Как вести себя при задержании

Если на улице вас задерживают, не показывайте растерянности, раздражительности или признаков нетерпения, это может вызвать подозрения. Проверьте документы задержавшего Вас лица и поинтересуйтесь, в связи с чем Вас задерживают.
Вы не обязаны все время носить с собой документы, удостоверяющие личность, но помните, что в отсутствие документов вас могут задержать для установления личности.
Любой внезапно задержанный человек переживает сильный стресс. Очень важно ни при каких обстоятельствах не выходить из себя, не повышать голос, а тем более – не угрожать сотрудникам отделения, пугать их высокопоставленными родственниками и знакомыми. Не поддаться на провокацию и сохранить спокойствие – чрезвычайно сложно, но иногда это единственное средство избежать возможного последующего жестокого обращения.

В случае же, если такая линия поведения не помогла избежать физического воздействия или даже пыток, Ваша задача – одновременно сохранить здоровье и не признаться в в чужих преступлениях.

Для этого:
- постарайтесь привлечь внимание людей к происходящему. Те, кто Вас пытают – преступники, они понимают это и боятся огласки.
- постарайтесь защитить свои внутренние органы
- притворитесь потерявшим сознание или мёртвым. Постарайтесь, убедить сотрудников полиции, что вам срочно необходима медицинская помощь. Если вам вызовут врача — запишите время его прибытия, его персональные данные, в дальнейшем эти сведения пригодятся вам, чтобы подтвердить, что в отношении вас применяли пытки.
С этой же целью постарайтесь оставить какие-то улики в помещении, где вы находились, например, след своей крови в незаметном месте.
- если Вы поняли, что пытающие готовы использовать любые средства, стараясь добиться от Вас показаний или самооговора, помните, что мало кому удаётся пережить изощрённые пытки. И всё же – постарайтесь избежать письменного свидетельства против самого себя или сделайте всё возможное, чтобы протокол или заявление в последующем поставить под сомнение (например, измените свой почерк и личную подпись).

Всегда ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ ВАМ ДАЮТ ПОДПИСЫВАТЬ.
С осторожностью отнеситесь к назначенным следователем адвокатам – они могут быть с ними в преступном сговоре. Требуйте от следователя, чтобы он предоставил вам возможность связаться со своими родственниками, у которых просите обеспечить вас надежным адвокатом как можно скорее. Если вам известна фамилия адвоката, которого бы вы хотели бы нанять, требуйте именно его. Следователь рано или поздно будет вынужден с ним связаться. Если даже ваш знакомый адвокат объективно (хотя это бывает крайне редко) не сможет прибыть к вам, то следователь вправе только спустя 5 суток после официального уведомления вашего адвоката, назначить вам дежурного адвоката.

Никогда не признавайтесь на первых порах следствия. Если в этом возникнет необходимость, то признать свою вину Вы всегда сможете и в суде. Помните всегда о ст. 51 Конституции РФ, которая дает вам право отказаться от дачи показаний. В любом случае не стоит давать каких-либо показаний до вступления в дело вашего адвоката.

Следователь допрашивает граждан чаще всего как свидетелей.
Следует иметь в виду, что по воле следователя Вы можете поменять свое процессуальное положение, то есть из свидетеля сначала превратиться в подозреваемого, а затем и в обвиняемого.
Чтобы в дальнейшем избежать неприятностей, советуем Вам запомнить следующие правила:
- свои самые первые показания Вы должны постараться запомнить слово в слово и помнить их до завершения дела;
- менять показания надо только в случае крайней необходимости, поскольку это всегда производит крайне негативное впечатление на следователя, прокурора и судью;
- перед подписанием протокола внимательнейшим образом прочитайте каждую его страницу, добейтесь внесения необходимых дополнений и поправок, обратите внимание на соответствие указанному в протоколе времени допроса реальному времени его проведения - запомните, Вас не имеют права допрашивать в ночное время, то есть с 22 час. до 6 часов утра, поэтому внимательно следите за временем, указанном в протоколе;
- в тексте подписанного Вами протокола не должно оставаться пустых мест, которые в дальнейшем рукой следователя могут быть заполнены словами, которые Вы не говорили, на всех пустых местах ставьте прочерк «Z»
- если Вы допрашиваетесь в качестве свидетеля, то отказаться от дачи показаний Вы не можете в силу закона, но если не хотите навредить себе или кому-то, о ком Вас спрашивают, регулярно, но слишком часто, прибегайте к фразам типа: «я не знаю», «я не помню», «около стольки-то часов», «примерно…» и т.п.;
- не бойтесь угроз и не верьте обещаниям;
- требуйте, чтобы при Вашем допросе не было посторонних лиц (при допросах любят присутствовать оперативники и оказывать психологическое давление).
- не реагируйте на сообщения следователя о том, что ранее допрошенные Ваши сослуживцы или друзья уже рассказали «всю правду».
- не являйтесь к следователю, когда он приглашает Вас по телефону. Вы должны быть вызваны только по повестке, которую получили под роспись или заказным письмом; в повестке должно быть указано: кто, куда, в качестве кого Вас вызывает, на какое время;
- не вздумайте ехать в отделение с прибывшими за Вами сотрудниками милиции. Попросите, чтобы они оставили Вам повестку.