Как я Arma 2 играл по LAN: (WIN10 + UBUNTU)

Как я Arma 2 играл по LAN: (WIN10 + UBUNTU) Windows, Linux, LAN, Arma 2, Игры, Ubuntu, Длиннопост

Кстати тут видны мои настройки PortProton которые я не трогал

Начало

Захотелось поиграть по сети в старенькую но до сих пор бодренькую Arma 2 со своим другом, и встал вопрос, получится ли связать компьютеры по LAN, создать рабочий сервер в игре и сделать так, чтобы друг подключился. Спойлер: ДА

Где установить

Можно скачать лицензию со стим, или загрузить с диска как я, а после запустить через PortProton, либо добавить сторонию игру в библиотеку Steam и в свойствах включить совместимость Steam Play и получится уже запуск на Proton от Steam, а не изолированным от него Port Proton

Как я Arma 2 играл по LAN: (WIN10 + UBUNTU) Windows, Linux, LAN, Arma 2, Игры, Ubuntu, Длиннопост

Мой скриншот, только у меня Arma 2 на диске :(

Как связал по LAN

Для связки двух клиентов я использовать программу Huguachi в связке с Hamachi и Hamachi версией уже на Windows. Создали комнату, подключились и больше ничего не делали

Как я Arma 2 играл по LAN: (WIN10 + UBUNTU) Windows, Linux, LAN, Arma 2, Игры, Ubuntu, Длиннопост

Мой скриншот из Huguachi (Hamachi)

Проблемы и трудности

Игра использует для рендеринга графическую библиотеку Diretx9 - 32 битную, при внедрении в нее DXVK на Windows версии, FPS повышается в разы и игра начинает использовать больше ресурсов компьютера, причем в пред просмотре боя в Windows версии (На линукс не видел), деревья и кусты становятся сплошным зеленым квадратом, при загрузке в игру все это волшебным способом пропадает, а на линукс и так все шикарно

В Windows версии, при внедрении DXVK, часто были фризы и стартеры, пока Vulkan наконец-то не обработал большинство шейдеров в кэш

Так-же я владелец ПК с двумя мониторами, на Linux версии запущенная игра через PortProton на том же DXVK, курсор не хочет закрепляться в окне игры

Proton на Linux

Игра работает хорошо, все настройки работают, с DXVK FPS и производительность игры выше в разы через в оригинальной версии без него, единственная проблема это не закрепить курсор в окне, пришлось отключить второй монитор на время игры

DXVK на Windows 10

Такая же ситуация как и на Linux, фризы пройдут, деревья в пред просмотре не важны, но FPS выше и курсор хорошо закрепляется в окне игры

Как игралось

Спокойно, хорошо, комфортно. В Arma 2 можно без проблем играть на линукс и даже по сети в связке с компьютерами на линукс и виндовс

GNU/Linux

1K постов15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.