Как правильно взвешиваться?

Почему вставать на весы нужно всё-таки каждый день, какие у этого минусы, как относиться к колебаниям по 200-300 грамм, каким образом анализировать результаты и ставить цели.

Естественно, у всех своё "правильно", расскажу мою точку зрения.

Перед тем как поговорить о главном, коротко об очевидном:

  1. Вставайте на весы утром после пробуждения.

  2. После похода в туалет и до еды.

  3. Каждый раз в одном наборе одежды.

  4. Ставьте весы на твёрдую поверхность, не на ковёр, в одно и то же место.

  5. Периодически проверяйте весы на точность.

  6. Не взвешиваться после тренировки, даже если это подходит под пункт №1 и №2.

Каждый день или не каждый?

Споров много, объяснений мало. Мой ответ — если основная цель изменить вес, то конечно каждый день, что за вопросы?

Особенно когда только начинаете. Кому лучше не взвешиваться? — тем, у кого РПП в анамнезе, не вот это вот "люблю сладкое не могу остановиться", а реальное расстройство, которое вы (надеюсь) лечите. В таком случае решайте сначала эту проблему, весы подождут, никуда не денутся.

Какие минусы?

Даже с учётом пунктов "очевидное", вес утром может скакать день ото дня. На это влияет время взвешивания, ваш последний приём пищи вчера, уровень гидратации и даже то, как вы спали, про день цикла вообще молчу. А из-за этого:

  • Слишком много цифр и информации, которая сбивает с толку.

  • Возможны психологически проблемы из-за перепадов настроения.

  • Если неправильно интерпретировать цифры, да ещё и каждый день, можно наворотить делов.

  • Тупо надоедает

Поэтому бессмысленно реагировать на все эти отвесы (и не дай бог привесы) по 100-200-300 г, это просто информационный шум, тем более только погрешность весов может быть 100-150г, что вообще-то нормально. Вся эта чехарда может сделать невозможным нормальный анализ.

На на фига я тогда это всё советую?

Потому что взвешиваться нужно каждый день, а любые выводы делать только на основании среднего веса за неделю. Сложите все показания за семь дней и поделите на 7 — на выходе будет средний вес. И вот с этим уже можно работать. Точно так же я рекомендую поступать с подсчётом калорий. В такой паре отслеживание результата становится очень крутым инструментом для достижения цели. Регулярно взвешиваться, и не считать калории — это как выходить на улицу в носках, но без обуви. В принципе можно, но зачем?

Положительные моменты

Если взвешиваться часто и регулярно, то это скоро перестанет быть для вас событием. Каждый раз вставая на весы, вы будете получать лишь цифру, которую нужно записать в дневник, а не очередной инфаркт.

Кроме этого, многими исследованиями подтверждена связь между регулярной и корректной оценкой своего веса и успехом в похудении. Сравнивали тех, кто регулярно встаёт на весы и тех, кто раз от раза. Как на горизонте месяцев и дистанции в несколько лет. Это не говорит о том, что просто чаще взвешиваясь вы похудеете, зато показывает, что люди, которые внимательно подходят к похудению, чаще добиваются результата. Взвешивания — это лишь часть такого подхода.

На какие цели ориентироваться?

Нормальный ориентир здорового похудения — 0.3-0.6% в неделю. При весе 80кг это будет от 250г до 500г. Реагировать на такое каждый день замучаетесь, а вот по итогу недели — другое дело.

Главное — сравнивать не первый и последний день, а среднее между двумя неделями! Если получается терять вес быстрее — это может быть и хорошо и плохо, надо смотреть на конкретную ситуацию.

Если худеете, как часто взвешиваетесь, а если нет, то когда последний раз вставали на весы?

Как часто?
Всего голосов:

Мой канал в телеграме — FitnessTalks. И ещё посты на Пикабу:

"Мой личный ТОП 3 недооцененных и переоцененных продуктов для похудения!"
"Гематоген против сникерса"
"Резинки для тренировок!"
"Как начать заниматься спортом и... все испортить!"

Мы худеем!

3.8K поста20.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Аргументы хорошие, но как-то лень каждый день.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На это же 15 секунд уходит, нет?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если человек понимает, с какой целью он взвешивается каждый день - то да. А если не понимает... то наоборот может только хуже стать.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, я как раз в посте постарался объяснить "зачем". Из моего опыта самая большая польза - убрать страх перед вставанием на весы, если он есть. Это в целом убирает некоторые зажимы относительно скорости похудения и восприятия всего процесса.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Еще нужно постараться найти хорошие электронные весы.  В магазинах полно всякой дряни, которые при каждом взвешивании показывают разный вес, на 100 - 300 грамм. 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Но если значения скачут не по 300 а хотя бы по 150-200 и они реально случайные, то средненедельный вес поможет сгладить этот нюанс.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я отказалась от записи потребляемых калорий. Потому что уже на глаз вижу калорийность блюд. Точность особая не нужна мне.  Вечером, когда хочу есть- встаю на весы и если вижу большую цифру, то сразу есть даже не хочется , ухожу с кухни (да, я сторонник взвешиваться несколько раз в день, не понимаю как это может быть лень? Весы у меня стоят в ванной, как зайду в туалет так и взвешусь).

А на расчет калорий на сайте Диетс уходило по часу или более ежедневно. Эффект конечно был хороший, но времени жалко. Могу только этот сайт порекомендовать, там и единомышленники на любой вкус и дневник питания удобно вести

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каждому своё) На счет калорий это лучший подход. Я вот не понимаю людей, кто считает их постоянно... посчитали, познакомились с едой и своим расходом энергии, привыкли к определенному уровню потребления, и можно понемногу переходить на интуитивное питание. А то народ думает что считать надо будет от сюда и до гроба. Шарахаются этих калорий))) А все эти подсчеты-расчеты мне нужны для аналитики по другим людям. Пока за табличку на меня никто сильно не плевался))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В моем приложении оно само считает именно средненедельную калорийность и средненедельный сброс веса. Просто вы как из прошлого века

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про прошлый век обидно немного)

1. Это приложение доступно только на айонах.
2. На сколько я понял, оно не отслеживает калории, а просто рассчитывает их от потерянного веса, а мне нужно сопоставление с реальным потреблением. Если знаете такое приложение поделитесь пожалуйста.
3. Ещё мне нужна выгрузка данных, для того чтобы удобно ими обмениваться

По итогу google табличка на много удобнее. Тем более какая разница куда вводить данные в приложение или в табличку?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем считать среднее за неделю, если есть приложения, которые считают? И наглядно строят график с усреднением?

И зачем одежда? Я взвешиваюсь голая.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно самому считать, а можно чтобы приложение считало, разницы нету) Я просто использую соотношение средненедельной калорийности к средненедельным колебаниям веса и такое в приложениях не находил. Но не суть.

А про одежду я имел ввиду чтобы каждый раз в одинаковом прикиде, а не именно что обязательно в какой-то одежде

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Раз в неделю вполне информативно взвешиваться когда история взвешиваний 15-20 недель

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Логично, никто не спорит, но не все себе могут позволить такой большой горизонт планирования и первые 1-2 месяца как то оценивать прогресс тоже нужно.