Как удалить свою фотографию из чужого аккаунта в соцсети

В социальных сетях каждую минуту публикуются новые фотографии. Кто-то публикует свои фото, кто-то чужие.. Иногда без согласия владельцев фото или тех, кто на фото запечатлён. Какие действия можно предпринять для удаления своей фотографии из чужого аккаунта!?

Как удалить свою фотографию из чужого аккаунта в соцсети Социальные сети, Фотография, Закон, Право, Telegram (ссылка)

Шаг 1. Переговоры

Нужно написать тому, кто разместил вашу фотку, примерно такое сообщение: "Здравствуйте. Вы используете мою фотографию на странице (ссылка). На основании 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации прошу удалить данную фотографию, поскольку я не давал(а) и не даю разрешения на использование моего изображения. В случае игнорирования моего требования оставляю за собой право пожаловаться администрации социальной сети (название), обратиться в суд за защитой моих прав, а также в полицию с жалобой на нарушение вами неприкосновенности моей частной жизни (статья 137 Уголовного Кодекса РФ)".

Шаг 2. Жалоба в соцсеть

Пишем в администрацию социальной сети примерно такое письмо: "Здравствуйте. На странице (ссылка) размещена моя фотография. Согласие на размещение изображения я не давал(а). Владелец страницы проигнорировал мое законное требование на основании статьи 152.1 Гражданского Кодекса РФ удалить фотографию с моим изображением. Считаю, что размещение данной фотографии нарушает правила социальной сети (название). Прошу принять меры".

Шаг 3. Суд

Если предыдущие способы не помогли, можно обратиться в суд. Но здесь все не так просто. Согласно статье 152.1 Гражданского Кодекса РФ, изображение гражданина охраняется, а фотограф должен получить согласие (устное или письменное) на публикацию его фотографии. Но из этого правила есть исключения:

- фотография используется в государственных, общественных или иных публичных интересах (например, фото политика, артиста, спортсмена);

- фотография сделана в месте, открытом для свободного посещения, или на публичном мероприятии;

- вы позировали за плату.

Кроме того, если вы сами опубликовали фото на сайте, правила которого разрешают дальнейшее распространение (например, в социальной сети, где есть кнопка "Поделиться"), то в таком случае никто не обязан спрашивать разрешения на использование вашего изображения.

Если ваш случай не из перечисленных, то через суд можно добиться удаления фото. А если фото было оскорбительное, унизительное или носило личный характер, то можно потребовать и компенсации морального вреда.

Источник - https://t.me/nashepravo7/118

Про Нашу Российскую Жизнь

68 постов30 подписчиков

Добавить пост