Как выглядит кухня в ультрафиолете

Как выглядит кухня в ультрафиолете Грязь, Длиннопост, Ультрафиолет, Кухня

Решил я посмотреть как выглядит кухня в ультрафиолете. Ей уже 8 лет, и она активно используется. Пятна неоттираемые, да и фиг с ними, под обычной лампой их все равно не видно.

Как выглядит кухня в ультрафиолете Грязь, Длиннопост, Ультрафиолет, Кухня
Как выглядит кухня в ультрафиолете Грязь, Длиннопост, Ультрафиолет, Кухня
Как выглядит кухня в ультрафиолете Грязь, Длиннопост, Ультрафиолет, Кухня

Мне теперь любопытно как выглядят в ультрафиолете кухни у других людей, а то может это только у меня так. Если вы в Москве - зовите на чай, заодно поснимаем, если не страшно увидеть "все что скрыто". Проект "Кухни в ультрафиолете" - звучит отлично :)

14
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите лучше, как снимали:)

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Путем экспериментов оптимально вышло так: я поставил фотик на стол, включил выдержку 15 секунд и начал водить УФ-фонариком по кухне, чтобы осветить максимально область съемки. Важно, чтобы это был фонарик с длиной волны 365нм, а не 395нм (они дешевле), иначе таких цветов и контраста не получить.

показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

Если не лень в Марьино скататься, могу напоить чаем или чем покрепче)) девушка моя очень любит все оттирать и для всего своя тряпочка, хочу ее немного огорчить)

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Почти рядом) Напиши в личку вк (ссылка в моем профиле), что-нибудь придумаем

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Чего только ни придумают мошенники, чтобы проникнуть в наши жилища. ;)

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, лично я не скрываюсь и контакты в профиле оставил. Но как идея мошенничества, да, креативный бы подкат вышел. С другой стороны меня же тоже могут позвать на съемную хату на чай с клофелином :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

То есть фото в посте это склейка нескольких статичных фотографий?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

нет, это одно фото, просто 15-секундное, и за эти 15 секунд я пытался небольшим фонариком осветить все области кухни перед камерой. Этот прием называется "световая кисть", его в натюрмортах иногда фотографы используют.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что за лампа такая? Какая длинна волны?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

УФ 365нм

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

собственно кухня

надо сказать, я на редкость зае@#$ся. пришлось ставить фот на штатив, ставить выдержку 15с и закрашивать кадр светом фонарика. еще убрал из кадра все бумажки и бутылки с бумажными этикетками - оптические отбеливатели в бумаге светят в УФ ярко-голубым светом, засвечивая кадр

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я пришел ровно к такому же способу, только штативом послужили книги на столе :)

Автор поста оценил этот комментарий

а что это вообще светится? объясните плиз историю и причину пятен

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В основном жир и отложения извести, если в доме вода плохая. Все, что шипит на открытой сковороде и булькает в кастрюле - остается на стенках и прикипает.
26
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда, строго говоря, это не "фото в ультрафиолете", это фото в видимом свете, в условиях проявления эффекта фотолюминисценции, активированного ультрафиолетом.


Именно УФ-съёмка требует специальной УФ-камеры с оптикой, работающий на соответствующих длинах волны. Матрицы почти обычные годятся, но всё начиная с защитного стекла корпуса матрицы, заканчивая объективом, должно быть УФ-прозрачным, плюс фильтр отсекающий видимый свет. Фото такие выглядят совсем по-другому - цвета, яркости и детали отличаются, а вот например солнцезащитный крем, съемка в УФ:

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен. Думаю, уместнее мне было написать хотя бы "кухня под ультрафиолетом", но название поста пикабу поменять уже не дает.

Автор поста оценил этот комментарий

А какой тут баланс белого выставить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно на моем фотике есть режим освещения "люминисцентная лампа". Цветовая температура уходит в желтый, уменьшая яркость синего цвета.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А скажи, плиз, что по настройкам камеры? Диафрагма, исо, выдержка, ББ. И какое стекло?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точные параметры уже не припомню, но суть следующая: iso на минимум, выдержка ручная с тросика в режиме bulb, диафрагма любая, например, 5,6. Объектив у меня Sigma 10-20mm f3.5, но пойдет любой, лишь бы кухня влезла в кадр. Смысл в том, чтобы поставить фотоаппарат на твердую поверхность или на штатив, нажать тросик и пока камера получает свет на матрицу, осветить этим маленьким ультрафиолетовым фонариком максимальную площадь кухни. Иногда у меня на это уходило 30 секунд, иногда минута и больше. Если в результате свет распределился равномерно и в кадре достаточно деталей, то снимок готов.

Автор поста оценил этот комментарий
Автор, написать в личку не могу, но кое-что показать хочу https://vk.com/wall-31976785_1882016 скопировали твой пост
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, спасибо. ВК не позволяет сравнивать оригинальность контента с другими площадками. Пусть будет как будет, зато я теперь вижу, что тема популярна и проект кухонь под ультрафиолетом стоит продолжать :)

Автор поста оценил этот комментарий
Доброе. Паблик Наука и Техника не хочет указывать Вас автором фотографий. Это угроза уровня Мстителей :В
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, там не только мои фотки. В любом случае теперь это достояние общественности :) Такая реакция пабликов - это дополнительный повод продолжить проект.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. А что у вас за камера?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Sony Alpha A550

Автор поста оценил этот комментарий
Блин, мне было так лень, но ты прав.
Но где главное фото вообще? Публика не готова?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То был особый спешл для идиода. Рад, что ты его увидел)

Автор поста оценил этот комментарий
Признавайся, ты спиздил фотки и прилепил "моё"?
Я видел сегодня этот пост на лепре и там было больше фото.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри дату поста на лепре и здесь, затем посмотри имя пользователя.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши мне - снимем мою )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

куда писать то)

Автор поста оценил этот комментарий

Автор! Если вдруг увидишь, нахожусь в Долгопрудном, сделал из подвала студию звукозаписи и назвал PURPLE PLACE, почти вся комната под ультрафиолетом))) если интересно, ответь)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаешь приехать, пофоткать? Я не против, контакты у меня на страничке есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

@zemoneng а ты в каком районе живёшь, го ко мне посмотрим)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@MrMbILLIA Напиши в вк (ссылка в профиле). А то на пикабу нет лички и контактов тоже

Автор поста оценил этот комментарий

Чем снимали ? Модифицированная камера без уф фильтра, или какая то специальная ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычной зеркалкой с ручными настройками баланса белого. УФ-фильтр в камере нужен, без него на фото все будет синее (пробовал камерой смартфона без фильтра). Фильтр отсекает излишки УФ, остается отражение предметов в видимом спектре.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какой то у вас видимо неправильный 365, или мощность низкая просто, попробуйте фонарик под названием конвой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз его и использую, кстати.

1
Автор поста оценил этот комментарий

@zemoneng а ты в каком районе живёшь, го ко мне посмотрим)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Северо-Запад)

Автор поста оценил этот комментарий
Опоздал, уже давно в соц сетях есть, как вы любите называть "проекты", продюсеры блин)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылка есть?

1
Автор поста оценил этот комментарий

а как такое фотографировать? чисто uv  лампа нужна или специальная камера?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

uv фонарик с длиной волны 365нм и любой фотоаппарат с настройками выдержки

показать ответы