Как правильно взвешиваться?

Почему вставать на весы нужно всё-таки каждый день, какие у этого минусы, как относиться к колебаниям по 200-300 грамм, каким образом анализировать результаты и ставить цели.

Естественно, у всех своё "правильно", расскажу мою точку зрения.

Перед тем как поговорить о главном, коротко об очевидном:

  1. Вставайте на весы утром после пробуждения.

  2. После похода в туалет и до еды.

  3. Каждый раз в одном наборе одежды.

  4. Ставьте весы на твёрдую поверхность, не на ковёр, в одно и то же место.

  5. Периодически проверяйте весы на точность.

  6. Не взвешиваться после тренировки, даже если это подходит под пункт №1 и №2.

Каждый день или не каждый?

Споров много, объяснений мало. Мой ответ — если основная цель изменить вес, то конечно каждый день, что за вопросы?

Особенно когда только начинаете. Кому лучше не взвешиваться? — тем, у кого РПП в анамнезе, не вот это вот "люблю сладкое не могу остановиться", а реальное расстройство, которое вы (надеюсь) лечите. В таком случае решайте сначала эту проблему, весы подождут, никуда не денутся.

Какие минусы?

Даже с учётом пунктов "очевидное", вес утром может скакать день ото дня. На это влияет время взвешивания, ваш последний приём пищи вчера, уровень гидратации и даже то, как вы спали, про день цикла вообще молчу. А из-за этого:

  • Слишком много цифр и информации, которая сбивает с толку.

  • Возможны психологически проблемы из-за перепадов настроения.

  • Если неправильно интерпретировать цифры, да ещё и каждый день, можно наворотить делов.

  • Тупо надоедает

Поэтому бессмысленно реагировать на все эти отвесы (и не дай бог привесы) по 100-200-300 г, это просто информационный шум, тем более только погрешность весов может быть 100-150г, что вообще-то нормально. Вся эта чехарда может сделать невозможным нормальный анализ.

На на фига я тогда это всё советую?

Потому что взвешиваться нужно каждый день, а любые выводы делать только на основании среднего веса за неделю. Сложите все показания за семь дней и поделите на 7 — на выходе будет средний вес. И вот с этим уже можно работать. Точно так же я рекомендую поступать с подсчётом калорий. В такой паре отслеживание результата становится очень крутым инструментом для достижения цели. Регулярно взвешиваться, и не считать калории — это как выходить на улицу в носках, но без обуви. В принципе можно, но зачем?

Положительные моменты

Если взвешиваться часто и регулярно, то это скоро перестанет быть для вас событием. Каждый раз вставая на весы, вы будете получать лишь цифру, которую нужно записать в дневник, а не очередной инфаркт.

Кроме этого, многими исследованиями подтверждена связь между регулярной и корректной оценкой своего веса и успехом в похудении. Сравнивали тех, кто регулярно встаёт на весы и тех, кто раз от раза. Как на горизонте месяцев и дистанции в несколько лет. Это не говорит о том, что просто чаще взвешиваясь вы похудеете, зато показывает, что люди, которые внимательно подходят к похудению, чаще добиваются результата. Взвешивания — это лишь часть такого подхода.

На какие цели ориентироваться?

Нормальный ориентир здорового похудения — 0.3-0.6% в неделю. При весе 80кг это будет от 250г до 500г. Реагировать на такое каждый день замучаетесь, а вот по итогу недели — другое дело.

Главное — сравнивать не первый и последний день, а среднее между двумя неделями! Если получается терять вес быстрее — это может быть и хорошо и плохо, надо смотреть на конкретную ситуацию.

Если худеете, как часто взвешиваетесь, а если нет, то когда последний раз вставали на весы?

Как часто?
Всего голосов:

Мой канал в телеграме — FitnessTalks. И ещё посты на Пикабу:

"Мой личный ТОП 3 недооцененных и переоцененных продуктов для похудения!"
"Гематоген против сникерса"
"Резинки для тренировок!"
"Как начать заниматься спортом и... все испортить!"

Мы худеем!

3.7K поста20.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.