Как мы "пожар" тушили

Я автомобилист уже давно. Скопилось в гараже несколько огнетушителей с истекшим сроком годности.
И вздумалось, прежде чем нести на свалку, испытать их в деле.
Одним летним вечерком, сложив их сумку, и взяв с собой сына, пошли мы за гаражи.
Сыну сказал что бы отошёл подальше, а сам приступил к испытанию.
Первыми были опробованы пара баллончиков, вроде аэрозольных. Слабая, тонкая струйка не впечатлила вообще, и быстро иссякла. Больше покупать не буду. Ничего не потушишь.
Из 2-х металлических, углекислотных, один оказался разряжен, а вот второй выдал мощную срую из раструба, сделав траву белой. Однозначно рекомендую к применению!
Последними оставались два пластиковых порошковых огнетушителя разного размера. Выбор пал на тот, который поменьше. Похожий на этот.

Как мы "пожар" тушили Автомобилисты, Случайность, Длиннопост

Перевернув, и обхватив его руками, ударил по земле.
Взрыв...
В глазах побелело, и заложило уши. Медленно встаю, в облаке порошка. В руках пластиковая трубка, без дна и верха. Ошалевшими глазами смотрю на счастливые глаза сына, который, показывая на огнетушитель в два раза больше, говорит : давай ещё....
Не, сына, давай как нибудь в следующий раз, говорю ему, и аккуратно убираю огнетушитель в сумку.
Не буду лукавить, следующий раз так и не наступил :). Отделался лёгкой царапиной на большом пальце и звоном в ушах.
Не все огнетушители одинаково полезны, вынес я для себя, после этого случая...