Как вести себя в суде

Как вести себя в суде Суд, Правила поведения, Длиннопост, Текст

Если по каким-то причинам Вы решили представлять свои интересы в суде самостоятельно как активный и сознательный гражданин, то специально для Вас есть несколько советов, которые могут помочь избежать распространённых ошибок.


Речь пойдёт о гражданском и арбитражном процессе (соответственно суды общей юрисдикции и арбитражные суды). Для ЛЛ есть линк на видео внизу.


1. Если Вы не истец по делу, а являетесь ответчиком или третьим лицом, и какие-то из приложений к исковому заявлению у вас отсутствуют, необходимо ознакомиться с материалами дела.

В разных судах эта процедура осуществляется с некоторыми отличиями, поэтому наиболее правильный вариант — попытаться созвониться с помощником / секретарём судьи, уточнить порядок и определить удобное время.

Не забудьте захватить фотоаппарат или телефон с возможностью фотосъёмки. Сфотографировать страницы материалов дела — самый удобный способ. Фотографируйте всё, что есть в деле, а затем уже в более удобной обстановке можно будет изучить детально.

Телефоны аппарата суда лучше внести в телефонную книгу Вашего аппарата - эти данные могут ещё пригодиться.


Примечание: в областные суды, в арбитражные апелляционные суды или в АС г. Москвы или Московской области (это два разных суда) и иные перегруженные суды звонить придётся долго и упорно, а в АС г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области Вы, скорее всего, дозвониться не сможете вообще.


2. Подготовьте процессуальные документы: отзывы, заявления, ходатайства, письменные доказательства (копии справок, договоров, актов и т. п.).

Отзывы и иные документы желательно предоставлять заранее, чтобы лица, участвующие в деле, могли с ними ознакомиться во избежание затягивания судебного процесса.

Необходимо предоставлять копии всем лицам, участвующим в процессе, у кого эти документы отсутствуют и суду.

При этом в арбитражном процессе отзыв и все копии документов, отсутствующих у истца и иных лиц, участвующих в деле, нужно направлять самостоятельно, а в суд предоставлять доказательство такого отправления (п. 7 ст. 131 АПК РФ).

При сознательной «диверсии» судебного заседания есть шанс получить наказание в виде отнесения судебных расходов за злоупотребление процессуальных прав по ст. 99 ГПК РФ п. 2 ст. 111 АПК РФ независимо от исхода дела. Будет обидно, если судебный акт принят в Вашу пользу, а судебные расходы другой стороны придётся оплатить из своего кармана.


3. Продумайте текст своего выступления.

Вне зависимости от того, насколько хорошо Вы можете говорить экспромтом, как минимум, тезисы и ключевые аспекты устного выступления должны быть заранее определены, чтобы Вы хотя бы имели список того, о чём Вы хотели сообщить суду.

Даже многие юристы, которые по роду деятельности нечасто ходят в судебные заседания, могут разнервничаться и что-то важное забыть. Для не-юриста же очень часто посещение судебного заседания будет сопровождаться значительным волнением.


4. В холодное время года желательно за день до заседания позвонить в суд и уточнить, всё ли с судьёй в порядке, т. к. судьи тоже люди и могут заболеть, а следовательно и не смогут осуществлять отправление правосудия. Особенно полезно для снижения риска траты времени впустую это сделать, если суд в другом городе. Не нужно надеяться, что Вас предупредят о том, что судья взял больничный и заседание переносится.


5. Наконец, само посещение суда.

Если процесс предстоит арбитражный, а определение о назначении судебного заседания суд не прислал, или Почта России ещё не доставила, то рекомендую распечатать определение с сайта суда kad.arbitr.ru из соответствующей карточки дела. Для судов общей юрисдикции единой централизованной удобной площадки не предусмотрено — можно искать данные на сайте суда с указанием судьи, времени и кабинета.


В зданиях всех судов (100% из тех, которые я посетил) стоят металлодетекторы, около которых находятся умеренной степени приветливости судебные приставы, которые попросят предъявить паспорт и будут настойчиво интересоваться, нет ли у Вас колюще-режущих предметов, газовых баллончиков и т. п. Разумеется, все подобные вещи, а также любые потенциально опасные предметы, такие как ножницы, отвёртки, молотки, металлические пруты, кирпичи и прочее лучше оставить дома или в машине.


Далеко не во всех судах есть гардероб. А если и есть, то часто не работает. Поэтому если Вы приехали на машине и припарковались недалеко, иногда лучше стоит оставить верхнюю одежду в своём автомобиле, чем носить одежду в руках по зданию суда. С пачками документов и сумкой это очень неудобно.


После того, как Вы нашли нужный судебный зал (в большинстве случаев «зал» - преувеличение, т. к. помещения часто размером с небольшую комнату), имеет смысл поинтересоваться у людей, которые находятся около соответствующего кабинета, на какое время рассматривается дело сейчас.

Если Вы по какой-то причине опоздали, а около дверей кабинета спросить не у кого, идёт ли там заседание вообще, то не стоит бояться туда заглянуть и с виноватым видом поинтересоваться. Ласковых слов не услышите, но и наказывать за это не будут.


Вообще опаздывать крайне не рекомендуется - процесс начнут и проведут без Вас. Если ситуация совершенно критическая, и Вы всё же опаздываете, то звоните в суд (по сохранённым номерам из п. 1) и просите подождать несколько минут, иногда входят в положение.


Стоит отметить, что очень, очень часто заседания проходят с существенной задержкой от нескольких десятков минут до нескольких часов, особенно в АС г. Москвы.

Лично у меня был случай, когда заседание назначено было где-то на 15.00 с небольшим, а фактически началось почти в 19.00.

Причина этому — катастрофическая перегрузка судей, которым приходится рассматривать в несколько раз больше дел, чем они могли бы рассматривать эффективно.

Для справки, немного цифр: в 2013 аппарат Высшего Арбитражного Суда РФ (которого благодаря "судебной реформе" теперь нет) подсчитал, что на 1 судью должно приходиться 16.8 дел в месяц. В этом случае судья сможет выносить обоснованные решения, досконально разбираться в деле и т.п.

Но по факту за 2012 год "средний судья" в арбитраже рассматривал 57 дел в месяц, что почти в 3,5 раза выше обоснованной нормы, а "средний судья" АС г. Москвы (самый высоконагруженный суд) рассматривал более 120 дел в месяц.

И из этого следует, что нужно максимально уважать время суда.

Именно поэтому важно все документы предоставить заранее, подготовить проект выступления и говорить только по существу.


6. В судебном заседании после проверки явки участников, судьёй будут заданы стандартные вопросы о том, будут ли отводы к составу суда, ясны ли сторонам их процессуальные права и обязанности, есть ли какие-либо заявления и ходатайства у сторон.

На этом этапе целесообразно предоставить суду все ходатайства, заявления и иные документы, если Вы их не предоставили раньше по какой-то причине. Если предоставляете отзыв и новые, отсутствующие у участников, документы в судебном заседании (ранее уже сказано, почему это лучше сделать раньше), то нужно также предоставить копии всем присутствующим участникам.


К суду независимо от состава следует обращаться исключительно «Уважаемый суд» и никак иначе, это закреплено процессуальным законодательством (ст. 154 АПК РФ, ст. 158 ГПК РФ).

При обращении к суду необходимо вставать.

В судебном заседании нужно внимательно слушать судью и действовать соответствующим образом. В присутствии судьи общаться с другими участниками даже шёпотом, играть на телефоне, читать новости и т.п. совершенно не следует.


Крайне важно помнить, что судебное заседание — это не диалог истца с ответчиком, а строго формализованный процесс. Перебивать других участников судебного процесса или судью нельзя.

Если Вы будете нарушать порядок в судебном заседании, то можете быть удалены из зала судебного заседания, а в особо запущенных случаях ещё и подвергнуты штрафу (п. 4 ст. 154 АПК РФ, ст. 159 ГПК РФ).

Участники процесса взаимодействуют с судом, и единственное исключение из этого — возможность задавать вопросы другим участникам на определённом этапе. Примечание — вопросы задаются участникам, а не суду.


Во время устного выступления не имеет смысла перечитывать целиком процессуальный документ — уважайте время суда. В большинстве случаев Вас попросят говорить кратко и по существу спора. То есть сугубо факты и нормы, на которые Вы ссылаетесь в подтверждение своей позиции.

Не нужно говорить о чём-либо, что не относится к предмету спора.

Даже если Вы со всех сторон положительный спортсмен, комсомолец и просто красавец, а Ваш процессуальный оппонент, по Вашему мнению, просто средоточие зла и всего плохого во Вселенной, смысла об этом упоминать совершенно нет.


По окончании судебных прений и реплик сторон суд объявляет, что удаляется для принятия судебного акта.

Важно отметить, что во многих судах судьи ютятся в крохотных кабинетах и им физически некуда удаляться. В этом случае участников попросят покинуть кабинет и забрать личные вещи.

При объявлении резолютивной части судебного акта все присутствующие выслушивают его стоя, и, разумеется, молча. Свои возражения можно выразить путём обжалования соответствующего судебного акта.


Заключение:

В целом, для того, чтобы избежать каких-либо проблем, достаточно лишь выполнение следующих условий:

- заранее подготовить и направить процессуальные документы;

- внимательно слушать судью и поступать соответствующим образом;

- уважать суд, процессуального оппонента и время суда;

- в судебном заседании соблюдать порядок.


Успешных процессов :-)


P.S. копия в PDF, для ЛЛ линк на видео.

Народный контроль

1.2K поста6.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В этом сообществе не приветствуется:

1. Реклама. Любая: скрытая, явная, косвенная и т. д. Название любого бренда/товара/услуги должно быть обоснованно

2. Оскорблять Пикабушников прямо или косвенно (в том числе по объединяющему признаку: профессии, роду деятельности, национальности, политическим предпочтениям и т. д.)

3. Нарушать правила Пикабу


Мы всегда рады:

1. Годному контенту

2. Расследованиям и интригам (в рамках темы сообщества, разумеется)

3. Предложениям по улучшению сообщества

4. Вашему мнению. Любому. У каждого человека должно быть свое мнение. Высказывайте его. В споре рождается истина.

5. Раскрытию острой и актуальной темы.


Помните:

Сообщество существует для диалога. Если кто-то не умеет его вести: хамит, хейтит, оскорбляет, нарушает правила сообщества и/или Пикабу - смело призывайте администрацию сообщества или сайта. Атмосфера в комментариях не должна портиться хейтерами.