Как выбрать размер одежды и не чокнуться

Необходимость заставила пойти в магазин за новой рубашкой и джинсами. Ну казалось бы, ну что может случится, просто нужно купить две вещи. Выбрала джинсы, рубашки, в примерной одеваю все размера 44, и тут ступор. Джинсы не застегиваются вообще, у рубашки рукава сантиметров на 10 короче, чем должны быть. Ладно, иду за размером больше. Одеваю и тут все тоже самое. Джинсы не застегиваются, рукава у рубашки уже на 5 сантиметров короче, чем должны быть.
Тут уже мне стало интересно, какого же размера вещи мне подойдут. Взяла джинсы размера 50, что бы наверняка. Рубашка 48. Одеваю, джинсы застегиваются, если втянуть живот, рубашка очень широкая, но рукава коротковаты. Ладно, шагаю в другой магазин.
Беру вещи 44 размера, иду примерять. Джинсы большие, рубашка тоже. При чем намного. Взяла все 40-го размера, джинсы норм, но короткие. Рубашка не застегивается в талии, но рукава длиннее чем надо. Начинается немного нервный смех. Иду в еще один магазин, опять все та же схема. Но джинсы длинные, но не сходятся в талии, рубашка норм, но на рукаве по шву разошлась.
Ушла я злая и без покупок, жди меня WB, надеюсь там что то да подберу.