Как должен идти текст на книжном корешке? Вверх? Или вниз?

Можно было бы подумать, что в одном издательстве правила такие, а в другом другие. Чувство прекрасного редактора, происки маркетологов, всё такое... Но разное направление текста на корешках встречается не только в рамках одного издательства, но даже и в рамках одной серии!

Вот, например, фотография книжной полки от писателя Олега Казакова:

Как должен идти текст на книжном корешке? Вверх? Или вниз? Книги, Издание, Печать, Обложка, Длиннопост

Когда передо мной встал вопрос о направлении текста на корешке, я руководствовался следующими соображениями:

1. Так логично.

2. Так прописано в ГОСТе.

3. Так у тех, с кого можно брать пример.

К сожалению, редко бывает, что всё это совпадает. Тут как раз совпадает:

Как должен идти текст на книжном корешке? Вверх? Или вниз? Книги, Издание, Печать, Обложка, Длиннопост

1. Логично.


Книжка может стоять на полке.

И тогда всё равно как читать корешок — надпись так и так будет боком. Она может идти снизу вверх или сверху вниз. Но всё равно будет идти боком.


А может лежать на столе.

Не знаю, кто как, но я, когда кладу книжку на стол, то кладу обложкой наверх.

И тогда надпись может идти нормально, а может оказаться вверх ногами. Естественнее выбирать вариант, при котором надпись читается нормально. Особенно это заметно, когда книги лежат стопкой, как у меня. Вот 20 книг, купленных в 2020 году. У четырёх книг корешки вверх ногами. А у всех остальных нормально.

Как должен идти текст на книжном корешке? Вверх? Или вниз? Книги, Издание, Печать, Обложка, Длиннопост

2. Так прописано в ГОСТе.


http://docs.cntd.ru/document/1200030175

Нужный нам пункт выглядит вот так:

6.2 Сведения на корешке печатают в установленной выше последовательности сверху вниз (см. приложение А). Для изданий, толщина блока которых превышает 40 мм, возможно использование поперечного расположения приводимых сведений.

Так же там приведена картинка (приложение А). Картинка мне нравится, очень понятная:

Как должен идти текст на книжном корешке? Вверх? Или вниз? Книги, Издание, Печать, Обложка, Длиннопост

3. Так у тех, с кого можно брать пример.


Ну и тут уже, конечно, каждому своё. В том смысле, что каждый берёт пример с кого хочет.

Мне очень понравилось оформление серии Джо Аберкромби от польской студии Dark Crayon.

Как должен идти текст на книжном корешке? Вверх? Или вниз? Книги, Издание, Печать, Обложка, Длиннопост

Уверен, что если вы посмотрите в свой книжный шкаф, то там найдутся книги у которых текст идёт снизу вверх. И сверху вниз. А у некоторых, особо толстых книг, текст идёт слева направо.


Вы замечаете направление надписи на корешках книг в магазине или на собственной книжной полке? Если да, то какой вариант кажется вам более правильным? Сверху вниз или снизу вверх?

Другие записи о магазине книг можно найти по тэгу Book24. Если вас интересуют скидки для этого магазина, то вы найдёте промокоды для Бук24 в нашем купонном разделе.

Книжная лига

22.5K постов78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.