9

Как избежать боснийской тюрьмы? Споры на границе.

Как избежать боснийской тюрьмы? Споры на границе. Путешествия, Сербия, Граница, Пограничники, Велосипед, Реальная история из жизни, Уроки жизни, Длиннопост

Пересечение границы это почти всегда дело скучное. Уставшие пограничники ставят вам штамп, проверяют вещи и отпускают с миром, но порой случается и обратное. За что можно попасть в боснийскую тюрьму переходя границу? Если ты не оружейный нарко-рабовладелец в одном флаконе. Как НЕ надо общаться со слугами закона и порядка и почему важно иметь контакты среди местных.

Центр туризма.

Поздним утром я решил пройтись по городу, так как собственно не увидел его за весь вчерашний день, но в памяти отложились две вещи: контора местного туризма и закусочная с миловидной сербкой. Обе достопримечательности я успел посетить.

Повсюду были знаки, что этот город отстраивался на деньги Евросоюза (интересная инвестиция из кошельков граждан ЕС), а жизнь шла своим чередом, было заметно, что здесь проживало не так много людей, что делало город максимально комфортно для жителей. Никаких вам 228 этажных пещер, многокилометровых пробок, а напротив чувствуется простор. Люди друг друга знают, дома строят максимум в 4-5 этажей, развлечений хоть отбавляй, машин в целом немного, попадаются чаще всего родные «Нивы».

Как избежать боснийской тюрьмы? Споры на границе. Путешествия, Сербия, Граница, Пограничники, Велосипед, Реальная история из жизни, Уроки жизни, Длиннопост

До автобуса в Нови Сад у меня оставалось пара часов, и нужно было провести их как можно насыщено, поэтому заглянув в туристический центр, я арендовал велосипед на час. Стоило это примерно 64 рубля, при этом никаких документов, ни залога у меня не спросили.

Сам велосипед был доведен за хромого состояния.… Чтобы остановиться, мне приходилось тормозить за 5 метров, все шаталось, и было в хлипком состоянии, а инструмента для исправлений всего этого не было вовсе. Таким образом, почти без тормозов, со сдувшимися шинами я начал свой путь.

Welcome to Босния.

Сначала я думал доехать до деревушки Перукац, дабы запечатлить местные пейзажи, которые углядел еще вчера, но сбился с пути и свернул вот к этому знаку. Здесь ко мне пришло озарение, а не рвануть ли в Боснию на полчаса ради нескольких фотографий и штампа в паспорте?

К счастью, при себе был паспорт, поэтому дело уже решено. Здесь я сказал сербам, чтобы не переживали и что скоро приеду. По-русски понимал лишь один серб и то весьма туманно. Мне поставили штамп.

Так как на Балканах граница это чаще всего проходной двор, то меня просто подозвали пограничники славной Боснии и Герцеговины к себе. Рассказав на двух языках, что я приехал лишь для штампа в паспорте и пары фотографий, с улыбкой на лице отдаю им свой документ... Затем пограничник попросил досмотреть мой рюкзак, я отказался, объяснив, что сейчас, в эту минуту поеду обратно. Завязался спор по поводу моего рюкзака, в конце он добавил, что мои документы у него и это его работа... Ну что же, давай посмотрим, я же оружейный барон и работорговец в одном лице. Мне честно было лень все доставать, потому что рюкзак у меня был единственный и забит под завязку, и рассчитан изначально на 2 недели похода. Досмотр приближался к завершению, как и время аренды велосипеда. И я очень переживал, что незаслуженно заплачу ещё 64 рубля. Наконец он дошёл до моей аптечки, где ничего сверхъестественного не было, но босниец явно был явно рад проверке по подозрению в перевозке наркотиков. Поэтому гуглил названия лекарств под мою диктовку...

Так как было написано по-русски, а прочитать он не смог. Не найдя запрещённых веществ, хотя таблетки от поноса вызывали у него сильнейшие подозрения. Отдал мне паспорт и пожелал счастливого пути. Здесь я сделал 2 снимка, за которые меня могли доставить в участок полиции. Ведь фотографировать пограничников и то, что находится на посту строго запрещено, даже табличку, даже сверх стратегический мост через Дрину! Мне крикнули об этом запрете и настойчиво предложили продолжить свой путь. Ведь на поясе красовался Glock 17 и было бы глупо спорить с этим аргументом...

Друзья мои, не делайте так! Спор на границе может закончиться очень плачевно. Никого не волнует, что вы гражданин РФ. Поэтому соблюдайте все просьбы пограничников и держите ушки на макушке)

Когда возвращался обратно, тот же бравый серб ставил мне второй штамп, а также увидел мои бели картоны. Что это такое? Это ваша регистрация в стране, в течение суток, по сути, вы должны обратиться в полицию и зарегистрироваться, либо за вас это делает хозяин хостела/отеля.

Больше формальность, чем документ, который спрашивают. И здесь, парень захотел забрать все мои квитки о регистрации… пару минут я на 2 языках ему объяснял, что в Белградском аэропорту мне нечего будет показывать его коллегам и ему нужно вернуть их обратно. В итоге, он сдался и отдал мои документы)

Все это время я смотрел на местных, которые переходят границу 103 раза в день и их понятное дело никто не обыскивает. На всякий случай, держите номер телефона посольства на бумаге, как и номера ваших друзей в этой местности.

Да, на границе я многое учудил, но это был отличный жизненный опыт, который передается прямо сейчас Вам. Вы же еще читаете...)

P.s. Теперь мы прощаемся с этим краем вина и любви, надеюсь я приеду сюда еще раз. А впереди меня ждал Нови Сад. Место, которое можно назвать эпицентром южных славян. Город вечного веселья и пьянства)

Следующий выпуск будет 21 марта!

Найдены дубликаты

+15

Неужели больше никому не показалось, что ты вёл себя на границе другого государства, как мудак?! А нет, не только мне.

Сгоняй ещё в Израиль и на 10 минут метнись в Палестину оттуда, сделай фотообзор и пост...посмеемся на твоих поминках.

раскрыть ветку 3
+2
Ну так парень понтуется только в дружеских славянских странах, в Израиле может быть бо-бо.
раскрыть ветку 1
-3
Собственно пост не о понтах и прочем, а совсем о другом
-2
Ахах, ситуация разная. Сегодня Израиль ответил Палестине артобстрелом на ракетный удар. Там чуток другая ситуация.
Здесь все спокойно. В любом случае, было весело)
+6
Что-то вам с Боснийскими пограничниками не повезло. Возможно, причина в том, что это переход из Сербии. Когда проезжал кусочек Боснии, выходящий к морю (из Хорватии в Хорватию) в 16-м году, никаких вопросов не задавали, за 30 сек штампы ставили. А в прошлом 18-м году так ещё круче - они вообще убрали своих сотрудников из будок! То есть хорват тебя выпустил, штамп поставил, подъезжаешь к Боснийской будке через 10 метров - а она закрыта. Постояли, головой покрутили, увидели, что на соседних линиях то же самое и все проезжают мимо, ну и поехали тоже. Аналогично через полчаса на следующем пересечении. Так и не поняли что это было, ведь получается, что можно было свернуть с трассы вглубь страны, а нигде вообще нет никаких отметок, что ты в этой стране находишься.

Ну а по вашему рассказу, извините, не понял с какой целью вы не "ошибки допускали", а намеренно нарывались и провоцировали. Отказываться от правомерного досмотра? Какая разница, на какой срок вы едете. Фотографировать на границе? Ну стоит хотя бы ознакомиться с законами, прежде чем такие "подвиги" совершать, может, за это где-то и срок недолго получить..
раскрыть ветку 3
-4
Да, этот пост даже не о Боснии и границе, а о молодецкой удали.
Этот пост набрал рекордное количество "минусов" и я не ставил целью данного поста как-то понтонуться или показать "смотрите, какой я крутой".
В молодости мы совершаем множество разных трешовых, а порой не адекватных поступков, которые мы позже вспоминаем, как о классном приключении.
Это история из этой серии, я пишу все самое интересное и правдивое, что мне приходилось видеть.

Поэтому и пост не удаляю, это же жизнь, это же правда)
раскрыть ветку 2
0
Про удаль - это прекрасно) И не всегда для этого нужно быть особо молодым)) Мне вот до жути надоело каждый раз делать крюк и в следующей поездке, в апреле, я таки наконец решился "срезать" путь через Косово.

Но это никак не отменяет необходимость предварительной подготовки, чтобы не оказаться в сложной ситуации)
раскрыть ветку 1
+2

Ох уж этот русский авось

+1

Босняки суровые, поговаривают, что как-то некого эрцгерцогишку-замухрышку завалили, так там такое светопредставление началось

раскрыть ветку 4
0
Если Вы о Фердинанде, то завалил его не бошняк, а боснийский серб. А сербы всегда были резкие, как понос
раскрыть ветку 1
+2

Я бы даже сказал не как понос, а как proliv

0

Босанцы, считаются деревенщинами на Балканах 🙃 сербы, хорваты, черногорцы стебутся над ними, но по-доброму. А вот с албанцами уже другая история...

раскрыть ветку 1
0
Стебутся над бошняками? Это Вы о 4-летней блокаде Сараево в 1992 году? Сербы тогда, помнится, немало бошняков перемочили артобстрелами
0

Ты у себя России поспорь с погранцами или ментами. Откажись документы показать, рюкзак предоставить к осмотру, пофоткай. Ещё одной новостью о пропавшем/найденных наркотиках/утверждающем, что его избили и изнасиловали бутылкой больше станет.

0
Следующий пост 21 марта....
Завидую порядку в твоей жизни!
раскрыть ветку 1
-2
Ранее посты выходили беспорядочно и раз в 2 недели. Теперь ради порядка, я пишу об этом, чтобы и самому не расслабиться и подписчикам давать ясную информацию.
0

Ты просто мастер конфронтации)))

0

Лол. Я с просроченным боравком(вид на жительство), гонял в Требинье спокойно. Главное договориться. А белый картон и правда на границах забирают. Но я и без него спокойно прошёл границу в аэропорте.

0

чё за тёлки? из Боснийского рабства вызволил?

раскрыть ветку 4
-1
Они из той туристической конторы, если бы вызволил... Это дорого бы им стоило😀
раскрыть ветку 1
+1

да и двух девок на велике со спущенными колёсами везти тяжеловато!

-2
Телки у бабушки в сарае. А девчонки на фото прикольные
раскрыть ветку 1
0

Успокойтесь, их здесь нет.

-1
Короче, в Боснию лучше не соваться без надобности
раскрыть ветку 7
+2
У меня никаких проблем при пересечении границы Боснии не возникало. Пересекал ее неоднократно. Если бы топикстартер не полез в залупу по поводу рюкзака, то и проблем бы могло не быть и времени было бы потрачено меньше.
раскрыть ветку 1
+1
Я тоже думаю, что с пограничниками лучше не спорить
0

ну да ну да, в рабство сразу продадут, другой раз всё таки подумай

раскрыть ветку 3
0
Да ну просто если рядом есть страны красивые. Просто я бы не стал ради штампа переходить) если ТС конечно много где был и у него такая коллекция, тогда ещё можно понять
раскрыть ветку 2
-3
Да не, регион очень интересный. Посетить стоит, просто не стоит так нагло себя везти, как делал это я)
Похожие посты
81

Простой рецепт концентрированного счастья

Простой рецепт концентрированного счастья Путешествия, Велоспорт, Сибирь, Спорт, Велосипед, Длиннопост

Жизнь — это длинная дорога. Постоянное движение, череда поворотов, система подъемов и спусков. Нужно держаться молодцом на всем ее протяжении. Не пасовать перед препятствиями, стараться всеми силами добраться до цели, на какой высоте она бы не находилась. Этому учит нас велоспорт. И мы — фанаты этого вида спорта.

Каждое утро, выходя на тренировку и покоряя новые вершины, мы становимся сильней. Мы любим чувство свободы, шум ветра и скорость. Похоже на расхожие фразы, но не для нас. Но что на самом деле мы получаем от велоспорта? Каждый выносит что-то свое — личный и новый опыт. Каждая велотренировка — это жизнь в миниатюре.

Однажды я был Италии. В маленькой деревушке Бормио, в мировой мекке велоспорта у подножия легендарного горного перевала Стельвио. Я жил там несколько дней, впитывал локальную культуру, общался с людьми и тренировался. Это был сентябрь ,в воздухе уже пахло осенью. Вчера на высоте уже выпал снег, пришлось ждать на один день больше перед подъемом. Первый раз я поднимался на Стельвио около двух часов. Методично и ритмично набирая высоту. Без единой паузы и остановки. На пульсе 180. В те моменты, когда ноги уже наливались смертельной усталость, а организм умолял остановиться и немного передохнуть, я делал еще поворот педалями и ехал дальше. Забравшись наверх я заказал стакан пива и половину пиццы. Я сидел в оживленном кафе на высоте 2756 метров в окружении таких же фанатов велоспорта из разных стран. Когда официант принес мой заказ я сразу сделал глоток. И я уверен, в тот момент это было лучшее пиво во всем мире. И я был абсолютно счастлив. Это чистый кайф.

В этот момент чувствуешь себя полностью. Ощущаешь что внутренние пределы и границы это лишь выдуманный людьми стереотип. И вот это можно прочувствовать только через преодоление себя. Каждый день выходя на тренировку я просто проживаю меленькую, но крайне важную частицу своей жизни. Ритмично педалируя, делая вдохи и выдохи, я словно медитирую находясь в потоке. Спящий город еще не проснулся, вдалеке встает солнце. Здесь только я, велосипед и дорога. И лучшего рецепта счастья, я не знаю.

Велокоманда

Простой рецепт концентрированного счастья Путешествия, Велоспорт, Сибирь, Спорт, Велосипед, Длиннопост

Так сложилось, что в нашей стране это не популярный вид спорта. Велоспорт в Европе может соперничать по популярности с футболом. Главная гонка года «Тур де Франс» собирает публики, пожалуй, не меньше мирового первенства по футболу. В России, и в частности в Сибири до этого еще далеко. Несмотря на это мы любим этот вид спорта. Всем сердцем, всей душой.

Мы популяризируем велосипедную культуру в Сибири. Устраиваем заезды и бреветы, проводим тренировки и соревнования, пишем и снимаем об этом материалы. Это не диванный вид спорта, без банки пива в руке перед телевизором. Это спорт прямого действия.

На данный момент, в профиле клуба в Страве более 600 участников. Нас много. И не важно кто каждый по отдельности, сколько нам лет, в какой стране мы живем, какие у нас увлечения и доходы. Важно то, что нас объединяет. Добро пожаловать в нашу команду — сборную Сибири, как называем её мы.

Каждое утро, ты встаешь и выезжаешь на тренировку. В эти моменты понимаешь ценность самых простых вещей в жизни. Учишься новому. Умению терпеть, преодолевать себя, действовать ритмично, быть сильным, быть частью команды, добиваться своего. Спорт балансирует и организует нас лучше различных ежедневников и планировщиков задач. Сибирь — лучшая площадка для преодоления своих возможностей и укрепления здоровья. Вокруг нас прекрасная природа. Мороз закаляет, тайга делает сильнее. Если ты готов, начинай сейчас!

Ссылка на клуб

Гимн любителям

Мы не профессионалы, но мы стараемся на свой максимум. Мы не выступаем на международном уровне, но собираемся на стартах локальных гонок. Не гоняем на сверхвысоких скоростях, но всегда доезжаем до финиша. Мы не упоротые зожники, а упертые любители, и можем после тяжелой "трудовой" тренировки позволить пропустить по пиву в ближайшем пабе. Мы выезжаем на тренировки после работы или по выходным. В остальное время мы люди разных профессий: дизайнеры и строители, врачи и учителя, бизнесмены и музыканты. Мы энтузиасты велоспорта.

Посмотрите сами на график тренировок средней ноги велосипедиста средних лет. На мой график.

48 тренировки за 56 дней. Это дисциплина регулярных тренировок, а не пустое хвастовство. Не челлендж "сделай как можно больше тренировок за месяц". Желание написать эту статью возникло спонтанно, как и желание снять метрики прошедших двух месяцев. Итак, 86% дней прошлых двух месяцев — это тренировки обычного любителя велоспорта. Более 1000 км и 33 часа в седле. Сколько тренировок сделал рядовой любитель футбола или хоккея в России? А сколько тренировок сделали вы за прошлые два месяца? Очень надеюсь, ответ устраивает вас самих.

Наш вид спорта не про популярность, не про накачивание бицепсов в модном фитнес клубе. Он не про крутость, не про деньги и не про трансферы. Велоспорт не собирает больших стадионов, но он есть. Он держится на любителях. На тех людях, которые ежедневно выходят из дома и начинают свою тренировку. Это часть нашего стиля жизни. Собраться воскресным утром и устроить хороший заезд. Прокатиться как следует, выпить в конце по чашке кофе и обсудить последние новости, а после разъехаться по домам. До следующей тренировки.

Мои друзья также горят этим видом спорта. Так же как и я или еще круче крутят педали. Например, мой друг Серега. Он работает на заводе. Каждый день утром и вечером едет на работу на велосипеде. За первые два предсезонных месяца 2020 года, у Сереги в ногах более 5000 км (сравните с моей "жалкой тысячой"). Серега готовится к своему старту. Его главный старт начнется летом. Во время отпуска, он собирается проехать через всю Россию на своем карбоновом велосипеде. Один. Регулярные ежедневные дистанции составят более 300-400 км. Скажу честно, это адское испытание на выносливость. Вызов своим возможностям и настоящая проверка силы духа. Но это его решение, а бреветы — его страсть. Моя статья — это гимн таким героям как он. Гимн упертым любителям, гимн энтузиастам. Гимн субботним воинам дорог.

Автор статьи: Евгений Старостенко (креативный директор проекта I'm Siberian)

Показать полностью 6
138

Атмосферные уголки Петроварадинской крепости (Сербия)

Была заложена в 1692 году для защиты Священной Римской Империи от Османов.

Через 24 года под её стенами разыгралось сражение, но австрийской армии удалось отразить нападение турков и отстоять крепость.

Располагается в Сербии напротив города Нови-Сад на другом берегу Дуная.

Атмосферные уголки Петроварадинской крепости (Сербия) Путешествия, Сербия, Нови-Сад, Мобильная фотография, Крепость, Длиннопост
Атмосферные уголки Петроварадинской крепости (Сербия) Путешествия, Сербия, Нови-Сад, Мобильная фотография, Крепость, Длиннопост

Снято на Xiaomi Redmi Note 8 Pro в декабре 2019 года

Показать полностью 5
31

Кировская область 2019. Глава 4. Кырчаны и Суна

Утром, встав достаточно рано, я выехал из полей и по трассе поехал в сторону Кирова. То есть, конкретно начал возвращаться домой.

Кировская область 2019. Глава 4. Кырчаны и Суна Путешествия, Фотография, Кировская область, Велосипед, Длиннопост
Кировская область 2019. Глава 4. Кырчаны и Суна Путешествия, Фотография, Кировская область, Велосипед, Длиннопост

Пытаясь вспомнить этот день, я не нахожу событий или мест, за которые мог бы зацепиться. Пейзажи, через которые я ехал, настолько типичны для наших краёв, что трудно придумать, что бы я мог о них поведать нового. Это просто дорога с различной величины деревнями вдоль неё.

Вот, например, одним из первых на пути оказывается симпатичное село Петровское с Петропавловской церковью на озере. А вскоре за ним следует крутой спуск к Буйскому Перевозу и мосту через Вятку:

В этот день был довольно сильный встречный ветер, поэтому ехал я медленно и трудно. На одной из остановок мне навстречу проехал другой дядька-велосипедист. Он рассказал, что видел по пути сбитого машиной здоровенного орла на дороге. Вообще по настоящему здоровенные орлы у нас не водятся, возможно это был какой-нибудь большой подорлик. Я тоже видел одного сбитого на следующий день.

Ну а пока путь мой проходил среди древних песчаных дюн, заросших сосновыми лесами. Зацените, кстати, в какая ещё шикарная беседка встретилась по пути:

К полудню я пересёк речку Воя и подъехал к городу Нолинску, я про него уже рассказывал раньше, поэтому сейчас отвлекаться не буду. Если что, Нолинск — классный. Покажу лучше ДК в селе Перевоз, в солнечный летний день даже он выглядит вполне романтично:

Всё-таки рельеф немного изменяется по мере движения. Гор в Кировской области нет вообще, однако на карте можно наблюдать некую обширную выпуклость, которая называется Вятский Увал. В общем-то оно и выглядит, как увал:

Следом по пути можно отметить маленькую Борисоглебскую церковь в Ключах, а также некий безмерно радостный домишко и Троицкую церковь в Кырчанах:

Кырчаны — достаточно большое село, вошедшее в историю крестьянским восстанием 1675 года, когда крестьяне, бунтовавшие против Хлыновского монастыря, захватили Кырчаны и стали жить там сами по себе. Архимандрит же вместо того, чтобы посылать против крестьян своих боевых монахов, решил действовать миром и отправил к ним особо мощную икону, которая почти победила восстание. Почти. Так что пришлось в конце концов плюнуть на уговоры, и попросить царя, чтобы подавил бунт войсками.

Вообще я надеялся в Кырчанах пообедать, думал, там будет хоть какая-то придорожная кафешка, но нет. Поэтому я просто зашёл в магазин, и потом перекусил на горке за селом возле монументального ржавого плуга:

После я безо всяких приключений ехал через леса и мелкие деревушки, пока к вечеру не приехал в Суну:

Это весьма интересный посёлок со старыми двухэтажными домами вдоль тракта, некоторые из которых из-за особенностей рельефа стоят как будто в яме. Суна возникла в 17 веке как вотчина упоминавшегося ранее Хлыновского Трифонова монастыря, который в то время владел землями аж до Казанского уезда. Интересные истории я по пути узнаю, раньше вот и не задумывался даже.

Вскоре после Суны я нашёл в поле за лесом приемлемое место для ночёвки, и поставил там свою палатку.

Всего за этот день я проехал 81 км.

Показать полностью 24
63

Кировская область 2019. Глава 3. Поля и Лебяжье

Да, теперь я ставил палатку целиком, вместе с верхним тентом. Конденсат меня больше не беспокоил, несмотря на то, что под утро на улице стало очень сыро. Туман поднялся аж до вершины моей горы, не говоря уж о том, насколько непроглядно было внизу у реки.

Кировская область 2019. Глава 3. Поля и Лебяжье Путешествия, Фотография, Кировская область, Велосипед, Длиннопост

Я спустился вниз к роднику, чтобы умыться и почистить зубы. Потом прогулялся у нижней кромки скал, где есть даже небольшое пещероподобное углубление. После шлялся по верхней кромке, до тех пор, пока туман не начал рассеиваться.

Кировская область 2019. Глава 3. Поля и Лебяжье Путешествия, Фотография, Кировская область, Велосипед, Длиннопост

Я не спеша собирался, долго пил кофе, сушил промокшие от росы вещи. Вообще не торопился. Выезжать с Немды я решил по другой дороге: вот, я нарисовал её на карте:

Это была очень сносная грунтовка, проложенная через поля и перелески. На ней, конечно, тоже попадались разбитые в грязь участки, однако в целом дорога была приятной. Я ехал и напевал «Country roads take me home», и настроение у меня было очень даже неплохое.

Меньше чем за час я доехал до деревни Дуброва. Это довольно приличная деревня, даже с каким-то своим колхозом.

От Дубровы я выехал на трассу, но вскоре снова свернул на полевую грунтовку. Я попал на неё удивительно вовремя: трактор как раз начал пахать поле, и проложенную через него дорогу в том числе. Однако работу он начал недавно, так что мне пришлось пройти всего метров 50 пашни, чтобы снова выйти на грунтовку. По ней я спустился к реке Гремечке, возле которой обнаружил обустроенные столы с лавками, а также мостки на какой-то заболоченной ямке.

Рядом был мост через речку, и я решил сделать возле него остановку, чтобы помыться и привести себя в порядок. В походах реально важно находить возможность следить за собой, иначе начинаешь чувствовать себя совсем уж несчастным.

Итак, я помылся, взбодрился, и отправился дальше. Ещё немного проехал полями и добрался до асфальта. А где-то через час поле этого приехал в деревню Ваничи. Завернул туда исключительно потому, что она была рядом с трассой, но ничего особенного не нашёл.

Магазин в Ваничах был закрыт, но, если бы мне понадобилось что-нибудь купить, то я мог бы доехать до соседней деревни Мокино. Впрочем, мне ничего было не надо, однако магазин меня позабавил: на фотографии он снят с высоты обычного человеческого роста, и видно, что крыша начинается где-то на уровне подбородка. Интересно, на каких хоббитов рассчитано это помещение?

Дальше дорога была вполне благоустроенной и обычной, растущие по обочинам леса не давали возможности насладиться видами, так что было скучновато. Зато вот вам пример придорожной беседки. Иногда они бывают совсем убогими, но случаются и такие вот уютненькие:

К двум часам дня я доехал до Лебяжья. Название и расположение вдали от основных магистралей, да ещё и на самом берегу Вятки, рисовали в моём воображении образ очаровательной благостной провинции, на деле же это оказался достаточно заурядный посёлок, который уже перерос деревню, но так и не дотянул до города.

Я проехался по Лебяжью, зашёл в магазин, пообедал и поехал дальше. Постепенно я сместился из лесозаготовительного региона в сельскохозяйственный. Теперь вокруг меня расстилались рапсовые и ржаные поля, пахло навозом и силосом, и так до самого вечера.

К вечеру я выехал на трассу Киров-Вятские Поляны, немного проехал по ней, потом свернул на полевую грунтовку и остановился ночевать на краю пшеничного поля. Место было так себе: заросшее, бугристое, зато с видом на деревню Вершинята.

Всего за день я проехал 91 км.

Показать полностью 23
243

Пожить в Сербии 2

Сегодня я расскажу вам, как сделать так, чтобы за один вечер вас узнало всё сербское село.

Мы приехали в Севойно (небольшое поселение, пригород города Ужице) уже вечером в воскресенье. Заранее предупредили хозяина хостела, нашего любимого сербо-боснийца Андрея, что остановимся у него, пока подбираем себе вариант жилья на месяц. Немного не ожидали, что нас с вагона заберет Бобан, он тоже наш друг и кузен Андрея. Старый хипарь, которого не пускают в некоторые европейские страны за пьяные погромы в гостиницах и употребление запрещенного. Его список недружелюбных к любителям драйва государств всё ширится, чем он гордится. Бобан нас и отвёз в хостел.

Пожить в Сербии 2 Сербия, Путешествия, Приключения, Длиннопост

В Сербии по воскресеньям не работает практически ничего. Боженька велел отдыхать. Не, в больших супермаркетах или, наоборот, в маленьких ларёчках с пивом и сигаретами добыть что-то еще можно. Но найти в селе заведение, где поужинать – можно забыть. Поэтому мы пошли хотя бы прогуляться до бара «Рубль», где хозяином наш знакомый Желько. Набрали ему, кстати, монеток и бонов из всяких стран. Он такое любит.

Но его не застали, зато был его брат и сын, который нам и набрал и дал трубочку поболтать. Договорились увидеться на неделе. Поужинали кружкой пива и футбольным матчем «Црвена Звезда – Партизан». Уже двинулись вниз с горы, к хостелу, но тут услышали между домами трубачей. Прям как у Кустурицы. Заглянули за здание, а там – свадьба. Невеста, жених, длинные столы с едой и бутылками, оркестр … Девушка у входа говорит нам: «Что смотрите? Заходите, садитесь». И тарелочки с прибором ставит. Наливают ракию, накладывают мяса. Сидящие рядом мужики смотрят недобро: в селе-то все друг друга знают, а тут пришлые какие-то. Ну зато хоть любимое свадебное развлечение – махач – можно будет не только со своими устроить.

Это оказался второй день большой сельской свадьбы. Через пару минут мы с соседями познакомились, и от нашего конца стола до молодоженского волной прокатилось перешептывание «это русские…». Тут уже к нам повалил народ – и жених с невестой, и все, кто помнит пару слов из школы по-русски, и вообще те, у кого перерыв между рюмками. Дальше я произносила тост за молодых на сербском, затем нас учили танцевать народный танец коло, потом каждый хотел с нами выпить…

В общем, мы вернулись к Андрею часам к 2-м ночи (наверное). Сытые и довольные. Он нас принимал у себя уже в 5-й раз, поэтому знает нашу способность влипать во всякое и уже начал сильно беспокоиться. «Где вы были? – спрашивает – там же воскресенье, там же всё закрыто, что там делать можно так долго!?». «На свадьбе» - сказали мы и неуверенной походкой прошли в комнату. Спать.

В итоге, днем к Андрею приехал мужик, который свадьбу организовывал. У него еще одна скоро готовилась, и нужно было куда-то поселить приезжающих гостей. А мы вчера, оказывается, ему рассказали про андрюхин хостел, который совсем рядом. Что-то хорошее сделали.

Дальше Андрей нам предложил по сходной цене пожить весь месяц у него. Он нам отведет две комнаты с отдельной ванной комнатой, ключ от входной двери и всё такое. Мы подумали, что нас и место, и цена, и условия устраивают, так и договорились. Электрическую плитку он притащил, интернет в комнаты добивает.

Просто, как и в России, в Сербии аренда квартиры не посуточно упирается сразу в несколько вопросов:

- скорее всего, приходится покупать что-то, необходимое для приготовления еды, постельное бельё и т.д.;

- в большинстве случаев требуют залог за имущество в размере платы за 1 месяц, и зачастую возвращать его не торопятся, что в рамках чужого правового поля и необходимости всё-таки попасть на самолет домой для нас представляло бы проблему;

- один месяц – срок достаточно короткий, владельцам квартиры выгоднее сдать её кому-то надолго;

- коммунальные платежи в Сербии высокие, и мы еще не понимаем, как их считать, а доплачивать за них, как правило, хозяину жилья нужно дополнительно…

Короче, мы кинули вещи у Андрюхи, взяли ключ и пошли по горам в город, покупать сим-карту местную. И вот тут поняли, что свадьба не прошла даром. Не каждый, конечно, встречный с нами здоровался. Но через одного точно. Мы, естественно, всех не запомнили со вчера. Но с удовольствием останавливались перекинуться парой слов.

Так началось наше месячное пребывание в Сербии, которую мы хотели прочувствовать как можно глубже….

Показать полностью 2
63

Кировская область 2019. Глава 1. На юг от Котельнича

Возвращаемся к рассказам о путешествиях.

Кировская область 2019. Глава 1. На юг от Котельнича Путешествия, Фотография, Кировская область, Велосипед, Длиннопост

Прошедшее лето было, в смысле погоды, довольно поганым, сырым и холодным. Это прямо убивало всякий энтузиазм. Но вот в самом конце августа прогноз пообещал несколько сухих и тёплых дней. Слишком мало, чтобы ехать куда-то всерьёз, поэтому я решился на небольшой круг по Кировской области. Это путешествие не требовало основательного планирования, так что я собрался буквально за один день.

Кировская область 2019. Глава 1. На юг от Котельнича Путешествия, Фотография, Кировская область, Велосипед, Длиннопост

Стартовать я решил из Котельнича. Это довольно крупный, старый, но не слишком интересный город. Он реально красиво выглядит с противоположного берега Вятки, но изнутри как-то ничего особенного из себя не представляет. Самое, возможно, интересное — это парк с динозаврами, посвящённый тому, что рядом с Котельничем находится крупнейшее в мире месторождение парейазаврид. Это ящеры пермского периода, которые куда древнее динозваров, однако не настолько популярные, про них фильмов не снимали, и поэтому в парке сидят обычные динозавры.

Я в парк не пошёл, а миновал город и поехал сразу на юг по федеральной дороге «Вятка». Она, как большинство федеральных дорог, не особо интересна или живописна. Однако слева от неё течёт река Вятка, на крутом глинистом берегу которой как раз и находят регулярно этих самых ископаемых ящеров. Места эти, мне представляется, интересные, и я собирался на них как-нибудь выбраться.

Первый раз я свернул с дорогу вскоре после деревни Копылы. Заросшая грунтовка привела меня к заброшенной деревне и плавно сошла на нет. Я прошёлся по ней и решил поискать другого пути.

Кстати, тёрн, который растёт там в заброшенных садах, слишком твёрдый и на вкус совершенно не съедобный. Впрочем, как и яблоки.

Второй раз я попытался выехать на берег по более-менее твёрдой бетонке, но и она вскоре превратилась в грунтовку. Предыдущие несколько месяцев эту дорогу стабильно размачивало дождём, да и сегодня с утра ещё накрапывало, поэтому соваться в эту грязь не хотелось. Я немножко прошёлся пешком, обляпался грязью и решил, что на раскопки схожу в какое-нибудь другое лето, благо Котельнич недалеко.

Что есть ценного в таких путешествиях, так это большая свобода. Сейчас объясню: накануне я засиделся до поздней ночи, доделывая всю работу и все срочные дела, чтобы ехать потом со спокойной совестью. А встал, напротив, рано, чтобы успеть на электричку до Котельнича. Так что вскоре после полудня на меня накатила усталость и сонливость.

Не вопрос! Никто не может мне помешать свернуть с дороги в поле, кинуть палатку и прилечь на полтора часа поспать.

Дальше до самого вечера дорога была хорошей, ровной и однообразной. Тут, увы, ничего не поделаешь.

Лето подходило к концу, и темнеть начинало достаточно рано. К семи вечера уже приходилось думать о ночлеге. Перед выездом я наметил себе хорошие места для лагеря, но доехать до них уже не успевал, поэтому свернул с дороги в поле за лесом и поставил палатку там.

Удивительно, но ночь была тёплой. Обычно с наступлением темноты мне приходилось надевать куртку, а потом и вовсе прятаться в спальнике, но в этот раз я спокойно оставался в футболке, и даже комары мне не докучали. Небо окончательно прояснилось, и я долго не уходил в палатку, а лежал снаружи на коврике и смотрел на звёзды.

Всего за день я проехал 70 км.

Показать полностью 14
35

Велопутешествие по Азербайджану (2017 год) часть 1

Итоговый фотоотчет о нашем велопутешествии по Азербайджану

Пройдено за 6 велодней 464 км

Общий набор высоты 5545 м

3 серьезные поломки (все мои)

Выпито 4 ведра вина и съедено 2 барана: посчитано профессионалом :-)

Из Москвы (аэропорт Жуковский) самолетом в Тбилиси

Велопутешествие по Азербайджану (2017 год) часть 1 Путешествия, Азербайджан, Велосипед, Фотография, Nikon, Длиннопост

Далее на микроавтобусе с велосипедами до границы с Азербайджаном (г. Лагодехи)

Велопутешествие по Азербайджану (2017 год) часть 1 Путешествия, Азербайджан, Велосипед, Фотография, Nikon, Длиннопост

В пути заехали в магазин с вкуснейшим вином

Ночная прогулка в окрестносях Лагодехи, с утра выехали в сторону границы.

Ворота Балакенского района - мы с флагом нашего путешествия

Привал ( через 10 км по разбитой дороге у меня случилась серьезная поломка - сломалось крепление багажника).

На следющее утро в местном автосервисе все исправили, за что хозяину автосервиса Расиму большое спасибо. На вопрос об оплате он сказал, что мы гости и никаких денег не нужно)

Первая ночевка в лесу у костра. Оказалось, что всю ночь рядом с лагерем гуляли шакалы

Ночная прогулка вдоль реки, потом спать... силы пока еще есть

Проехали город Гах, остановильсь сдела фото долины реки.

Вот такие странные названия всречались по пути

Дворец шекинских ханов — бывшая резиденция шекинских ханов, расположеннаяв городе Шеки

Огромный чинар на территории дворца

Современная застройка Шехи "под старину".

Ночевку второго дня не заснял, т.к. был занят очередной поломкой - при поиске поляны для ночлега в небольшой роще у дороги ветка попала в задний переключатель и погнула его. Ремонтировали уже на следующий день.

Кстати, ночевали мы на территории ресторана у Юры, который нас любезно пригласил к себе в гости (опять же все из-за шакалов, живущих рядом, а у Юры территория охраняется собаками).

День третий.

Мечеть в г. Габала

Поднялись к водопаду "Семь сестер" - по числу каскадов
Добирались туда с местными "таксистами", оставив велосипеды во дворе одного их них.

Мигель, наш испанский друг, который едет из Каталонии в Китай уже 7 месяцев. Проехал с нами часть пути.

Открывает подарок местного жителя - 5 литров вина )

PS

В окрестностях лагеря перед ночевкой наехал на битую бутылку - прорезал покрышку и камеру

Временный ремонт вечером, с утра в автосервисе завулканизировали покрышку, добрался до Баку без проблем.

На этом пока все, продолжение следует

Показать полностью 20
2743

Как переходят границу женщины, которым запрещено показывать своё лицо. Они нашли выход!

Исламские традиции запрещают замужним женщинам показывать своё лицо (да и тело) всем, кроме близких. Потому в публичных местах правоверные замужние мусульманки носят вот такую накидку – паранджу или никаб.

Как переходят границу женщины, которым запрещено показывать своё лицо. Они нашли выход! Ислам, Мусульмане, Религия, Путешествия, Ближний Восток, Граница, Одежда, Длиннопост

Паранджа полностью скрывает лицо и тело. Открытой остаётся лишь тонкая полоска глаз, но и она бывает замаскирована сеточкой.

И это ничего, если женщина не покидает родную Саудовскую Аравию или Катар – таковы традиции этих стран. Но когда шейх решает вывезти свой гарем-под-паранджой на отдых в Швейцарию, возникает проблемка – как пройти границу со скрытым лицом? Пограничник же просто не выпустит из страны непонятнокого под чёрным балдахином 🤔

Я долго задавался этим вопросом, пока не увидел на пограничном контроле в аэропорту Абу-Даби специальную линию для женщин в парандже!

Как переходят границу женщины, которым запрещено показывать своё лицо. Они нашли выход! Ислам, Мусульмане, Религия, Путешествия, Ближний Восток, Граница, Одежда, Длиннопост

Ответ оказался так прост! Отдельная линия ведёт к специальному закутку, который скрыт от взглядов левых мужиков. Там женщина приподнимает никаб, другая правоверная женщина-погранец сверяет лицо с паспортом и шлёпает штамп. Так проходят контроль в ОАЭ.

В Иране, тоже исламской стране, законы помягче. Носить паранджу там не обязательно, но голова у женщины покрыта должна быть непременно – платком. Прям закон такой. Своенравные персидки (Иран раньше звали Персией) выбирают моднявые платки и натягивают их как можно дальше на затылок. И закон соблюдён, и выглядит нечё так!

Иностранки в Иране платок могут не носить, но смотрят на них (особенно в провинции) как мы бы смотрели на чувака, который бегает без трусов по Красной площади – кто в шоке, кто с отвращением. Не принято в Иране с непокрытой головой ходить. Настолько не принято, что когда мы въезжали в туда с подругой, перс-погранец недовольно скривился и закрыл пальцем верх её фотографии в паспорте – голова там была без платка.

— «Какой срам, обнажённая бошка у бабы», походу подумал он. Подруга после такого не снимала платок даже в номере отеля 😆

С исламскими странами выяснили. Но как гарем шейха проходит погранцов той же Швейцарии? Ответ на этот вопрос я так и не выяснил. Знает кто? Пишите в комментах!

Показать полностью 3
408

Зимняя Рашка

Рашка (Raška) - сербский город, находящийся в 170 км южнее Белграда, с населением ок 6700 человек. Сейчас это тихий балканский городок в горах, но XII веке на этих землях располагалось одноименное государство, позже преобразованное в Сербское Королевство.

Будучи в Сербии на прошлой неделе, решил доехать и до этих мест:

Зимняя Рашка Сербия, Город, Горы, Фотография, Путешествия, Длиннопост

vk.com/mircenall

А также два бонуса в комментах...

Показать полностью 9
30

Дневник путешествия, Сербия - Белград, май 2018 г. (ч.2)

Доброго всем времени суток!

Написав свой первый пост на Пикабу, неожиданно узнал для себя, что Сербия не является членом ЕС. Нагулявшись в первый день по центру города, на следующий день решил отправиться в соседний район - город Земун. Раньше Земун был отдельным городом, но сейчас это один из районов Белграда, который протянулся вдоль Дуная.
Из центра города можно добраться до Земуна на автобусе №17 и трамвая №15, я доехал на трамвае, а обратно уже возвращался пешком.

Дневник путешествия, Сербия - Белград, май 2018 г. (ч.2) Сербия, Путешествие в Европу, Путешествия, Белграде, Длиннопост

Всё интересное сосредоточено на улице Царе Душана, Гардош и по набережной Дуная. Виляя по улицам вышел к основной достопримечательности церкви Рождества Пресвятой Богородицы

Дневник путешествия, Сербия - Белград, май 2018 г. (ч.2) Сербия, Путешествие в Европу, Путешествия, Белграде, Длиннопост

Фото церкви не моё, моё почему то загружается только на половину...

Земун, город невысокой застройки, большинству домов уже не первый век. Жизнь тут протекает намного медленнее и спокойнее чем в Белграде.

Так как город не высокий, увидев холм я сразу же решил забраться на него, чтобы сфотографировать с высоты.

На вершину холма ведёт аккуратная дорожка, а увиденной на верху меня в очередной раз удивило. На вершине холма находиться местное кладбище, а так у себя дома с детства гуляю по кладбищам, то в каждом новом городе местное кладбище обязательно в программе.

Кладбище Земуна. (Земунско гробље). Кладбище чистое и аккуратное, по краям расположись склепы, относительно наших, кладбище сильно заставлено, сказывается нехватка площади.

Ещё погуляв по району, я решил вернуться пешком до центра города, а по пути дальше рассматривал здания которые притягивали к себе взгляд.

Где-то на середине пути между Земуном и Центром Белграда находиться Палата Сербии.

Вид с Бранкова моста.

Народный музей Белграда, на момент посещения к сожалению был на реконструкции, так я и побывал в одном только музей Николы Теслы, в котором ничего не понял.

Белград сочетает в себе всю возможную архитектуру, проходя мимо исторических зданиях, сворачиваешь на соседнюю улицу, видишь постройки середины 20 века, потом современную архитектура, всё смешалось в этом городе.

Церковь святого Марка в вечернее время.

Заканчиваю этот день и этот пост бокальчиком пива в местном кафе, в следующем посте расскажу про поездку в Нови-Сад, самый красивый город Сербии.

Показать полностью 12
418

Конфликт у озера Жаланашколь

Конфликт у озера Жаланашколь Конфликт, СССР, Китай, Казахстан, Пограничники, Бой, Перестрелка, Граница, Длиннопост

13 августа 1969 года произошёл советско-китайский пограничный конфликт - бой у озера Жаланашколь - заключительная попытка китайцев отодвинуть границу СССР...

С 1964 года начались систематические пограничные провокации со стороны Китая. В ряде случаев в них участвовали китайские военные. Советские пограничники ликвидировали такие инциденты без применения огнестрельного оружия, в результате чего иногда развёртывались настоящие рукопашные схватки, в каких бывали убитые и раненые с обеих сторон. А масштаб нарушений госграницы китайцами нарастал. И 4 февраля 1967 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли негласное постановление об усилении охраны всей государственной границы с КНР. Согласно ему, развёртывались новые соединения пограничных войск на Дальнем Восходе, в Забайкалье, в Казахстане и Средней Азии.

В марте 1969 года произошёл самый крупный советско-китайский пограничный инцидент (на острове Даманский). Хотя китайцам был в итоге дан отпор, маоисты в Пекине не собирались успокаиваться. В мае-июне того же года обострилась ситуация на Джунгарском выступе казахского участка советско-китайской границы. Ещё 20 мая около десятка китайских солдат попытались захватить сержанта Варлакова, но товарищам удалось его отбить.

Однако основные события были ещё впереди...

Озеро Жалананколь расположено в Урджарском районе Восточно-Казахстанской области в 433 метрах над уровнем моря.

Конфликт у озера Жаланашколь произошёл 13 августа 1969 года, но за день до этого пограничный наряд во главе с сержантом Михаилом Тюкалиным заметил на сопредельной территории перемещение усиленных групп китайских военнослужащих. Об этом оперативно доложили начальнику Восточного пограничного округа генерал-лейтенанту Меркулову.

Пограничники близлежащих застав были приведены в состояние боевой готовности, а на заставу «Жаланашколь» (130-й Уч-Аральский пограничный отряд Восточного пограничного округа) отправлен помощник начальника штаба мотоманевренной группы капитан Пётр Теребенков. При необходимости он должен был оказать помощь ВРИО начальника заставы лейтенанту Евгению Говору.

В это время на заставе находилось еще три офицера: заместитель начальника заставы «Джунгарская» старший лейтенант Вадим Ольшевский, заместитель начальника заставы «Жаланашколь» лейтенант Девин и командир взвода мотоманевренной группы младший лейтенант Владимир Пучков.

По приказу капитана Теребенкова на наиболее опасном участке границы оборудовали опорный пункт, на фланги которого были введены два БТР-60 маневренной группы. Ими командовали старший лейтенант Ольшевский и младший лейтенант Пучков. Бронемашины были укрыты в капонирах. 13 августа около 5 часов утра китайские военнослужащие двумя группами в количестве 9 и 6 человек вышли на линию государственной границы СССР на участке погранзаставы «Жаланашколь».

К 7 часам утра китайцы проникли на 400 и 100 метров советской территории и начали демонстративно окапываться на северных склонах высот Каменная и Правая, игнорируя все предупреждения советских пограничников. К этому времени за линией границы в горах сосредоточилось еще около 100 вооруженных китайцев. Еще одна группа из 12 человек двигалась на левом фланге, от китайского поста «Теректы», вдоль контрольно-следовой полосы в сторону высоты Каменная. По приказу начальника штаба пограничного отряда подполковника Петра Никитенко была предпринята попытка выдавить китайцев с советской территории.

В 7.40 БТР-60 под прикрытием штурмующих групп вышли из капониров и двинулись в сторону высот. Китайцы открыли огонь.

Конфликт у озера Жаланашколь Конфликт, СССР, Китай, Казахстан, Пограничники, Бой, Перестрелка, Граница, Длиннопост

Схема боя на Жалананколе.

В это время БТР-60 под номером 217, которым командовал младший лейтенант Пучков, двинулся во фланг китайских позиций. Китайцы, оценив опасность, сосредоточили по нему плотный огонь. В результате пулями и осколками было снесено все наружное оборудование, пробиты колеса и даже кое-где броня. Пучков и ефрейтор Виктор Пищулев получили ранения. К этому времени к пограничникам прибыло подкрепление из резерва отряда под командованием майора Мстислава Лие, начальника отделения боевой подготовки отряда, а спустя короткое время – три БТР-60 мотоманевренной группы, которые с ходу вступили в бой. Против БТР-60 противник бросил гранатометчиков. Спустя полчаса после начала боя БТР-60 № 217 был окончательно выведен из строя. Пучков приказал экипажу покинуть машину и перебраться в один из подошедших БТР-60. Между тем группа пограничников атаковала высоту Правая. Во время боя за высоту был убит младший сержант Михаил Дулепов, а еще восемь пограничников были ранены. Один из них, сержант Виктор Овчинников, продолжал идти вперед с двумя перебитыми руками! В ногу был ранен и командир штурмовой группы старший лейтенант Ольшевский, также не оставивший поле боя. Уже в последние минуты атаки был смертельно ранен рядовой Виктор Рязанов, сумевший забросать залегших китайцев гранатами. Он умер по дороге в госпиталь на борту вертолета.

К 8.15. бой закончился. Большинство китайских военнослужащих ушло за линию границы, 19 китайцев было убито, троих удалось взять в плен, но двое из них при доставке в Уч-Арал скончались. Советские пограничники потеряли двух человек убитыми и 15 ранеными. Наиболее тяжелых с помощью вертолетов отправили в Уч-Арал. Получивших ранение средней тяжести приняли на заставе, где оказанием первой медицинской помощи, до прибытия врачей, занимались жена заместителя начальника заставы Людмила Говор, работницы местной метеостанции Надежда Метёлкина и Валентина Горина, а также продавщица Мария Романцева. На поле боя были собраны в качестве трофеев: пистолеты ТТ – 4, пулемет РПД – 1, карабины СКС – 9, гранаты противотанковые – 4, гранаты ручные – 27, гранаты к РПГ – 6, радиостанция – 1, кинокамеры – 2 (среди убитых были двое кинооператора), фотоаппарат – 1, длиннофокусный телеобъектив – 1, а также другие предметы снаряжения и экипировки.

7 мая 1970 года по результатам боя был подписан секретный приказ о награждении отличившихся. Теребенков и Пучков стали кавалерами ордена Ленина. Погибших посмертно наградили орденом Красного Знамени. Шесть человек были награждены орденом Красной Звезды, двое – орденом Славы III степени, десять человек – медалью «За отвагу».

Показать полностью 1
57

Невидимка в поезде или пересечь границу незаметно

На волне историй о поезде вспомнила свое маленькое приключение. Правда, эта история не о еде, а о том, как я въехала в страну и … . Не знаю, наверное, по документам я бы так и осталась там навечно, возможно меня бы даже искали, чтобы заставить сделать прописку. В общем, по порядку.

Есть у меня в Казахстане родственники (русские, просто осевшие там) и иногда я радую их своим визитом. И вот собралась я к ним в гости в очередной раз, в сторону Казахстана с билетом проблем не было. А вот на обратный поезд (в августе, когда все учащиеся дружно возвращаются домой) осталось одно-единственно место, которое мне и досталось. Самое козырное место в поезде, угадаете где? Плацкарт, боковое верхнее место сразу у туалета. При въезде в Казахстан, если ты не является гражданином этой страны, нужно заполнить миграционную карту, а пересекая границу в обратном направлении ее положено отдать пограничникам.

Еду я обратно, на этом своем "козырном" месте, дверь в отсечку с сортиром постоянно хлопает - кто в туалет, кто покурить выходит, то торгаши горластые. Да еще и дверь эту постоянно распахивают, я вообще оказываюсь как в камере - между дверью и окном. Попробуй тут засни Вроде как невозможно. Но нет предела совершенству! Повернулась я окошечку, запихнула в уши наушники и стала слушать зануудную лекцию по ибо давно уже хотела заняться самообразованием. За окошечком бесконечный дождь, поезд покачивается, лектор в уши бубнит, словом отрубилась я как никогда в жизни. Просыпаюсь, вынимаю наушники, отпихиваю дверь, закрывающую меня, сажусь и слышу такое "ооой! А как же … а пограничники только что ушли...". И понимаю, что проспала весь тот трепетный момент, когда пограничники должны были проверить кого они выпускают в Россию. Миграционное осталось у меня! Как они по спискам меня не обнаружили ума не приложу. Сижу, меланхолически думаю что делать - может так и оставить все? Прикольно будет домой привезти миграционную карту, типа сувенира. К счастью какая-то пограничница решила через наш вагон пройти в обратную сторону, тут ее заловила ойкавшая тетенька и, тыча в меня пальцем, сообщила что это злобный шпиён тетенька, которая не общалась с пограничниками. Так что сувенира я не привезла. Но несколько минут я-таки ощущала себя не то ниндзей, не то Джеймсом Бондом в юбке.

А когда я въезжала в эту гостеприимную страну, мое место располагалось через стену от купе проводников. И один из них был таким ярко выраженным грузином с характерным акцентом. Сижу, невольно прислушиваюсь о чем он там разговаривает с пассажиром. Читать с соответствующим акцентом:

Проводник: ми едэм по … эээ … по ...

Пассажир: по расписанию?

Проводник: нэт, по стэпи!

1136

Чтобы обмануть пограничников, ты должен думать, как пограничник.

Один из сотрудников американской таможни на границе с Мексикой оказался нелегальным иммигрантом, который по поддельному свидетельству о рождении умудрился отслужить в ВМС США, а потом пошел защищать границу.

А Дональд все стену хочет построить...

Источник

Чтобы обмануть пограничников, ты должен думать, как пограничник. США, Пограничники, Граница, Стена
92

Придунайские Альпы. Дикий запад по-сербски.

Придунайские Альпы. Дикий запад по-сербски. Путешествия, Бизнес, Сербия, Национальный парк, Туризм, Медведь, Предпринимательство, Треш, Длиннопост

Балканская святыня, край удивительных пейзажей и хищников, где люди пьют больше вина, чем воды. Где ежегодно пропадает порядка сотни человек по неизвестным обстоятельствам, где правят местные негласные законы и порядки. Как же организовать бизнес в таком месте? Как не сгинуть в бескрайних лесах сербской провинции?

Next station Байна-Башта.

Придунайские Альпы. Дикий запад по-сербски. Путешествия, Бизнес, Сербия, Национальный парк, Туризм, Медведь, Предпринимательство, Треш, Длиннопост

Мы едем по горному серпантину, все выше и выше, казалось бы, почти достигли облаков... Или это туман? По пути раскиданы сербские деревни и одинокие хаты. А через сотню метров видим перевернутую машину в кювете и пару в пристойном возрасте пребывавшую ещё в шоковом состоянии. Они не пострадали.

Водитель автобуса останавливается, спрашивает, нужна ли помощь?

Мужчина говорит, что аварийная служба уже приехала и все в порядке, под аварийной службой он имеет в виду грузовик по типу Газели и 5 человек с лопатами и другими инструментами. Стандартных эвакуаторов, похоже, в этих краях нет.

В итоге мы поднялись до тех самых туманных облаков и мчали вперёд как ёжики в тумане. Правда, у ёжика не было автобуса, а у нас не было той самой совы. Зато видимость была не больше 30 метров.

По дороге к городу мы подвозим школьников и сельчан, разумеется, бесплатно. Правильная позиция к своим землякам.

Здесь я увидел настоящую сербскую провинцию, о которой мечтал. Байна-Башта это мелкий городок рядом с национальным парком Тара, настоящая святыня сербского народа. Еще 25 лет назад здесь шли упорные бои между сербами и боснийцами, теперь это тихое и спокойное место. Даже не стоит опасаться мин)

Путь от автовокзала до хостела был не близким. Maps me даже надурило меня с расположением моего жилища и дабы не сбиться с пути, спрашивал у каждого встречного, правильно ли я иду? А найдя нужный дом, не нашел хозяина этого помещения. Лишь через пару минут из коморки вылезает парень лет 30-ти, мол, он и есть владелец хостела. Я, конечно же, не поверил ему и отказался отдавать деньги, но позже правда все же прояснилась.

Бизнес по-сербски.

Милой был самым настоящим предпринимателем из народа. Родившись в этих краях, еще подростком с семьей переехал в Белград. Отслужив год в армии, и получив образование, он вернулся на малую Родину. Столица ему не нравилась, там не было смысла оставаться, и он решил отправиться в родные земли. Где записался в местные егеря (рейнджеры), проработал более 5 лет в этой сфере. И в один прекрасный день осуществил свою давнюю мечту, открыл собственный бар, потом ночной клуб, а через пару лет и туристическую компанию, через которую проходит почти весь туристический поток в данном месте.

Из грязи в князи, леди и джентльмены.

Но как ему это удалось? Может быть, он сын какой-то большой шишки? Нет, он такой же пролетарий. Все дело в финансовой грамотности, отчасти происхождения, характера и харизмы.

Правильное планирование прибыли помогло скопить ему определенный капитал, а также он обратился за помощью к друзьям и родственникам, которые одолжили ему деньги. Я как я писал выше, это совершенно другие люди, надурить и обмануть кого-то это себе дороже. Здесь проживает порядка 7-10 тысяч человек + 1-2 тысячи по округе. Многие приходятся друг другу дальними родственниками, а землячество и кумовство здесь обильно процветает. Попадая в армию, ребята из одного округа обязательно собьются в одну «банду» и будут отстаивать свои интересы.

После открытия бара, он всеми способами завлекал туда людей, лучше всего работал метод с девушками. Такая же схема работала и в ночном клубе. Со временем Милой расплатился с друзьями и родней, те заведения приносили ему хорошую прибыль и он пошел к своей мечте о процветании туризма в своем регионе.

Существует ли мафия или бандитские группировки? Может где-то и существуют, но подобные организации быстро уничтожили обе стороны вооруженного конфликта еще в боснийскую войну. Негоже, чтобы в тылу были какие-то бандиты. Возможно он кому-то и платит, пожарке и местному сербпотребнадзору. Я думаю,подобное присутствует.

Национальный парк и мишки.

Пообщавшись с новым знакомым, я смекнул, что слишком мало дней проведу здесь, а посмотреть нужно многое. И соглашаюсь на предложение отвезти меня на обзорную площадку в национальном парке за 3500 динар (примерно 2208 рублей). Зря, что ли я приехал сюда?

Запрыгнув в джип, мы рванули в центр города купить в дорогу еды. И остановились около местной закусочной, где делали отличную плескавицу (дешевле, чем в Белграде, разумеется). А за прилавком стояла миловидная девушка, примерно моего возраста. Она искренне не понимала моего русского, но все время мило улыбалась. Надо было остаться здесь подольше…

И снова в путь, господа! Здесь я просто оставлю несколько фотографий местности.

Прибыв на место, мы продолжили путь пешком. К сожалению, световой день заканчивался, и нужно было поспешить. По ходу движения, Милой рассказывал, что около сотни человек ежегодно пропадает в этом парке. Чаще всего они сходят с маркированной тропы и идут своей дорогой, а кто-то действительно теряется, хотя ярко-красная краска на деревьях отчетливо видна на расстоянии 50-100 метров. Что происходит дальше с людьми? Если в течение суток они не выходят на людей, то скорей всего их шансы выжить, не велики. Потому как уходят все дальше в лес, повезет, если выйдут к реке и по течению выйдут на населенный пункт.

Еще одна трудность для «потеряшек» это хищники. Медведей и волков здесь действительно много, когда возвращались к машине, мой гид активно хлопал в ладоши и громко что-то кричал, потому как мы сошли с тропы и двигались по своему маршруту.

Боятся ли животные людей? Думаю да, но не стоит забывать, что еще 25 лет назад здесь повсеместно лежали трупы и как вы думаете, куда они делись?

Есть и более темные уголки Парка...

И как можно было закончить рассказ без упоминания ракии? Правильно, никак.

Мой вердикт: место отличное, ехать нужно обязательно. Каждый выбирает отдых по себе, здесь по-моему есть все: от тихой рыбалки на Дрине до покатушек на горном велосипеде в поисках приключений на пятую точку)

P.s. Извиняюсь за задержку статьи.

Следующая выходит 14 марта)
В ней вы узнаете, как я избежал боснийской тюрьмы, как не надо пересекать границу и первые мысли о вело-трипе! Желаю удачи!

Показать полностью 14
837

Рандомная География. Часть 138. Сербия.

1. Сербский флаг очень похож на российский, что неоднократно становилось причиной путаницы, например, при награждении победителей спортивных соревнований.

Рандомная География. Часть 138. Сербия. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост, Сербия
Рандомная География. Часть 138. Сербия. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост, Сербия

2. Сербы – большие любители кофе, этот напиток пьют даже дети. Молотый кофе принято варить в турке, причем в каждой семье есть собственный рецепт его правильного приготовления.

3. Сербия – страна малины, треть этих ягод в мире имеет сербское происхождение. Тем не менее, внутри государства малина стоит довольно дорого, ведь большую часть урожая направляют на экспорт.

4. Римский император Константин, принявший христианство и перенесший столицу государства в Византию, родился в Сербии.

5. В Сербии есть свою сиеста («мерак»), во время которой можно вздремнуть или просто посидеть за кофе с друзьями.

6. В XVIII-XIX веках русский был церковно-сербским языком.

7. Столица Сербии, Белград, за свою историю, которая началась в IX веке, была завоевана 40 различными армиями и 38 раз отстраивалась заново.

8. Сербия – единственная страна в Европе, подвергшаяся бомбардировкам и нападению иностранных войск после окончания Второй мировой войны.

9. В 1990-х годах в Сербии наблюдалась гиперинфляция – выпускалась даже банкнота достоинством в 500 млрд динаров.

10. В 2008 году независимость от Сербии провозгласила республика Косово, которая к настоящему моменту признана 108 странами мира.

11. Строительство храма Святого Саввы в Белграде, одного из крупнейших православных храмов в мире, началось больше века назад. Оно не закончено до сих пор.

12. На юге Сербии находится уникальная природная достопримечательность – «Город Дьявола», с которым связана масса мрачных народных сказаний. «Город» состоит более чем из 200 каменных столбов высотой до 15 метров, на вершинах которых стоят стокилограммовые блоки. Кроме того, в этой местности есть два минеральных источника – «Вода дьявола» и «Колодец дьявола».

13. Красное вино сербы называют «черным».

14. Сербы наравне с днями рождения празднуют «Славу» — день семейного святого, который передается из поколения в поколение.

15. Улица Принца Михаила в Белграде – одна из красивейших пешеходных улиц Европы.

16. Самый большой спортивно-концертный комплекс Европы — Белград-Арена.

17. В черте города находится крепость и парк Калемегдан, которую любят посещать не только туристы, но и местные жители. Белградцы обходят эту крепость с правой стороны.

18. Большой загадкой Сербии является гора Ртань. На снимках, сделанных из космоса прекрасно видны её очертания, имеющие правильную форму. Своим видом она напоминает египетские пирамиды. Ртань обладает способностью излучать в окружающий мир волны с частотой 26 кГц. Рядом с горой все электронные приборы выходят из строя.

19. В стране очень чистая вода. И если на источнике нет таблички, запрещающей пить из него, значит в нем абсолютно чистая вода.

Показать полностью 18
46

Хостел в Белграде

Хостел в Белграде Сербия, Белград, Путешествия, Хостел, Люди, Паспорт, Реальная история из жизни, Дружба Народов, Длиннопост

Как давно я не писал про хостел, а ведь это целый мир. Это место где собираются множество интересных людей из разных стран и регионов. Итак, здесь вам поведаю о том, как я жил в Белграде и какие люди встретились в пути.

Поздно вечером, я прибыл в Белград. Город только оживает, ведь ночная жизнь здесь считается одной из лучших по эту сторону Рейна. А главная миссия была, найти мой хостел в квартале Скадарлия. Те, кто был здесь, знают, что вы всегда найдете веселую компанию, ведра пива, вина и ракии. Бары на любой вкус и цвет, а в подвальных помещениях находятся пара фитнес клубов. Чтобы далеко не ходить. Сербы волшебным образом совмещают физические упражнения и распитие 10% градусных напитков.

Найдя свое жилье, я радостно поприветствовал всех, оплатил койку-место, начал знакомится со всеми обитателями. Хозяин сего заведения Драган, предложил суп с салатом, только что приготовленный. Я бы слона съел, не то, что суп.

Хостел в Белграде Сербия, Белград, Путешествия, Хостел, Люди, Паспорт, Реальная история из жизни, Дружба Народов, Длиннопост

Теперь во многих странах распространяется тенденция работы волонтеров в хостелах. Суть проста, ты выполняешь мелкие поручения по хозяйству, за это получаешь бесплатно койку и питание (условия могут быть разными, возможно будет лишь завтрак).

Здесь по этой схеме работали два волонтера: Серхио из Мадрида и Ник из Калифорнии.

За это время мы здорово сдружились, поэтому немного историй из их жизни я могу рассказать.

Ник, этот южанин из Калифорнии долгое время вообще не выезжал за пределы своего штата. Родился в многодетной семье (13 братьев и сестер), долгое время работал барменом в различных барах.

Что же побудило его сорваться с места и двинуться в путь? Я не знаю, как честно ответить на этот вопрос. Многие факторы в совокупности довели мысль о путешествии по Европе. Работая в европейских хостелах, он исследовал окрестности и его путь затянулся на полгода.

В один из вечеров мы пошли пить пиво в соседней кафане (они разные бывают: от босяцких кабаков до ресторанов среднеевропейского уровня). Мясо, пиво и задушевные разговоры, что может быть лучше? Конечно, нельзя было упустить тему политики, у Ника не было высшего образования. Он начал работать сразу после окончания школы. На выборах, голосовал за какого-то социалиста, как он его назвал (из зеленых что ли?). Трампу не доверяет, Хилари Клинтон и подавно. Рассказывал, что самые золотые годы Америки были при Джоне Кеннеди (согласен, разрулить ядерный кризис с Никитой Сергеевичем было достойным делом).

Продолжая диалог, порой вспоминали анекдоты времен Холодной войны, обсуждали местных девушек и «травили» байки друг другу.

Беседа вела к закономерной части, к песням под гитару и еще паре банок местного алкоголя не больше 5%. В нашем хостеле была расстроенная гитара, но песню The Animals «The House of the Rising Sun» исполнить смогли, это же нестареющая классика! Затем, мой американский товарищ захотел услышать настоящую русскую песню. В этот момент, я вспомнил только «Выйду ночью в поле с конем». Певец, конечно тот еще, а по мере ускорения гитарного ритма и вовсе забыл слова и начал от балды сочинять на ходу. Все равно меня никто не понимает)

Калифорниец ,конечно, поинтересовался, о чем песня? О бывалом кавалеристе разумеется.

Знаете, если бы во главе МИДов наших стран встали мы, провинциальные южане, то через год на земле появился великий военно-экономический союз, который не видел доселе мир (если не считать Антанту и Союзников во время мировых войн)…

А пока ваш покорный слуга набивает свои карманы грязными долларами из ЦРУ, вернемся к испанскому камраду Серхио.

Мадридский байкер, сын свободы, он проделал долгий путь на своем Harley-Davidson от родных Пиренейский равнин до Валашских гор. До Белграда он жил и работал в румынском монастыре. Здесь подрабатывает на погрузчике в Леруа Мерлен. При этом он мне в красках описывал, что это за компания и чем она занимается, посидев с умным видом, я сказал, что знаю эту контору и что в России их огромное множество.

Несмотря на то, что соседи сменялись довольно часто, я старался запомнить всех. Сборная солянка, не иначе.

Было много французов, но они особо не контактировали друг с другом, на уровне привет/пока. Их доверие ко мне повышалось, когда рассказывал, что работал в Декатлоне всего пару недель назад. С одним французом мы позже встретились в Нови Саде, пару дней спустя. И это были действительно коренные жители страны, а не арабо-африканская смесь.

На втором месте по численности стояли американцы. Ник из Калифорнии, Роуз из Аризоны и еще Дана, на данный момент проживающая в Германии. Еще из англоязычной среды можно выделить австралийца Джеймса и англичанина Дайва.

История такова, что янки быстрее шли на контакт и, несмотря на мой ужасный английский, старались понимать меня и общаться как со всеми. Дайв получился весьма карикатурным жителем туманного Альбиона, немногословен, замкнут.

На третьем месте резонно находятся сербы. Драган и Никола работают здесь. Нет, не как волонтеры, а на постоянной основе.

Чтобы хоть как-то расположить к себе людей, я предварительно из дома взял десяток, другой суворовских конфет из родной Тульской области. Угостил каждого, кроме австралийца. Меньше шаркать, где не надо будет, собственно говоря, они у меня закончились, поэтому на его долю явно не хватило.

Порой бывает сложно объяснить, откуда ты родом, в 95% случаев люди знают только Санкт-Петербург и Москву. Соответственно о Тульской земле не слышал никто, тогда надо напрячь память и рассказать о людях, которые там родились и чем в основном славится той или иной регион. Лев Толстой, оружейная столица, пряники и самовары это первое, что пришло в мою голову. А Урал, Сибирь и Камчатка для них вообще неизведанные территории, о масштабах которых они даже не предполагают.

В течение всего времени нахождения здесь, мне ни разу не отказали в помощи. Наоборот, всегда старались помочь или чем-нибудь угостить. Личные ящики никто не закрывал, вещь, оставленная тобой, там же и останется. Никому и в голову не придет, ее взять. Так я забыл одну вещицу на пуфике, когда приехал через дней 5, она лежала все на том же месте.

Хостел это отличное место, где можно не только переночевать, но и обрести новых товарищей. Познакомится с различными культурами, улучшить свой английский (либо какой-нибудь еще язык), найти компаньонов для своего путешествия, узнать много нового. Все зависит только от вас!

Показать полностью 8
61

10 часов счастья.

10 часов счастья. Черногория, Сербия, Граница, Горы, Подгорица, Путешествия, Белгуртрип, Дорога, Длиннопост

Вам когда-нибудь приходилось передвигаться на дальние расстояния в течение долгого времени на общественном транспорте? Сибиряки, конечно, ответят, что было дело, да и многие в нашей стране передвигаются на сотни километров, скорее из-за необходимости, чем из-за спортивного интереса.

А мне посчастливилось проехать 480 км за 10 часов по горному серпантину, равнинам, трассам.

Приехав в Подгорицу, я увидел лишь нищету и серость, которая ничем не отличалась от захудалого подмосковного городка. Автовокзал напоминал по размерам заправку с внутренним казино и кафе с магазином. Позже я заметил, что игорный бизнес открыто, процветает не только в Черногории, но и в Сербии. А сами заведения, как и почти весь бизнес в стране принадлежит по слухам одному человеку, местному князю…кхм, президенту Черногории точнее и его семье.

10 часов счастья. Черногория, Сербия, Граница, Горы, Подгорица, Путешествия, Белгуртрип, Дорога, Длиннопост

Билет из Подгорицы до сербского Ниша обошелся мне в 23 евро, это был самый дорогой переезд за всю поездку. Так как это единственный автобус туда, я приехал заранее и сидел целый час на автовокзале. Wi-Fi есть только в том кафе и то сигнал очень слабый.

За время ожидания я познакомился с одним сербом Miloj (Мешко). Этот парень подрабатывал в Черногории, а теперь едет домой. С этого момента я начал узнавать Сербию изнутри.

Наш автобус наконец-то начал движение. Внешне и внутренне был чист, а у каждого сидения были прикреплены пакеты для мусора.

С Мешко мы разговаривали на смеси русско-сербского языка. Я рассказывал, как прилетел сюда всего за 35 евро, а он про нынешнею ситуацию в странах. И суть довольно проста, Черногория зарабатывает лишь на туризме и игорном бизнесе, для значительного большинства черногорцев русский или какой-либо другой гражданин источник заработка и никаких панибратских чувств к нему не испытывают. Множество сербов на лето едут к «сепаратистам» (так он в шутку называет черногорцев) зарабатывать деньги, на туризме соответственно. Поэтому прибрежные города богаты, а в континентальной части беднота. Проезжая всю страну это было весьма заметно. Зарплаты в целом небольшие, 300-400 евро. На жизнь, конечно же, хватает, многие уезжают в Европу или Штаты, опять же работать и по возможности остаться там навсегда. После этого мне хочется спросить, ну как там 1999?

А в это время мы проезжаем такую красотень)

Во время разговора я отчетливо услышал русскую речь, один мужик сзади обратился ко мне, откуда я приехал?

Я ответил, что с севера Москвы, а мой собеседник оказался с ее восточной части. Знакомьтесь, это Михаил (фото отсутствует) русский иммигрант, сбежавший от Собянинских репрессий. Этот человек когда-то владел компанией по транспортировке различных грузов при Лужкове, после его смены на Собянина он «обанкротился» и уехал в Чехию, где открыл магазин секонд-хенда. Здесь он работает в туристической сфере и живет в Подгорице. Его не интересовала жизнь в России, он с тоской и грустью рассказывал про «святые» 90-е. А мы все ехали дальше…

Первое, что порекомендовал мне Мешко сделать в Сербии, это выпить кофе и пиво Зайчерское (Минздрав предупреждает о вреде алкоголя). За это время я понял, что несмотря ни на что, сербы живут веселой жизнью и гуляют на всю катушку)

Переход границы напоминал проходной двор. Водитель собрал документы и отнес их пограничникам, тут я узнал о том, что должна быть регистрация, если больше суток нахожусь в стране. Об этом мне сказали Мешко и Михаил. Прикинул, сколько мне бежать до той скалы, чтобы меня не застрелили, если не захотят выпустить из Черногории или потребуют штраф.

Другие водители просто подъезжали к шлагбауму и показывали карточку (она дается сербам и черногорцам для взаимного упрощения перехода границы). У одного старика в нашем автобусе вообще был какой-то сомнительный документ, на который все дружно «забили». То есть, границы почти никакой для местных. Они и багажник не открывают, либо чисто формально. Через какое-то время нам принесли документы, и я гордо посмотрел на первые три штампа в моем паспорте.

Уже на сербской границе к нам зашли бравые пограничники. С кем-то они здоровались за руку, кому-то кивали головой. Проверить вещи пассажиров?) Не стоит, взгляда на рюкзак вполне достаточно, но ради приличия его все-таки открыл. После этого я понял, что граница на Балканах это проходной двор, затем позже еще раз в этом убедился.

Прибыв на первую стоянку, мы дружно пошли в кафе. Здесь мне предстояло познакомиться с еще одной сербской особенностью…с редким исполнением законов. На входе табличка о запрете курения . Заходишь и все спокойно курят) на столах наклейки с похожей надписью. Ничего страшного, можно передвинуть на нее пепельницу и продолжать курить. Я человек не курящий, но мне все эти люди не мешают. Просто интересно наблюдать такую сцену: сидят мужики за столом, в одной руке чашка кофе, в другой сигарета.
А еще здесь меняют деньги. И кафе, и обменный пункт, и мотель. Так вот, заказал плескавицу (великолепная вещь, до сих пор скучаю. Мясо на Балканах умеют готовить и это не забывается). Я отдаю евро, а мне сербские динары. Курс конечно невыгодный, но другого варианта у меня не было.

Оставшийся путь пролегал уже через равнины, поля и холмы. Наш автобус приближался к конечной цели. Уже попрощался с Михаилом, с Мешко, с другими сербами, которые на выходе говорили, брат рус. А впереди меня ожидали новые приключения и открытия. Ведь я достиг города Ниш, столицы Нишавского округа, южной части Сербии. Продолжение следует…

P.s. проживание в Которе стоит 9 евро, продукты закупать лучше в супермаркете Idea и готовить самому. К таким длительным переездам купите там же воду и что-нибудь сытное, чтобы поесть в дороге. За первый день пребывания в Черногории я потратил 24,6 евро. В день переезда 32,5 евро. В расходы включено все.

Показать полностью 7
2427

Пограничные энтузиасты

Пост https://pikabu.ru/story/velikiy_i_moguchiy_6330288 напомнил поездку из Молдовы в Киев. Тогда, в 2008 году то есть, надо было заполнять декларацию при въезде, где одним из пунктов был адрес временного проживания. Я указал адрес своей тети: улица Энтузиастов, 45. И вот меня вызывают из автобуса в кабинку пограничника. Сидят две дамы, и одна из них с видом учительницы, уставшей от тупизны ученика, говорит:

- Ну что, господин, вот вам карта Киева со списком улиц (протягивает раскрытую на этом списке карту). Давайте вы нам покажете, где в Киеве улица Энтузиастов.

Я не особо удивился ехидству в голосе. Такое поведение типично по отношению к жителям Молдовы, независимо от их национальности. Беру карту, начинаю листать до конца в поиск улиц на букву Э. Пограничница:

- Эй, нечего листать, мы тебе страницу нужную открыли, давай показывай!

- Но тут же на букву И открыто...

- А тебе какая еще нужна?

- Ну, буква Э, Энтузиаствов.

Дамы посмотрели друг на друга. Пауза секунд 10. Ставят печать:

- Можете быть свободны...

Ржать не хотелось, стало чего-то тоскливо.

175

Заброшенная пограничная застава на краю света

Может ли жизнь существовать в вещах и постройках сама по себе, без человека? Только до той поры, когда остается надежда на его возвращение. Звучит абстрактно, не очевидно. Пока не окажешься в месте, подобном тому, о котором пойдет рассказ. Начну, как обычно, издалека.

Губа реки Восточная Лица в месте ее впадения в Баренцево море — место удаленное. Причем настолько, насколько ни одно слово не может объяснить. Вроде, всего полторы сотни километров по прямой от Мурманска. Но между двумя точками — бескрайняя и безлюдная болотистая тундра

Заброшенная пограничная застава на краю света Мурманская область, Кольский полуостров, Путешествия, Пограничники, Длиннопост, Drive2

Местные реки — Рында, Харловка, Восточная Лица — богаты семгой, кумжей, атлантическим лососем. Настолько, что считаются одними из лучших рек для трофейной рыбалки во всем белом свете.

В девяностых рыбалку тут упорядочили необычным для восприятия простого российского человека методом — отдали все реки в аренду англичанину Питеру Пауэру, который не только обустроил на реках несколько экологически безупречных рыболовных баз (при их строительстве не спилили ни единого деревца), но и обеспечил защиту от браконьеров при помощи вертолетных патрулей.

Сегодня недельная путевка на одну из баз проекта “Дом лосося” стоит от 6 до 21 ( в зависимости от сезона) тысяч долларов на человека. Но даже при таких ценах, по словам нынешнего владельца этого бизнеса Владимира Рыбальченко, это скорее не бизнес, а миссия — сохранить реки в первозданном виде. Чистота тут абсолютная. Издержки — колоссальные.

Заброшенная пограничная застава на краю света Мурманская область, Кольский полуостров, Путешествия, Пограничники, Длиннопост, Drive2

Заброска людей и продуктов — вертолетом МИ-8 из Мурманска. Полтора часа лету. Из круглого иллюминатора над мятым баком, окрашенным облупившейся красной краской, вижу тундру. На баке- заплатка, напоминающая холодную сварку. Внизу — кривые колена синих рек. Вертикальные тени от невысоких елочек. А вот и Харловка… Порядок на прекрасно оборудованной базе образцовый, вплоть до обязательной дезинфекции обуви и катушек перед вылетом на рыбалку.

Рыбаков в обязательном порядке снабжают инструкторами и развозят на новеньких "Еврокоптерах" по рекам и ямам, где обитает трофейная рыба. Разумеется, всю пойманную рыбу, включая 20-килограммовых гигантов, принято отпускать обратно в реку. В любом случае, вечером рыбаков ждет прекрасный ужин в изящно декорированной гостиной.

От Харловки до губы Восточной Лицы, где мне предстояло встретиться с моей командой — 15 минут лета на громоздком МИ-8. Через поцарапанный мутный пластик иллюминатора вижу вдалеке красно-белый столб маяка, стоящий на морщинистом каменном плато.

Бьются о скалы ледяные волны. Галдят чайки. Соленые белые барашки рвет на куски пронизывающе холодный ветер.

Под красным цилиндром бака возникают невесть откуда взявшиеся деревянные постройки. Серые стены одного цвета с серым шифером. Выбеленные, обесцвеченные, полурастворенные в вечности. Две сотни лет назад в этих краях было рыбацкое становище. С 1881 года оно получило официальный статус колонии, которую основал крестьянин из Калгалакши Василий Наумов.

Помимо трески и прочей рыбы охотились на китов и тюленей. В начале 20 века тут было два десятка изб — по числу судовладельцев. Жиротопенный завод. Церковь… После обоснования на этих рубежах советской власти, поселение получило новый статус — рыболовецкий колхоз имени Клары Цеткин.

Удаленность Восточной Лицы не была на руку промыслу с самого начала. Существовал он вопреки всему, только на воле тех, кому некуда было деться, кто мечтал о светлом будущем. Например, в 19 веке жившие на рыбной диете рыбаки массово страдали от цинги. В годы советской власти — от безнадеги… В 1971 году рыбколхоз был закрыт, и ныне от него остались лишь фундаменты.

А вот пограничникам деваться было некуда — служили там, где придется. Куда Родина пошлет. Попасть в 3 погз Мурманского ПОГО «Восточная Лица» было можно только вертолетом или морем. Продукты сюда доставляли также — а иногда сбрасывали с самолетов. В остальном, часть была полностью оборудована для автономного проживания. Потом часть была расформирована. Люди ушли, но обветшавшие постройки держались стойко пару десятилетий, прежде чем пришли к нынешнему состоянию.

Наш лагерь располагался на живописной скале в 20 минутах хода от заставы, поэтому в рамках моей тренировки по управлению вездеходом мы решили поехать к руинам.

Солнце на этот момент уже скрылось за скалами. Сумерки усиливали уныние и безнадежность, окрашивая тени в глубокий синий свет. Ржавая колючка по периметру почти смешалась с ковром тундры, поэтому подъезжать близко к постройкам не решаемся, паркуем "Шерпа" в паре сотен метров. Замков на дверях нет, да и не нужны они — людей тут нет. Уже давно…

Покосившийся пограничный столб, барельеф в виде карты СССР. Столбики, державшие цепочку уже кто-то унес на дрова. На прислоненную к распухшей фанерной стенке ржавую трубу водрузили телефонную трубку. Родина на замке…

Рядом — место для разрядки оружия. Склад без дверей и стены. Ржавая батарея для радиостанции, куча галош в углу…

Оружейка — без стены, но уцелели ржавые решетки на двери и окнах. Куча битого стекла и один единственный патрон. “Приберегли” последний…

Генераторная пахнет соляркой. Стены нет, как и обоих дизелей. Рядом — баня Линейные изоляторы вместо камней в печи. По соседству — что-то похожее на птичник и загон для скота.

Шагаем по плацу. Кустистая трава между каменных плиток.

В главном здании царит разруха. Стены выкрашены красным. Комнаты связистов и дежурного по ПогЗ полностью разрушены.

Настоящее открытие ждет за следующей дверью, в спортзале.

Самодельные скамьи. Лопнувшая резиновая груша. Гриф штанги из трубы, блины из маховиков. Смогли только приподнять… Гриф малой штанги и вовсе из прямоугольной балки. Брутально до жути. С другой стороны, служить на краю земли могли только очень крепкие люди и телом и душой…

Внутри соседнего корпуса я понимаю, почему металл тут был востребован меньше, чем древесина. Судя по всему, кто-то жил здесь сравнительно недавно — без всякого электричества… Кухня с плитой, дровяная печь. Посуда на стене. Пакет майонеза, сине-желтый термос на покрытом толстым слоем пыли холодильнике…

По скрипучему деревянному полу дохожу до соседней двери и аккуратно берусь за ручку. На обратной стороне двери — самодельный герб России на фоне аккуратно нарисованного краской триколора.

Жилая комната смотрителя кажется оставленной совсем недавно, возможно, это впечатление обманчиво. Над заправленной койкой плакаты девиц в откровенных нарядах. Журнал "Максим" десятилетней давности.

Полуголые красавицы рядом с пыльными занавесками. Голые задницы и заголовки вроде “Однажды в мансарде”. С удивлением понимаю, что интервью у очередной девицы в бикини брал мой знакомый журналист Игорь Черский. Тесен мир…

На подоконнике огарок свечи пузырек йода и выцветшее полароидное фото. Возможно, это кают-компания какого иностранного, судя по шкафу для вина, судна. Разум захватывает попытка представить, кто тут жил, зачем. В углу у плитки стоит высокий красный газовый баллон. Кажется, достаточно повернуть вентиль, чиркнуть спичкой, и вот уже скоро засвистит-зашипит на плите чайник.

Покидаем базу и движемся уже на “Шерпе” дальше — туда, где видна мишень небольшого стрельбища. С окопом. По этой мишени, очевидно, стреляли только из мелкашки…

На улице уже совсем темно, и мне предстоит обратный путь до лагеря. “Шерп” идет неспешно, особенно учитывая мой минимальный стаж общения с ним. Мысли, впрочем, совсем не о том, как правильно тянуть за рычаги и нажимать педали. Что чувствовали и испытывали те, кто жил тут месяцами в полном отрыве от цивилизации? Этот вопрос не дает мне покоя до сих пор…

Показать полностью 18
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: