1168

Как победить УК и соседей - замена стояков

Начало тут

Краткая предыстория: заехал в старый фонд с капремонтом, получил помимо квадратных метров забитые советские общедомовые стояки и соседей снизу, эти самые стояки зашивших наглухо "евроремонтом". На мое предложение восстановить ремонт после замены стояков (УК была готова за свой счёт новые трубы поставить) получен безоговорочный отказ. Ну что же, принялись толкать бюрократическую машину, на все ушел примерно год!

Шаг 1. Заявление в Жилищную инспекцию на бездействие УК по восстановлению нормального напора. Тут следует отметить, что УК фиксировала только напор с закрытыми кранами, и только инспектор от ГЖИ подтвердил, что при раздельном водоразборе напор тоже должен соответствовать ПП354 - нормативам предоставления коммунальных услуг.

Шаг 2. Дожидаемся предписания ГЖИ в сторону УК на ликвидацию нарушений. Сантехники управляющей компании смотрели на все это с грустью и непониманием, что делать, т.к. желание помочь есть, а попасть к соседям для осуществления желания - нет. Я им сочувствовал и пытался всячески помочь, ходил с ними к соседям, но оттуда только мат и просьбы удалиться. Увы, идём дальше по алгоритму.

Шаг 3: повторить шаги 1 и 2 ещё дважды, т.к. после трёх невыполнений предписания ГЖИ УК должна быть ликвидирована. Отступление этого шага - моя УК вполне себе государственная, учредитель - администрация города, и не очень понятно, как ее ликвидировать в этой ситуации, но я верил в систему ( спойлер - не зря!)

Шаг 4 (прошло полгода): Выполняется самостоятельно юристами УК - подают в суд на соседку за непредоставление доступа к общедомовым инженерным сетям. Сразу скажу, что этот момент прописан в договоре с УК (специально нашел его в закромах интернетов как-то - второй раз не нашел бы уже).

Шаг 5 (прошло ещё несколько месяцев): суд при полном отсутствии представителей и истца и ответчика постановляет, что УК все правильно делали, а соседка плохая, и пусть 3к платит. Казалось бы Хэппи энд, сейчас придет пристав и запустит сантехников с трубами во все квартиры подъезда резать и долбить, но нет: соседка делает ход конем и подаёт апелляцию!

Шаг следующий: городской суд все получает, ждёт месяц, что-то назначает, ждёт ещё месяц, дожидается пандемии, перестает работать и откладывает все на неопределенный срок (который закончился в мае). В мае случился год моих хождений по мукам, в мае я начал делать ремонт в санузле несмотря ни на что, в мае опять начались прогнозы заседаний.
Далее уже без шагов алгоритма вместе с ремонтником решили, что у моих труб сделаем съёмный короб, чтобы через века кто-нибудь таки смог заменить советский стояк на несоветский без пенетрации стен. И вот на этой неделе должны были заливать стяжку,как сегодня стучится в дверь УК в лице управдомов и сантехника, оба счастливо на меня смотрят и говорят: "Победа, она сдалась!" - имея в виду, конечно же, соседку. За 2 дня до заседания в городском суде она почему-то согласилась. Возможно, там уже не 3к судебные издержки.
Вот так вот через год мытарств я получу нормальный напор и смогу одновременно принимать душ и мыть посуду (непонятно теперь, зачем купил посудомойку) - маленькие радости!
Пост для тех, кто живёт в старом или не очень старом фонде и мирится с какими-нибудь не смертельными, но очень неприятными житейскими трудностями: боритесь, ведь если системой пользоваться, она работает! Спасибо всем кто дочитал. Надеюсь, это кому-то поможет! Пост не для рейтинга.
P.S. многие мои друзья в старом фонде в центре искренне считают аналогичную ситуацию с напором вполне нормальной платой за богемную локацию - конечно же, это заблуждение.

Дубликаты не найдены

+43
посудомойка- это класс! воды тратит значительно меньше, отмывает посуду до скрипа, сам так никогда не сможешь, да и воду горячую периодически отключают.
раскрыть ветку 47
+31
Да, отмывает все, даже картинки с кружек
раскрыть ветку 12
+7

Только те, которые не покрыты лаком. Такие и без того прекрасно сходят через некоторое время.

раскрыть ветку 3
+4

Картинки! У меня она отмыла краску со стеклянных тарелок, были фиолетовые, стали прозрачные!

раскрыть ветку 7
0
Эти все шаги пройти не просто так. В каком-то смысле, вы герой. Молодец!
-7

Абсолютно согласна, но с плохим напором и посудомойка плохо отмывает, проверено(

Так же сейчас бьемся с соседями за доступ.

раскрыть ветку 22
+22
Посудомойка моет одинаково с любым напором, достаточным, чтобы суметь набрать воды на операцию за контрольное время. У ней внутре стоит циркуляционный насос, который создаёт давление и гоняет воду по кругу и давление в холодной магистрали ему похрен.

Так что неясно, что у вас там проверено, но точно не то, про что пишите.
ещё комментарии
+1
Гайд выше ☝
раскрыть ветку 2
-7

А мне наоборот не зашло, купил, попробовал, да ну ее нахуй, так и стоит бестолку.

раскрыть ветку 1
0

Для минусующих растолкую, я в процессе готовки посуду сразу споласкиваю и зачастую сразу пускаю в оборот по второму разу, мне особо нечего в нее складывать, кроме того у меня куча объедков на посуде остается, в машинку такое не засунешь, а если скидывать и споласкивать, то проще просто сразу помыть. А еще мне не понравилось, что машинка по три часа посуду стирает, обычно мне уже опять посудой пользоваться надо, а она еще не закончила. Еще заебывает загружать ее выгружать, мне проще сразу помыть и положить на место. Короче не мое это.

Мне и микроволновка не нужна, я если готовлю, съедаю сразу, дома мне разогревать нечего, а готовить я предпочитаю или на газу или в духовке. Микроволновка только на работе используется.

-9
Только электричество тратит...
раскрыть ветку 7
+4

Хер знает, я изменений не заметил. Зато голвняка с посудой не стало. Вообще, бытовые приборы очень сильно облегчают жизнь. Стиралка, посудомойка, робот-пылесос. Рекомендую!

+4

Бывают педальные и на дровах, рекомендую

+3
Как будто там плюс 100 квт в месяц
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+7

У меня таких красавцев с зашитыми стояками весь подъезд. Благо у соседа снизу этот стояк в какой то момент просто потёк и быстро на пару с ним его поменяли. Супер ремонт ликвидировали. Теперь можно жить. А сосед на этаже хвастался. Мол вот ремонт себе на кухне сделал супер. А вода? Ну плохо течёт, да. А чего не поменял стояк. Да ну это же делать договариваться надо. Хрен их поймёт.

раскрыть ветку 1
0

Вот-вот, сегодня в соседнем подъезде протопила пару этажей - у всех ремонты, отказались стояки менять. А теперь вот по-новой ремонт...

+5

А если ГЖИ приезжает мерять давление в стояке с 10:00 до 15:00, и когда никого нет в доме и норм напор, а как только все после 17:00 открывают кран, то пипец.

Что делать в таком случае?

раскрыть ветку 1
+1
Та же история была с ними. Но, как показала практика, если открыть все краны в квартире и спустить воду в туалете, давление покажет все больные места: у меня опускалось до 0,02мпа вроде бы
+15

Есть лайфхак "Пусть все вокруг прыгают".
"На прием" ставится насос-ускоритель, т.о. у тебя в квартире напор увеличивается, а у соседей по стояку почти пропадает в ноль.
Есть еще приемы "весь мир насилья мы разрушим до основанья...", но это не очень законно.

раскрыть ветку 13
+18
Да, насос, скорее всего, решил бы проблему) Но нюанс в том, что официально его ставить нельзя, а чисто из принципа хотелось решить вопрос законными методами + остальные соседи по стояку ниже были душками и согласны были на демонтаж всего и вся - не хотелось им такую свинью подкладывать
раскрыть ветку 3
0

А тут прикольная формальность - официально ставить можно. Задача соседей - доказать, что из-за вашего насоса у них падает напор - а если насос с мокрым ротором - о его наличии они даже не узнают.

0
Тс, а как определить что напор недостаточен и должен быть больше? Особенно когда нет горячей воды и стоит газовая колонка?
раскрыть ветку 1
+5

А насос сможет решить проблему при установке в квартире на последнем этаже? Он же по факту будет высасывать воду из магистрали, а при открытии кранов этажами ниже будет разряжение

раскрыть ветку 2
+1

Может конечно! Может разряжение, а может просто давление будет еле-еле. Всё от насоса, сети и настроек зависит. в целом да. И выше тоже будет разряжение, еще больше.  Но только когда вы пользуетесь водопроводом. Когда кран закрыт - насос не качает.

0
т.е. если при работе насоса кто-нибудь шланг от душа опустит в унитаз, то вода пойдет уже не из водопровода...
+2

Я когда жил в доме, где УК забило на напор воды - пытался собрать подписи с целью проведения обследования трубопровода и проверки напора воды во всем доме. Обошел всех - всем плевать, "ну слабый напор, что теперь - с УК ссориться?" Ок. Насос пришлось ставить очень мощный, в двух экземплярах. Как итог - меня теперь напор устраивает,соседи так же вздыхают - вот,вода едва течёт, колонка не зажигается". Нефиг было сопли жевать

+1

Что за насос-ускоритель? Насос, который крутит крыльчатку на трубе? - Херня полная, в квартире стоит грундфос up15-90, немного увеличивает расход воды, совсем немного. В частном доме стояла насосная станция, давление 3 атмосферы стабильно, вода была даже, когда у всей улицы не было воды. По-хорошему нужно поставить нормальный насос в подвале, на стояк, подъезд или на весь дом.

раскрыть ветку 2
+3

Вы пост читали? По-хорошему, надо не мешать УК поменять стояк. Остальное - от безысходности.

раскрыть ветку 1
-3
Не понимаю - как этот насос будет работать? Стояки ХВС без циркуляции, насос будет создавать давление в закрытую трубу, ночью к примеру? Он сгорит.
раскрыть ветку 1
+10
Он включается от датчика потока. Кран открыл - насос включился.
+2

Что ж у соседки за "еврик" такой, что стояк не поменян?

раскрыть ветку 7
+3

чтоб менять стояк - надо писать в УК. Стояки тебе не принадлежат. А не дай бог поменяешь - получишь какой пиндец с заливом выше или ниже - и на тея всех собак повесят независимо от твоей вины, так как ты стояки поменял без согласования

раскрыть ветку 5
0

Простоту нас нет УК, у нас ОСББ, каждый творит, что хочет

раскрыть ветку 4
0
Не знаю, не видел) Да даже поменян, скорее всего, но межэтажные соединения все равно старые, если его меняли не во всем подъезде, так что увы)
+4

Вот! Вот! Нормальный гражданин с нормальным подходом к решению проблемы. Да долго, да мозг включить нужно, но человек довёл дело до решение. Моё почтение и уважение. Не то что @lisaka

раскрыть ветку 2
0
Ну может впереди там это
раскрыть ветку 1
0

ждём

+2

Тс тут такое дело, живу на 6 этаже, так вот в 4 квартирах подо мной живут счастливые обладатели супермегаремонта и их устраивает что вода холодная на кухне еле течет, вот реально струйка милиметров 5 в диаметре, вода холодная на кухне используется только как разбавитель горячей для мытья рук и посуды.

раскрыть ветку 15
+1

Поставь насос на повышение давления.

раскрыть ветку 12
+3

А толку с насоса, он воду не рожает. Если там заросшая намертво труба с отверстием размером с комариную письку, то насос ничем не поможет.

раскрыть ветку 2
0
Не совсем понимаю, куда насос ставить? На сам стояк до развода в квартиру, или перед советчиком?
раскрыть ветку 8
0
Как тут уже писали: гайд выше) Все жалобы в УК и ГЖИ с июля прошлого года официально должны приниматься чз сервис ГИС ЖКХ и рассматриваться в течение 30 дней. Да, это займет какое-то время, но ребята с мегаремонтом бессильны перед судом
раскрыть ветку 1
+1
У нас тоже стояк обложен плиткой. Стояк поменяли перед этим(тоже с боем), но на всякий случай коробка такой же плитки валяется в гараже.
+1
Мой кумир 👍
+1

Автор, ты - красавец, так держать!

+1

А как измерить напор воды? А то у меня тоже слабоват, при том, что стояки новые.

раскрыть ветку 12
0
Подожду тут, мне тоже надр
раскрыть ветку 11
+3

Я уже сам нагуглил.  От 0,03 до 0,6 - это норма.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+1

Автор сам говорит, что ему повезло. Но при это утверждает, что система работает.

- женщина, я уже год хожу к вам за этой справкой! Вы обязаны мне её выдать!

- да обязана. И что? Заходите в следующем месяце.

- женьщина, у меня предписание суда, вы обязаны выдать мне справку - так даже суд сказал!

- ой что вы меня судом пугаете. Мужчина с фингалом, вам чего - справочку? Да-да готова, забирайте. Ха-ха-ха шутник.

Ой всё, чего-то хорошее настроение у меня - вот и вам ваша справка - забирайте, всего хорошего.

-А! Я знал! Я был уверен! Работает система, работает! Это вам не хухры-мухры! Я знал, знал, что можно все сделать правильно!

- Ой идите уже. Вас через месяц за другой справкой пришлют - заставил он меня понимаешь. Системник без розетки хи-хи. Через месяц поговорим. Хи-хи.

раскрыть ветку 4
+2
Автор сам говорит, что ему повезло. Но при это утверждает, что система работает.

Да, работает. Пошел в суд и выиграл. Но ты сиди на попе ровно и считай, что нельзя поменять ничего

раскрыть ветку 1
0

А вы сильны в понимании сарказма.

0

Правильно! Надо сидеть на жопе и ныть.

раскрыть ветку 1
+1
Сейчас административки на организации заводят на УРА, так что можно и побегать по инстанциям разок-другой)
0

"Шаг 1. Заявление в Жилищную инспекцию на бездействие УК по восстановлению нормального напора. Тут следует отметить, что УК фиксировала только напор с закрытыми кранами, и только инспектор от ГЖИ подтвердил, что при раздельном водоразборе напор тоже должен соответствовать ПП354 - нормативам предоставления коммунальных услуг."

Какое ещё бездействие, если УК готова заменить стояки, но соседи снизу не дают.

Как понять напор при закрытых кранах ?

раскрыть ветку 6
0
Я потребитель, исправно оплачивающих квитанции, мне вообще по барабану кто на что готов морально, психологически и фактически: только голые факты - соответствуют ли заявленные услуги оказываемым или нет. Если нет, то пишу жалобу и жду, когда ее отработают. Если по результатам жалобы ничего не изменилось в лучшую сторону - это бездействие УК. Только так победим!)
ЗЫ: напор при закрытых кранах показывает прибор, подключенный через один из выходов коллекторной группы, в который давит по факту весь водяной столб из трубы.
раскрыть ветку 5
0

Про напор и прибор вообще какая то херня. Напор и давление вещи разные - так же как напряжение и ток.  И весь водяной столб он только давление показывает.

Ещё : если у вас не последний этаж то необязательно менять сразу стояки. Часто всего достаточно поменять квартирную только врезку в стояк. То есть приходят слесаря со сварщиком, срезают старую врезку, приваривают новую в квартире.

Иногда даже достаточно снять вентиль прочистить накипь и снова поставить.

раскрыть ветку 1
0

Ещё раз повторяю : причем здесь УК ? Идите и ебите мозги своим соседям . Единственный смысл делать заявление на работу УК в вашем случае чтобы заставить УК вынудить согласиться на замену стояков ваших соседей.

И кстати, я как сантехник на хую видал всякие заявки типа : "поставленные услуги не соответствуют , всякие сроки на устранение аварий и не едет"

Сперва пусть зарплату платят не 20-25, а выше 40 , тогда и можно жопу рвать. Фразы типа " вы сами согласились на эту работу" не катят.

раскрыть ветку 2
0

"Шаг 3: повторить шаги 1 и 2 ещё дважды, т.к. после трёх невыполнений предписания ГЖИ УК должна быть ликвидирована."

То есть соседи не пускают в квартиру, но ликвидировать УК ?

Автор, а по твоему другая УК лучше будет? А как работники УК должны попасть в квартиру в которую не пускают.

раскрыть ветку 1
+1
Вот там вот в тексте повыше понятным языком написано, КАК УК должна попадать в квартиру после первой же, в моей картине мира, жалобы: иск в суд на недопуск к общедомовым коммуникациям. Ну и кстати: ни в одном предложении своего рассказа ни слова не было о том, что УК нужно ликвидировать или менять - страх после 3 предписания от ГЖИ заставляет юристов текущей УК поднять жопки и делать свою работу.
0

Поздравляю с победой! А не подскажите, если уж "в теме" - куда писать, если зимой батареи еле теплые?

раскрыть ветку 4
0
За отопление, как и за остальные услуги, отвечает УК. А вот надзор за исполнением УК своих обязательств лежит на ГЖИ, так что алгоритм выше универсальный и подходит не только проблемам с водой) Заявление в УК - отписка от УК (обычно, но они разные бывают) - заявление в ГЖИ, я бы так поступил.
раскрыть ветку 3
0

Спасибо, осенью обязательно попробую! А где искать нормативы на температуру батарей и как ее зафиксировать?

раскрыть ветку 2
0

Ремонт, в итоге, будете им восстанавливать, как планировали?
Или, раз в отказ пошли, пусть сами себе всё зашивают?

раскрыть ветку 2
+2
Предложение действовало ровно до момента отказа)
раскрыть ветку 1
0

Я так хотел сделать по уму канализационную трубу.
Сделать вход на уровне с полом или даже чуть ниже.
Но для этого надо было как-то договариваться со всеми этажами вверх по стояку.
И, что важнее, разбирать полностью трубу у соседей снизу.
А для этого сносить им там всё и восстанавливать потом.

Решил, что предложить им что-то заманчивое, чтобы они на это согласились, я не могу. В итоге всё осталась так же, как было спроектировано горе-строителями.

0

Поздравляю!

А у нас для смены труб нужно вскрывать полы квартир на 1м этаже. Чего конечно никто не хочет делать, т.к. появляется вопрос за чей счёт восстанавливать ремонт?

раскрыть ветку 1
0
Спасибо! В вашей ситуации, если это трубы общедомового стояка, и стояк действительно по каким-то причинам нужно менять, то ремонт, естественно, за счёт жильцов первого этажа) Просто нужно наконец сломать парадигму того, что "в моей квартире каждый дюйм мой собственный, не лезьте сюда". Понятно, что никто не хочет ничего делать: ни полы вскрывать, ни плитку ломать, ни мусор и пыль после этого убирать, потому что ну а чо. Но потом после судов и штрафов наступает стадия принятия данности :)
0

Путь бы был значительно короче, если б начинался не со слабого напора, а ввиду аварийности стояка по причине наличия свища в месте, в котором нельзя установить хомут. Организовать подобное сложно, но можно. Стояк перекрывается, люди без воды, на третий день это признается ЧП, на четвертый приезжают все кто могут и меняют стояк.

раскрыть ветку 2
+1
Увы, нигде нет инструкции, как это организовать) я слышал, что сейчас при аварийной ситуации можно получить доступ в квартиру соседей к инженерным сетям только лишь при присутствии полиции без судебного решения и приставов, но сантехники не знали, как это организовать. Я тем более не знал (и продолжаю не знать).
раскрыть ветку 1
+2

Грубо - тонкое длинное сверло и сверлить вглубь перекрытия. Стоимость экспертизы будет больше стоимости ремонта в нижней квартире.

При участии УК - организуются работы по заявке на любом участке этого стояка, официально с платежкой, планом работ, и тд. Во время работ "выясняется", что труба ржавая, привариться на видимом участке не получается, составляется АКТ с подписями 2 других собственников, необходимо менять участок в перекрытии, нижние отказывают в доступе, составляется АКТ о недопуске к общедомовому имуществу с подписями двух других собственников. На руках 4 бумажки. Дальше УК обязана сообщить МЧСникам, и пожаловаться в жилищную на собственников.

0
Богемная локация
Так дома, пропахшие душами бабушек, ещё никто не называл)
0
Пожалуйста подскажите как правильно фиксировать напор?
раскрыть ветку 6
+3
Все делаем чз сервис ГИС ЖКХ - гуглится легко. Создаём жалобу на слабый напор, в ответ получаем визит сантехников УК, которые эти самые замеры и производят, составляя акт. Если говорят, что все ок - чз этот же сервис создаём жалобу в Жилищную инспекцию, прикладывая все бумажки от УК. Далее замеры производит уже инспектор. Тут нужно понимать, что я описываю конкретно свой кейс, и на каждом этапе могут быть нюансы.
раскрыть ветку 5
0
А как правильно проводится замер?
раскрыть ветку 4
0
У меня похожая ситуация с канализацией
0
Посудомойная машина нужна! Вместо стояния у раковины с посудой можно ... (Тут могла быть реклама вашего хобби).
раскрыть ветку 2
0

Вместо стояния у раковины с посудой можно ...

Лететь гуся.

раскрыть ветку 1
+1
Что за хобби, можно подробнее, ссылки?
0

Автору спасибо за толковый текст! И пользуясь случаем, может кто подскажет - очень низкое давление холодной воды, то есть вот прям горячую на стояке пришлось прикрутить чтобы хоть как-то пользоваться. Жэсовский сантехник грит ничего нельзя сделать, соседи снизу какую то "елочку" у себя соорудили поэтому вот так. Может кто сталкивался?

раскрыть ветку 4
+14
Где-то тут уже видел пост с подобной проблемой. Если я все правильно понимаю, у кого-то из соседей смеситель-елочка так себе работает и обеспечивает домес воды. УК в лице сантехника сильно лукавит, разводя руки, т.к. их прямая обязанность - обеспечить вас напором и раздельно холодной и горячей водой. Отказываются - пусть пишут письменный отказ, с которым прямая дорога в ГЖИ. Ну а дальше по вышеописанному алгоритму) Иным путем наименьшего сопротивления может стать покупка смесителя соседу) Я бы так не стал поступать, но время может сэкономить, ну и вдруг он сам себе готов его поменять по просьбам трудящихся!
раскрыть ветку 3
+5

Смеситель елочка как раз подмес и не дает, а термостаы без обратных клапанов или раздельные смесители на ванных или душевых кабинах,, а так же гигиенический душ вот эти подмешивают знатно при разнице давления в трубах.

0

Не домес, а подмес . Подмес воды проявляется в том что в трубу горячей воды попадает холодная или наоборот. Тогда вода либо из крана холодной течет теплая, горячая , либо из крана горячей течет холодная или еле теплая.

0

Вы молодец. Терпения вам не занимать.

-1

Увидел у вас в посте выражение "богемная локация". Что вы вкладываете в это выражение, какой оно несет смысл?

раскрыть ветку 3
0

В Москве старый фонд в пределах садового кольца, я так поняла, не трогают реновациями, а это, конечно, же «богемные» локации. Но на любителя)

раскрыть ветку 2
+2
В моем случае это Питер, а фраза "богемная локация" - это сатира)
раскрыть ветку 1
-2
То есть старый короб у соседки ты разбомбил, а себе поставишь такой же. Через 40 лет колесо сделает круг и новые жильцы ломать будут уже твой короб.
раскрыть ветку 1
+2
Нет, я сразу ставлю себе разборное решение, которое позволит снимать кусок стены и безболезненно вырезать из труб что угодно) В общем-то, и других к этому призываю)
-5
Вот так по уму должно делаться: один стояк на несколько квартир, от него пошла под заливным полом разводка воды, ЦО и электрики по квартирам. Удобно ставить счётчики, особенно на ЦО, потому что можно себе спокойно на батареях менять температуру.
Понятно, что в старых домах подобное сделать сложно, нужен капитальный ремонт, но хотя бы в новых домах так делают?
(фото с польской стройки)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 31
+9

> Вот так по уму должно делаться

По уму нужно быть молодым, здоровым и богатым и жить в собственном поместье. Всем рекомендую, с напором вообще никаких проблем

+2
Да, делают. Сейчас в новостройках вода и тепло приходят из подъезда
раскрыть ветку 4
0
Ха-ха-ха, был в разных новостройках, но такого нигде не наблюдал. Слишком высокие технологии.
раскрыть ветку 3
+1
Ппц, трубы друг на друга легли
раскрыть ветку 14
+1
А как можно по другому сделать? Я без прикола, тоже заметила, что они друг на друге, но подумала, наверное так надо, раз сделано.
раскрыть ветку 11
0
И что?
раскрыть ветку 1
0

Делают, в новых домах, но не во всех и подобная разводка тоже имеет свои недостатки.

0

Вопрос только, а пластик не зарастает разве?

раскрыть ветку 3
0

Нет. Некоторый налет, конечно, остается на внутренней поверхности трубы, но это ерунда. Пластик не подвержен коррозии, поэтому просвет трубы практически не уменьшается.

раскрыть ветку 2
0
А потом через 10 лет этим трубочкам будет досвидос) удачи))
раскрыть ветку 4
0
В тех домах, где так делали 15-20 лет назад, проблем пока не было
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Похожие посты
359

Так проще

Друг рассказал:

"В доме почти закончили ремонт подъезда. Все покрасили, окна заменили, стало реально лучше. Чтобы часть стены покрасить, сняли почтовые ящики и их тоже покрасили. А потом повесили, да и попутали номера.
В итоге пробую свой открыть  - фиг вам. Мой оказывается выше, под другим номером.
Ладно, УК у нас хорошая, делаю заявку, что мол, ящики спутали, надо на один вниз переместить и все получится. Заявку приняли.
А на следующий день, выходя из подъезда, вижу, что старые ящики сняли и стали вешать новые. Спрашиваю "господ с Востока", мол, чего старые то не поправили? А они отвечают, что так проще. Проще новые повесить, чем разбираться.
А сегодня уже всем выдали ключи от  новых почтовых ящиков.  Класс:)"

44

Куда и как писать в управляющие организации и схожие с ним организации

Меня тут пообещали в случаи чего защитить….

Возьмем Сферического коня в вакууме, то есть любой город, любой дом и любую управляющую компанию.

Если вам надо з**бать свою управляющую компанию этот пост тоже подходит, но в основном тут буду расписаны шаги что и как делать, чтобы на ваши обращения присылали ответы и совершали, нужны действия.

Очень частая ошибка многие путают, кто и что должен делать:

УК – текущий ремонт, содержание дома, устранение недостатков, перерасчеты за недопоставку услуг, если исполнителем коммунальных услуг является УК. Лифты и домофоны обычно обслуживают отдельные компании и договора могут быть на прямую с жителями.

Фонд капитального ремонта – капитальный ремонт и гарантийные обязательства после проведенного ремонта.

Роспотребнадзор - жалобы на индивидуальных предпринимателей и юр. лиц (хостелы, магазины), а также Водоканал (качество воды), УК ( услуга не надлежащего качества ведущая к разрушению вашего имущества)

Жилищное Агенство – жалобы на нанимателей квартир, которые в собственности у государства.

Ресурсоснабжающие организации (РСО) – (Водоканал, Энергосбыт (электроэнергия, отопление) , ТЭК, ТГК, ****ГАЗ) если у вас заключен договор на ресурс с поставщиком, то первичные жалобы в РСО.

Администрация района – МВК (межведомственные комиссии) согласование, жалобы на перепланировку. На внезапно появившееся лишнее имущество вроде лифта в 3 этажном доме жаловаться как раз сюда.

Жилищная инспекция – осуществляет контроль и регулирует действия УК.

Прокуратура – может навалять всем по шапке, но нужно пользоваться с умом.

Шаг 1 . Если звоним, то не на номер техника, домуправа, главного инженера, а на официальный телефон приема заявок (может быть совмещен с аварийной службой). Проблема должна быть изложена просто: «На лестничной клетки упала штукатурка, возможно из-за ремонта в кв. **», а не «ЭТИ ?%:%;?:*(? делают *?::?%: и весь дом рушится !!! %:?(((». Обязательно спросите номер заявки, они все должны регистрироваться.

В письменном виде сейчас в больших городах можно писать на электронную почту указанную на квитанции или на сайте организации, также для большей уверенность можно продублировать в бумажном виде в канцелярию организации или почтой России. В письме просите ответ предоставить на электронную почту, а бумажный вариант можете попросить доставить почтой России или заберете сами. Даже в электронном виде вам обязаны дать номер входящий вашего заявления. От 1 до 5 заявлений, после переходим к шагу 2.

Если вам не отвечают в установленный законом срок (сейчас это 30 дней), можно писать в Жилищную инспекцию и Прокуратуру.

Шаг 2. Получили ответ, но он вас не устраивает. По пунктам пишите, что вас не устраивает и просите дать разъяснения.

На этом пункте можно одновременно писать в 2 инстанции (только не в прокуратуру!!!).

Для второй инстанции прикладываете ваше первичное заявление (номер заявки, номер входящий), ответ, ваше повторное заявление и просите дать разъяснения из разряда: «Туда ли обратилась? Какой срок исполнения? Почему мне отказывают? Почему делают только часть?» В основном это в Жилищную инспекцию, но можно в Администрацию района, если УК государственная (ООО тоже может принадлежать государству).

Шаг 3. Считаете что все плохо? Теперь 3 варианта:

1. Экспертиза – если для вашей проблемы она нужна, делаем её и с шага 1 все те же и сразу во все организации связанные с проблемой.

2.Прокуратура – вы должны четко знать что хотите, и расписать это. Прокуратура уже решит кто, что и как должен делать.

3. Суд - вы должны четко знать что хотите, и расписать это. А также весь комплект переписки, экспертиза будет большим плюсом. Закон по защите прав потребителей госпошлина или 0 руб. или минимум. Но лучше брать юриста так как может быть от 1 до 10 заседаний в рабочее время.

Более подробно написать тяжело, все проблемы разные и решаются по разному.

Если дадите пример могу на основании него расписать что и как.

Показать полностью
657

Отключили воду всему дому из-за неуплаты г.Озеры

Всем добрый день,
С 07/07 по 21/07 отсутствовала горячая вода из-за планового отключения. Сегодня сотрудник УК МП "РЭУ" вешает объявление о том , что наш дом должен 2,2 миллиона за неуплату ЖКХ в связи в этим нам подачу горячей воды не возобновят до уплаты долгов.
Я боюсь представить , сколько соседи неплательшики будут выплачивать этот долг.
Причем в объявление пишут , что в случае неуплаты будут вынуждены обратиться в соответствующие органы... А чего раньше то думали ? Зачем на весь дом вешать ?
Кто-нибудь сталкивался с подобным ? Странная коллективная ответственность ...
Я уже написал на добродел, администрации города и т.д.
Что ещё можно сделать? Можно попробовать придать огласки ? Сидеть без воды дальше не комильфо...
Заранее спасибо да возможную помощь !

Отключили воду всему дому из-за неуплаты г.Озеры ЖКХ, Управляющая компания, Длиннопост, Задолженность, Отключение воды, Коммунальные услуги, Озеры
Показать полностью 1
88

Взыскание долгов с управляющих компаний (ЖКХ)

Строгость наших законов, как говориться, компенсируется необязательностью их исполнения. То же самое касается и решений судов. Получить решение суда в пользу себя любимого – это только полдела. Самый цимес заключается в том, что для исполнения этого самого решения суда зачастую нужно в лепешку расшибиться, что положительного результата не гарантирует от слова совсем.

Во многих и многих случаях решение суда вместе с исполнительным листом можно повесить в резную рамочку на стенку и любоваться ими по утрам, грустно смахивая платочком слезы, вспоминая кровные рубли, безвременно почившие в бездонных карманах какого-нибудь должника.

Конечно для принуждения к исполнению решения суда имеются соответствующие механизмы, которые при грамотном поведении должника, не работают ни разу.

Я думаю ни для кого не секрет, что практически все управляющие компании в сфере ЖКХ должны всем и вся (в основном ресусоснабжающим организациям), как земля колхозу. Причины в основном одни и те же – воровство, неплательщики, ущерб собственникам (залив, дерево на машину упало и т.п.).

Если кто-то сталкивался с взысканием долгов с управляющих компаний – знают, что в большинстве случаев на расчетном счете УК пусто. Но граждане то коммуналку оплачивают. Вопрос – куда уходят деньги? А вот здесь начинается магия.

Посмотрите в свои платежки за коммуналку. Платите вы, скорее всего, не напрямую на расчетный счет своей УК, а на счет какого-нибудь расчетно-кассового центра (РКЦ). В чем же здесь фишка, спросите вы. Все просто. У вашей УК договор на расчетно-кассовое обслуживание со специально созданным юр. лицом – ООО «Расчетно-кассовый центр». Они ведут лицевые счета собственников, печатают платежки, собирают на свои счета плату за коммуналку и ранят их там до того момента, когда УК не пришлет в РКЦ отдельный документ – «письмо-распоряжение» о том, что УК просит перечислить энную сумму денег на счет, скажем, своего подрядчика. После этого РКЦ на основании этого письма отправляет деньги тому, кому укажет УК. УК и РКЦ обычно аффилированные конторки, принадлежащие одному лицу.

Фишка в том, что просто так обратить взыскание на эти деньги нельзя, поскольку РКЦ ни разу не должник. В данном случае пристав выносит постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся у третьего лица. Здесь есть опять ограничение. Так, плата за коммуналку включает в себя плату за тепло, горячую и холодную воду и другие ресурсы. Обратить взыскание на эти деньги нельзя, поскольку эти деньги целевые и должны в полном объеме перечисляться в ресурсоснабжающие организации. Но есть такой пункт в платежке – «содержание жилья» - эти деньги как раз идут полностью в карман УК. Вот только на эти деньги и можно наложить арест. Но здесь опять возникает «НО». В полном объеме эти деньги арестовать нельзя. Не знаю как в других регионах, но в моем сложилась практика, что наложить арест на данные денежные средства можно только в размере 50%, так-то. Пока эту практику никто не сломал.

Сами понимаете, что по сравнению со всем объемом поступающих в РКЦ денег – это копейки, а учитывая размеры долгов и количество производств – конечный взыскатель получает пшик.

Но и это еще не все. Смотрим далее. Есть УК, есть РКЦ. У них, как мы знаем, договор. Пристав налагает арест на эти деньги, которые держит у себя РКЦ именно по этому, конкретному договору. Так вот, как только в РКЦ приходит постановление пристава, этот договор расторгается и заключается новый. Все, постановление можно выкинуть, т.к. нужно уже новое, с новыми реквизитами нового договора. Что произойдет с этим новым постановлением – догадайтесь сами.

Некоторые УК поступают еще хитрее и разносят платежи за ресурсы и содержание жилья в разные РКЦ, периодически меняя их местами. Иди еще найди, куда перечисляются соответствующие платежи для наложения ареста.

Вот и получается, что решение суда есть, деньги у УК вроде бы есть, а дотянуться до них взыскателю – та еще задачка.

Показать полностью
39

Четыре сервиса, чтобы разобраться в квитанции

Если вы все еще не понимаете, как устроена ваша квитанция. Не разбираетесь в начислениях. Сомневаетесь в законности тарифов и нормативов – сейчас самое время разобраться с этим.

Если у вас нет профессионального юридического образования, читать законы может быть сложно. Поэтому мы сделали подборку из  ресурсов, которые содержат аналитику по вопросам ЖКХ и простым языком объясняют порядок начисления. Сервисы почти все государственные и официальные, поэтом в рекламе не нуждаются.

1. ГИС ЖКХ

На наш взгляд, самый информативный портал. Он поможет вам найти официальную информацию о тарифах, нормативах, льготах, которые вам положены.

Раздел: Информация для граждан.

Там можем найти

- тарифы,

- размер минимального взноса на капремонт,

- размер соцнормы (если установлена),

- перечень льгот.

Нормативные акты в сфере ЖКХ тоже собраны все в одном месте.

2. Реформа ЖКХ

Ранее был официальным порталом ЖКХ. Сейчас развивается на добровольных началах. Но на нем скопилось очень много полезной информации.

Раздел: Аналитика.

В разделе информация о расселении граждан из аварийного жилья, информация о капитальном ремонте общего имущества МКД, состоянии жилищного фонда.

В разделе Вебинары есть записи и материалы полезных вебинаров:

Порядок заполнения отчетов о расходовании средств по жилищным программам

Расчет планового показателя экономии затрат на коммунальные ресурсы

Методика по подготовке заявок на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда

3. Сайт Мэра Москвы

Полезно будет не только Москвичам. Ведь порядок оплаты ЖКХ - единый для всех субъектов. Отличаются могут детали. Но для того, чтобы понять общий подход этот сайт подойдет.

Адрес сайта: https://www.mos.ru

Раздел: Инструкции для удобной жизни в Москве

Подраздел: ЖКУ: что важно знать о коммунальных услугах

На сайте представлена подборка из 10 инструкций по ЖКХ.

4. Сайт правовой аналитики

Проект ведут юристы, работающие в энергетике и ЖКХ. Их статьи основаны исключительно на законах и судебной практике.

Адрес сайта:  https://consultant.zhane.ru и https://zhane.ru

Раздел: Аналитика

Там представлены статьи на актуальную тематику

- Взыскание платы за содержание общего имущества с собственников нежилых помещений в МКД. Обзор судебной практики

- Ограничение электроснабжения

- Анализ основных изменений порядка установления и применения нормативов потребления коммунальных услуг

- Анализ основных изменений нормативного регулирования вопроса формирования стоимости тепловой энергии

Показать полностью
2263

Сосед отказывается продувать батареи

Что делать, если сосед на 5 этаже отказываются продувать батареи?

Он отказываются устранять так называемую воздушную пробку из-за чего каждый отопительный сезон температура опускается ниже 16 градусов. . Кроме того, приходят счета за отопление. В управляющей компании разводят руками, типа сосед должны обеспечить доступ к батареям, но соседи просто не открывает дверь. Прошу дать дельные советы как разрешить данную ситуацию.

76

Очередной развод от управляющей компании?

Всем доброго дня! Пост первый, не минусите сильно, пожалуйста. Нужен совет.

У меня в квартире стояли счетчики на горячую и холодную воду, но какое-то время (примерно год) я не передавала показания по ним. Оплачивала по общедомовому нормативу. Недавно сделала поверку счетчиков, передала показания, и... барабанная дробь... пришел счет на 37 тысяч за квартиру. Всю разницу между показаниями год назад и сейчас засчитали в эту квитанцию, потому что не подавались значения. Управляющая компания заставляет оплатить эту квитанцию, при этом то, что было оплачено по нормативам общедомовым, не считается почему-то.

Что делать в этой ситуации? Разве тогда не должны сделать возврат по общедомовой оплате? Как это сделать? Действительно нужно оплачивать эти 37 тысяч? 

2864

Сеанс разоблачений фокусов управляющих компаний

Незаметное снижение температуры горячей воды на 10 градусов даёт 200 миллионов рублей "премии"

Сеанс разоблачений фокусов управляющих компаний ЖКХ, Екатеринбург, Негатив, Управляющая компания, Длиннопост

Фото: Ирина Брана

Разоблачение первое – горячее водоснабжение как источник радости и счастья поставщиков энергоресурсов и управляющих компаний

Общественное движение «Открытое ЖКХ» начинает сеанс переворачиваний цилиндра фокусника, в котором на глазах изумленной публики появляются живые зайцы и бумажные цветы, а в нашем случае исчезают миллионы рублей из карманов собственников жилья.

Остап Бендер знал 400 сравнительно честных способов отъема (увода) денег у населения. Не меньше таких фокусов существует и в системе ЖКХ. Мы свой рассказ начнем с горячего водоснабжения или, как коротко говорят, платежные документы – ГВС.

Что казалось может быть проще горячего водоснабжения? Открыл кран – потекла горячая вода. Раз в месяц в почтовый ящик положили платежку, в которой отдельной графой стоит коммунальная услуга ГВС. Дорого, конечно, но что делать? Заплатили и забыли до следующего месяца. На это и расчет.

Между тем, горячая вода, поступающая в многоквартирный дом, должна соответствовать целому ряду утвержденных государством характеристик. Среди них есть и такие романтические параметры как цвет и запах. Но про них мы поговорим в следующий раз, а пока ограничимся фокусом с температурой этой самой горячей воды, которая зачастую едва теплая.

Горячая вода как коммунальная услуга получается путём нагревания холодной воды или в случае открытого водоразбора – теплосетевой воды.

Для примера разберём один из домов микрорайона РТИ в Екатеринбурге по адресу Братская, 4а.

Сеанс разоблачений фокусов управляющих компаний ЖКХ, Екатеринбург, Негатив, Управляющая компания, Длиннопост

Стоимость коммунальной услуги горячая вода (в этом конкретном) случае складывается из стоимости, собственно, исходной воды, стоимостью 34,60 руб./куб.м и стоимости нагрева стоимостью 1409,29 руб./Гкал. С ноября 2017 при начислении платы за нагрев горячей воды применяется норматив нагрева равный 0,05876 Гкал/куб.м. Все эти составляющие утверждаются Региональной энергетической комиссией Свердловской области.

Таким образом, стоимость 6 куб.м. коммунальной услуги горячая вода совершенно верно рассчитана и её стоимость определена в 704,46 руб. Но это только на первый взгляд.

Разница в температурах между исходной холодной и горячей водой заложена в норматив коммунальной услуги. Для Екатеринбурга среднегодовая температура холодной воды определена в семь градусов Цельсия, а средняя температура (расчетная) ГВС составляет 67 градуса всё того же Цельсия.

Параметры качества для горячей воды (не ниже 60 и не выше 75 градусов) основаны на требованиях санитарной и физической безопасности. При температуре ниже 60 градусов в воде не погибают, а наоборот усиленно размножаются опасные бактерии и микроорганизмы.

А теперь собственно фокус

Температура исходной холодной воды разительно отличается зимой и летом. В холодное время года она составляет 1-2 °C, в короткое уральское лето прогревается до двадцати градусов Цельсия. Также сильно разнится и температура воды горячей или, говоря официально, ГВС. Зимой вода близка к требуемым параметрам качества, а летом её температура зачастую колеблется возле отметки в 45-50 градусов. Да вы и сами всё прекрасно знаете. Посуду начинаешь мыть водой ещё холодной, постепенно она становится теплой. А счетчик под раковиной продолжает крутиться, отмеряя кубометры якобы горячей воды с расчетным нормативом в 67 градусов.

На графике приведена температура горячей воды в июне 2018 года в доме по Братской, 4а.

За последние три года не было ни одних суток, когда температура была бы в требуемых пределах, это можно посмотреть на сайте общественного движения в разделе «ЖКХ – это гаджет».

Разница между горячей водой температурой в 67 и теплой в 50 градусов очень существенная для тех, кто продает населению горячую воду и почти совсем физиологически незаметна для собственников жилья. Но есть же горячая (тёплая) вода. Замечательно можно помыть посуду или сполоснутся под душем самому. Поэтому никто никогда не жалуется, а продолжает кряхтеть и платить 704,46 рублей.

Стоимость фактической энергии нагрева воды от летних ~20°C до 50 °C существенно отличается от стоимости нагрева по нормативу. Рассчитаем фактическую стоимость нагрева для наших 6 куб.м :

(50 – 20)/1000*1409,29*6= 253,67 рублей вместо 496,86 руб.

Разница составила 233,19 руб. или 47 % стоимости нагрева.

Но и это еще не всё! Если посчитать снижение платы, которое управляющая компания должна выполнить добровольно, не дожидаясь обращений от жителей, то такое снижение платы, в соответствии с Правилами № 354, составит полную стоимость нагрева или 496,86 руб.

Итоговая разница составила 496,86 / 704,46 = 70 процентов стоимости коммунальной услуги.

Между тем по расчетам общественного движения «Открытое ЖКХ», многократно проверенными в судах различных инстанций, при преднамеренном снижении температуры ГВС необоснованное обогащение продавцов горячей воды составляет с каждого кубометра 70 процентов. А главная прелесть в том, что деньги без всяких претензий, без сучка и задоринки ежемесячно почти в стопроцентном объеме поступают на счет продавцов коммунальной услуги. Никто не жалуется и не обращается в суд, хотя люди платят фокусникам от ЖКХ безумные деньги за некачественно оказанную услугу.

А что управляющая компания? Управляющая компания по закону должна была сделать снижение платы жителям самостоятельно, не дожидаясь обращений. Но только по решению суда, в нашем примере, деньги были взысканы и возвращены жителям.

Фокусники продают населению теплую воду под видом нормативной горячей, затрачивая энергии для её нагрева вдвое меньше, чем зимой. Расчетная величина экономии (без судов, только недогрев) в 40 процентов превращается в огромные деньги, которые фокусники неправедно вынимают из карманов собственников жилья.

Для населения мегаполиса Екатеринбург потребление горячей воды в месяц стоит порядка 500 миллионов рублей. Разница на недогреве в деньгах для поставщиков оборачивается в 200 миллионов рублей ежемесячной «премии». Это живые деньги, которые продавцы теплой воды вынимают из наших карманов и выводят куда-то в офшоры, чтобы обеспечить своё будущее в комфортной европейской стране.

Народ не ропщет. Люди воспринимают как должное, тот факт, что их ежесекундно обманывают и даже немножко грабят. Народная мудрость говорит: «С каждого по рублику – кому-то яичко Фаберже».

Между тем с этим фокусом от ЖКХ можно и нужно бороться.

В Чкаловском районе Екатеринбурга есть успешный пример того, как жильцы обычного дома сумели добиться справедливости.

Дом 4 «а» на улице Братская.

Помимо общих для Чкаловского района проблем с горячей водой здесь появилась своя сломался узел учета тепловой энергии и ГВС. За установку нового узла учета в подвале четырехэтажного жилого дома управляющая организация просила с жильцов 200 тысяч рублей. Платить деньги люди оказались не готовы, поэтому обратились к экспертам общественного движения «Открытое ЖКХ». Эксперты собрали необходимые документы, заключили с жильцами договоры и от их имени подали в суд на управляющую компанию.

После суда жильцам дома вернули деньги за некачественную услугу и завышенные объемы потребления горячей воды. Суммы получились приличные. В среднем по 20 тысяч рублей на квартиру.

Кроме того, управляющая компания самостоятельно без всякого вымогательства установила узел учета как это и положено по закону.

Качество жизни заметно улучшилось, а стоимость её снизилась. При этом жители дома 4 «а» по улице Братская не заплатили юристам ни копейки и ни одной минуты не провели в судах. Вообще всё происходило как бы само собой, вот только результат получился по нашим временам удивительный.

Показать полностью 2
158

УК"ТЭК" угрожает судом за 10 дней неоплаты коммуналки

Хочу поделиться новостью которая очень сильно сегодня подогрела мою «пятую точку». Жесткими неплательщиками за коммунальные услуги никогда не являлись и не являемся таковыми. Всегда коммуналку оплачиваем во время! Как же было неприятно получить сегодня в дверь вот такую записку с угрозами суда. Более неприятно было то, что когда 16.04.2020 мы обнаружили записку-претензию от УК в двери, коммуналка за март 2020 была уже оплачена 15.04, а забрали платежку мы 05.04, т.е. прошло всего 10 дней! А если вдруг будем сидеть на карантине пол года и не сможем оплачивать коммуналку, они и правда будут подавать в суд? Так же хочу обратить внимание, что наш президент в одном из обращений к граждан по поводу коронавируса сказал, что бы не облагали пеней за неоплату коммуналки пока вся эта ситуация с карантином, а тут УК «ТЭК» пошла дальше и жильцов дома просто пугает судом! Просто очень хотелось выговорится и поделиться данной информацией, так же если кто может прокомментируйте пожалуйста правомерность таких действий УК и можно ли как то составить на них жалобу, если кто знает конечно.

УК"ТЭК" угрожает судом за 10 дней неоплаты коммуналки Управляющая компания, Коммуналка, Карантин, Клевета, Беспредел, ЖКХ, Краснодар
1764

Про нашу управляющую компанию

Наша УК, пока есть возможность и нет людей во дворах, делает ремонт и обслуживание детских площадок, футбольных полей, окапывает деревья и прочие хоз. работы. Сейчас подкрашивают детскую горку, при том, что она достаточно новая.

Вообще, с УК мне очень повезло, если будет интересно, как-нибудь запилю пост.

В общем, респект.

Про нашу управляющую компанию Управляющая компания, Краснодар, Благодарность, Позитив, ЖКХ
313

Немного о насущном - борьба с шумными соседями

Моя подруга проводит весьма активную акцию по борьбе с шумными соседями. Активность заключается в том, что она часто вызывает позицию по ночам, пишет заявления и прочее (мы с ней такой порядок действий установили, чтобы накапливался материал). Помимо всего прочего она писала в Администрацию города, но ей в основном приходили отписки. Однако, в одной из таких отписок, было указано, что требуется направить материал, подтверждающий многократное нарушение её прав и спокойствия. В общем, такой документ она взяла в виде выписки о частоте вызовов полиции и их "заключения". Направили... и вот сегодня получили такой, как мне кажется, положительный ответ....

Немного о насущном - борьба с шумными соседями ЖКХ, Соседи, Борьба, Длиннопост

Ну т.е. если замучивать Администрацию, то здесь можно, как минимум, сильно потрепать нервы собственнику!

P.S. Подруга моя, тег "Моё"

296

Очень нужна помощь!

С 24 ноября каждую ночь по выходным к нам приходят соседи снизу и говорят, что мол мы их якобы топим. Вызывали и сантехника из домоуправления, и частный сантехник два раза приходил, и приезжала аварийная служба, и даже комиссия из домауправоения(составлен акт, что все ок) проверяли - у соседей снизу признаков течи не обнаружено, а у нас все цело и все в порядке.

Соседей снизу ничего не успокаивает, они продолжают ходить по ночам и долбится. Мешают спать и мне и детям. Уже просто невозможно.

Вызывали полицию, а они разводят руками мол мы можем поговорить с ними, так сказать провести профилактическую беседу, но больше ничего.

Люди, помогите, подскажите! Может кто с таким сталкивался, что делать? Как угомонить этих неадекватных соседей?

663

Незаконные подключения электричества

Когда заехала в общежитие у меня был только холодильник и пк,в конце месяца удивилась что счет за электричество пришел на 400кв.....начала вокруг счетчика отбивать штукатурку(нашла в инете инфу ,что могут быть левые подключения и правда...) и вот что я увидела,после того как был вызван из Алтайкрайэнерго электрик -на фото.В итоге написала акты о незаконных подключениях через мой счетчик на всех соседей,им штрафы выписали  и мне сделали перерасчет.Теперь наматывает не больше 100кв,только интересно неужели прежние хозяева разрешили соседям подключаться?

Незаконные подключения электричества Общежитие, Ужас, Нелегально, Ремонт, Скрытая проводка, Соседи, ЖКХ, Помощь