20

Как происходит эволюция?

Здравствуйте. Вот всегда мне было в эволюции непонятно следующее. Надеюсь, здесь есть люди, которые помогли бы разъяснить этот вопрос.

Признаки, приобретенные во время жизни не передаются генетически. Как мозолька от ручки на пальце. Соответственно, если одна особь условной рыбы за свою жизнь неплохо приспособится к охоте на придонье и даже нарастит/атрофирует себе плавник для этого, то потомству от этого ни горячо, ни холодно.
Соответственно, эволюция происходит, когда оба родителя уже родились мутантами с более плоской головой или удобными плавниками (либо с этими признаками в рецессивных генах). Но какова вероятность того, что мутация случится у особей, обитающих рядом, и теоретически способных найти друг друга для продолжения рода? Еще и чтобы мутация скомбинировалась в сильных генах, чтоб не пропасть в рецессивных потом у потомства?

Хорошо, допустим, такая пара нашлась. Теперь у их детенышей тоже плоская голова. Но таких детенышей не миллион, а десяток. Какова вероятность того, что сотку-другую их круглоголовых товарищей съедят, а их плоскую дюжину - нет? Ну останется пара особей плоских, они точно не принесут видимых изменений в популяции. Я могу представить, что описанное выше возможно с рыбами или земноводными, они мечут миллионами икринок, процент выше. Но в процессе эволюции мы приходим к гораздо меньшему числу детенышей, у млекопитающих это не больше десятка котят у кошки, у человека обычно 1-2, у слона - тоже.

И еще. Как образуются признаки, необходимые именно для выживания? Понятно, что мутации происходят сразу по нескольким признакам одновременно и рандомно. Какие то помогают в выживании особи и закрепляются. Но как, например, жабры становятся легкими или обзаводятся парой дыхательных мешков в дополнение к самим себе? Можно представить, что у какой то особи единично возникли тканевые образования внутри (которые и сами не знали, что станут чем то, кроме странных наростов), но от этого легкими они не стали. Какова вероятность того, что потомство не выкинет генетически эти образования до того, как мутируют еще сильнее, чтобы к ним проросли еще и дыхательные трубки, кровь начала обрабатывать кислород, поступающий именно из этих новообразований итд?

Неужели вся эволюция складывается из настолько мизерных вероятностей, которые взяли да и произошли все вместе по цепочке?

Если досчитали до сюда - спасибо, если ответили - большое спасибо :)

Лига Палеонтологии

2.4K постов15.2K подписчиков

Правила сообщества

Бан-лист пополняется за:

– Провокации в дискуссиях, излишнюю агрессивность, троллинг, расизм.

– Ничем не подкрепленные нелепые гипотезы, предположения, фальсификации.

– Креационизм, MLP-фэндом – им не место в научном сообществе.

– Оскорбления любой разновидности, Будьте вежливы!

– Поднимание тем политики – для неё есть отдельный раздел.

– Рекламирование чего-либо.

– Многократные нарушения критериев постинга, и игнорирование пометок для исправления.

– Активное отрицание эволюции как факта:
Вы можете признавать Синтетическую Теорию Эволюции или научную парадигму в целом, можете не признавать их, но сама эволюция есть как факт, доказанный экспериментально: опыты Шапошникова и эксперимент с E.Coli,

E.Coli и антибиотик, Методы борщевика, Карта эволюции.
Теория же описывает процесс и механизмы эволюции, и является высшей формой организации научного знания:

Почему СТЭ все ещё теория?


Критерии одобрения постов:

– Посты соответствуют тематике сообщества ⇑

– Посты не должны содержать ненаучную ересь и фальсифицированные факты (Например люди-великаны)

– Тег Копипаста, если статья не ваша, так же желательна ссылка на источник.

– Тег Юмор, если пост несет исключительно юмористическую тему.

– Видеоматериалы обязаны сопровождаться кратким описанием.

– Название постов не должно вводить читателей в заблуждение.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества