Как нищий разбогател

Как нищий разбогател Мысли, Самопознание, Психология, Длиннопост

Иллюстрация с сайта dreamstime


Это задание, которое выполняют студенты-психологи, когда учатся работать с со своими неосознаваемыми установками. Юноши пишут волшебную сказку на тему "Как нищий разбогател", а девушки волшебную сказку на тему "Как нищенка разбогатела".


У подавляющего большинства читателей в детстве были и крыша над головой, и еда, и одежда, и друзья для игр, и масса свободного времени. Всё было, и покупать это за деньги не приходилось. В задании "Как нищий разбогател" намеренно заданы две крайности. Согласитесь, было бы странно просить человека сочинить волшебную сказку "Как менеджеру повысили оклад на 10%", здесь как раз ничего сказочного нет, никаких крайностей, всё реально.


Если вам интересно самоисследование и есть время усугубить :) процесс сапомознания, напишите обе сказки, - так вы наглядно увидите разницу материнского и отцовского отношения к деньгам. Они разные, и бессознательно вы усвоили обе установки. Спойлер: иногда они противоречат друг другу, в итоге богатство только манит, а в руки не даётся.


Если вы выложите свою сказку здесь в комментариях, я вам её тут же онлайн проинтерпретирую )


Искренне ваша,

Ольга Викторовна

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

как нищий разбогател
жил был нищий. обычный нищий, как многие: перебивался с хлеба на воду, экономил каждую копеечку, подзанимал, когда надо, и вообще -  всяко экономил на себе и своем существовании. но однажды совершенно случайно он увидел, как мужик возле ларька "спортлото" уронил только что купленный билет. бежал-бежал за ним нищий, окликивал дядьку, хотел потерю отдать, да не успел - заскочил тот мужик в троллейбус да был таков. нищий потоптался, подумал - эх, была не была! - да и забрал билет себе, не пропадать же добру!
и выиграл по нему мильон долларов))

как нищенка разбогатела
однажды нищенка, работающая уборщицей в театре на полставки, мыла сцену. и так ее та сцена манила и влекла.. она представляла себя на ней актрисой, известной, купающейся в лучах славы, раздающей воздушные поцелуи и принимающей букеты, и поскольку она слышала почти все спектакли и знала их наизусть - решила продекламировать монолог Джульетты, что та с балкона вещала. взяла швабру свою на манер микрофона, да так гладко и ладно прочла монолог, что режиссер, который забежал прихватить забытый за кулисами шарф онемел от восторга. подошел он к уборщице, понял, что надо ту приодеть, умыть да подкрасить чуток - и будет у него новая прима! блистала наша уборщица через полгода в новом амплуа, играла потом до седин разные новые роли да беды не знала.

раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Прелесть что за сказки)!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в восхищении :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Повеяло Американской Мечтой ТМ от ваших сказок :) Мужской вариант истории, конечно, о честности, которая вознаграждается. Судьба принципиального человека.


Женский вариант истории не про нищенку, - про работницу. И не про волшебное чудо встречи, а про удачу, шанс, который бывает в жизни каждого человека. Словом, вполне себе реалистичный сюжет. Судьба умелых, продекламировала монолог она умело у вас, раз режиссёра покорила.

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

жаль только в реальной жизни шанса можно ждать до японской пасхи, обладай ты хоть стопицитной честностью, хоть стопицотым талантом.. и хоть паши, как лошадь, а то и похуже.. лошадь хотя бы кормят, епт.. а тут сам, все сам..

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам прямо скажу, - Отдел Комбинаторики обычно снабжает принципиального мужа умелой женой, то есть в семье (и её бессознательном) всегда больше одной судьбы сходится. Так что возможности изменить свою жизнь есть всегда.

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а что делать тем, у кого такой чудо-женщины нема (не нашел, не встретил, не срослось, нужное подчеркнуть)  или кто _и есть_ эта чудо-женщина?))

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Искать умелого шефа или умелых друзей, в паре работать. В одиночку принципиальному человеку успех в жизни трудно даётся.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну видать так и помру принципиальным нищим..
трудно, знаете ли, умение и принципиальность совмещать в одной фрилансерно-мизантропичной морде, отражающейся в зеркале))

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Принципиальность не кормит, да. Либо богатый, либо принципиальный.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Верю, что трудно :) Но надо как-то себя заставить!

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

чем больше я получаю денег, тем больше у меня их отнимает Вселенная. вот получилось отличненько так подзаработать недавно. прям даже уже подумалось, что и за коммуналку выйдет заплатить, за которую три месяца не плОчено.
"обалдееееть!, - подумала Вселенная - вот это ты рокфеллер! а давай у тебя заболеет кот!"
и так все время. не любят меня деньги.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге получается, что вы работаете, проживаете заработанное и выходите "в ноль", а не наживаете и припасаете. Эх, это большая тема, про отрицание. Есть люди, которые умеют верить, что ДЕНЕГ НЕТ и жить на 20% от зарплаты, откладывая 80 и забывая про то, что эти деньги у них есть. Но не всем дано отрицать очевидное, что деньги есть и они отложены, и не прикасаться к ним, чтобы копились.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

нету у меня никаких накоплений.
мне даже летом этим - а летом голяк с заказами - пришлось пару недель посидеть на самых дешевых макаронах и покурить окурки из пепельницы. скрашивали мое унылое существование друзья, которые иногда притаскивали пару полторах пива - жалели..
зато коты ели от пуза свой супер-премиум корм, чо))

раскрыть ветку (9)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку