30

Как мну килн испытывала

Давненько мне хотелось со стеклом поработать. Только на лампворк все решиться не могла никак - Леночка и пропановые баллоны вещи слабосовместимые, честно. В лучшем случае кирдык домику на Комсомольской со всеми его жильцами. А в худшем - даже представить страшно.

И тут попался мне на просторах Алиэкспресса странный китайский зверь - килн для фьюзинга в микроволновой печи. Прикооольно, - сказала я, и немедленно заказала. Ну, то есть, как заказала...

- Эй, - грю, - муж мой, а ты в курсе, что скоро День Покупок Всем Влюбленным?

- Ну, типа да, - муж отвечает.

- Ну и что ты своей любимушке дарить собираешься?

- А моя любимушка что собирается дарить своему любимчку? - подловил, типа.

- Твоя любимушка временно бедна, как церковная крыса, а потому подарит тебе свою горячую любовь и поцелуй в затылок. А мне нужно ЭТО. Гони бабуськи, срочнонемедленно.

В общем, три недели на ускоренную доставку и ЭТО у меня. Надо срочно тестить.

Как мну килн испытывала Длиннопост, Рукоделие с процессом, Фьюзинг, Килн, Стекло

Итак, килн для микроволновки - это такая фиговина, которую можно засунуть в микроволновую печь и включить (не за что, кэп). Тыгды внутри ентого килна становится очень горячо, так что плавятся металлы, запекается глина, а хомячок, засунутый унутрь уходит в Вальгаллу одномоментно. Но нас хомячки не интересуют, нас интересует стекло.

Как мну килн испытывала Длиннопост, Рукоделие с процессом, Фьюзинг, Килн, Стекло

Берем стекло и режем. Потом ломаем. Потом уворачиваемся от летящих осколков. Потом матно ругаемся. Потом пылесосим. Потом моем пол. Тщательно. На второй раз до меня таки дошло, что ломать надо вдоль проскребанной стеклорезом линии и, в идеале, через тряпицу. А на первом стекле я этих тонкостей не знала, поэтому получилось как получилось.

Бум делать Джейсона. Ну надо же ж на чем-то тренироваться, почему бы и не на нем? Не цветочки же строгать, право слово!

Крошим стеклышки на мелкие фигни, выкладываем на специальную антиприлипательную бумажку и пихаем в микроволновку*** перекрестясь и Великому Ктулху помолившись, дабы не оставил он в беде дщерь свою и не дозволил домик на Комсомольской спалить к чертям вместе со всеми его жильцами.

---

***Да, микроволновка грязная, но автор не говнюк и не свинище, эти оранжевые пятнышки реально ничем не отмываются., а оттираются только с эмалью. (прим. автора)

Не, ну а чо, знаете как страшно было в первый раз :))) Оно с одной стороны понятно, графит да фигня огнеупорная, рвануть вроде как нечему. И отзывы я вроде как почитала предварительно, где ни одна собака при испытаниях не пострадала. А все равно - кто этих китайцев знает, что они в шайтан-машину позапихали, сцыыыкотно малька.

И вот сижу я такая, курю, печка пашет, фигота эта начинает светиться оранжевым изнутри. Красиииивенько так! И очень заглянуть на нее поближе хочется. И мысль такая крутиться, что подойду счас поближе, мордоньку свою к дверце суну, а она - БЫДЫЩ!!!! И оплавленное стекло по мордам стекаает, и глаза от жара лоооопаются... Милота в общем, а не картина, курить под такую особенно сладостно.

И вот, в общем, через семь минут получилось, что получилось. Потом полчаса на остывание, потом края шлифануть и рааз-дваа-джейсон уже здесь...

Ну и еще немножечко всякого. Процесс мну нравица, короч! Пополню запасы фольги, буду кабошончики стряпать.

Спасибо за внимание! Это мой первопост, я снимала на тапок, баянометр ругался, чукча не писатель, чукча читатель, не стреляйте в пианиста, он играет как умеет, если этот пост наберет миллион миллиардов лайков то я напишу еще один, а если не наберет, то все равно напишу... Ах, в общем всем добра и котиков!

Найдены возможные дубликаты

+2

Интересное приспособление.
Там в этом тигле графитовая вставка, как я понимаю?

раскрыть ветку 1
+3
Угу, графит.
0

минусят походу только из-за "мну" в заголовке.... Это, просите модератора исправить, может прибавится плюсов.

раскрыть ветку 6
0
То есть здесь такое именование себя не принято? Спасибо за инфу, учту на будущее.
раскрыть ветку 3
+4

не, тут есть пласт аудитории, который всем недоволен и всё подряд минусит по любому поводу. Вот я и предположил, что они среагировали именно на "мну". Так-то, не обращайте внимания. Написано вполне приемлемо...

0
Я очень часто говорю "мну". Муж тоже)) И как только увидела заголовок поста так сразу и улыбнуло, прям "ух ты, да неужели!?". Так что не слушайте, пожалуйста, недовольных. Их море кругом, "правильнописателей без хромоты")
раскрыть ветку 1
-5

Мозгов-то всяко не прибавится, тут уж проси-не проси..

раскрыть ветку 1
+6
А вот хамить на ровной кочке так не комильфо, право слово. Мы ведь с Вами тест IQ на брудершафт не сдавали.
ещё комментарии
0

Сильно оно с внешней поверхности греется в процессе?

раскрыть ветку 1
0
Средне. Голыми руками не дотронуться, а в перчатках вообще жара не чувствуется.
0
А какая температура достигается?
раскрыть ветку 2
+1
В описании было сказано, что 900, в инструкции - 800. Полагаю, что еще и от мощности микроволновки зависит.
0

на Али пишут, что внутри до 900 С

-1

Пишете отвратительно, но инфа полезная.

-1

Зачем так убого писать...

раскрыть ветку 5
+1
Ну дык я и говорю - чукча не писатель, чукча читатель, не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет и далее по тексту и всякое такое прочее.
раскрыть ветку 4
0
Отлично пишете, очень позитивно! Успехов Вам )))
раскрыть ветку 1
0

да нормально вы пишите, просто невозможно угодить всем. мне вот нравится, пишите дальше)

раскрыть ветку 1
Похожие посты
84

Процесс создания стеклянного журавлика

Всем привет!
Я уже выкладывал пост с журавлем выполненным в витражной технике Тиффани. Вот этого

Процесс создания стеклянного журавлика Рукоделие с процессом, Своими руками, Стекло, Техника Тиффани, Видео

А недавно мы начали делать наборы для самостоятельного создания этой птицы. К ним прилагалась видеоинструкция, и у меня появилась возможность показать вам как все же это происходит. Видео достаточно длинное. В нем я постарался максимально подробно и понятно все показать. Это не реклама, просто часто спрашивают как и что, а тут весь процесс с начала и до конца. Первый опыт создания подобного видео, надеюсь, вы оцените ))

Всем спасибо за внимание !

Показать полностью 1
27

Немного процесса.

Всем привет. В одном из постов, в комментариях, просили рассказать немного о процессе создания разных штук, в технике Тиффани. Расскажу об основных моментах на примере вот такого мини гербария.

Немного процесса. Рукоделие с процессом, Тиффани, Стекло, Гербарий, Длиннопост

Кстати, этот листик моя супруга, будучи маленькой девочкой, сорвала лет 15 назад и положила в книгу о Винни Пухе,  совсем недавно достали ее, чтоб почитать дочке, и, обнаружив его там, сразу захотелось продлить его существование еще на неопределенный срок))

Для начало немного об инструментах и материалах. Нам понадобятся:

1. Стекло 2мм

2. Лента медная самоклеющаяся (китайская)) шириной 4,75

3. Линер (маркер)

4. Стеклорез

5. Линейка

6. Паяльник

7. Припой

8. Флюс

9. Средство для обезжиривания

10. Патина

11. Наждачная бумага

12. Ну и сам листок

Для начала необходимо определиться с эскизом и нанести его на стекло, ну или накладывать стекло на рисунок на бумаге и резать по нему (так сложнее, но экономит время).

После чего резать по намеченной линии, если линия прямая, то я режу по линейке, использую деревянную так как ее толщина позволяет уверенно прижимать стеклорез к ее грани.Резка стекла отдельная тема, прочитал немало мануалов и пересмотрел кучу видео, все резчики стекла говорят, что проще резать роликовым стеклорезом, а алмазным намного сложнее, у меня все наоборот, с роликовым намучился, а вот с алмазным все было гораздо проще. Главное правильно рассчитать усилие нажима на стеклорез, не стоит давить на него как в последний раз, достаточно несильного нажима ( чуть сильнее чем на шариковую ручку при письме), после чего стекло легко отламывается.

Далее торцы отрезанного стекла необходимо зашлифовать, профи витражисты используют специальные машинки, я же обычную наждачную бумагу 800 единиц (объемы для обработки не столь велики, да и дешевле)) На фото плохо получается передать, что должно получится, но если приглядеться видно, как отличается обработанная кромка (дальняя от ладони). Торец должен стать матовым.

После необходимо обезжирить торец и край стекла примерно на 5 мм, я использую обычный этиловый спирт, но подойдет любое средство для обезжиривания. Здесь необходимо все сделать качественно, так как от  поверхности на которой остались следы загрязнения пленка, во время пайки, отойдет, а нам этого не надо.

Следующим этапом наклеиваем фольгу. Обычно стекло располагаем ровно посередине ширины ленты, проклеиваем весь периметр, после чего загибаем края. Но в этом случае надо было сместить стекло немного к краю ленты (я накосячил). 

Далее необходимо облудить (нанести припой) фольгу. Для это наносим флюс (у меня кислота паяльная, знаю что плохо и вредно, но из всего, что пробовал, она проявила себя лучше всех), после чего разогретым паяльником наносим припой. Паяльник у меня 40W , советуют  80W , но он жарит как сатана, для моих целей и рук не подходит)). Припой ПОС 61 (припой оловянно свинцовый, а цифры соотношение металлов в сплаве). На фото до (справа) и после.

После того как подготовили оба стекла, их необходимо тщательно отмыть и протереть. Размещаем лист на одном из стекол, накрываем вторым и крепко сжав проходим по торцу паяльником с небольшим количеством припоя, тем самым скрепляя стекла между собой.

Ну и наконец покрываем припой патиной (использую  черную), хорошо отмываем и изделие готово.

Ну а теперь о косяках, если присмотреться на первом фото, в правом верхнем углу изделия видна блестящая полоса припоя, вот поэтому я и говорил что необходимо было сместить стекло при наклеивании фольги ближе к одной из сторон ленты, чтоб скрыть внутренний борт, но так как я впервые делал подобную вещь, результатом доволен.

Много конечно не удалось рассказать и показать, куча нюансов, но пока сам не попробуешь сложно объяснить. Задавайте вопросы, с удовольствием отвечу.

Всем спасибо за внимание))

Показать полностью 8
1452

Как я делала витраж. 2

Всем привет! Хочу поделиться с Вами историей второго витража. Так уж вышло, что у меня сложились отношения с Церквями. Ну а я совсем не против) На очереди церковь в Барнауле. Но это уже не Спаситель в Алтарь, а двери главного входа. После отрисовки форэскизов, заказчиком выбран эскиз, который взят из интернета, такое бывает. Выбор заказчика закон! Для него было важно, чтобы витраж был сдержан в цветовой гамме и был не сильно сложный и вычурный. Однако не сложность и не вычурность витража, ни как не влияет на большое количество деталей!)) Приступаем. Вот эскиз.

Как я делала витраж. 2 Витраж, Работа, Искусство, Длиннопост, Стекло, Своими руками, Рукоделие с процессом

Прорисовываю эскизы в программе, распечатываю по два шаблона в натуральный размер. Всего их 4.

Как я делала витраж. 2 Витраж, Работа, Искусство, Длиннопост, Стекло, Своими руками, Рукоделие с процессом

После первого закупа материалов у меня есть уже всё необходимое. Остаётся только подобрать индивидуально витражное стекло для этого витража. Без припоя с медной ленты, тоже не обойтись, ну и расходники(перчатки, салфетки и т.д.). Покупается всё это для каждого нового заказа. Впереди несколько месяцев работы)

Количество деталей увы не посчитано, но не смотря на относительно лёгкую середину, орнамент конечно не из легких.

Многооо деталей.

Я всегда стараюсь разнообразить свой вид деятельности, когда устаю вырезать, начинаю обтачивать, обматывать медной лентой. Ромбы в середине решено было сделать крупнее! Очень часто при работе, что-то корректируется, ведь на экране компьютера все смотрится иначе.

Работа кипит! Я всегда ставлю будильник, чтобы поесть. Процесс сильно увлекает)Не поставила - не поела.

Юхууу паять!

И параллельно режем детали на следующие витражи, у меня было ограниченное количество столов, поэтому я выполняла работу постепенно по два витража, это кружочки вырезанные стеклорезом и уже обработанные на шлифмашинке. Ну и никуда без порезов, я не замечаю как это происходит..

А вот так они выглядят обмотанные фольгой.

Заказ выпал с захватом нового года и так как моя мастерская находится на базе Института Искусств. Я ещё успеваю работать со студентами и они мне создали новогоднее настроение. Да, я училка!

Техника как Вы могли заметить, другая. Называется она Фьюзинг. Сначала режутся детали из стекла для будущей задумки, прихватываютя клеем и отправляются в муфельную печь.

Вот такая у меня нарядная мастерская. Уже через три месяца новый год!!

Когда новогоднее настроение создано, то можно с новой силой приниматься за работу!Витражи один за одним завершаются. Сложно передать всю смесь эмоций, когда ты смотришь на готовую работу!

Показываю маленький витраж, чтобы можно было сравнить. После пайки, витраж тщательно моется на несколько раз.

Ну вот, я и витражи готовы к командировке. Витражи будут устанавливаться в стеклопакеты на месте.

Витраж промазывается прозрачным герметиком, сверху стекло будущего стеклопакета и под пресс. Оставляем на ночь.

Как и все витражи в дневное время он работает внутри, а вечернее, когда в храме включается свет, снаружи. Кааайф

Это была история второго витража.Я получила удовольствие от проделанной работы!

Всем, кому интересно , пост про Спасителя! ТУТ

https://pikabu.ru/story/kak_ya_delala_vitrazh_6168129

Всем спасибо за внимание!))Пока- пока.

Показать полностью 23
78

Кулон с переливающимся стеклом

Кулон этот получился слегка случайно - я крутила в руках материалы, пытаясь включить мозг во имя новых дизайнов. Рамка с каллами лежала у меня довольно долго, я решила пустить её в дело, но найти подходящую вставку в своих запасах оказалось куда более сложным делом, чем мне казалось

В итоге идеально по размерам встало вот это стекло, довольно необычное по цвету. С разных сторон оно то голубое, то жёлтое, то сиреневое, то дымчато-чёрное - на фото этого толком не передать. Остальные бусины в оформлении также стекло, оплётка - медь

Кулон с переливающимся стеклом Рукоделие с процессом, Кулон, Стекло, Wire wrap, Украшение, Ручная работа, Цветы, Handmade, Длиннопост
Кулон с переливающимся стеклом Рукоделие с процессом, Кулон, Стекло, Wire wrap, Украшение, Ручная работа, Цветы, Handmade, Длиннопост

Несколько инста-фото процесса создания прилагаются :)

Моя страничка в вк - https://vk.com/twiggi_light

Показать полностью 6
373

Как я деляль мозаику из стекла, или куда б деньги потратить

На новогодних каникулах в ленте мне прилетала реклама студии мозаики "СадГранат". Мне стало интересно - а что это такое, и я решила почитать. Записавшись, сделала предоплату и 20-го января поехала на первое занятие.

Студия находилась на территории бывшего хлебозавода, и я на всякий случай - поскольку место незнакомое, сфотографировала на телефон карту.

По карте это выглядело как "жопа мира", но в принципе это нормально.
Мои способности к потеряться в трех соснах снова проявили себя - и я, поверив картам (Яндекс, ты зараза), пробрела не совсем туда - и слегка заблудилась. Короче сделала ненужный вообще крюк и только когда меня вызвонили, смогла выйти куда надо.

Второй раз я уже не делала глупостей - и уже знала куда идти.

Как я деляль мозаику из стекла, или куда б деньги потратить Мозаика, Моё, Стекло, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Реклама

По карте выглядит реально как жопа мира. Но студия очень уютная с приятными преподавателями и дружелюбной атмосферой. А еще внизу есть кафешка с мегаздоровыми круассанами). Пока я туда каталась - каждую субботу покупала вкусняшку.

В общем, нашла я где это всё, и милая девушка неформальной наружности начала нас учить.

Да, дети, стекло! А еще специальные щипцы, кусачки, стеклорез - и обязательно защитные очки (если осколок влетит в глаз, будете вы Кутузов). Порезы на пальцах - норма были вообще в первые разы.

На первом занятии мы учились резать, колоть и хоть немного делать формы, которые нам потом пригодятся. 

Как я деляль мозаику из стекла, или куда б деньги потратить Мозаика, Моё, Стекло, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Реклама

Ну короче у меня хорошо получались квадратики, треугольники - а вот более сложные формы - нет. Собственно, этим я руководствовалась, выбирая эскиз для будущей мозаики - не очень сложное, и чтоб поменьше извилистых форм.

Порезавшись, и утомившись, я довольная поехала домой. Что через неделю начать.

Через неделю нам роздали эскизы на выбор, и мы закрепили их на доски, сверху клейкой стороной вверх (чтоб стеклышки клеить), налепили пленку. Определили начальный участок.. и понеслась!

И вот каждую субботу, по три часа, я резала и колола, колола и резала. И стекло и пальцы стеклом. Работа изрядно выпила моей крови - и пота, но процесс двигался.

Скажу сразу - рука от специального инструмента для колки стекла уставала зверски, да и не сразу я приноровилась к нему. Но сам процесс был безумно медитативным - сидишь, крутишь-вертишь стеклышки.
И мозаика моя росла...

И вот наконец - словно Кай слово "вечность", я сложила свою картинку. Кое-что сложилось не так, как думалось вначале - но это на мой взгляд к лучшему.

Дальше было не менее увлекательное действие - монтаж!

Сначала мои стекляшки крест-накрест были заклеены в два слоя малярным скотчем и прохлопаны, чтоб стекло лучше прицепилось к нему. Затем сверху легла еще одна доска - и оп! все перевернулось. А потом очень осторожно, и меееедленно я начала обделять пленочку - глотая нехорошие слова и возвращая назад микроскопические кусочки мозаики. Затем это все было просыпано песочком и сверху присобачена сеточка. Сеточка - чтоб мои стеклышки не ускакали при наложении цемента. Цемент мы мешали и намазывали сами. И затем оставили это все засыхать.

Спустя неделю - когда все закаменело, мы приступили к окончательному закреплению. Замешали клей, промазали нашу основу ПВА, и нанесли слоем смесь. И затем вмазали в это нашу мозаику. Пока оно прихватывалось - замешиваем еще одну порцию - для затирки.

Мастихином наносим это дело прямо на лицо мозаики - заполняя швы. И почти сразу соскребаем, чтобы максимально очистить стекло и сильнее затереть швы. Проходим по краям - и пока все. Сохнет еще.

Вот она такая мутноватистая была - на последнем занятии я ее полировала.

Моё желание поиграть с текстурой стекла малость вышло боком - вычистить все эти ямочки было трудно, но я старалась.

Как итог - мозаика заблестела, засияла.

Вот так я проводила два с гаком месяца свои субботние вечера - о чем ничуть не жалею, а уже думаю о том, чтоб на следующий год пойти на римскую мозаику - туда же.

Это удовольствие, это опыт, это навык (я теперь знаю как резать стекло, как его крепить и так далее). Ну и вполне осязаемый результат за вменяемые деньги.
Работа моя, тег - моё.
P.S. Баянометр местами выдал дичь.

Показать полностью 23
299

Немного стекла вам в ленту

Решила поделиться своим творчеством.

Уже много лет занимаюсь художественным стеклом в технике фьюзинг, что представляет собой запекание стекла в специальной печи на температуре от 700 и выше градусов.

Я работаю со стеклом брянского завода Старьгласс. Мне нравится его цветовая палитра и прозрачность. Данное стекло спекается при температуре 850'.

Делаю как интерьерные вещи, так и украшения и мелкую сувенирку.

Примеры работ ниже.

Если какие вопросы по технике- могу рассказать в комментах.

Но на деле- познавательнее и интереснее посетить вживую один из мастер-классов, которых сейчас много проводят мастера в своих мастерских.

Хорошего дня!

Немного стекла вам в ленту Стекло, Фьюзинг, Ручная работа, Длиннопост
Показать полностью 10
338

Пятничное моё: первый витраж!

Я всегда сходила с ума по паззлам. И по готическим-католическим соборам с огромными цветными витражами. Поэтому лет 5 назад я твёрдо решила, что на пенсии буду делать витражи.

К сожалению, моего терпения ждать пенсии не хватило, и я решилась потраться на материалы-инструменты и рискнуть вынуть свои руки из задницы уже сегодня.

Вот что я делала:

Шаг1: выбираем рисунок с самыми простыми, повторяющимися фигурами. Перерисовываем AutoCAD, верстаем, устанавиваем толщину линий около 0.6мм для зазора для медной фольги. Вот что я откопала в google:

Пятничное моё: первый витраж! Рукоделие, Инструкция, Витраж, Стекло, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Шаг 2: закупаемся материалом-инструментом. Свой самый первый витраж я сделала из прозрачного стекла. Потому что на фото видно, как свой самый-самый первый кусок дорогущего цветного стекла я безбожно поломала на мелкие куски, пытаясь впервые воспользоваться стеклорезом. Инструменты видны на фото (+поломанный выживший осколок№1 (синий)):

Пятничное моё: первый витраж! Рукоделие, Инструкция, Витраж, Стекло, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Шаг 3: пытаемся нарезать и разломать на наши фигуры прозрачное стекло. По началу я запорола около 10-15 трапеций (тех узких - они пипец сложные), прежде чем у меня получилось в первый раз. При правильном движении стеклореза звук будет похож на затегивание молнии. Этот звук на 95% определит успех удачного разлома стекла по задуманной линии. Ломаться стекло по звуку и усилию будет как замороженный шоколад. Потом грани шлифуем, чтобы ВСЯ фигура вписывалась во внутренни границы фигуры + убрать острые края.

Кстати о птичках: весь процесс (и не только шлифовка!) является довольно опасным для глаз - надевайте очки. Я вообще пыталась закрыть всё тело. Во время шлифовки кусочки стекла + стеклянная пыль прилично так летят в лицо, поэтому на будущее я ещё и распиратор буду надевать. Вот мой наряд (на самом деле спецовка парня).

Шаг 4: обклеиваем каждый грёбанный кусочек фольгой (7/32' ширина оптимальна). ОЧЕНЬ ВАЖНО, чтобы фольга была точно по центру, иначе после пайки у вас через стекло будет видна уродливая изнанка фольги (это я уже поняла потом). Потом собираем наш паззл и фиксируем, чтобы не разъезжался (я фиксировала проповедью, что работает не очень хорошо).

Шаг 5: Смазваем с flux каждый шов, берем припой 60/40 и припаиваем, начиная с узлов, потом швы.

Шаг 6: отмываем наше рукожопистое чудо (я пользовалась метиловым спиртом) и ужасаемся торчащей фольге, буграми от пайки, дырками от перегретой пайки и тд и тп. Вот он мой ужас:

Повторям всё то же самое, только с цветным стеклом. По сути, у вас получится такой же ужас, но цветной, весёленький, поэтому более красиво смотрящийся. Мне лично этот монстрик понравился, и я пока таскаюсь с ним повсюду - даже притащила на работу и тыкала каждому инженеру, рискнувшему подойти к моему столу :)

Не ждите исполнения своих мечт до пенсии! Доведите себя до ручки, затёкшей поясницы и экономического краха уже сегодня!

P.S. Экономические выкладки:

инструменты - $118 NZD

расходники (не стекло) - $139 NZD - хватит надолго

стекло (хватит еще на 4-5 фигур?)- $85 NZD

время на первый витраж: 22 часа

время на второй витраж: 9 часов

Итого, себестоимость (общая) + $5 в час себе оплата=$460 NZD /2=$230 за один кусок оплавленного песка.

Ну чё, круто. И пипец как дорого, как и полагается любому уважающему себя витражу :D

Показать полностью 9
123

Как происходит пескоструйная обработка стекла

Для армии моих подписчиков в размере 2-х человек.
И так привет друзья, сегодня я созрел и решил сварганить вам описание, пошагово как простое зеркало превращается в нечто осязаемое и приносящее удовольствие...
В продолжение поста http://pikabu.ru/story/chto_myi_pridumali_rabotaya_so_steklo...

В далёкие, далёкие времена в стране чье название уже стёрлось из памяти живущих родилось наше зеркальце ... И в тот же момент оно начало свой путь к взрослению поступило в школу затем университет, получило образование и определилось со своим будущим. Пройдя все ступени взросления уже взрослое и состоявшееся зеркало устроилось работать в организацию и стало ждать встречи с судьбой. И вот волшебный день настал, пришел заказчик к которому оно ощутило настоящую тягу и трепет...

Тут то в игру и вступаем мы. Узнав желания заказчика с которыми он мог определиться просматривая наш сайт и каталоги (или не определиться), начинается обработка, зачастую растрового изображения и превращение его в векторное, различные подгонки и исправления (по сути тема для отдельного поста). Когда этот этап пройдет и эскиз готов его необходимо перенести на бумагу.
В честь этого я хотел спросить у вас есть ягуар?
А у нас в организации есть...

Как происходит пескоструйная обработка стекла Творчество, Стекло, Песок, Работа, Интересное, Познавательно, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ягуар это наш резчик пленки. С помощью этой машинки, на программном управлении, полученный ранее эскиз сможет приобрести более реальную форму в виде вырезанного трафарета.

Дальше идёт этап нанесения трафарета на зеркало. Фотографий данного этапа нет т.к. на фото прорезанной пленки не видно и вы увидите простои чистый холст которым покрыто зеркало.

После того как пленка была нанесена производим выборку элементов которые будут подвергаться пескоструйной обработке.

Как происходит пескоструйная обработка стекла Творчество, Стекло, Песок, Работа, Интересное, Познавательно, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Процесс кропотливый и не самый лёгкий, но дело стоит свеч.
После изъятия всех сегментов мы получаем, нет ещё не готовое зеркало для пескоструя. Самое время вдыхать пары спирта.

Во время этого процесса с поверхности зеркала стираются остатки адгезии (вещество с помощью которого приклеивается пленка), если её не стирать то в ней может застревать песок в следствии чего зеркало будет запорото и счастья в конце не будет...

И теперь вуаля готовое зеркало на входе в пескоструй.

Безжалостно избиваем зеркало песчинками стекла.

Качество страдает из за повышенного обилия пыли в кабине. Да и вообще устройство пескоструя тоже тема для отдельного поста.

После того как обработка закончена зеркало изымается из аппарата и производится его очистка от песка, пленки и опять же адгезии.

ВАЖНО ЗНАТЬ
Пескоструйные рисунки на стекле нельзя очищать тканью с ворсом или цветной тряпкой. Также не рекомендуется использовать цветное средство для мытья и агрессивные материалы и ткани. Кроме того, попадание жира на рисунок может его испортить.

☝Лучше всего применять для уборки белую хлопчатобумажную ткань и прозрачное моющее средство со щадящим эффектом. После очистки поверхность нужно вытереть насухо.

И как итог мы получаем:

На этом пескоструйную обработку можно считать оконченной. Жду ваших отзывов и мнений.
Настало время откланяться и я ухожу в закат🌄👋

Показать полностью 7
97

Стеклянные совушки для ёлки

Стеклянные совушки для ёлки Стекло, Фьюзинг, Елочные игрушки, Ручная работа, Сова, Новый Год, Длиннопост

Близится Новый год, а под праздничное настроение я люблю делать елочные игрушки. И хотя давно не наряжаю елку, но развешиваю по дому украшения с превеликим удовольствием. В этот раз выбор пал на совушек.

Процесс начался с задумки, сделала картонные лекала по которым переносила формы будущих сов на стекло. В этот раз работала с опаловым (непрозрачным) стеклом. На заготовках испытала новый для себя инструмент - кусачки для стекла (с красными ручками). Долго думала о их покупке, откладывала на потом, но заманчивая цена у китайцев на небезызвестном сайте и хорошие отзывы сделали свое дело. Значительно упростили работу, зря откладывала покупку.

Стеклянные совушки для ёлки Стекло, Фьюзинг, Елочные игрушки, Ручная работа, Сова, Новый Год, Длиннопост

Отшлифовала детали, промыла и начала собирать птиц.

Декором для изделий выбрала миллефиори - стеклянные струны с цветочным узором внутри. У меня уже порубленные кусочки в миксе, коротые выкладывала на стекло.
Когда все было закреплено клеем, нарисовала специальными запекаемыми красками для стекла клювы, брови и перья.

Когда все высохло, загрузила печь на ночь. Утром достала, отмыла от гипса, просушила и посадила на эпоксидный клей фурнитуру. Одни совушки стали подвесками, другие стали магнитами. Маленькие неодимовые магниты запросто держат 5 см стекла.

Кроме сов сделала еще курочек и петушков для любителей китайского календаря)

Показать полностью 6
398

Украшения из стекла. Немного процесса.

Создание украшений я начинаю с эскизов, идеи всплывают разные, некоторые являются переработками старого, что-то происходит из рукодельных движух, что-то заказывают, что-то просто нравится и загорается быть сделанным.
Эскиз прорисовываю карандашом прямо на заготовки из стекла, предварительно порезанные и отшлифованные.

Украшения из стекла. Немного процесса. Стекло, Рукоделие, Украшение, Процесс, Фьюзинг, Спекание, Длиннопост

После переноса эскиза, гравирую рисунок алмазными борами. Дальше ищу нужные цвета уже среди листового цветного стекла, из него тоже нарезаются и шлифуются заготовки. Иногда подготавливаю по несколько цветных подложек, чтобы выбрать более подходящую. 

Украшения из стекла. Немного процесса. Стекло, Рукоделие, Украшение, Процесс, Фьюзинг, Спекание, Длиннопост

Заготовки с рисунками и цветные подложки. В процессе подгонки добавляю дихроического стекла, с ним происходит те же операции, что и с цветным. Все слои склеиваются между собой, чтобы не развалилось по пути в печь и остаются сохнуть.

На всех этапах работаю как с новыми идея, так и доделываю старые, так как не всегда получается с первого раза задуманное, или же после прогона в печи слои разъезжаются и неровные края портят вид. Все этапы занимают много времени, чтобы нарезать и отшлифовать заготовок на 10 кабошонов может уйти целый день. На гравировку до пары дней.

Печь запускается с вечера и на ночь остается остывать. Печурка у меня миниатюрная, по прозвищу Витя. Шлифмашинка тоже маленькая, ее я назвала Глаша, ибо GlassStar.

К вопросам о температуре, в духовке стекло не испечь.

Наутро после прогона в печи, достаю и отмываю от гипса заготовки, им присыпано дно печи, сушу, выбираю фурнитуру, приклеиваю, довожу до ума.

Спасибо, что дочитали)

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: