Как выглядит кухня в ультрафиолете

Как выглядит кухня в ультрафиолете Грязь, Длиннопост, Ультрафиолет, Кухня

Решил я посмотреть как выглядит кухня в ультрафиолете. Ей уже 8 лет, и она активно используется. Пятна неоттираемые, да и фиг с ними, под обычной лампой их все равно не видно.

Как выглядит кухня в ультрафиолете Грязь, Длиннопост, Ультрафиолет, Кухня
Как выглядит кухня в ультрафиолете Грязь, Длиннопост, Ультрафиолет, Кухня
Как выглядит кухня в ультрафиолете Грязь, Длиннопост, Ультрафиолет, Кухня

Мне теперь любопытно как выглядят в ультрафиолете кухни у других людей, а то может это только у меня так. Если вы в Москве - зовите на чай, заодно поснимаем, если не страшно увидеть "все что скрыто". Проект "Кухни в ультрафиолете" - звучит отлично :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите лучше, как снимали:)

раскрыть ветку (19)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Путем экспериментов оптимально вышло так: я поставил фотик на стол, включил выдержку 15 секунд и начал водить УФ-фонариком по кухне, чтобы осветить максимально область съемки. Важно, чтобы это был фонарик с длиной волны 365нм, а не 395нм (они дешевле), иначе таких цветов и контраста не получить.

раскрыть ветку (18)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда, строго говоря, это не "фото в ультрафиолете", это фото в видимом свете, в условиях проявления эффекта фотолюминисценции, активированного ультрафиолетом.


Именно УФ-съёмка требует специальной УФ-камеры с оптикой, работающий на соответствующих длинах волны. Матрицы почти обычные годятся, но всё начиная с защитного стекла корпуса матрицы, заканчивая объективом, должно быть УФ-прозрачным, плюс фильтр отсекающий видимый свет. Фото такие выглядят совсем по-другому - цвета, яркости и детали отличаются, а вот например солнцезащитный крем, съемка в УФ:

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен. Думаю, уместнее мне было написать хотя бы "кухня под ультрафиолетом", но название поста пикабу поменять уже не дает.

Автор поста оценил этот комментарий

Чайник Браун нормальный? На Tmall брали? Запах был?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А стекло Вуду на фонарике стояло? Или обычное, прозрачное?

Автор поста оценил этот комментарий

можно ссылочку на уф фонарь?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Зарядник с АКБ можешь найти, а то я не силен в этих алиэкспрессах.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

из бюджетного, но нормального - Liitokala

Lii-402 на 4 слота, или

Lii-202 на 2 слота


касаемо аккумуляторов - тоже можете брать спокойно репак от Liitokala, внутри будет качественный самунг или сони
25R или 30Q в фонарь будет самое оно, только берите фонарь со светодиодом Nichia, ru.aliexpress.com/item/32515105965.html

если этого продавца попросить, он ещё и подарков может накидать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или пойти в любой вейп шоп и взять там какой нибудь самсунг или лг и там же зарядники.

Автор поста оценил этот комментарий

конвой норм фонарики, у меня обычный лежит

Автор поста оценил этот комментарий

Для дезинфекции с какой длиной волны используют?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В наиболее распространённых лампах низкого давления почти весь спектр излучения приходится на длину волны 253,7 нм, что хорошо согласуется с пиком кривой бактерицидной эффективности (то есть эффективности поглощения ультрафиолета молекулами ДНК)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самое главное дешёвых не взять, воняют пиздец, берешь на 100р дороже вони нет

Автор поста оценил этот комментарий

То есть фото в посте это склейка нескольких статичных фотографий?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

нет, это одно фото, просто 15-секундное, и за эти 15 секунд я пытался небольшим фонариком осветить все области кухни перед камерой. Этот прием называется "световая кисть", его в натюрмортах иногда фотографы используют.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не понял, но очень интересно.

Можно подробнее?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС 15 секунд небольшим фонариком освещал все области кухни перед камерой. Этот прием называется "световая кисть", его в натюрмортах иногда фотографы используют.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку