Как добиться правды у ребенка

Мне было лет 8-9, когда у бабушки пропали золотые наручные часы. Она забила тревогу. Часы-то дорогие, ого-го!

Мой дядя, тетя и мама допрашивали меня посадив меня на кухонную табуретку и заставляя смотреть в глаза. Я им объяснял, что я не брал, что я без понятия, но они давили с разных сторон, вышибая из меня слезы от бессилия что-либо доказать трем взрослым людям.

Они морально прессовали меня 4 часа, ища подходы с разных сторон. "А может ты забыл, да с кем не бывает" и так далее. Тактика хороший и плохой полицейский, угрозы и жалость, все смешалось для перепуганного меня в липучий стыд и непонимание.

Что-то внутри меня дало трещину. Мне не верили! Я говорю правду, а мне не верят. Трещина разошлась и внутри меня сломалась тоненькая веточка детской беззаботности и веры в себя.

В итоге мне стало так тошно, страшно и так плохо от пресса, что для того, чтобы прекратить эту пытку, я соврал.

Я сказал, что отдал часы другу в классе.

Дядя на велосипед и к другу.

Конечно, там ничего не знали.

На следующий день я пошел в школу с опущенной головой, стыдом и злобой на себя.

Перед другом я извинился, но в желудке в тот день была лава и учиться я нормально не мог.
Внутри прочно прижились обида, вина, стыд и нежелание идти домой, в котором собственная мать предала меня, не поверив мне, своему сыну.

Через неделю бабушка часы нашла.

Никто передо мной не извинился. Да и зачем перед ребенком-то извиняться? Че такого-то?

А я просто перестал доверять матери и родственникам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
330
Автор поста оценил этот комментарий
Я маме перестала доверять в 7 лет...когда сказала,что мне понравился в классе мальчик,а утром проснулась и...все родственники об этом знали...да и до этого были мелочи,но эта история положила конец моему доверию к близким. мама теперь сокрушается,что за 21 год я ей ничего больше не рассказывала, скрытная! А на мой вопрос:зачем тогда всё и всем рассказывали? Мне отвечают: да не было такого! Не помню! Придумываешь тоже. Эх
раскрыть ветку (54)
145
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да...любимая тема:"Ну,это ты сочиняешь...не правда..., не было такого.." ))) Ваще)))
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве эта тема прокатывала, вот думает, что и сейчас прокатит.

4
Автор поста оценил этот комментарий
... :(
125
Автор поста оценил этот комментарий
Или другое - например, хочешь поделиться чем-то, радостью или планами, а в ответ неадекватная реакция, истерика, ор и слезы "да как же так? Нет, ты не будешь этого делать! Я так сказала! У меня жизненный опыт, я больше тебя живу!", а потом нытье "почему ты мне никогда ничего не рассказываешь и постоянно скрываешь все???"
раскрыть ветку (41)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Бл.... Как знакомо это идиотское чувство!

2016 год, я уже далеко не мальчик. Сбылась моя давняя мечта! Я только-только получил свидетельство пилота и мы с другом купили билеты во Францию, чтобы продолжить обучение спортивному пилотированию в горах.

Об этом чрезвычайно значимом и радостном для меня событии я решил поделиться на редком семейном ужине, который происходит, наверное, раз в 5-7 лет, потому что вечно кто-то срется между собой. За столом сидели: я с женой, мои мать, отец и бабушка.

После того как я "поделился радостью", у бабушки задрожал подбородок, она закрыла лицо руками и застонала, отец молча встал из-за стола и ушел (вообще с концами), а мать начала орать: "ААААА! Довел до слез старую бабушку!"

раскрыть ветку (40)
77
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас прекрасно понимаю. Надеюсь, вы пришли к своей мечте и наслаждаетесь жизнью. Как я давно поняла, у такой неадекватной реакции и аргументы неадекватные. Вот у меня произошла следующая ситуация - я проходила несколько этапов собеседования на двух иностранных языках и в итоге меня захотели взять на работу в другую страну. Решила сообщить родителям новость. В ответ - "М-да. Мы думали, ты здесь работу другую ищешь, а не в другой стране." хотя они знали, что я планирую в другую страну. И "М-да. Зарплата - то дерьмо. Копейки. Смысл вообще в этом?" и"да кто тебя возьмёт? Кто тебя там ждать будет, пока твои бумажки всякие делаются? Ты что, прям, специалист такой, которого будут ждать? Ну-ну ". И это самая безобидная реакция, какая была. В той стране живёт мой молодой человек. Из-за него также вынос мозга и что он" должен "и" обязан" сделать для них то и это. Что в их жизни теперь все изменится и он должен им сказать, что берет теперь всю ответственность за меня на себя. Ну, как будто вещь передают. И все с диким ором и истериками. Когда же я срываюсь и не могу уже держать в себе слезы из-за того, что одновременно все начинают на меня кидаться, орут ещё громче что я тупая и больная психически, что я не доросла ещё до создания своей семьи и т.д. И одновременно вижу радость, мол, "да, она заревела как девчонка, она не взрослая!". Но скоро все закончится, к счастью. Главное, не посвящать в свои планы подробно, прятать документы и заначку. И все будет ок
раскрыть ветку (33)
35
Автор поста оценил этот комментарий


Это ментальность, которую не изменить.

Да, один из выходов, - прятать, не делиться информацией и т.д.

Но, как я усвоил на собственном примере, иногда работает и другой способ: если жестко стоять на своем, давать всем ясно понять, что это мой твердый осознанный выбор, который не поменяется ни при каких обстоятельствах, можно добиться принятия. В моем случае получилось так, что чем жестче я держал свою позицию, тем легче мне было, и тем скорее с этим мирились мои близкие.

Был аналогичный эпизод. Отец все детство мне говорил: "Увижу тебя на мотоцикле, пущу себе пулю в лоб!" (сам он ездил в молодости на Яве). Несколько лет назад я приехал к нему на байке со словами: смирись, я по пробкам до тебя по другому просто не доеду.

раскрыть ветку (15)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушка мне перед переездом в Москву говорила, что повесится в дверном проёме. Я ей говорю, да что ты за человек, даже после смерти всем мешать будешь, болтаться на проходе.

Как ни странно, отношения стали лучше)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Кон гениально!!
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Настоятельно рекомендую вам посмотреть в Википедии значение этого слова. Тем более что пишется оно слитно.
30
Автор поста оценил этот комментарий

Все так и есть бро) В своё время из за страха перед властной матерью не смел и слова пикнуть, ибо матриархат в чистом виде царил в семье, личного пространства не существовало как понятия. Из всех эпизодов пиздеца мне запомнился тот, что связан с дневником. Вести его я начал с ранних лет, прятать его - было ежедневной задачей на сообразительность. Но она всё равно находила его и читала, причем обсуждая мои далеко не публичные вещи со всеми, с кем только можно. Когда появились бесплатные облачные сервисы, я начал вести дневник там и разверзся ад. Поскольку дневник был единственным для неё источником информации о моей личной жизни(с очень раннего возраста моё доверие к матери равно нулю по ОЧЕНЬ многим эпизодам) - поднялся дикий вой. Особенно, когда я пошел на курсы машинописи - и что читать личные дневники - это нормально(мать должна знать про своего сына всё) и что я ничего не понимаю и что я учусь на этих курсах потому что буду писать там плохо про свою семью и тд, вплоть до совершенного идиотизма. Пароль был потребован в ультимативной форме, как всё в её жизни - либо я его озвучиваю, либо мой компьютер с моим дневником летит в окно(хаха). Тогда я первый раз в жизни сказал ей нет(поверьте, это было сложно), сквозь страх и обиду, не смотря на истерики до небес. Но она отступила. Компьютер остался невредим. В тот день я понял одну простую вещь - нужно уметь говорить нет, и посылать решительно и бесповоротно людей, которые не способны к аргументированной дискуссии.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Уверен, что понимаю вас как никто другой. Именно из-за боязни всего того, что вы описали, я никогда в жизни даже не начинал вести дневник. Постепенно выработал навык запоминать телефоны и адреса наизусть (помню их до сих пор), после звонка стирал записи из журнала входящих/исходящих. Вообще любые записи уничтожал при первой возможности. Зато есть в этом и положительный момент: теперь у меня прекрасно развита память!)) Но отрицательный тоже есть: склонность к паранойе))))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Меня мать вечно обвиняла, что я 100% жалуюсь на неё подружкам и говорю гадости и я никак не могла объяснить ей что мне даже в голову не приходило жаловаться, потому что это было блять СТЫДНО. Стыдно за её поведение, скандалы, истерики. Что у меня в семье такой пиздец. Правда моя подружка один раз была в ахуе, когда попала на одну такую вспышку ярости, мама вывернула весь мой шкаф с одеждой, а я спокойно стала обратно складывать. Подруга была в шоке :D я просто привыкла к такому. До сих пор ненавижу крики, истерики, пассивную агрессию, скандалы. Ну нах такие отношения

Она продолжала обвинять меня что я всем про нее рассказываю и жалуюсь.

Мне до сих пор отвратно когда люди поливают говном близких. Я просто снизила уровень общения к нулю

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такой эпизод со свекровью был. Хотя отношения хорошие В ИТОГЕ. Встретила она мою подружку, говорит, ну что, невестка жалуется, небось, на свекровку? Та говорит, вы думаете, нам больше поговорить не о чем? Вобще о вас не говорили никогда. Пр шла домой, спрашивает, чего я подругам про нее не рассказываю, что она, плохая такая? Хосспади, всего было, а потом переехала к своей дочери. Теперь просится к нам.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох знакомо) Помню мы с другом обои клеили в моей комнате, что то матери не понравилось, уже не помню что. Так она обматерила меня с ног до головы при друге, а тот аж рот раскрыл от удивления. Потом рассказывал что её поведение было точь в точь такое же как у его отца который в Афганистане служил и которого часто переклинивает на фоне флешбэков. Вот только с чего переклинивает бабу, которая всю жизнь на шее у мужика висит - загадка. Хотя может от банального безделья.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня мама всю жизнь не работала, кроме пары месяцев до брака, ну и жутко комплексовала из-за этого, мол все вокруг её осуждают и завидуют, но не понимают как ей тяжело домом заниматься (дети не младенцы, муж, из хозяйства - цветочки и пара кошаков)

Сидение дома для человека любого пола губительно

21
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, по поводу обозначения твёрдости собственной позиции - они знают, что я не изменю решения, но намеренно ищут во мне сомнение, цепляются к словам. "ага. Ты так говоришь, потому что ты сомневаешься в своём выборе!" + постоянные попытки убедить меня в том, что мой молодой человек не надёжен. Фразы а-ля "да вы с ним хотя бы говорите о браке?" "вы с ним хотя бы общаетесь?" "почему он не сказал нам в первый день знакомства, что женится на тебе? "" и тебе понятно, как он к тебе относится? Нам непонятно, какие у вас с ним планы и насколько он серьёзно относится к тебе. "" почему он не хочет принять православие? Ты вообще с ним обсуждала этот вопрос??? ". Ну и т.д. Охх, что-то меня прорвало прям
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Главное в выборе - объяснить его самому себе. А всем остальным, если от них не зависишь, достаточно сказать: "Это мое твердое обдуманное и окончательное решение, я понимаю и принимаю все риски." Для убедительности можно добавить: "Идите на..."

Удачи вам! В любом случае, лучше всегда попробовать и разочароваться, чем не попробовать и весь остаток жизни жалеть, - железный аргумент!))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за слова поддержки, мне полегчало :)
15
Автор поста оценил этот комментарий
У меня муж-немец...бабушка когда узнала, а говорит:Батюшки,фрица в хату привела! А сейчас(прошло уже 5 лет) какой же у меня всё таки хороший внучек! Работает,во всём разбирается, помогает! ЛЯПОТА!!!😂😂😂😂😂 а про фрица говорит,что мы придумали! Не могла она так сказать о таком хорошем человеке!!)))
9
Автор поста оценил этот комментарий

Застрелился-таки?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, конечно. Обошел оценивающе мот по кругу, посидел на нем, одобрительно покряхтел и сказал: "Красивый".

19
Автор поста оценил этот комментарий
М-да уж. Мы тоже как с мужем сообщили, что уезжаем в другую страну с ребёнком, моя маман выдала "сама ебанутая и ребёнка дибилкой сделаешь". Ну вот пойди найди логику в её головушке
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, заграничная тема - это у нас отдельный пунктик вообще). "да в этой сраной гейропе одни педики по улицам шляются!", "ты в курсе, что у них ЮВЕНАЛЬНАЯ ЮСТИЦИЯ??? Да у русских там детей поголовно отбирают просто так! Гейропейцы считают, что все новорождённые на их территории - это их собственность!", "ну и будут вас называть "родитель 1" и "родитель 2" - понравится? "," у них секспросвет с 5 лет и мальчики с грудного возраста в платьях! "," ты в курсе, что эти уроды сносят везде у себя памятники советским солдатам??? "," а ничего, что эти уроды на границах с нами баз НАТО наставили и ракеты в нашу сторону направили???" и прочее веселье) это до абсурда доходит. И конечно же, рожать надо только в России. И внуков желательно им оставить на воспитание. Нет, родные мои, спасибо, мы сами справимся)
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахахха. Точно!!! Про ребёнка 100. Оставить просили дочку им, а сами можем валить.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Тю. Я насмотрелась на родителей давней знакомой. У неё старшая сестра и именно на неё наседали "рожай, срочно рожай, быстро рожай! Пусть у нас внуки живут!". Только после того, как оставили двух мальчишек на пару недель, даже не навсегда, начались отмазки, лишь бы их не привозили) и внезапно "мы для себя уже хотим пожить", "силы не те!", хотя молодые родители не собирались сплавлять детей на воспитание бабушке с дедушкой, а просто в гости привезли)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш комментарий пробудил во мне лютое дежавю
19
Автор поста оценил этот комментарий

Они просто не хотят чтоб ты куда-то уезжала, а видела смысл своей жизни в создании для них безоблачной пенсии. То есть была бесплатной сиделкой, плюс обеспечила им старость. Обычное использование детей.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже порой так кажется, хотя мне говорят "мы беспокоимся!", "ты наш единственный ребёнок!", "у нас больше опыта жизненного и больше тебя понимаем!", "будут свои дети - поймёшь!". Я, к сожалению, очень многое помню и никогда не смогу забыть. И понимаю, что есть вещи, которых я добилась не благодаря им, как они громко заявляют, а вопреки их гнобежке и издевательствам
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня похожая ситуация и все эти же слова (слово в слово) тоже слышу. Как будто поколение наших родителей по одной программе готовили..это даже странно. У многих в комментах такая же история. У меня родители ещё хотят снять с себя ответственность. Говорят «ты талантливая, тебе надо искать работу в Москве или за границей». Но когда я сказала «хорошо, я переезжаю и навсегда остаюсь там жить», мне с обеспокоенным видом стали говорить что нет, как же они тут одни без меня будут, и прочее в том же духе. И эта пластинка играет из раза в раз.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вас хотя бы талантливой назвали. Меня за всю жизнь ни разу) если чего-то добилась - обесценивание полное "это МЫ ВМЕСТЕ сделали, не ты одна!" либо ноль реакции. Если какая-то неудача "ты разочарование!". Ушла с работы, на которой стали задерживать зп, сразу же на хорошую вакансию в известной компании - "ты нормальная так делать? Ты должна была сказать нам, потому что ты помогаешь оплачивать кредит,а вдруг у тебя денег не будет? Почему ты все скрываешь и ставишь потом перед фактом!". Хотя трудовой договор был подписан и все было ок. Да, я помогала, как только стала зарабатывать, и помогаю
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У вас жесть, конечно. Но вот меня хоть талантливой и называли, но это редчайший просвет в наших отношениях. А так, постоянное давление, манипулирование и приписывание мне вины во всём. Срываются на мне по любому поводу даже сейчас, даже если просто настроение плохое, хотя мне уже давно за 30 и как бы не ребёнок да)

16
Автор поста оценил этот комментарий

> И одновременно вижу радость, мол, "да, она заревела как девчонка, она не взрослая!"
О, боже, как же это знакомо. Мой отец так раньше поступал: очень долго скандалил, истерил - причем практически всегда на пустом месте, это фишка такая у него была - и был по-настоящему доволен только в тот момент, когда у меня уже больше не хватало сил орать и выслушивать унижения, и начинались слезы. Он блядь просто СВЕТИЛСЯ. Много ли человеку нужно для счастья? Так продолжалось лет до восемнадцати, пока батя не стал получать череду болезненных и изощренных (не прямых) оскорблений от меня в свой адрес. Только тогда эти садистские экзекуции закончились. Поэтому советую и вам поднатореть в этом искусстве, иначе эта пытка будет продолжаться из раза в раз: ваши родные, видимо, искренне наслаждаются своими моральными "победами": им нравится на вас отрываться.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомо. Мой отец, сам маленький ростом и весьма конфликтный, отрывался на мне. Любил устраивать 1-1.5 часовые разборки с вытягиванием нервов и бесконечными тупыми вопросами. Пока я не заметил, что он успокаивается, лишь когда доведёт до слёз. Потом я начал спокойно смотреть ему в глаза и отвечать на вопросы, не хныкая и не расплакиваясь. Это мне лет 14 было. Как его это бесило! А через некоторое время он вообще прекратил эти разборки. Зассал, похоже, что сынулька подрастает и скоро начнёт его бить.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вампиры, лядь....:(
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я с такими людьми общаюсь в стиле идиота:

- Ты знаешь, что в этой твоей Москве одни уроды?

- Нет, не знаю.

- Там одни уроды!!

- Ладно.

- И ты туда поедешь?!

- Да.

- Это не вариант!!

- Почему?


Разговор из реальной жизни) И так можно бесконечно долго, главное - максимально индифферентно относиться к вопросам и давать самые тупые ответы)

Правда, сложно смириться, что люди, которых ты считал близкими, на самом деле тебя не знают и не радуются за тебя, а просто хотят распоряжаться тобой, согласуясь лишь с тараканами в голове. Но это приходит)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Они пытаются отговорить от поступков, на которые бы сами в жизни не осмелились. Или отговаривают от того, что делали сами, но скрывают. Например, был разговор "ну ты уж не делай так, как хочешь. Пойди навстречу. Просто мы сами в молодости брали и уезжали, не думали, что старшим больно будет. А теперь встали на их место и поняли. Становится обидно, что мне будет так же больно, как моим родителям. Так что подумай и сделай так, чтобы всем было хорошо "
4
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, не посвящать в свои планы подробно, прятать документы и заначку. И все будет ок
Дорожная карта написана, остается только ей неукоснительно следовать.

Гните свою линию и... беги, annjolie, беги...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Держитесь.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ой блять, как это бесит, когда кого-то довел до слез, ничего не сделав, а тебя ещё и обвиняют, а ты сидишь и думаешь, а я что-ли блять виноват, что вы все нытики истеричные сука, которые реветь начинают хуй пойми от чего
5
Автор поста оценил этот комментарий

А как вам в такой семье, с таким окружением удалось вырасти человеком, который не забивает на мечты, а умудряется их успешно реализовать?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я был довольно своенравным и упрямым ребенком. Но главное, до меня как-то рано, лет в 20-25 дошла простая мысль, что жизнь одна, и очень не хочется когда-нибудь обнаружить себя глубоким стариком, который ни разу не дал волю фантазии, не предпринял попыток реализовать мечты, и которому нечего вспомнить. С этой мысли я начинаю каждый день.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но я засмеялась после этой истории.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с женой сейчас тоже смеемся, вспоминая этот сюр))

Да и тогда мы не сильно расстроились, так как уже привыкли смотреть на этот идиотизм "под другим углом". Оба врачи, все-таки, и умеем абстрагироваться))

А вот в детстве не всегда легко было...

Я одного только до сих пор не понимаю: с моей стороны есть всего 4 родных человека: я, отец, мать и бабушка. И за всю свою жизнь я помню только 1 день, когда никто из нас ни с кем не находился в ссоре. Вот это грустно.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну и жесть.... сразу три неадекватые реакции
61
Автор поста оценил этот комментарий

В первом классе мне нравился мальчик, и как-то я написала ему записку, что-то безобидное типа "Вася, ты мне нравишься, давай дружить". Отдать не успела - мама нашла её у меня в рюкзаке, отобрала и очень сильно отругала. Мне 30 лет, и до сих пор где-то в подкорке сидит, что признаться в симпатии - стыдно и неприлично.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

что признаться в симпатии - стыдно и неприлично.

У меня такой жесть как у вас не было, но тоже такое чувство есть.

80
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая тактика: "я ничего не делала, ты жестокий человек". И доказательств у тебя нет. Ты одна стоишь на правде, против всех с ложью. И если они смогут взрастить в тебе сомнение, то ты перестанешь быть уверенной с своём воспоминании. Со временем ты поверишь им. Это будет их победой. Мерзость. Всегда будьте уверены в себе.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Оо-да!

Меня с малых лет убеждали как меня любит "близкая" родственница и я ее люблю. Я не верила, потом возражала, потом приводила доводы и доказательства, а потом подросла и поверила.

Поверила, что любовь близких она вот такая отвратительная может быть.

И разум отрицает, а из души не вырвать.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Да, до сих пор помню унижение, когда бабушка за столом на дне рождении крестной начинает говорить про то, что мне нравится какой-то мальчик, и она это прочитала в дневнике.
Дневники с тех пор я прятала, свои вещи никому не доверяла, важные вещи шифровала.
Бабушку я очень люблю, но эта ситуация убила меня и зародила во мне паранойю. До сих пор справляюсь с этим.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо,дневники и личные записки это вообще...как надут и начинается,а что это у тебя на 5 странице,4 абзац,после 2 запятой? Это правда,что тебя на свидание звали? Это кошмар! И люди же не понимают,что залезают в невинное(в понятии ребёнка,в личное) ну а если и залезли,зачем на всеобщее обозрение? Как будто внимания не хватает.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Или вот это мое любимой: ой, да подумаешь. Ты ж взрослая, чего детские обиды вспоминать.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да да) а потом ещё рукой отмахнуться и так: опять глупости какие то)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В психологии это называется вытеснение. Люди и вправда свято верят в то, что такого не было
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку