Лига Юристов

Как Магнит в суде проиграл

Завершилось интересное дело о производственной травме.

Одним не очень прекрасным весенним днем женщина - сотрудник магазина Магнит - транспортировала телегу с товаром. У телеги заклинило колесо, она резко накренилась и упала, подмяв под себя эту сотрудницу.

Вызвали скорую помощь, пострадавшую госпитализировали. Выяснилось, что у нее сложный винтовой перелом ноги, необходима операция во установке металлоконструкции для сращения кости.

Соответственно, женщина не ходит, в послеоперационный период по рекомендации врача сначала полная неподвижность оперированной ноги, позже - костыли, и очень-очень долгий период реабилитации.

Что в это время делает Магнит? Все же производственная травма. А Магнит проводит расследование и виновной делает пострадавшую женщину-сотрудницу. Мол, сама виновата - была проинструктирована, ну да, заклинило колесо, бывает, но зачем тянуть телегу с заклинившим колесом? Это версия работодателя:

Как Магнит в суде проиграл Адвокат, Юристы, Закон, Суд, Производственная травма, Трудовое право

Разумеется, с такой трактовкой пострадавшая сотрудница не согласилась. Обратилась ко мне. Мы подали жалобу в Государственную трудовую инспекцию, которая начала свое расследование. Итогом расследования стало исключение ответственности потерпевшей в получении производственной травмы:

Как Магнит в суде проиграл Адвокат, Юристы, Закон, Суд, Производственная травма, Трудовое право

Подошел к концу период реабилитации, обратилась потерпевшая к руководству с предложением о компенсации увечья, медицинских расходов, и неполученного заработка. Руководители отморозились - письмо с расчетами и документами получили, но отвечать на него не стали.

Тогда обратились в суд. Пришлось обосновывать каждую копейку, каждый памперс, приобретенный в послеоперационный период обездвижения, каждое лекарство.

Итог: суд присудил компенсацию в общем размере 300 тысяч рублей. Из них: 100 тр - компенсация морального вреда, 100 тр - компенсация неполученного дохода, 100 тр - медицинские и судебные расходы.

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1494
Автор поста оценил этот комментарий

Вот же конченые. Что такое для сети 300 т.р.? Могли бы просто в качестве поддержки выплатить самостоятельно.

раскрыть ветку (1)
576
Автор поста оценил этот комментарий

Они в суд когда пришли, с порога и заявили: вот вы не захотели по хорошему, а мы такие дела обычно до суда не доводим, сразу все компенсируем.

Ну да, верю. Наверное, нам не повезло.

показать ответы
843
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю искренне! Получить 100к морального, это достижение! Это НЕ САРКАЗМ.

раскрыть ветку (1)
121
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо.

Народ тут сетует, что мало.

Ну шо ж, не соответствует пост (и реальность) людским ожиданиям.

показать ответы
146
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, это разница между ее зарплатой и больничным

раскрыть ветку (1)
101
Автор поста оценил этот комментарий

именно

96
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хочется нормальный, не жёлтый профсоюз...
раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Это правда.

Потому что по моим личным ощущениям, профсоюзы сейчас больше фикция.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Тот "секретный приказ" в сущности воспроизводит идеи пресловутого 336-го постановления правительства. "Низзя кошмарить бизнес пока его косяки не приведут хотя бы к аннигиляции вселенной".

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Все же убеждена, что имеется в виду мораторий на плановые проверки. Проверки по результатам производственной травмы должны в любом случае проводиться.

Но нет, прокурорской мы не добились.

На самом деле я сейчас текст перечитала - так гладенько все воспринимается - раз, зафиксировали, раз претензию написали, раз в ГИТ обратились, в суд подали.

На самом деле на каждом из этапов мы встречали дикое сопротивление.

Все, что можно было сделать не так - было госорганами сделано не так.

показать ответы
256
Автор поста оценил этот комментарий
100 - не полученный доход? Насколько я помню восстановление после такой травмы около полугода
раскрыть ветку (1)
62
Автор поста оценил этот комментарий

да, за полгода.

показать ответы
107
Автор поста оценил этот комментарий

ну здесь хоть моралка боле менее

раскрыть ветку (1)
55
Автор поста оценил этот комментарий

моралка приличная для этой категории дел и при такой травме.

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший итог! Магнит выплатил всё?
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!

в процессе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а почему вуд не было?
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

буксуем в этом направлении.

Прокуратура вообще отморозилась, хотя мы на проверке настаивали (там были вопросики по их профилю, уж не буду тут все расписывать).

А знаете, почему проверку проводить не стали? Облпрокуратура не согласовала "из-за секретного приказа в связи с СВО". С приказом ознакомиться, конечно, не дали.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А вот зп... за пару месяцев?

раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий

нет, там соцстрах делал выплаты, мы взыскивали разницу между зарплатой за полгода (не столь великой) и выплаченной соцстрахом частью.

Автор поста оценил этот комментарий

Мы, простите это кто?

Волонтёр доброволец, юрист или просто мимо крокодил?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

В тегах и в подписи под ником написано: адвокат.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я не про то. А в целом по закону для простых смертных. Понятно что женщина не артистка или спортсменка
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

законом размер морального вреда не оговаривается, его каждый оценивает сам.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Моралка вроде не более 200 в принципе?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

у нас по региону по таким делам 50-80 тр

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько времени ушло на восстановление справедливости?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

чуть меньше года

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А в каком регионе дело было?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ростов

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Мои поздравления!

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю! Очень нервное было дело.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это она легко отделалась... Ну, в плане травм. Два случая у меня, но в пятёрке.
1 случай. Эти тележки с товаром часто называют "шпильки". И вот приём товара, а у нас в магазе нет ни пандуса, ни даже просто места выгрузки товара. Ну, как и в большинстве пятаков и магнитов. Товар выгружали возле входной зоны покупателей. С машины на "лопате" опустили, вывезли с лопаты на асфальт и уже оттуда по наклонному пандусу для инвалидов закатывать в зал. Заморозка, охлаждёнка и прочие такие товары легкотня в одиночку. А в тот раз пришли соки в трёхлитровых банках. Какой-то урод в РЦ упихал в эту шпильку 165 банок! Примерно чуть больше (с тарой) трёх кило каждая. Читай 500 кг вся шпилькп, да плюс вес самой этой металлоконструкции. В общем, более полутонны. Напомню, входная зона покупателей. Я не один, а с грузалём. Грузчик спереди тянет, я толкаю. И эта конструкция на наклонном пандусе падает. Падает и падает, в таком случае отбегай и хуй с ним! Оплачивать товар будет x5 ритейл груп. Это уже давно известно. Тем более в шпильке явный перегруз. Но по закону жанра подлости, в зоне падения оказывается ребёнок лет четырёх! Грузчик уже отпустил шпильку, а я ещё нет. И в одно мгновение я оцениваю всё, переворачиваюсь спиной к шпильке и упираюсь! Всё, застопорил падение. Ребёнка убрали. Водила кричит: ты дурак?! Тут полтонны! Держать сколько сможешь?
Я: давайте скидывайте банки!
Грузчик с водилой быстро скинули верхние этажи шпильки, потом мы её закатили и уже оставшиеся банки так занесли. Побили, конечно, пока на землю в спешке ставили, но хуй с ним. Я только потом понял, что эти полтонны меня всмятку раздавили бы!
2 случай. Как было дело, я не знаю, но грузчика насмерть раздавило шпилькой. Магазин тот же.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ужасная ситуация.

9
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну так это другое совсем. Такой да, может перевернуться. Если его загрузить неправильно, завысив центр тяжести. Интересно есть ли в магазинах инструкции на этот счёт.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

есть.

Прекратить транспортировать неисправное оборудование и сообщить руководству.

Поэтому пострадавшую и пытались выставить ответственной - мол, не сообщила руководству о поломке, зачем-то дергала телегу.

Только там же на доли секунды все шло: вот телега двигается, вот клинит колесо и она сразу падает на женщину.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в Питере увы не дошло до унижения понтового работодателя. Как писал, заказчик скончался перед прениям(

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, бывает и такое ((

Работодателю выгодно тянуть, и не каждый работник может дожить и дотерпеть до итогов.

Автор поста оценил этот комментарий
За полгода 100к по зарплате? Нахуй так работать)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

это разница между выплаченной суммой и недополученной из-за болезни, а не зарплата.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Плановые" проверки коммерсов как раз проводиться прокуратурой гипотетически могут. Только планов проверок как таковых у прокуратуры нет, но есть вагон заданий и поручений. Вот по ним, при соблюдении некоторых условий, проверки могут иметь место.


А вот по жалобам и т.п. - глушняк.

"Требую исключить из практики факты подмены полномочий органов государственного контроля (надзора)... при проведении надзорных мероприятий в отношении субъектов предпиинисательства" - это прямая цитата.


Есть компетентный надзорный орган (в данном случае - ГИТ) - до свидания. Увы, но сейчас только так.


В "секретном приказе" есть и про согласование "когда уж очень надо" но на уровне субъектов все ожидаемо перестраховываются и условия получаются примерно как я описал выше.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вот по жалобам и т.п. - глушняк.

"Требую исключить из практики факты подмены полномочий органов государственного контроля (надзора)... при проведении надзорных мероприятий в отношении субъектов предпиинисательства" - это прямая цитата.


да! так и есть.

В "секретном приказе" есть и про согласование "когда уж очень надо" но на уровне субъектов все ожидаемо перестраховываются и условия получаются примерно как я описал выше.

с прокуратурой такой позорный судебный спор был, плеваться хочется.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я вроде тележками в магазинах пользуюсь постоянно, и колёса на них клинят тоже регулярно, но я не могу понять как и отчего при заклинившем колесе она может перевернуться, да ещё и на идущего сзади человека. Такое может быть только если колесо вообще отвалилось внезапно, но почему тогда везде написано, что оно только заклинило?
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Это не обычная магазинная тележка.

Телегой в тексте я ее обозвала для простоты восприятия. Это ролл-контейнер называется, упал не на впереди идущего человека, а на саму транспортировавшую его женщину.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я исхожу из комментариев выше про ОТ при работе с телегой.


И да, когда работник работает с неисправным инструментом по ОТ это тоже вина работника, в любой инструкции этот запрет чуть ли не на первой странице написан.


То есть получается простой расклад. Если телега была исправной, то уронить её на себя можно лишь нарушив правила обращения с ней. Если телега была неисправной, то формально работник нарушает инструкцию по ОТ, работая с ней, и опять же виноват он.


Я не говорю тут про справедливость и прочее. Я говорю лишь о том, что вся ОТ выстраивается всегда в интересах работодателя. И то что Магнит тут проебался - просто случайность.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

По объяснениям работника, колесо заклинило и надломилось. Если это верно, то при поломке смещается центр тяжести, и вся конструкция опрокидывается в ту сторону, где колесо надломилось. Документально подтвержден только клин колеса.

Телегу "не нашли", видеозапись "не сохранилась" - тут скорее очевидно, что все это свидетельствовало совсем не в пользу работодателя.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы же подавали досудебку?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

разумеется, об этом и в посте написано.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

На какой срок женщина потеряла трудоспособность (находилась на лечении)?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

полгода

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

С таким раскладом Магнит проиграл суд исключительно из-за отсутствия камеры.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

почему вы решили, что видеозапись была в пользу работодателя?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это у них ещё камеры были, а что если бы не было? Например, магазин новый и сотрудники ещё не скинулись?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

камера "не записала", в трудинспекцию видеозапись работодатель решил не передавать.

показать ответы
415
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец какие копейки за сломанную ногу, я в шоке ((

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, не миллионы взыскивают

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимаю, что чтобы инспекция приняла такое решение, заранее надо как-то сделать, чтобы магнит расписался в том, что нет свидетелей и видеозаписей? Например, запросить видеозапись, а они, типа, ответили: ни видеозаписью, ни свидетелями не располагаем. Верно?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы предполагаем, что была видеозапись. Просто работодателю ее предоставлять было невыгодно инспектору.

Они и телегу неисправную "найти" не смогли.

Тут скорее в наших интересах было просмотреть ее. Но в итоге смогли и без записи снять ответственность с работника.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно она всё это время получала страховые выплаты по листу нетрудоспособности, а 100т это разница между больничными и средним заработком.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

я это прямым текстом и написала.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Причём тут это? Просто сейчас пост выглядит как победа над Магнитом, но после суммы уплаченной юристу, думаю там гроши остаются. И было бы честным этот момент осветить.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

да пишите уж, что я всю сумму себе забрала, чего мелочиться-то?

Алчный юрист забрал все отсуженное! Шок контент, без регистрации и смс.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так а всё-таки, а ТС?? Зачем уходить от ответа?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это некорректный и неуместный вопрос. Просто ради удовлетворения вашего любопытства я свой гонорар писать не буду.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А штраф там за отказ от досудебного урегулирования не предусмотрен? Или это только по ЗОЗПП?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не предусмотрен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если толкаешь, то упадёт ОТ тебя. Это только если тянешь, тогда на тебя!

В инструкциях наверняка это прописано, ну да кто ж их читает.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

упадет в ту сторону, с которой заклинило/ подломилось колесо и куда начал смещаться центр тяжести.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне больше интересно, что 100 - компенсация недополученного дохода. И судя по тексту, на больничном она была долго. Там что, 10 тысяч в месяц оплата?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

больничные выплаты они получала. Взыскана разница между выплаченным и зарплатой, на какую она могла рассчитывать, если бы не травмировалась

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@babisla61 При плохом раскладе, траты магнита были бы больше чем при падении на сотрудника?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сложно сказать, там слишком много нюансов в каждом конкретном случае. Зависит от тяжести травмы во многом.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Почему тогда только 100 тыс недополученного дохода? У неё зарплата 16 тыс всего?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее вопрос - а сколько просили?) На этом фоне ещё больше у людей может разгореться, поняв, сколько суд срезает в данной части. Взыскать 100к моралки - очень хороший результат в наших реалиях.

Больше интересуют остальные позиции - неужели за долгий период реабилитации (кстати, долгий - это сколько? В моей голове это не менее 6 мес) размер неполученного дохода составил всего 100к? Да и расходы медицинские с судебными совместно тоже 100к - действительно, выглядит мало. Тут либо не собирали чеки и взыскали за то, что смогли подтвердить (далеко не все), либо Вы работаете почти за "спасибо" (явно же не одно заседание было, и из документов не только исковое пришлось написать).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

просили 600. Но, разумеется, понимали, что столько не дадут.

неужели за долгий период реабилитации (кстати, долгий - это сколько? В моей голове это не менее 6 мес) размер неполученного дохода составил всего 100к?

да, полгода. Это не зарплата, а разница между зарплатой и выплаченным больничным.

Да и расходы медицинские с судебными совместно тоже 100к - действительно, выглядит мало.

Судебные расходы взыскали не полностью, срезали.

Меня тут же в комментариях обвиняли, что вся отсуженная сумма ушла мне на гонорар. Нет, не ушла.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверите! Буквально на днях произошла такая же ситуация с моим свекром, он тоже работает в Магните (Сочи). Придавило огромной тележкой для разгрузки товаров, она скатилась по ухабистому асфальту прямо на него. В итоге сложный перелом ключицы, делали операцию, вставили титановую пластину. Два месяца никаких нагрузок нельзя, на работу ходить естественно не будет, да и дальше не понятно, сможет ли работать. Что делать? Пожалуйста, подскажите! Мы не понимаем как быть в такой ситуации, то ли сидеть и спокойно ждать вердикта расследования от магнита (хотя ежу понятно что им не выгодно признавать вину), то ли самим уже сразу нанимать адвоката и подавать в суд? Буду рада любому совету. Готовы оплатить консультацию @babisla61

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите мне на электронку. В профиле. Подскажу.

Автор поста оценил этот комментарий

Ммм? Долгая долгая реабилитация и всего 100к неполученного дохода?

У неё там 10к зарплата шоле была?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на этот вопрос многократно отвечала в комментариях

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за комментарий. Я так понимаю, что делался расчет, наподобие как для отпускных - средняя зп за последние 4 месяца или около того?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да

Автор поста оценил этот комментарий
Легко. При запросе недополученная зарплата при больничном вообще нет профильных материалов. При запросе реабилитация после винтового перелома нижней конечности срок от 6 месяцев. Возраст в вашем супер прекрасном посте не указан. Возьмём среднее значение реабилитации 6 месяцев, тогда работник получил 16 тысяч за месяц. Откуда эта сумма? Работа на полставки и больничный не платили вообще. Больничный оплачивали в размере части зп? Кто и как это провернул, если больничный сейчас выплачивает не работодатель, а фонд?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень смешно. Очень. Чувствуется экспертный уровень ваших рассуждений.

Вы даже гуглопоиском пользоваться не умеете.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А отчего такие числа ровные? 100, 100, 100. Округляли в чью пользу?
ведь

Пришлось обосновывать каждую копейку, каждый памперс, приобретенный в послеоперационный период обездвижения, каждое лекарство

и ровно 100 получилось?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не ровно, вы хотите тут со всеми копейками сумму увидеть? Суммы округлены в меньшую сторону.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На какую там зп она могла рассчитывать если как раз больничный и является компенсацией неполученной зарплаты? Можно в цифрах, раз уж так складно врёте обществу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В таком тоне разговаривать не буду. Погуглите.

показать ответы