фукуоке я ел бутадон, и он был с соусом.

-С того времени рецепт изменили, поэтому старый бутадон отличается от того, который делают сейчас.

-То есть Ёшиноя теперь совсем этот соус не делает?

-Да, больше не делает.

-А почему так?

-Я не знаю, так решило начальство. Извините.

-Очень жаль.


Рассказал эту историю друзьям. Один ответил "Ты прям как дед, пришёл в кафе и скандалишь "40 лет назад я приходил сюда и ел бутадон с соусом! А сейчас мне соус не наливают! Почему мне не налили соус!?"", другой - я пересказал первую серию Рика и Морти, которая на тот момент ещё не вышла.


Надо искать, как идти в Уэно. Я бы и сам мог найти дорогу, но с Акихабары я туда никогда не ходил, поэтому решил поймать вайфай и построить туда маршрут. На Акихабаре есть огромный 8 этажный магазин электроники от смартфонов до кондиционеров - Ёдобаси Камера. На последних этажах рестораны и спортинвентарь для гольфа, однако ассортимент там и без того велик. Друг рассказывал, что когда ему надо было встретиться с человеком, он ловил там вайфай.

Как я ездил в Токио. День 1 Япония, Японцы, Токио, Путешествия, Косплей, Длиннопост

Прихожу туда, подключаюсь к вайфаю - не работает. Ловлю парня с бейджиком Ёдобаси (На первом этаже продаются мобильные телефоны. Так как в Японии мобильники сразу привязаны к операторам, телефоны продают сами операторы, поэтому по этажу гуляет много молодых людей с бейджиками операторов связи), объяснил проблему. Тот попросил мой телефон (наивно полагая, что там английское меню) полазил, понажимал, ничего не получилось. Что-то пытался сделать через настройки гугл хрома. Потом объяснил, что для подключения к их точки им нужны данные моего телефона, а так как он в режиме полёта, в сеть меня не пускают. Выключил режим полёта - полетели смски, а следом уведомления с месседжеров. Отлично, вайфай заработал, можно идти в Уэно.

Как я ездил в Токио. День 1 Япония, Японцы, Токио, Путешествия, Косплей, Длиннопост
На входе в парк - большая сакура, раскинувшая ветки, круглый камень и фонарики. В обычное время кто-то иногда подходил сфотографироваться к этому камню. В период цветения сакуры - толпа народу, облепившая этот грёбаный камень, ведомые лишь одной низменной целью - сделать селфи. Всем абсолютно плевать, что ты сидишь 15 минут на карачках, ждёшь, пока эта курица смирится с тем, что фотографировать не умеет и лучше снимка у неё не получится, и уйдёт - надо быстро занять освободившееся место.
Как я ездил в Токио. День 1 Япония, Японцы, Токио, Путешествия, Косплей, Длиннопост
В Уэно мне не понравилось. Очень большое скопление народу. На дорогах поток людей примерно как в бамбуковом лесу в Киото. В кадр постоянно лезут селфи палки, планшеты, зонтики и прочий мусор. Все хотят наделать красивых фоточек, но покупать для этого аппаратуру, чтоб махать лопатами над собой не хотят. Однако кое что сфотографировать удалось.
Как я ездил в Токио. День 1 Япония, Японцы, Токио, Путешествия, Косплей, Длиннопост
Как я ездил в Токио. День 1 Япония, Японцы, Токио, Путешествия, Косплей, Длиннопост
Ну как же без косплееров?
Как я ездил в Токио. День 1 Япония, Японцы, Токио, Путешествия, Косплей, Длиннопост
Как я ездил в Токио. День 1 Япония, Японцы, Токио, Путешествия, Косплей, Длиннопост
В Уэно также есть хороший зоопарк, но я там уже был. Рядом с зоопарком художественный музей, но времени на него было мало. Погулял по окрестностям, полюбовался видами.
Как я ездил в Токио. День 1 Япония, Японцы, Токио, Путешествия, Косплей, Длиннопост
Как я ездил в Токио. День 1 Япония, Японцы, Токио, Путешествия, Косплей, Длиннопост
Вернулся на Акихабару, по пути заглядывая в магазины за заказами. Пико Таро в тренде.
Как я ездил в Токио. День 1 Япония, Японцы, Токио, Путешествия, Косплей, Длиннопост
Вернулся назад в Рёкан. Дед бодро подскочил и побежал на 2 этаж, позвав за собой. Привёл в номер, включил везде свет, показал, как чем пользоваться.
Как я ездил в Токио. День 1 Япония, Японцы, Токио, Путешествия, Косплей, Длиннопост
Как я ездил в Токио. День 1 Япония, Японцы, Токио, Путешествия, Косплей, Длиннопост
Как я ездил в Токио. День 1 Япония, Японцы, Токио, Путешествия, Косплей, Длиннопост
Как я ездил в Токио. День 1 Япония, Японцы, Токио, Путешествия, Косплей, Длиннопост

Что мне сразу бросилось в глаза - крепление для душа находится не над ванной. Да, в отелях часто вся ванная комната является ванной, на полу слив и можно лить воду на пол, но я, как русский человек, всегда мылся в ванной, и крепёж расположен над ванной. Здесь же прям явный намёк - лей воду на пол. На всякий случай уточняю у деда: "Когда буду мыться, я встану сюда (в ванну), повешу душ сюда, отсюда сюда польёт вода. Если я буду находиться здесь (на полу), и вода будет лить сюда, всё будет нормально?" Да, можно было и красивее выразиться, по японски это выглядело как "коко коко коко коко коко" разбавленное другими словами. Дед посмеялся, мол, да, японский язык такой японский, всё нормально, лей воду куда хочешь.


Разложил вещи, посчитал, кто сколько мне должен, пошёл гулять по окрестности. На выходе меня встречает дед, просит вернуть ключ от номера. Ладно, вернул. Спрашивает, когда я собираюсь вернуться. Говорит, пол-одиннадцатого он закрывает дверь, поэтому если не успею - позвонить в звонок. В правилах гостиницы это всё есть.


Коива - жилой район, и там на улице в основном попадаются продуктовые магазины, кафе, пивбары, аптеки, спа и парикмахерские. Мало чего интересного. Купил еду, пару заказов.

Вернулся в рёкан. Пока разувался дед схватил мои пакеты и побежал в мой номер. Я даже среагировать не успел. Пришёл в номер, он уже включил везде свет, кондиционер на обогрев, положил пакеты на стол и пожелал спокойной ночи.

Как я ездил в Токио. День 1 Япония, Японцы, Токио, Путешествия, Косплей, Длиннопост

В Ясио купил большую пачку Поки. В одной пачке 9 упаковок по 7 толстых палок.

Что касается минусов рёкана - холодный пол. Есть подушки для сидения, но это не меняет того факта, что сидишь на холодном полу. Кондиционер может нагреть комнату, но не пол, поэтому учитывайте это при бронировании.

Когда входишь в рёкан, переобуваешься из уличной обуви в тапочки. Когда входишь в номер, в номере есть другие тапочки. В туалете третьи резиновые тапочки. Унитаз с подогревом.

На распорядке дня осталась последняя задача - помыться. Задача не простая - как помыться в холодной японской ванной? Изучать, как делают это японцы не стал, разработал следующую методику:


1. Выключаю вытяжку, чтоб тепло не высасывала. Оставляю полотенце в коридоре на таком расстоянии, чтобы можно было из ванной комнаты до него дотянуться.

2. Вхожу в ванную комнату в резиновых тапках.

3. Регулирую температуру и напор воды над ванной.

4. Лью из душа воду на пол, тем самым прогревая холодный пол. Параллельно нагревается воздух в ванной комнате.

5. Моюсь, вытираюсь, выхожу из ванной комнаты, оставляю резиновые тапки, включаю вытяжку, обуваю комнатные тапки.


На этом всё, вот вам бонус.

Как я ездил в Токио. День 1 Япония, Японцы, Токио, Путешествия, Косплей, Длиннопост

つづく。。。

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.