Как открыть банковскую карту Киргизии в 2024 гражданам России

Я и мой муж много путешествуем, а еще иногда нам нужно перевести/принять деньги из других стран. В 2022 и 2023 году мы открыли себе карты киргизского банка – этот способ работает и сейчас. Рассказываю пошагово, как сделать так же.

Как открыть банковскую карту Киргизии в 2024 гражданам России Лайфхак, Банк, Услуги, Банковская карта, Путешествия, Планирование путешествия, 2024, Заработок, Экономия, Поездка, Цены, Кыргызстан, Telegram (ссылка)

Можно ли сделать киргизскую карту удаленно

Сразу отвечу на этот частый вопрос: понятия не имею. Видела в интернете сайты, на которых предлагают такую услугу тысяч за 20-30, но я им не очень как-то доверяю, тут на ваш страх и риск.

Мы делали карту лично, приехав в Киргизию. Тем более что это классная страна и можно совместить отпуск с пользой. Соотвественно, если вы искали статью о том, как быстренько через интернет сделать иностранную карту - это не она. Моя инструкция основана на том, что вам придется приехать в Киргизию.

Открываем банковскую карту Киргизии на месте

  • Сколько стоит открытие карты: около 2000 р в 2023

  • В каком банке открываем: Bakai Bank (что-то типа русского Тинькофф – банк передовой, быстрый, технологичный, с качественным приложением и быстрой техподдержкой)

  • Сколько времени заняло открытие карты: 3 дня в 2023

  • Где открывали: в Бишкеке, в любом отделении

  • Какие документы потребовались: загранпаспорт и деньги. И русская симка. Это все!

Особенности открытия карты в Киргизии

Если вы собрались открыть карту в Киргизии, знайте: в большинстве банков с вас попросят регталон. Это, грубо говоря, временная прописка по местному адресу - ее надо получать в местном ЦОНе (Центр обслуживания населения), придя туда с хозяином местного жилья, который согласился вас прописать. Делают документ 1 день, с ним и заграном идете в банк + ещё нужна местная симка (стоит в любом мобильном киоске от 100 рублей).

Понятно, что сделать вам прописку согласится не людей отель или хозяин жилья (надо спрашивать, многие согласны за небольшую оплату). НО!

Мы регталон не делали.

Мы нашли банк, где регталон для выпуска карты сейчас не нужен - Bakai Bank. Пришли в ближайшее отделение (их в городе много) и заказали в нем карту чисто по паспорту (даже местная сим-карта не нужна, банковский пластик привязывают к российскому номеру).

Выпуск долларовой visa classic стоил в 2023 году 22 доллара (из них 10 – это обслуживание карты в год).

Карту мы забрали через 3 дня. В банке с нами говорили по-русски.

Нормально ли работает карта в других странах? Какая комиссия?

Картой пользуемся все время после ее выпуска активно - в Турции, Узбекистане с ней были, в Таиланде и на Шри-Ланке, сейчас в Черногории. Все работает, процент комиссии низкий (1-2% от снимаемой суммы примерно).

И хотя я уточнила – в 2024 году (по данным на начало марта) карту русским все так же делают на тех же условиях, лучше перед поездкой в Киргизию за картой установить себе приложение Бакай-банка и спросить их техподдержку, делают ли они все еще по этому принципу карты русским. Банк вроде нормальный, отвечают быстро.

Вот и все – пользуйтесь и перешлите нуждающимся: думаю, проще и дешевле сейчас иностранную карту русским просто не сделать.

Мой телеграм-канал с полезными лайфхаками для самостоятельных путешественников