Как с ними быть?

Здравствуйте. Ситуация такая. Про нашу женскую консультацию в городе ходит много рассказов и про врачей, которые границ не видят и могут чуть ли не девушкой сильно лёгкого поведения в грубой форме (один раз точно такое было с моей знакомой, молодая была, ушла в слезах), и про качество представления медицинских услуг. Большинство врачей-гинекологов ничего не хотят делать. Конечно, не все, но которые действительно помогают и лечат - к ним практически не попасть на приём. И вот очередной случай, от которого я окончательно разочаровалась в нашей больнице и решила, что туда больше ни ногой, только в платную.
А ситуация следующая. Есть у меня подруга. И вот 2 года назад у подруги начались проблемы по женской части. Сильные боли в животе, задержки и т.д. 2 года она ходила в нашу женскую консультацию. 2 года ей говорили, что у неё все нормально. Выписывали таблетки, которые не помогали от слова совсем. Боли продолжались. Обследовалась у четырёх разных врачей. И ни одна не находила проблем. Все в порядке. А подруга всё ходила, боли не проходили, просила УЗИ сделать, анализы назначить. И дальше продолжала слышать "У тебя все нормально, не зачем тебе все это делать". И вот одна "знаменитая" гинеколог в этой больнице ей заявила "Я же вижу что у тебя все нормально. Голову тебе лечить надо. Или лучше на мужика своего запрыгни." Я бы охренела от таких слов. И подруга охренела. Но так как человек она достаточно вежливый и стеснительный, просто сказала "Если бы могла без боли, давно мы запрыгнула". Больше она там не появлялась. Пошла в платную клинику. Сделали УЗИ. Результат - опухоль 6 см. Не известно раковая или нет. Следующая платная клиника - без операции никуда. Анализы + операция = порядка 90-100 тыс. А дальше дальнейшее лечение и восстановление. Она не рожавшая. По словам врачей тех же платных клиник - любое хирургическое вмешательство, даже просто сделать прокол, чтобы взять материал на определении вида опухоли грозит бесплодием. И это результат двух лет бездействия наших врачей.
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность как-то привлечь таких врачей к ответственности? За 2 года они не додумались отправить её на элементарное УЗИ. За 2 года жалоб они не сделали, ровным счётом, ничего. А теперь из-за их бездействия и лени работать, она должна платить за операцию, когда это можно было своевременно постараться предотвратить.
P.s. Подруга моя, город мой, больница не моя, но в моем городе, тег "моё". Простите за ошибки. Писала на работе. Ну сил их терпеть уже нет. Оставлять это все просто так не хочется. Сколько ещё таких девушек, которых во время не вылечили. Да и хамство уже порядком надоело.
P. s.s История не моя, всех подробностей не знаю, передала только подробно суть, как смогла. Почему не пошла раньше, почему не выпросила анализы - честно, понятия не имею. Молодая, не опытная, может. Спрашивала, чего жаловаться не идёшь - не знает, как это вообще делать и как это поможет.