Дубликаты не найдены

Отредактировал Dr.Nimnul 8 месяцев назад
+3
https://pikabu.ru/story/pedikyur_dlya_loshadey_6831532 суток не прошло еще с похожего поста. я не жалуюсь, не баян, видео другое.
+2

Надеюсь про евреев поста не будет :)

раскрыть ветку 3
0
раскрыть ветку 2
+1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Не обрезать, а расчистить

+1
Спасибо, а я все думал как же это делается, все, завтра лошадь куплю.
+1
Можно лучше пост, как запаску накинуть, вместо проколотого колеса?
раскрыть ветку 1
-1

В смысле? Охоту с луком же разрешили.

0

А давайте весь ресурс копытами завалим? Хули...

Похожие посты
39

Подкова на счастье

Привет, друзья)

Давно не вешала подборки работ, исправляюсь.

Все подковы прям настоящие, прям снятые с коней).

И между работами сразу отвечаю на заведомо заданные вопросы)

Подкова на счастье Удача, Приметы, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Лошади, Лошадь в ванне с огурцами, Подкова, Длиннопост

Нет, лошади  не больно, когда снимают или прибивают подкову. Копыто (та часть, в которую бьют гвозди) нечувствительна, как ноготь у человека.

Подкова на счастье Удача, Приметы, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Лошади, Лошадь в ванне с огурцами, Подкова, Длиннопост

Копыта у лошадей разные, и подковы различаются по размерам. А уже каждую подходящую К копыту по размеру подкову коваль корректирует по форме к конкретному копыту.

Спасибо за внимание!

Для связи пишу подковный акк в инста @podkova_na_s4astye

Показать полностью 8
1107

Кто просил про ноги?

Всем доброй субботы!

В посте с видео про расчистку и ковку лошади (Педикюр для лошадей) я оставил комментарий про то, что сам занимаюсь этим. Конечно же, появились вопросы про это веселое занятие, а я пообещал что постараюсь сделать пост. Пришло время выполнять обещание))

Сразу предупреждаю, что хотелось бы разобрать общие вопросы простым языком для людей, которые не видят лошадей ежедневно. Я не планирую углубляться в технические тонкости, ветеринарию и т.д. Пока попробуем пройтись по всему поверхностно.

Итак. Вот мы видим лошадь.

Кто просил про ноги? Лошади, Ковка, Длиннопост, Копыта, Подкова, Уход и содержание

Впрочем, можем взять поменьше

Кто просил про ноги? Лошади, Ковка, Длиннопост, Копыта, Подкова, Уход и содержание

Размер нам не важен, так как строение ног не отличается.

Лошадь является непарнокопытным животным (Вики говорит, что помимо лошадей сюда же можно записать носорогов и тапировых, но, к моему великому счастью, их ног я вживую ни разу не видел). А следовательно лошадь использует для опоры лишь один палец, что характерно средний. Все остальные давно перестали нести нагрузку в процессе эволюции. Вид снизу был как раз на том видео.

В отличие от другой домашней и не очень домашней скотины (коровы, овцы, козы и тд). Те парнокопытные и используют для опоры уже два пальца.

Очень часто в процессе работы люди задают вопросы про конкретные части копыта, но не могут на словах описать где и что их интересует. Поэтому все-таки минутка топографической анатомии

Копытная стенка - можно считать, что это ноготь. Вообщем-то так оно и есть. Когда мы смотрим на стоящую ногу, именно стенку мы и видим. Основную нагрузку и опору несет все-таки именно стенка.

Стрелка - примем ее за подушечку пальца. Она мягче стенки или подошвы. По сути дела это хрящ. А еще она играет роль насоса и за счет своего строения и воздействия грунта при наступании помогает качать кровь вверх от ног.

Подошва по форме ближе к куполу. Ближе к стрелке она выше от земли.

Белая линия выглядит белой минут 5 после расчистки. Она по строению отличается от подошвы и стенки, этакая соединительная прослойка между ними. А еще именно в нее чаще всего забиваются мелкие камни.

Важно понимать, что вся эта хитрая конструкция не является монолитной, она вполне подвижна. Копыто при наступании на землю чуть расширяется за счет куполообразной подошвыи и эластичной стенки. Оно съедает небольшие неровности грунта. А главное, за счет всего этого оно сильно амортизирует, и удар от соприкосновения с грунтом не передается в том же объеме дальше на суставы и кости.

Самый частные вопросы - зачем расчищать ноги и как же дикие лошади?

Основной момент содержания лошади - лошадь должна двигаться в достаточном объеме. Дикие лошади, даже при отсутствии хищников, почти постоянно находяться в движении в поисках еды, воды и т.д. Копыто растет как ноготь, но при движении оно постепенно стирается. Стирается оно немного неравномерно.

Посмотрите на свою обувь. У Вас подошва стерта равномерно по всей плоскости? Или же в каких-то местах занос больше? Может быть пятка стерта чуть насторону? Тут все так же.

В дикой природе естественный отбор выправляет эту ситуацию - кто с кривыми ногами, тот долго не живет.

В домашнем хозяйстве мы можем на это влиять. Плюс домашние лошади по определению двигаются меньше диких собратьев. В большинстве случаев (исключения есть, но они крайне редки) естественного снашивания копыта недостаточно. И если это не трогать и не править, то могут получиться жутковатые вещи. Там на фото совсем запущеная ситуация. Чтобы достичь такого как на последнем фото, лошадь должны были не трогать не один год.

Мало того что они неровно снашивают, они еще могут несколько неровно отрастать. Все это нужно исправлять. Шакалистая картинка в пример

1 и 2 пункт показывают идеальную ногу из учебника.

На пунтке 3 задняя часть копыта (пятка) должна быть срезана, так как из-за того что лошадь сильно снашивает переднюю часть (зацеп), слишком нагружает или еще по какой причине не дает ему нормально расти, ногу будет перекашивать. А это оказывает неправильную нагрузку на сухожилия, мышцы, суставы и т.д.

А на 4 ситуация наоборот.

На 5 идет искривление и смещение уже в бок.

Подчеркиваю, что картинка приведена из серии "сферического коня в ваккуме", и возможно еще +100500 причин что на реальной ноге все не так однозначно.

Представьте такую ситуацию. Вы всю жизнь ходите в кроссовках. Бегаете, ходите. Все у Вас хорошо. Но они стираются со временем, протерлась пятка. Пятка почти на земле, а под пальцами еще вся толщина подошвы. Далеко ли Вы убежите на очередной пробежке утром? Как потом будут чувствовать себя сухожилия при таком? Наверное, не очень. (получаем пункт 4 с картинки)

Девушки ходят на шпильках, но они не бегают в них утреннюю пробежку, максимум матерясь за автобусом. А если пару км навернуть? (получаем картинку 3)

Это все просто умозрительные примеры.

Если есть какие-то вопросы, с радостью постараюсь ответить либо в комментах, либо разверну на пост, если тема вдруг окажется интересна. Постараюсь подтянуть фоток с работой.

P.S. Все фото сейчас взяты из интернета, кроме своего затылка, конечно же

P.P.S. Ну и чтобы не быть голословным

Показать полностью 5
100

Подкова на счастье

Впервые я увидела лошадей, когда мне было лет 5 на празднике (видимо открытия фонтанов) в Петергофе. Эти животные произвели на мое детское сознание неизгладимое впечатление. С тех пор лошади - это моя страсть). «Подкова- на счастье». Эта фраза не давала мне покоя много лет. Я безумно хотела найти ее (именно найти, а не купить), наверное, примерно с того времени, как и полюбила лошадей. Ну, не в 5 лет, конечно, а постарше, т.к. думаю в детском возрасте я не совсем понимала смысл этого выражения. Т.к. мы жили в Спб, то найти подкову в таком крупном городе, как-то возможности не представлялось. Хотя периодически у лошадей, запряженных в экипажи на Дворцовой площади, я с надеждой высматривала отвалившиеся подковы. Но безуспешно. Бабушек в деревне у нас не было, так что это желание затаилось где-то в глубине моего сознания до лучших времен. Все, как обычно в этой жизни, происходит внезапно. Прошло N кол-во лет. Мы поехали с родителями в Башкирию на машине, заплутали там в горах, въехали в какую-то деревню, и о, счастье, прямо на проселочной дороге, удалось найти сразу 2 долгожданные подковы. Одна осталась родителей, прибитая к двери, как и положено внутренней (которая касается непосредственно копыта лошади) стороной наружу, чтобы счастье и удача по поверью не покидало дом. Вторая подкова много лет путешествовала со мной по разным городам, куда нас забрасывала судьба. Каждый раз ее прибивали на дверь и перед отъездом, бережно снимали и увозили с собой. Пока наконец она не осела вместе с нами, надеюсь уже постоянно, в нашей нынешней квартире. Так она уже висит 15 лет, радуя мой взгляд и грея сердце, чтоб все-таки мне удалось ее найти, пусть и не сразу….

Подкова на счастье Лошади, Подкова на счастье, Подкова, Счастье
2594

Как выглядят копыта новорожденного жеребенка

Рождение всех живых существ продумано природой. Она до мелочей выверяет детали, чтобы материнство становилось более приятным. Вы видели, как выглядят копыта у новорожденных лошадей? Зрелище интересное!

Копыта жеребят называют "перья" или "лиственная капсула", это связано с их внешним видом и ассоциациями людей. По ощущениям "перья" жеребят мягкие и нежные.

Как выглядят копыта новорожденного жеребенка Лошади, Жеребенок, Копыта, Интересное, Природа
Как выглядят копыта новорожденного жеребенка Лошади, Жеребенок, Копыта, Интересное, Природа

Защитная капсула исчезает через некоторое время, когда жеребенок делает свои первые шаги. Копыта малышей представляют из себя мягкую роговую ткань, которая отпадает, не доставляя жеребенку неудобств.

Есть несколько объяснений, почему их копыта выглядят таким образом. Во-первых, мягкие копыта нужны, чтобы не повредить внутренности мамы-лошади при беременности. Лошади, кстати, вынашивают малышей около 11 месяцев. Во-вторых, жеребятам в дикой природе всегда нужно быть на чеку, даже сразу после рождения. Предполагается, что такие "рабочие копыта" им понадобятся, чтобы убежать от хищника.

Природа все-таки знает, как лучше!

https://petpop.cc/1716258-kak-vygljadjat-kopyta-novorozhdenn...

Показать полностью 1
1990

Новые подковы

Подковывать лошадей начали ещё в III веке н.э., и с тех пор общие принципы не сильно изменились. Металлическая подкова, кузнец, гвозди. Просто ничего лучше не придумали.

Но прогресс не стоит на месте и люди придумывают новые "подковы" .

К примеру проект пластиковых подков Megasus Horserunners

Новые подковы Лошади, Экосфера, Длиннопост, Видео, Животные, Подкова, Экология, Изобретения
Новые подковы Лошади, Экосфера, Длиннопост, Видео, Животные, Подкова, Экология, Изобретения

Зажимаются подковы специальными клипсами, а их абразивная поверхность улучшает сцепление копыта  поверхностью.

И главное никакого железа и гвоздей.

А еще пластиковая подкова имеет возможность прогибаться в отличие от железной.

Разработчики утверждают, что это гораздо лучше для лошадки и снижает риск травм.

Ну и видос с канала компании

взято отсель https://vk.com/eco_sfera

Показать полностью 3 1
77

Моё окололошадиное хобби

С лошадьми я неразлучна уже много лет,  и с недавних пор открыла для себя вид творчества окололошадиного - роспись подков. Занятие не сложное, сильно прямых рук не требует, только очень трудоемкое в плане подготовки подковы к росписи.  Так как символом удачи считается подкова хоженая (ношеная лошадью), то после эксплуатации их приходится приводить в надлежащий вид, а именно долго и муторно отмывать и отчищать от остатков грунта и следов коррозии. Потом грунтовка и несколько слоев фона, в зависимости от того, насколько хорошо ложится краска. А дальше уже роспись.

Моё окололошадиное хобби Моё, Творчество, Лошади, Подкова, Роспись, Кривые руки, Длиннопост

Такие подковы отлично заходят как подарки людям, которым уже не знаешь, что и подарить. По большей части рисую какие-то стандартные подковы: однотонные типа серебро, золото, медь, точечную роспись, хохлому в разных видах, она уже хитом у меня считается)

Моё окололошадиное хобби Моё, Творчество, Лошади, Подкова, Роспись, Кривые руки, Длиннопост

А так же еще рисую персональные, по заказу, с согласованием эскиза,

К сожалению фотоархив с персональными заказами пропал вместе с умершим хардом, а там были шикарные экземпляры: подкова в подарок директору крупного предприятия здравоохранения, специалисту из сферы ЖКХ, фанатику славянского язычества, лыжнику, и даже одна подкова была с фамильным древом, которую девушка потом заказала на повтор - первую подарила родственникам, и себе захотела такую же). 

Недавний заказ для человека, увлекающегося йогой, буддизмом итд.

И в модной нынче технике зенарт, которую особенно распиарили антистресс-раскрасками.

Нижнюю часть подковы с недавних пор перестала покрывать краской, оставляю в таком виде как есть, чтобы было видно, что она настоящая, и ношеная, а не куплена новой и раскрашена.

спасибо за внимание, друзья! ;-)

Пы.Сы. баянометр показывал эльфов, и почему-то котов.

Показать полностью 3
60

Как чистить копыта?

Это очень важный и при этом несложный вопрос, который я хотела бы осветить в первую очередь. Так как у нас на конюшне с каждым годом становится все больше и больше новичков – я часто вижу, как они борются со своими конями. Причем, иногда зазря.

На первой фотографии девушка расчищает копыта очень спокойной лошади. Такой способ приемлем, но только с добродушными конями. И чаще всего так работают ковали, т.к. им нужна идеальная фиксация ноги. Но для обыкновенной очистки копыта от грязи, да и еще и при работе с малознакомой или ненадежной лошадью - незачем так рисковать.

Даже если конь воспитан - после первого укуса овода он дернет ногой, и вы либо потеряете равновесие, либо получите удар по нежному месту… так что воздержитесь от подобных поз.

Как чистить копыта? Кони, Лошади, Копыта, Расчистка, Здоровье, Длиннопост

На второй фотографии тоже есть ошибка. Парень держит лошадь за бабку (за сустав над копытом). То есть, у коня нет никакой опоры, и его нога висит в воздухе практически сама по себе. Рано или поздно лошадь устанет держать ногу и захочет поставить ее обратно, даже если вы еще не закончили чистку.

Поэтому лучший вариант продемонстрирован на третьем фото. Поддерживайте рукой копыто и тогда лошадь не будет его выдергивать (если она хорошо воспитана, конечно). Да даже если и начнет баловаться – то вас хотя бы не покалечит, а просто вырвет ногу из ваших рук. Можно еще облокотить копыто о свою ногу. Чтобы конь перенес часть веса с вашей руки туда.

Зачем расчищать копыта от грязи? По следующим причинам:

1) Чтобы уберечь их от камней (иначе лошадь захромает);

2) Для профилактики болезней и трещин (даже без инородного предмета там может быть причина хромоты коня);

3) Чтобы копыто не сырело (если конь долгое время проводит на влажной почве и при этом грязь в копыте не расчищается подолгу - это может привести к болезням ног).

Это были основные причины. Есть еще и индивидуальные, либо ситуативные. Но большинство процедур, которые проделываются с лошадью перед выездом на занятие, делаются ради здоровья животного. Мы чистим лошадь не для красоты. А для того, чтобы она не заболела.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: