Как я досрочно голосовал

Дело было в деревне. Большой, полуторамиллионной, где есть метро и даже гидроэлектростанция с большим водохранилищем, которое хорошо заметно на карте страны.

В Новосибирске.


Увидел в местном паблике, что можно не дожидаться 1 июля, чтобы сходить на избирательный участок, где люди в праздничных масках и перчатках, под строгим оком наблюдателей и полиции будут голосовать, а потом насыщаться дешёвыми пирожками и пафосностью момента, а сделать это заранее. При этом, на удивление, много вариантов есть. Либо сходить на тот самый участок ногами. Либо вообще, не выходя из дома. Либо...


Да, телевизора у меня нет, поэтому от потока однобокой пропаганды я, в целом, избавлен. Однако, давече слышал, что вроде как будет очередное "прямое обращение к гражданам", и поэтому включил через приложуху "Россию-24" на пол-часика. Так сказать, всплыть на перископную глубину и осмотреться. Естественно, поток пропаганды так и хлынул, прямо как сводки с места военных действий. Съёмки с избирательных участков, где на входе измеряют температуру (хм, а интересно... если температура "не подходящая" - этот человек, выходит, не сможет проголосовать вообще?), снабжают одноразовой маской, перчатками, ручкой - и потом ещё паспорт показывают, соблюдая дистанцию (зоркие, должно быть, члены УИК, раз могут с пары метров не только сопоставить фотографию с лицом человека в маске, но и сами цифирки сверить!). И наконец, вручают тот самый бюллетень с двумя квадратиками и провожают в кабинку (с салютом, ага). И постоянные сюжеты с известными людьми - что один уже проголосовал, и другой, и все рассказывают пафосно, "как это было". При этом всё же рамки приличия остаются - если и озвучиваются какие-то цифры - то только по количеству проголосовавших. Никаких призывов голосовать "за" или "против" я за эти полчаса из зомбоящика не услышал; просто зовут проголосовать "по поправкам" (впрочем, кто ящик не выключает - и без меня это знают).


И вот вчера слышу, с улицы доносится громкая речь в мегафон: "Уважаемые жители дома ХХХ. Вы можете проголосовать за поправки в конституцию до пяти часов напротив шестого подъезда". Подумал - вот это да! Именно не "по поправкам", как говорят в ящике, а сразу прямо "за поправки"! Вот это да! Будь это реальное голосование, а не соц. опрос, за такую "пропаганду в день выборов" оратора взгрели бы по самое нехочу! Но призыв я услышал; время свободное было, и я решил сходить. Приготовился к "медосмотру", взял маску, паспорт - и пошёл к 6-му подъезду...


На улице - обычная воскресная движуха. Бабульки с мест торгуют своей огородной зеленью, мимо прогуливаются жители окрестных домов... Вдруг оказалось, что одна из этих торговых палаток - и есть сегодняшний участок, где можно, как сказала Набиулина, "проголосовать в переносной ящик"...


Подхожу. В палатке двое, и ещё неподалёку ходит паренёк с мегафоном, который как раз и делал эти провокационные объявления.


- Из этого дома? Голосовать? - спрашивает сидящая в палатке тётенька с медицинской маской на подбородке.

- Ага!

- Ну, давайте паспорт...


(хм... а как же измерить температуру? а как же участковый, наблюдатели, и где мой салют?!)


- Вот, возьмите - ручка, перчатки и маска.

- Да не надо, у меня свои есть...

- Ну ладно. Распишитесь в журнале....


Напялил свою многоразовую маску. Зашёл в палатку. Сверили паспортные данные (как обычно, а не "с двух метров", как показывал ящик). Расписался. Мне выдали бюллетень. И вот стою я с этим листочком на улице и не понимаю, что делать. Приложить к капоту ближайшей машины, или ещё как... А ещё ветер неслабый задувает, того и гляди его вырвет и унесёт...


- А, да, если хотите сохранить тайну - можете пройти в кабинку для голосования!


Недоумённо озираюсь в поисках кабинки (ну, там реально кроме этой палатки больше НИЧЕГО, относящегося к этому соц. опросу!). И тут молодой человек показывает рукой на обшарпанный грузовичок, стоящий рядом с этой палаткой, - вот кабинка!


А, ну да. Грузовичок небольшой, и у него в самом деле не кабина, а так, кабинка... Дверь открыта, на пассажирском сиденье лежит какой-то чёрный чемоданчик - ну, столик, типа. чтоб на нём писать :). Так, в итоге, и проголосовал. И бюллетень в их "переносной ящик" запихнул. И пошёл восвояси... В магазин...


А, уже возвращаясь назад, решил сфотать эту обстановку, так сказать, для истории. Тем более, что там ещё несколько соседей подошли голосовать.

И вот, сравнивая свои ощущения с теми, что преподносит зомбоящик, и разглядывая это случайное фото я понимаю, что на нём прекрасно буквально всё!


Пара голубей на переднем плане. "Избирательная палатка", примостившаяся под деревом, на парковке между машинами и выбоинами на бетоне... Избиратели: бабулька с тележкой, парень с милой собачкой и тётенька с пакетом... Уличная торговка в багажнике, с помидорками и зелёным лучком... Бабульки со своей зеленью на ящиках... Детская площадка...

ЕДИНСТВЕННАЯ маска. На подбородке. У тётки из УИК, в палатке...

И, наконец, КАБИНКА ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ! Видите, она открыта!


(да, а где именно поставил галочку - ну, это моё личное дело; не хочу про политику, извините...)

Как я досрочно голосовал Самоизоляция, Избирательный участок, Длиннопост, Новосибирск, Шлюз