Как я делал тату. Для любопытствующих, на примере Dark Souls

Я не тату-мастер и не менеджер по продажам тату-салона, так что подробности, имена и явки в тексте буду опускать. Просто многие, видя у меня татуировку, спрашивают: как, зачем, больно ли было, что это значит и пр, -- это привело меня к мысли, что кому-то еще может быть интересно прочитать историю о том, как это делается.


Расскажу, как я решился делать тату, как выбирал мастера, как делал эскиз, больно ли было бить, как геморно потом за ней следить и зачем делать корректировку.


Преамбула 0:

Татуировку я хотел себе давно. Впрочем, обычно я хотел тату ровно до тех пор, пока не видел татуированных людей: мне всегда казалось, что это странно выглядит, у половины нанесены нелепые изображения, а у кого-то все какое-то мыльное и синее, у других просто некрасиво. Так и было: реально привлекательные тату я видел только в подборках на Пикабушечке. И вот так латентно я себе хотел тату последнюю пару лет.


Преамбула 1:

В Dark Souls я начал играть с момента выхода серии на ПК, суммарно провел в мирах этой игры часов 400 (что не много для геймера, но много для отца, мужа и сотрудника с графиком 5/2). Атмосфера темного средневековья, увядания и смерти -- то, что я люблю, как говорится.


Собственно, теперь о том, как все было.

Глава 1. Принятие решения, выбор эскиза и мастера.

И вот, латентное желание сделать тату переросло в намерение, когда два моих жизненных интереса встретились:

Как я делал тату. Для любопытствующих, на примере Dark Souls Тату, Dark Souls, Длиннопост, Как это сделано

Изображение в центре запало, я даже прикинул, куда его нанести, приложил в фотошопе и остался доволен. Отговорила меня жена, которая оказалась довольно активным противником тату. Я подумал, подумал, да забил. Однако после этого остался видимо осадочек. И когда через несколько месяцев я увидел еще один арт (сорри за шакальность), я решился:

Как я делал тату. Для любопытствующих, на примере Dark Souls Тату, Dark Souls, Длиннопост, Как это сделано

Нашел мастера, нашел салон, узнал цену и сроки... Жена, кстати, никуда не делась, и в течение двух недель я вел затяжные и тяжелые переговоры, объясняя, почему вдруг это стало важно, что я буду в старости с этим делать, и какого вообще хрена мне моча в голову вдарила. В итоге я договорился об условиях "покупки" моего права полностью проигнорировать ее вето в этом вопросе и связался с мастером.


Мастера я выбирал по двум критериям: взял самый известный в СПб салон и нашел там мастера, который специализируется на графическом стиле. Посмотрел его работы и эскизы, понял, что в целом я с ним на одной волне. В итоге понял, что я готов с ним работать (ну и он тоже со мной готов:))


Мастер сразу сообщил, что изображение в таком виде, в каком оно есть, нормально перенести не выйдет: слишком тонкие элементы и линии, высока вероятность того, что это во время заживления размоется и превратится в одно большое пятно. Ну нет, так нет -- и мы начали делать эскиз. Через пару дней я получил первую версию:

Как я делал тату. Для любопытствующих, на примере Dark Souls Тату, Dark Souls, Длиннопост, Как это сделано

Эскиз в целом меня устроил (с небольшими поправками, которые потом внесли), главное, что субъективно атмосферу Dark Souls удалось сохранить, жалко что пришлось пожертвовать 100% полигональной структурой элементов. Согласовав эскиз, назначили дату забивки и я стал ждать. С нетерпением.


Нанесение тату:

В салон, похожий на больницу, я пришел чуть заранее, с жутким мандражом: будет ли больно, не зафакапит ли мастер нанесение тату, не передумаю ли я ее делать через неделю, будет ли больно, насколько больно, больно... В общем, хороший такой мандраж.


Когда время пришло, мы с мастером сели друг напротив друга, еще раз уточнили место нанесения, и перевели эскиз на кожу, и поехали бить черный:

Как я делал тату. Для любопытствующих, на примере Dark Souls Тату, Dark Souls, Длиннопост, Как это сделано
Как я делал тату. Для любопытствующих, на примере Dark Souls Тату, Dark Souls, Длиннопост, Как это сделано
Как я делал тату. Для любопытствующих, на примере Dark Souls Тату, Dark Souls, Длиннопост, Как это сделано

Больно ли было? Мне показалось не очень. Больше всего похоже на медленный порез очень острым ножом: неприятно, но не больно, -- намного менее приятно терпеть зубную или головную боль.


Из нюансов:

-- линии наносятся наименее болезненно;

-- потом идет "заливка" -- ее чувствуешь именно как ведение ножом;

-- больнее всего показался дотворк (треугольники из точек), ощущение похоже на многократные проколы для взятия крови из пальца.


Что еще важно понимать, читая мой отзыв о болезненности:

-- Предплечье все-таки не самая чувствительная часть, в других местах может быть больнее.

-- Сеанс у меня был короткий, чуть меньше двух часов. Говорят, что после 6 часа терпеть боль становится невыносимой. Проверять я это, конечно, не буду.

-- Вообще все боль по-разному воспринимают и ваш опыт будет совершенно иным. Мне, в итоге, скорее понравилось.


Дальше нанесли красный, к этому времени рука опухла и покраснела, устала в общем. На этом этап нанесения для меня закончился:

Как я делал тату. Для любопытствующих, на примере Dark Souls Тату, Dark Souls, Длиннопост, Как это сделано

Потом кожа поуспокоилась и это стало выглядеть так, как хотелось:

Как я делал тату. Для любопытствующих, на примере Dark Souls Тату, Dark Souls, Длиннопост, Как это сделано

Глава 2. Забота о татуировке.


Постараюсь тут мыслью по древу не растекаться. Несколько дней после нанесения приходится ходить с компрессом с заживляющей мазью:

Как я делал тату. Для любопытствующих, на примере Dark Souls Тату, Dark Souls, Длиннопост, Как это сделано

Каждые 5-6 часов обновлять их, это очень неудобно, особенно на работе. Потом попроще, повязки носить не надо, но еще неделю-две приходится активно увлажнять и защищать тату: то есть рука всегда жирная и пачкающая.


В жирных пятнах у меня в итоге было все: рубашки, куртка, рюкзак, коврики для мыши, и вообще все, чего я касался. Такой Царь Мидас жирноты :-/


Кроме того, на 3-5 день тату начинает давать ощущение ссадины и дико чесаться. Чесать нельзя, приходится шлепать тату, чтобы унять зуд. Как-то раз дочка (3 года), промахнулась, давая мне "пятюню" и со всего размаху засадила мне ладонью по ссадине. Болело не меньше часа. В общем, в первые недели мелкие неприятности и неудобства подстерегают вас повсюду.


Нельзя ходить в баньку, загорать, первые пару дней лучше не бухать и так далее. В целом терпимо, но я страдал)


Через месяц, когда краска улеглась, я обнаружил мелкие огрехи в контурах и закраске (еле заметные пятнышки на заливке или "заусенцы" на контурах) и отправился на корректировку. Благо она была включена в стоимость нанесения. В итоге, месяц спустя я выхожу из салона с "новой" тату, и заново прохожу все круги ада восстановления (темные пятна -- докраска):

Как я делал тату. Для любопытствующих, на примере Dark Souls Тату, Dark Souls, Длиннопост, Как это сделано

Так что теперь я жду, пока заживет корректировка, мажу тату кремом от загара и в общем-то доволен результатом.


Вопросы и комментарии приветствуются.

Писал без редактуры, сразу извиняюсь за опечатки и неточности.

Лига Любителей Татуировки

2K постов14.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В связи со специфичной направленности нашего сообщества, Вы можно легко и быстро получить БАН за необоснованный хейт в сторону тату-культуры,

неконструктивную критику и грязь в адрес носителей татуировки и мастеров, сообщества и культуры.


Запрещено:


1. Личные оскорбления, токсичность, оскорбление, унижение и разжигание по религиозному, национальному, политическому и иному признаку.

2. Нарушения установленные самим ресурсом Pikabu.

3. Реклама своих услуг.


Столкнулся с нарушением правил? Зови @admoders или @moderator.