Как правильно надевать костюм для дайвинга

Несмотря на мой небольшой опыт дайвинга, я, тем не менее, заметил, что:


1. Одевать костюм для подводного плавания достаточно проблематичное занятие. Даже не знаю с чем это сравнить, но, натурально, сия процедура, поверьте, не приносит радости;


2. Ходить в костюме на местной жаре (я живу в Дубае), это как залезть в свой маленький неопреновый ад, при этом в воде, конечно, костюм это оправдывает свое звание офигенного изобретения для подводного плавания.


Понимаю, что мало кто занимается дайвингом, но все равно. Недавно в одной англоязычной группе (Facebook: AlphaDivingUAE) ржал с советов, как одевать костюм для подводного плавания без лишних проблем, решил перевести:


1. Трюк с пластиковыми пакетами.

Просуньте ногу в обычный пластиковый пакет из ближайшего супермаркета и уже ногу в пакете просовывайте в штанину. Как только нога будет полностью в штанине, снимите пакет и повторите этот фокус со второй ногой.


2. Надуйте костюм.

Этот фокус для людей с реально большими легкими. Засунув руку в рукав костюма и поняв, что она застряла, попробуйте надуть рукав, воздух уменьшит сопротивление между кожей и неопреном и рука проскользнет только так.


3. Начинайте одевать костюм, вывернув наизнанку.

Выверните костюм наизнанку, а затем, постепенно выворачивая, натягивайте его на себя: сначала ноги, затем торс и уже потом, руки.

* К слову сказать, именно этот способ мне больше всего нравится.


4. Перед надеванием, прополощите костюм в воде.

Это реально удобно, прыгайте в воду вместе с костюмом, прополощите его там и одевайте прямо в воде, при надевании он выдавит лишнюю воду.

* Способ подходит только если вы ныряете где-нибудь на пляже, удерживать вес, когда под вами несколько метров глубины, мягко говоря – неудобно. Ну и потом одевать жилет с баллоном, находясь при этом в воде – удовольствие ниже среднего. Хотя, после надевания костюма, никто не мешает вам вылезти на сушу и одеть все остальное.


5. Используйте специальную одежду под костюм.

Я с таким не сталкивался, говорю же, опыта мало, да и звучит этот пункт как реклама, но все же:

Используйте специальную одежду под костюм, ну или Pantyhose и Leotard


6. Не используйте самодельных замков-молний.

Самостоятельно вставлять молнии в лодыжки или запястья крайне не рекомендуется! Если уж вам приспичило, лучше обратитесь к специалисту, иначе рискуете разрушить костюм в плане циркуляции воды или теплообмена.


7. И мое любимое: Используйте специальную смазку.

Никогда еще оскорбление меня, хорошего, не звучало так технично!

Обмажьтесь специальной смазкой (на водной основе!), но ни в коем случае не используйте мыло, шампуни, кондиционеры или гели для душа, а также смазки на основе масел, только специальный лубрикант, только хардкор! После этого, вы проскользнете в костюм без каких-либо проблем.


P.S. Фото меня, всем привет!

Как правильно надевать костюм для дайвинга Дайвинг, Как правильно?, Дубай, Спортивные советы, Совет, Длиннопост, Измоегофейсбука