Как я чинил Fimi X8 se и сломал

Квадрик fimi x8 se позиционируется как дешёвый аналог dji mavic. Те же складные лопасти и лучи, но к сожалению имеет очень распространённую проблему: камера с фиксированным фокусом при отрицательных температурах, из-за термических расширений выходит из гиперфокала начиная от 0°. Расфокус на фото.

Есть решение проблемы, описанное на 4pda: физическое изменение ФР на объективе встроенной камеры. При этом требуется разбор подвеса и прогрев его феном для расплавления крепёжного термоклея. Есть множество мануалов.

Следуя инструкциям, без контроля температур, нагревал обычным бытовым феном. При этом держал детали в руках.

После сборки произошёл отказ камеры, т.е. полное отсутствие изображения.

На 4pda такая проблема ранее не встречалась, визуально повреждений компонентов нет, перегрев трудно представить при таких инструментах.

Точно сказать что я перегрел модуль камеры при разборке не могу, но предполагаю что проблема именно в этом, к сожалению производитель не продаёт данные компоненты на известных площадках. По маркировке модуль не гуглится (а ведь должен стоить копейки).


Пишу к тому, что даже аккуратно выполняя все инструкции по манам возможны нюансы, о которых сообществу не известны, известного решения проблемы может и не быть. Я купив квад вчера лишился камеры на следующий же день.


Есть ли диагностика подобного в Ульяновске?


PS: если решение найду, опубликую здесь

Как я чинил Fimi X8 se и сломал Квадрокоптер, Электроника
Как я чинил Fimi X8 se и сломал Квадрокоптер, Электроника