Как сделать Ambilight своими руками

Спасибо @Fresta, за его пост http://pikabu.ru/story/ambilight_ryo_arduino_3872055, без него бы я не решился сам сделать себе Ambilight подсветку. В этом посте хочу более подробно и понятно описать как сделать данную подсветку. На все про все у меня ушло где-то 18$.


Мы будем делать вот такую штуку:

Как сделать Ambilight своими руками Ambilight, Led, Сделай гразам приятно, Arduino, Видео, Длиннопост


И так, нам понадобится:
- Светодиодные пиксели на микросхемах WS2801. Количество - по желанию. У меня на 24" 25 лампочек. Можно и больше, но как по мне и так очень хорошо.
- Arduino Nano
- Провод USB mini тип B для подключения Arduino
- Провод USB для питания пикселей (подойдет провод старой/поломанной мышки)
- Нейлоновые стяжки (не обязательно, они для удобства и надежности)
- Картон размером с экран, желательно целый, но можно слепить из парочки кусков. Ну или если есть другая тонкая основа, то она сойдет.
- 3 провода-перемычки "дюпон". Но если нету, то можно и без них обойтись.
- Ножницы, линейка, ручка и терпение. 
- ПО для подсветки.


Ссылки ниже - не реклама. Просто примеры того что нам надо.

Начнем с пикселей:
Их я купил на али, вот ссылка: http://ru.aliexpress.com/item/25PCS-WS2801-RGB-Full-Color-Pi...
Вы можете поискать у другого продавца или где подешевле. Тут покупать прям не советую, так как одна лампочка работала не правильно, все цвета насыщала красным оттенком (но это эффект я убрал в программе) и вместо входа "с усиками" который есть на фото, был просто короткий обрубок провода. Но если хотите - можете и у него заказать, в итоге все работает хорошо.

Далее Arduino:
http://ru.aliexpress.com/item/1PCS-Nano-3-0-controller-compa...
Я тут покупал, все нормально работает, но опять же - можете поискать в другом месте, это не важно.

Провод USB mini тип B:
http://ru.aliexpress.com/item/USB-2-0-Male-A-to-Mini-USB-B-5...
Нужен вот такой провод. Проще купить его у себя в магазине техники. Я так и сделал, цена одинаковая, может даже дешевле.

Дюпоны:
http://ru.aliexpress.com/item/40pcs-lot-10cm-2-54mm-1pin-Mal...
Это вот такие штуки. Они надо для подключения пикселей к ардуино, но у меня их не было, я обошелся и без них.

Провод USB для питания можно от мышки оторвать, можно купить новый. Нам надо только один целый вход. Провод питания можно заменить зарядкой от розетки на 5v 2A, но я делал через USB.

Нейлоновые стяжки можно купить в гипермаркете например. Я в Ашане купил.



Когда разобрались с тем что нужно, можно перейти к работе. Сама подсветка в готовом виде выглядит так:

Как сделать Ambilight своими руками Ambilight, Led, Сделай гразам приятно, Arduino, Видео, Длиннопост

Пока к нам идут наши пиксели и ардуино. Можно рассчитать как мы будем крепить все это дело к нашему экрану. Советую сразу установить на компьютер Ambibox, ссылка и описание программы будет ниже. В ее настройках можно сразу настроить какие области экрана будут захватываться, и можно будет проще подобрать как размещать пиксели для вашего экрана. Ну или можно сделать как я - взять линейку, замерить экран и поделить на области.

Любым удобным для вас способом решаем куда будем лепить лампочки, вырезаем картонку и отмечаем места их расположения. Направление лампочек не имеет значение, все равно в настройках программы можно будет поменять.

Дальше ждем лампочки. Когда придут - крепим на картонку без подключения проводов. Тут вроде все просто.


Дальше разбираемся с Arduino. Подключаем его через USB вход, качаем и устанавливаем Arduino IDE:
https://www.arduino.cc/en/Main/Software
После этого заходим в диспетчер устройств (надеюсь знаете как) и в закладке "Порты (COM и LPT) должен появиться USB-SERIAL CH340 в одном из портов.

Как сделать Ambilight своими руками Ambilight, Led, Сделай гразам приятно, Arduino, Видео, Длиннопост

Если же вы, как и я, избранный, и устройство не находит, то качаем отдельно драйвер для него (он и на Windows 7 идет):
http://www.arduined.eu/ch340-windows-8-driver-download/
Дальше открываем "Неопределенное устройство" нажимаем "Обновить драйвер" и выбираем путь к скачанном драйверу.

Определило? Отлично. Достижение "Системный администратор" открыто.

Загружаем на компьютер скетч для подсветки:
https://github.com/adafruit/Adalight/tree/master/Arduino/LED...
Открываем скетч в Arduino IDE. Выбираем "Инструменты" и в вкладке "Порт" выбираем порт к которому подключен ардуино. У меня COM6. Это я так, на всякий. Дальше нажимаем "Загрузка", и программа должна загрузить скетч в Arduino. Тут все должно пройти гладко. Надеюсь. В случае победы, напишет что-то типа "Успешно загружено на устройство".


Arduino готов к подключению. Arduino подключается к пикселям с стороны входа "с усиками". Не забудьте отключить ардуино от USB перед подключением к пикселям.
- Синий провод нужно будет подключить к GND
- Белый (бывает желтого цвета вместо белого) к входу D11
- Зеленый к входу D13
- Красный провод просто изолируем.

Как сделать Ambilight своими руками Ambilight, Led, Сделай гразам приятно, Arduino, Видео, Длиннопост

Если у вас есть дюпоны, подключайте через них, так надежней. Но если их нету, можно сделать как я: берем оголенную часть провода и обматываем вокруг зубочистки или иголки, чтобы сделать такое колечко:

Как сделать Ambilight своими руками Ambilight, Led, Сделай гразам приятно, Arduino, Видео, Длиннопост

Его одеваем (или надеваем?) на нужный нам контакт. Можно для надежности прижать его той же зубочисткой. Смотрите чтобы кольцо прикасалось только к нужному нам контакту. Иначе может быть плохо.
Ардуино должен быть перевернут. Вот как у меня подключен:

Как сделать Ambilight своими руками Ambilight, Led, Сделай гразам приятно, Arduino, Видео, Длиннопост
Далее питание лампочек. Тут все куда проще: нам надо от USB провода красный и черный провода. Зеленый, белый обрезаем и изолируем. Если есть пятый провод, оголенный - его тоже обрезаем и изолируем.
Как сделать Ambilight своими руками Ambilight, Led, Сделай гразам приятно, Arduino, Видео, Длиннопост

- Черный к синему
- Красный к красному
Картиночка:

Как сделать Ambilight своими руками Ambilight, Led, Сделай гразам приятно, Arduino, Видео, Длиннопост


Закрепляем все попрочнее, хорошо изолируем, так спать будет спокойней. Дальше вставляем питание пикселей в USB вход компа. Лампочки уже могут кое-как загореться, или сами включаться\выключатся. А может только одна гореть. Если ничего не дымит, не обращаем внимания.


Большая часть пути пройдена, Довакин.


Качаем программу Ambibox (она бесплатная, но можно подкинуть доната)

http://www.ambibox.ru/ru/index.php/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%...
Устанавливаем если еще не установили. К ней будет идти программа PlayClaw - ее тоже ставим. Она будет запускать подсветку в играх. Она вроде не бесплатная, но я уже сколько раз нажимаю "Try it" и она запускается нормально, тут не понятно, в общем не важно. Запускаем Ambibox, нажимаем на галочку "Включить подсветку".

Как сделать Ambilight своими руками Ambilight, Led, Сделай гразам приятно, Arduino, Видео, Длиннопост

Снизу жмем "Больше настроек". Красным пометил что нам нужно.
- Метод захвата экрана: если у вас Windows 7 выбираем GDI FS no Aero (Для прозрачных окон надо выбрать GDI FS Aero, но там нагрузка на процессор становится очень высокой, а без прозрачных окон работает незаметно для компа. Если Windows 8 - то выбираем естественно Windows 8. Когда надо будет подсветка для игр - просто меняйте метод захвата на PlayClaw, потом сворачиваете программу и заходите в игру. 

Как сделать Ambilight своими руками Ambilight, Led, Сделай гразам приятно, Arduino, Видео, Длиннопост

- Максимальный FPS желательно ставим максимальным. При низких настройках подсветка может не успевать за экраном.

- Порт ставим тот что у вас в диспетчере устройств.

- Количество зон - это количество лампочек.

- Показать зоны захвата - там настройки захватываемых зон каждой лампочкой, об этом ниже.


Жмем мастер настройки зон:

Как сделать Ambilight своими руками Ambilight, Led, Сделай гразам приятно, Arduino, Видео, Длиннопост

Расставляем зоны так как у нас стоят лампочки. Удлинение можно делать, а можно не делать. Тут по вкусу. Вырез снизу настраивается, направление настраивается (если подсветка работает наоборот, надо просто направление сменить), расположение зон настраивается. Красота.

Дальше лезем в вкладку "Дополнительная настройка зон"

Тут можно менять цвет подсветки, если вам что-то не нравится. Например у меня при белых цветах, подсветка была синеватого цвета, поэтому я подкрутил ниже синий и добавил зеленый, для всех зон разумеется. А та лампочка которая у меня не правильно работала, я только для нее скрутил красный цвет и теперь все ок. Но если вас сразу все устраивает, то можно тут ничего и не крутить.

Как сделать Ambilight своими руками Ambilight, Led, Сделай гразам приятно, Arduino, Видео, Длиннопост

Сохраняем настройки, и наконец, результаты наших стараний в пафосном видео для Ambilight подсветок:

Результаты наших стараний в Mirror's Edge:

Все работает, мы молодцы, мама будет нами гордиться.
Насчет грамматических ошибок - знайте, я безграмотный.
Если вы все прочли, но делать подсветку не собираетесь - вы тоже молодец. И мазохист.
Спасибо за внимание <3